Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью

19.04.2021 в 09:41
Содержание
  1. Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью
  2. Правила посадки малины осенью для начинающих. Как сажать малину осенью в каком месяце и в каких случаях
  3. Как обрезать ремонтантную малину осенью, чтобы был хороший урожай. Как обрезать ремонтантную малину, первый способ
  4. Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. 6 способов бороться с разрастанием малины
  5. Как омолодить малину на старом месте осенью. 5 способов, как омолодить старые посадки малины
  6. Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Подготовка малины к зиме
  7. Видео МАЛИНА ОСЕНЬЮ: УХОД, ОБРЕЗКА, ПОДКОРМКА

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью

Обрезка малины

Обрезать малину каждую осень просто необходимо . От этого этапа сильно зависит качество ягод в будущем. Если оставлять старые и больные ветки на всю зиму, то весной они будут использовать питательные вещества из грунта, «объедая» лучшие побеги. Как следствие, весь урожай станет хуже.

Какие сорта необходимо обрезать?

Обрезать малину осенью рекомендуется в любом случае. Вопрос заключается только в том, насколько сильно стоит прореживать кусты.

Например, полная обрезка под корень сильно омолодит весь малинник, но урожай весной будет скуднее (правда, высокого качества) и только в самом конце будущего сезона.

Эффективнее обрезать малину частично, оставляя самые сильные побеги . Обычные сорта в таком случае будут плодоносить одинаково качественно год за годом, а ремонтантные в хороших условиях могут дать даже два урожая следующими летом и осенью.

Зачем проводят данную процедуру?

Если совсем не обрезать малину, то весь участок начинает активно зарастать старыми и новыми побегами. В первую очередь, это приводит к одичанию культуры, образованию мелких ягод с большим количеством «косточек».

Во-вторых, кусты без обрезки – лакомые куски для вредителей и вирусов, где вредоносные организмы находят прекрасное укрытие от дождя, солнца, ветра и других неблагоприятных факторов.

Наконец, неухоженный малинник сложнее обслуживать. На загущенных участках трудно бороться с сорняками и вредителями, а также собирать ягоды.

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью

Обрезка одревесневших и больных побегов

Как выбрать время для обрезки?

Одинаковые сроки для обрезки малины подобрать сложно. Однако можно руководствоваться следующими принципами:

  • Обрезать кусты можно сразу же после последнего сбора ягод. Обычно это конец августа, середина сентября.
  • Или же отложить обрезку на потом. Главное, чтобы до наступления минусовой температуры в дневное время было не меньше 3 недель.
  • Ремонтантная малина плодоносит до глубокой осени, отчего ее обрезают очень поздно, когда кусты сбрасывают почти всю листву.

Как правильно обрезать малину осенью. Пошаговые инструкции

Порядок действий по обрезке малины под зиму должен быть примерно следующим:

  • В первую очередь, обрезать больные ветки (потом их сжечь с остальным мусором).
  • Избавиться от поломанных или сухих побегов.
  • Желательно обрезать двухлетние побеги, на которых уже было несколько урожаев.
  • Не обязательно, но не повредит избавиться от тонких и слабых побегов.
  • Самые сильные ветки тоже нужно укоротить, но примерно на четверть длины .

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью

Обрезка 2-х летних побегов

Обрезать ветки следует под корень, но стараться не оставлять их видимые части выше грунта, иначе это место станет идеальным для зимовки вредителей. Можно даже немного раскопать малину у основания, обрезать нужные ветки, а потом снова присыпать грунтом.

Основное правило: на 1 м2малинника под зиму должно оставаться 8, максимум 10 веток.

Кстати, рекомендуем обрезать малину чистым инструментом с продезинфецированными лезвиями.

Особенности обрезки ремонтантной малины

Больших особенностей в обрезке ремонтантной малины нет. Фактически, каждый садовод должен выбрать сам:

  • Чтобы получить один, но мощный, здоровый, вкусный урожай, то следует обрезать ремонтантную малину под корень.
  • Если нужно два урожая (с падением при этом качества ягод), то обрезается малина частично. Удалять нужно старые, засохшие побеги, а самые сильные и молодые оставлять.

Что такое двойная обрезка?

Двойная обрезка малины – экспериментальный метод, который заслужил внимание из-за существенного повышения урожайности культуры. Суть метода заключается в том, что молодые побеги малины обрезаются до 15-20 см длины. Весной, когда они достигнут высоты 30 см, их верхушка обрезается или прищипываются. Таким образом, получается «загустить» малинник, разбудить спящие почки, увеличив количество боковых побегов.

