Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Теплый пол в доме. Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

19.04.2021 в 23:40

Теплый пол в доме. Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

Оценочные характеристики применяются только при сравнении альтернативных решений. У тёплых полов есть только один реальный конкурент – радиаторное отопление:

Стоимость проекта

Дешевле на 20-40% как по оборудованию, так и по работам.

Увеличение цены начинается с этапа проектирования.Но это разовые траты!

Распределение тепла и прогрев помещения

Нагрев комнат локальный, и за комфортную температуру во всём помещении отвечают конвекционные потоки.

Абсолютное преимущество. Сам принцип системы тёплых полов декларирует, что комната прогревается сразу по всей площади.

Срок службы

Производители дают гарантию на качественные радиаторы 50 лет. Но даже чугунные радиаторы выпуска 60-х годов продолжают работать.

Гарантия на оборудование − 50 лет. Но на российский рынок водяные тёплые полы пришли около 25 лет назад, поэтому опытная проверка ещё только предстоит.

Доступность ремонта

Никаких сложностей даже с минимальным набором инструментов.

Чрезвычайно трудоёмкая и сложная задача даже для профессионалов.

Инерционность − регулировка

Сами радиаторы почти мгновенно реагируют на изменение температуры теплоносителя, но это не влияет на прогрев всей комнаты. При отключении теплоподачи батареи отопления остынут первыми.

Система откликается гораздо медленнее, для ощутимых изменений может потребоваться до 1,5-2 часа. Зато прогрев будет ощущаться сразу по всей площади комнаты.

Экономичность

Ситуация достаточно скабрезная. Если два абсолютно одинаковых дома теряют аналогичное количество тепла, то для компенсации им надо такое же количество тепла получить от системы обогрева. При типовом решении счета на оплату энергоносителей будут приходить примерно одинаковые. Но у водяных тёплых полов есть возможность реализовать заложенный потенциал системы!

Температура теплоносителя достигает 95-97˚C. КПД водогрейного котла ≈85%.

Максимальная температура теплоносителя не превышает 60˚C. Это позволяет укомплектовать систему конденсационным низкотемпературным котлом . Его КПД может превышать 100%.

Эстетичность

Даже самые современные радиаторы будут находиться на виду, что ограничивает творческие задумки дизайнера.

Идеальная, потому что систему водяного тёплого пола вообще не видно.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/teplyy-pol-v-dome-plyusy-i-minusy-tyoplogo-pola-v-kottedzhe

Заливка теплых полов самый надежный и простой способ. Чем залить теплый водяной пол?

Как и в любом другом виде ремонта, большое значение имеют свойства и вид строительных материалов. Для того чтобы сделать качественный и долгоиграющий теплый водяной пол, можно использовать два разных материала:

  • раствор на основе цемента (его также именуют «бетонной/мокрой стяжкой»).
  • сухую специализированную смесь, то есть полусухую стяжку.

У каждого из приведенных материалов имеются свои достоинства и недостатки. Для того чтобы сделать выбор в пользу одного из вариантов стяжки, следует хорошо разобраться в характеристиках материалов.

Бетонная стяжка

Бетон пользуется заслуженной популярностью у строителей. Его используют во многих видах работ. Но стоит обратить внимание, что для заливки теплого пола понадобится специализированный вид бетона, который сможет обеспечить желаемый результат работы. Речь идет о цементе марки выше М-300. Рекомендуется также использовать не песок, а отсев, так как у последнего более мощное и надежное сцепление.

Теплый пол в доме.  Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

Рис. 3 Пескобетон М-300

Обратите также свое внимание на пластификатор – это средство, которое обязательно нужно добавлять в раствор. Оно не позволит будущей стяжке крошиться и разрушаться. Пластификатор поможет уменьшить толщину стяжки на 30мм – достаточно высокий показатель, который крайне важен для качественного ремонта.

Полусухая стяжка

Этот вид создания теплого водяного пола пользуется большей популярностью по вполне обоснованным причинам. От классического способа этот вариант отличается значительно меньшим количеством используемой воды, что всегда является большим плюсом. Пол в итоге характеризуется повышенной плотностью, устойчивостью и т.д.

Рис. 4 Полусухая стяжка для теплого водяного пола

По сравнению с бетонной стяжкой, полусухая высыхает в несколько раз быстрее. Это важное качество при ограниченном времени, отведенном на проведение ремонта. В полусухую стяжку рекомендуется добавлять полимерные модификаторы, улучшающие качество покрытия.

Тёплый пол в доме из сип-панелей. Плюсы и минусы теплого пола в домах из сип-панелей

Владельцы таких домов из сип панелей часто задаются вопросом, возможно ли установить пол с подогревом в их домах. «Панели SIP представляют собой специальные конструкции, которые не выдерживают дополнительного веса теплого пола», - настаивают противники такого технологического решения на онлайн-форумах. Кроме того, этот подход имеет много сторонников, которые представляют свою позицию.

Чтобы понять, действительно ли большой вес теплой почвы с круговоротом воды действительно может повлиять на конструкцию панелей, вам нужно знать особенности конструкции. Дизайн теплого пола включает в себя:

  • перекрытия, покрытые гидроизоляционным материалом;
  • подложка с теплоизоляционными свойствами;
  • стальной каркас, на которую монтируются трубы отопления;
  • сухая стяжка;
  • паркет, линолеум или ламинат.

Для стяжек современные дома используют не тяжелые бетонные смеси, а легкую сухую глину и песок, а также специальные плиты. При установке горячего пола с водяным контуром можно установить стяжку толщиной до 4 сантиметров. В то же время такая стяжка не будет уступать мокрой стяжке как по техническим, так и по эксплуатационным свойствам.

Если вы установите горячий пол с электрической цепью, слой стяжки будет во много раз меньше. В таких условиях такая конструкция обеспечивает минимальное давление на основание. Установка дома с панелью SIP требует лишь небольшой дополнительной платы. Прежде чем идти в магазин за новой системой отопления, необходимо определить тип нагрузки, которая выдержит один квадратный метр дома. Исходя из этого параметра, стоит выбрать тот или иной отопительный раствор. Обратите внимание, что максимальная нагрузка SIP-панелей на квадратный метр составляет 400 кг.

Обогрев теплым полом имеет несколько преимуществ:

  • равномерное прогревание всего помещения;
  • легкость в процессе эксплуатации;
  • возможность контролировать температуру.

Среди недостатков эксперты выделяют такой нюанс: систему теплого пола достаточно сложно отремонтировать в случае появления поломки.

На что обращать внимание при выборе теплого пола?
Чтобы определиться, какой именно контур — водяной или электрический — установить в вашем доме, следует рассчитать несколько параметров:

  • какими ресурсами располагает ваше жилище;
  • какие затраты вы готовы понести на обслуживание.

Если котел работает в корпусе, к нему можно подключить контур подогрева пола. Если такого устройства нет, то часто устанавливается электрическая опция. Обслуживание электрического подогрева пола может стоить немного дороже, в то время как пол с водяным контуром сложнее и дороже в установке.

Видео монтаж водяного теплого пола в доме. Как правильно сделать теплый пол дома