Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Утолщение на стволах малины, что это. Малинная стеблевая галлица и шишки на стеблях малины

12.12.2019 в 23:49

Утолщение на стволах малины, что это. Малинная стеблевая галлица и шишки на стеблях малины

Многие садоводы жалуются, что при осмотре кустов малины обнаруживаются побеги со вздутиями на коре. Обычно они расположены в нижней или средней части побегов. В результате многие побеги ломаются по месту вздутия.
Утолщение на стволах малины, что это. Малинная стеблевая галлица и шишки на стеблях малиныПричина их появления маленький комарик, которого называют малинной стеблевой галлицей. Длина комарика всего 2 мм, поэтому он незаметен пока не отложит яйца в побеги малины. Распространена она повсеместно, кроме северных районов. Где вымерзает, часто вместе с малиной.
Во время цветения комарики откладывают яйца у основания почек на молодых побегах. Отродившиеся из них личинки вгрызаются в стебель и вызывают рост утолщений. Развитие сильно пораженных побегов замедляется и они часто засыхают. Даже если ткани не сильно пострадали питание растений нарушается.
Личинки зимуют внутри галлов на стеблях малины. Внутри них они продолжают питаться весной и окукливаются. Взрослые особи вылетают во время цветения. Поэтому очень важно рано весной вырезать все галлы и сжечь их на костре. А также такой прием повторяют летом, когда на растениях появляются галлы на молодых – зеленых побегах.
Если рядом с вашим участком расположена и соседская плантация, значит надо эти простые защитные мероприятия проводить вместе.
Если галлицы очень много, тогда надо проводить обработки химическими препаратами. Для этого в период бутонизации опрыскивают растения Фуфаноном или карбофосом. Обработку проводят в сухую безветренную погоду в вечерний период.
А вообще ухоженные кусты на плодородной почве повреждаются галлицей намного меньше, чем заросшие и облюбованные болезнями и вредителями.

Галлица на малине. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

Если вы еще не знали, то галлица является одним из опасных вредителей для малины. Она способна не только навредить ей, но и полностью уничтожить урожай. Если вы заметили, что стебли у малины утолщились и появились наросты, это может быть признаком появления галлицы. Но малине может нанести вред не только галлица, есть и другие вредители, которые не против полакомиться вашим урожаем. Но дело в том, что многие вредители не способны причинить значительный вред малине. Чего не скажешь о мухе малинной галлице. В переводе с латинского, галла означает новообразование на определенных местах растения, которые вызываются насекомыми вредителями. Чаще всего у малины заражению подвергается стебель и молодой побег замещения. Галлы бывают двух разновидностей: стеблевая и побеговая.

Галлица на малине. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

                                                                          Малинная галица фото

Побеговая галлица

С этим вредителем модно столкнуться с середины лето вплоть до самой осени. Если вы заметили, что на стебле появилось кольцевое вздутие в виде нароста или шишка, то значит, что куст малины заболел галлицей. Обычно такие наросты можно обнаружить в самом низу стеблей, поближе к корням. Там, где находятся личинки галлицы, стебель без труда можно переломить. Чаще всего одному вздутию на побеге соответствует одна личинка. Если вы сломаете стебель в том месте, где есть вздутие, то вы сможете разглядеть личинку, длина которой составляет до 12 мм. Личинка может иметь светло-желтую или светло-зеленую окраску. Окраска побеговой малиновой галлицы зависит от того, какого цвета сок она употребляет. Сначала хищная галлица на малине живет и развивается одна, в своем гнезде. Далее она выходит из своего убежища на поверхность побегов, затем добирается до почвы. Выходя уже из почвы, она приобретает вид комара небольшого размера.

До наступления первых заморозков, может появиться несколько поколений малинной галлицы. Те личинки галлицы, которые остались последними, проводят зимний сезон в грунте. Имейте в виду, что галлица – подвижное насекомое. Даже если вы при рыхлении грунта вытащите личинки на поверхность, спустя пару минут они вновь углубляться внутрь почвы.

Галлица на малине. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

Как бороться с галлицей на малине

Важно отметить тот факт, что комары маленького размера любят те кусты малины, которые подверглись заражению дидимеллой – пурпуровая пятнистость. Поэтому успешная борьба с галлицей — успешная борьба с комарами.