Как правило, метод применяется последовательно несколько лет. Однако некоторые садоводы вмещают методику в один сезон. Для этого первую обрезку проводят под зиму, а следующую в начале лета.

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью

Правила посадки малины осенью для начинающих. Как сажать малину осенью в каком месяце и в каких случаях

Осеннее время является наиболее предпочтительным для определения кустарника на постоянное место, где культура будет произрастать и давать спелые плоды.

Правильный выбор времени влияет на скорость роста новых корешков, также от него зависит приживется ли кустарник на новом месте высадки.

Наиболее оптимально производить высадку культуры, когда куст уже вызрел и на шейке видны почки. Время вызревания кустарника зависит от сорта.

В середине сентября можно высаживать ранние сорта. Для остальных посадку можно отложить на более позднее время — вплоть до октября.

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью 04

Посадка культуры осенью необходима, если планируются следующие мероприятия:

  • Высадка сортов хорошо выдерживающих холода и заморозки;
  • Погодные условия благотворно влияют на укоренение. Особенно актуально для тех сортов, которые произрастают в регионах с довольно длительной осенью и умеренным климатом;
  • Получение первого урожая в короткие сроки. При весенней посадке не произрастают ягод в летнее время, их появление стоит ожидать только с наступлением нового сезона.

Преимущества приобретения осенних саженцев:

  • Более широкий выбор растений на рынке;
  • Продавцы привозят саженцы не обрезанными, еще с ягодками. Товар можно внимательно осмотреть и определить каким будет урожай. Весной сделать это невозможно, так как ягоды еще не успевают созреть;
  • Погода устойчивая без резких перепадов температур — заморозков ночью и летних температур днем. Необходима для работ влажность, периодически льют дожди;
  • Не требуется обильный полив, его можно отложить до весны;

Нужно ли поливать малину осенью. Обрезка малины осенью 05

Осенью саженцы приживаются лучше, они успевают запастись питательными веществами, которые откладываются в корневой системе, тогда как весной все запасы уходят на созревание листьев.

Как обрезать ремонтантную малину осенью, чтобы был хороший урожай. Как обрезать ремонтантную малину, первый способ

Как обрезать ремонтантную малину осенью, чтобы был хороший урожай. Как обрезать ремонтантную малину, первый способ

Ремонтантная малина слева - 6 июня, справа- 5 сентября

Чтобы понять, почему # обрезка бывает такой разной, сначала решите для себя: сколько урожаев за сезон вы хотите собирать. И помните, что “чем больше, тем лучше” здесь не работает!

Ведь вполне понятно, что для двух урожаев кусту потребуется значительное внесение удобрения и двойной уход. То есть, и полива, и солнечного тепла малине тоже понадобится больше.

Если вы хотите получать один урожай, который придётся на конец лета, то действует самое простое правило обрезки. Осенью малинник срежьте полностью.

Ветки можно не выносить с участка, а немного поломав, кинуть тут же сверху на посадки.

Интересно, что неопытные садоводы, узнав о такой лёгкой обрезке, тут же хватаются за первый вариант. Подкупает и то, что ремонтантная малина даёт, хоть и один, но хороший урожай крупноплодных и чистых, ничем не поврежденных здоровых ягод.

Как обрезать ремонтантную малину осенью, чтобы был хороший урожай. Как обрезать ремонтантную малину, первый способ

Ремонтантная малина, 19 октября

Но не спешите! Во-первых, в зоне рискованного земледелия (таких как Ленинградская область) ягоды не успевают вызреть. B только при условии тёплых сентября-октября есть вероятность собирать по горсточки ягод через день. А во-вторых, весну и почти всё лето малина наращивает однолетние побеги. На них с середины июля, а где-то и позже, появятся цветки. И вот, чтобы ускорить развитие этих побегов и успеть собрать с них урожай до серьезных заморозков, необходимо в июне её проредить. То есть, вырезать некоторое количество, оставив, например от 5 до 10 побегов (зависит от малинника). И дальше требуется следить, чтобы поросль не забирала питание.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-chasto-polivat-malinu-posle-posadki-osenyu-skolko-nuzhno-polivat-malinu

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. 6 способов бороться с разрастанием малины

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. 6 способов бороться с разрастанием малины

Малина почти не требует ухода, плодоносит даже в тени и способна разрастись в куст даже из небольшого ростка с соседского огорода. Последняя особенность может превратиться в весомый минус, ведь без присмотра малина будет быстро распространяться по участку, а ее вырубка не только не спасет, но и скорее спровоцирует еще больше побегов. Рассмотрим действенные методы борьбы с неконтролируемым растением.

Посадить полосу щавеля

Малина очень не любит щавель, потому что корни этой зелени выделяют кислоту, а малина хорошо чувствует себя в щелочной среде. Закисленная щавелем земля ей не подходит, ростки просто не пойдут в сторону непригодной почвы.

Землю начинают готовить с осени: взрыхляют и удаляют корни сорняков, по желанию добавляют древесную золу и перегной. Весной землю следует повторно взрыхлить и можно сажать семена. Чтобы метод сработал, нужно сеять полосой не менее полуметра, иначе малина просто задавит неокрепшее растение своим натиском.

Оградить с помощью шифера

Барьерный метод — один из классических вариантов борьбы с разрастанием. Состоит он в том, чтобы ограничить малину снизу и сверху, не давая ей физической возможности разрастаться. В дело может идти не только шифер, но и листы металла и пластика, рубероид, некоторые умельцы умудряются даже разрезать алюминиевые бочки и закапывать их. Тонкие доски и дсп брать не стоит, они скорее всего быстро сгниют в почве, малина найдет лазейку и все старания окажутся напрасными.

Корень малины уходит вглубь примерно на 20-30 см, новый побег может так же уйти вниз в поисках лучшей жизни и вынырнуть уже за ограждением, так что закапывать бордюр следует на глубину 40-50 см. Сверху малина тоже может пустить поросль, верным решением будет оставить зазор в 10-15 см. Если нет подходящего цельного куска материала, закапывать сегменты стоит внахлест, без окошек, создавая сплошной забор по всему периметру малинника на расстоянии примерно одного метра от последних ростков.

Посадить малину в ведро

Барьерный метод, аналогичный предыдущему, но в данном случае в качестве преграды для побегов будет выступать стенки ведра. Для этого у емкости срезается дно и закапывается широкой стороной вниз. Внутрь ведра сажается малина. Этот вариант удобен для тех, кто сажает несколько сортов малины и озабочен сохранением видовой чистоты, а так же для небольших участков, где каждая грядка на счету и не хочется тратить пространство на заборы и барьеры.

Если в вашем регионе сильные холода и ростки малины за зиму перемерзают, метод так же может быть актуален: осенью накройте ведра пленкой и присыпьте листвой. Используя подобный метод, можно сделать из малины мобильный декоративный куст — не срезайте дно, а сделайте в нем отверстия, наподобие дренажа в цветочных горшках, насыпьте земли и усадите саженец.

Использовать азотные удобрения

Как посадить малину, чтобы она не расползалась по участку. 6 способов бороться с разрастанием малины

Азот благоприятно влияет на побеги, помогает формированию почек и листвы, а вот корни наоборот ослабляет. В итоге растение будет крепнуть над землей и уменьшит интенсивность разрастания в почве. Но стоит помнить, что азотом удобряют уже укрепившиеся кусты и ни в коем случае не свежие саженцы.

Нельзя вносить азот во второй половине лета и осенью — этот прикорм стимулирует рост и этим снижает устойчивость малины к морозам: растение может плохо пережить зимовку, невызревшие почки погибнут и урожай следующим летом вас не порадует. Идеальное время для подкормки — ранняя весна, так азот успеет усвоиться растением. Из удобрений можно выбрать мочевину, аммиачную селитру, менее действенным, но все же хорошим вариантом может стать азофоска — она, помимо прочих микроэлементов, содержит и азот тоже.

Выкопать по периметру траншеи

Принцип, как и у ограждения из шифера, только теперь малина ограничена воздушной прослойкой траншеи и не сможет уйти дальше отведенного ей участка.

Стоит помнить, что траншею так же необходимо копать достаточно глубокой, чтобы корни не проползли под дном вырытой полосы.

Посадить фасоль и чеснок

Оба этих растения прекрасно живут рядом с малиной, сдерживая ее рост и не давая разрастаться молодым побегам. Чеснок, при этом, еще и отпугивает запахом вредителей, фасоль в свою очередь выделяет в почву компоненты, которые угнетают рост корневищ малины. Но вот незадача: точно так же угнетающе фасоль действует на чеснок. Так что, садить рядом с малиной хорошо что-то одно. Если же у вас большой малиновый участок, можно посадить по одному краю фасоль, по другому — чеснок.

Итак, остановить неконтролируемое разрастание малины можно подручными средствами и без особого труда. Однако важно помнить, что пользоваться нужно методами, которые не навредят самому растению.

Как омолодить малину на старом месте осенью. 5 способов, как омолодить старые посадки малины

Белновости

Если кустам малины на вашем участке больше восьми лет, это значит, что их пора омолаживать.

Дело в том, что с возрастом растения начинают болеть и цветочных почек в них закладывается все меньше.