С началом весны, когда вы заметите, что почки начали распускаться нужно обрезать при помощи ножниц почки, находящиеся снизу до высоты до 45-80 см. Ориентируетесь исходя из высоты стебля. Также следует опрыскивать стебли бордосской жидкостью, это поможет предупредить дальнейшее распространение болезни. Также в течение всего сезона рекомендуется постоянно осматривать малину, уделяя особое внимание стеблям. Если вы заметите, что на стеблях появилась галлица, то сразу же удалите такой зараженный стебель. Итак, чем обработать малину от галлицы? Для этого необходимо обрезать нарост при помощи ножа, удалить содержимое, обязательно удалите личинку и убейте ее. Образовавшуюся рану необходимо замазать цементом, садовым варом, глиной или даже масляной краской. Это самый доступный и эффективный метод. После такой обработки, малина способна приносить урожай.

Галлица на малине. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

Как не потерять свой урожай

Лучше всего обрезать куст малины, при этом оставляйте в качестве запаса один или два побега в качестве замещения.
Выбирайте сорт малины, который имеет хороший иммунитет к болезням и морозам.
Используйте средства, которые отпугивающим образом влияют на комаров.
Мошка Галлица не переносит запах лука и чеснока, поэтому можете посадить их неподалеку от кустов малины.

Галлица на малине. Галлица: вредитель малины и как с ней бороться

                                                             Насекомое Галлица на малине фото

Если вы будете проводить мероприятия, связанные с борьбой против галлицы и использовать средства от галлицы, а также предпринимать предупредительные меры, то вы сможете всегда получать хороший и здоровый урожай малины.

Болезни малины. Распространенные заболевания малины: описание с фотографиями

Чтобы ежегодно получать отменный урожай любимых ягод, садоводу требуется вникать во все тонкости агротехники. В обязательном порядке надо знать, какие болезни малины наиболее распространены и опасны, научиться определять признаки, используя описание инфекций с фото, и начинать их лечение незамедлительно.

Виды заболеваний, причины появления

Конечно, самое лучшее — это не допустить, чтобы болезни малины атаковали ягодник, своевременно позаботившись о проведении профилактики. Но даже при тщательном уходе есть риск появления инфекции, так как культура довольно восприимчива к ним. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях.

Виды болезней малины:

Есть вопросы?

Спрашивайте и получайте полезные советы от профессиональных садоводов и опытных дачников.

  • грибковые;
  • вызываемые бактериями;
  • вирусные.

Некоторые патогены разносятся насекомыми (тлей, цикадками, клещами), поэтому борьба с ними должна быть комплексной, с обработками против возбудителей болезней и вредителей сада.

Причины инфекций:

  • нарушения в уходе (засухи, чрезмерное переувлажнение, избыток удобрений);
  • загущенные посадки;
  • инфицированные саженцы;
  • отсутствие севооборота на участке (зараженные почвы);
  • неблагоприятные погодные условия.

Для лечения применяют фунгициды, проводят обработки пестицидами (от насекомых-вредителей), народными средствами. Последние эффективны как мера профилактики и на начальных фазах инфекции. Если же болезнь обнаружена поздно, то придется применять «химию».

Грибковые инфекции

Группа самых распространенных болезней (это относится не только к малине, но и ко всем другим огородным и садовым культурам), проявляющихся при повышенной влажности, в прохладное лето, при резких перепадах температуры.

На заметку! Уберечь посадки от грибковых болезней поможет приобретение саженцев устойчивых к инфекциям сортов.

Ржавчина

На малине встречаются два вида грибков, вызывающих ржавчину:

  • Phragmidium rubi — поражает только малину, паразитирует на листьях;
  • Gymnoconia peckiana — поражает зеленую массу, корни и побеги культуры (см. описание с фотографиями).

Фрагмидиум — причина черной ржавчины, когда на обратной стороне листовых пластин развиваются черные пустулы, а на верхней — желтоватые спороложа. Возбудитель — грибок гимнокония, который приводит к образованию на листьях кустарника многочисленных оранжевых пустул.

На заметку! Черная ржавчина встречается на всех видах и сортах культуры, оранжевая — только на черной малине.

Лечение:

  • для обработок применяют фунгициды трансламинарного и контактного действия: Купроксат, Абига-Пик, Полирам ДФ;
  • опрыскивают кусты йодным раствором, настоем полыни, полевого хвоща;
  • подкармливают посадки в стадии цветения и плодоношения препаратом Кафом К (для повышения иммунитета).

Применение фунгицидов осуществляют строго по инструкции, соблюдая дозировку и сроки обработок.

Антракноз

Опасное и коварное заболевание культуры, вызываемое грибком Gloeosporium venetum Speg. Первые признаки заметны на листьях — сероватые пятнышки небольших размеров с лилово-коричневой каймой. Такие же дефекты появляются на побегах, возле плодовых кисточек малины.