Если вы уже который год не получаете урожая ягод, значит, пора возвращать к жизни вашу ягодную плантацию. Вот что нужно сделать:

1. Обновите старые кусты

Возьмите острую лопату и, заглубляя ее на весь штык, срежьте ослабленную и поврежденную малину. На этом месте вырастут молодые побеги. Вырубленные ветки сожгите. Часть взрослых кустов выглядят здоровыми и полными сил? Оставьте их. После прореживания этим летом они дадут больше ягод.

Как омолодить малину на старом месте осенью. 5 способов, как омолодить старые посадки малины

2. Обогатите почву

В образовавшиеся ямки насыпьте готовый компост и перегной в равных пропорциях. Или наполните их перепревшим навозом. Если под рукой нет ни того ни другого, возьмите комплексное удобрение для ягодных кустарников. Используйте его, следуя инструкции на упаковке.

3. Ухаживайте регулярно за обновленным участком

Поливайте его 2-3 раза в неделю. Рыхлите землю на глубину до 5 см один раз в 10 дней, и не забывайте удалять сорняки.

4. Ожидайте появления новых побегов

Они порадуют вас своей порослью уже к осени. Это и будет ваш новый малинник. Он подарит первые ягоды на следующее лето.

5. Оставленные в этом году старые ветки омолодите будущей весной

Повторите с ними ту же процедуру, что уже проделали с вырубленными в этот сезон ветками. Так вы получите полностью обновленный малинник.

Чтобы он активнее наращивал зеленую массу, внесите азотные удобрения. Используйте мочевину из расчета 1 ст. л. на 1 кв. м. После подкормки замульчируйте прелыми опилками или компостом слоем 5 см. Так полезные вещества будут активнее проникать в грунт.

Важно! Если вы не желаете, чтобы кусты малины разрастались на большей площади, то не вырезайте их секатором. Это лишь ускорит появление новых побегов. Если нужно сократить плантацию, выкапывайте кусты прямо с корнем.

Следуйте предложенному алгоритму, и ваша плантация станет полноценно развиваться, и радовать вас своим отменным ростом и богатым урожаем.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/nuzhno-li-osenyu-polivat-malinu-podkormka-maliny-udobreniyami-osenyu-dlya-horoshego-urozhaya

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Подготовка малины к зиме

Осенью наступает время особенного ухода , чтобы малина благополучно пережила холода. Подготовка малины к зиме начинается в конце сентября до появления холодов.

Как правило, перед зимой ветви малины пригибают к земле и связывают друг с другом, чтобы избежать промерзания побегов.

Но перед этим необходимо убрать все сухие ветки, лишнюю молодую поросль и оставить только здоровые плодоносящие ветви. Оставшиеся здоровые побеги желательно укорить хотя бы на 10 см. Если куст сильно разросся, можно срезать больше. Если вы хотите, чтобы плодов было много и они были крупные, не стоит оставлять большое количество кустов в ряду близко посаженными. Желательно, чтобы расстояние между кустами было около метра, что положительно скажется на плодоношении.

Следует уделить время и удалению листьев перед зимовкой:

  • Это важный процесс, поскольку листья у малины не всегда опадают, они сгнивают и нарушают созревание новых почек.
  • Удалять листья нужно очень аккуратно, чтобы не повредить сами почки.
  • Лучше делать это снизу вверх по росту листьев.
  • Достаточно будет провести рукой (обязательно в плотной рукавице) вдоль побега снизу вверх. Таким образом пластинки листа будут удаляться, а сама почка останется на месте.

После того, как листья удалены и побеги пострижены, можно приступать к процессу пригибания ветвей. Пригибать ветки нужно максимально низко к земле, чтобы расстояние между почвой и ветками было не более полуметра. Связывать побеги можно проволокой или другим прочным материалом. Чем ниже получится пригнуть малину , не повредив ее, тем лучше. Снег должен покрыть ветви и тем самым спасти их от промерзания.

Если зимой снега будет недостаточно, необходимо периодически присыпать снегом малиновые кусты самостоятельно. Плотную снежную корку поверх кустов нужно удалять, чтобы циркуляция воздуха не нарушалась. Для дополнительной защиты от промерзания желательно мульчировать почву на зиму. Для этого можно использовать листья или торф. Слой листьев не должен превышать 10 см, иначе весной почва начнет преть. А слишком тонкий слой мульчирующего материала (меньше 5 см) не сможет защитить почву от морозов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/nuzhno-li-osenyu-polivat-malinu-podkormka-maliny-udobreniyami-osenyu-dlya-horoshego-urozhaya

Видео МАЛИНА ОСЕНЬЮ: УХОД, ОБРЕЗКА, ПОДКОРМКА