Кора побегов трескается, листья и плодовые кисти засыхают. Если на пораженных грибком веточках успели сформироваться ягоды, то они деформируются, мумифицируются.

При сильном поражении на пятнах становятся заметны многочисленные белые споры возбудителя.

На заметку! Чаще всего антракноз проявляется при повышенной влажности в загущенных малинниках.

Что делать:

  • ежегодно весной обрабатывать кусты малины медьсодержащими препаратами;
  • обрезать слабые, больные и деформированные веточки;
  • опрыскивать растения системными фунгицидами.

Инфицированные грибком кусты удаляют и сжигают.

Дидимелла (пурпуровая пятнистость)

Появление на побегах лиловых, постепенно темнеющих до пурпурных и фиолетовых пятен, означает поражение культуры опасным грибком Didymella applanata (см.

Пораженные патогеном побеги зимой вымерзают, резко снижается урожайность малины. Дидимелла проявляется в период дождей, в прохладное и влажное лето. Часто поражаются грибком кусты, поврежденные таким вредителем, как стеблевая галлица.

Что делать:

  • при обнаружении инфекции ветки вырезают;
  • обрабатывают кустарник бордоской жидкостью (2%).

В качестве профилактики ранней весной опрыскивают препаратами Скор, Топаз (по 8-10 литров раствора на взрослый куст), Абига-Пик, Полихом, осенью — бордоской жидкостью.

Стрепториоз (белая пятнистость)

В загущенных посадках в дождливое лето часто возникает грибковая инфекция, вызванная сумчатым патогеном Septoria rubi. На листьях образуются беловатые пятна, появляются черные пикниды со спорами. Начинается увядание и усыхание листьев, побегов. Споры успешно зимуют в опаде, а затем весной вновь начинают заражать молодые побеги и нераспустившиеся почки.

Без принятия оперативных мер можно потерять большую часть малинника.

Наросты на листьях малины. Галлица — вредитель малины

Насекомое распространено по всему миру. Галловых комариков, как ещё называют вредителя, в природе насчитывается около 6000 видов. Малину облюбовали два из них: побеговая и стеблевая.

Знаете ли вы? Наросты , образуемые на черешках дубовой листвы некоторыми галловыми вредителями, когда-то называли «чернильными орешками»: из них добывали вещество-основу для письменных чернил.

Внешний вид

Обе разновидности двукрылые, длина их тел не превышает 4 мм. Длинные усики и тонкие лапки придают сходство с обыкновенным комаром. Взрослая особь побеговой галлицы более светлая или с коричневатым оттенком, стеблевая разновидность окрашена в чёрный цвет.

Отличаются внешне и личинки особей:

  • побеговая — тельце в длину 10–12 мм, с жёлтым или зелёным оттенком;
  • стеблевая — в длину 1–2 мм, поверхность тела оранжевая или бледно-жёлтая.

Наросты на листьях малины. Галлица — вредитель малины

Размножение

Жизненный цикл насекомых практически не имеет отличий: активность самок начинается в мае-июне, во время цветения малины. За 3 дня (продолжительность жизни) комарик успевает отложить потомство.

Побеговая галлица откладывает яйца на плодоносящих побегах, а стеблевая — на веточках молодой корневой поросли. Внутри стебля рождаются личинки, которые питаются соком растения. Из-за вещества, которое выделяют личинки, вгрызаясь в мякоть побегов, на их поверхности образуются так называемые галлы — наросты или вздутия ствола. У побегового комарика они имеют кольцевую форму, у стеблевого напоминают удлинённую шишку.

Личинки побегового вредителя выбираются из стебля и завиваются в кокон в почве, вблизи корней малины. Стеблевая личинка зимует в коконе в образованном ею наросте на ветви. Весной личинки окукливаются, и уже имаго ищет повреждения или трещинки в коре побегов, чтобы отложить новое потомство.

Наросты на листьях малины. Галлица — вредитель малины

Наносимый вред

Личинки малинного комарика питаются соком растений, вгрызаясь в мякоть, они превращают внутренность стебля в труху. От малейшего дуновения ветра такой побег надламывается, не выдерживая нагрузки. Чем больше особей поселилось на малине, тем быстрее она начнёт сохнуть, недополучая питания.

Важно! Особенно опасной считают побеговую галлицу, поскольку её личинки, зимующие в почве, могут расползтись по большой площади, уничтожив весь малинник.

Если же куст выдержит до зимы, а садовод не обнаружит подселения вредителей, ветви с повреждёнными тканями не перенесут зиму. Обиднее всего, когда засыхает куст, усыпанный недозревшими плодами.

Видео черные пятна на стеблях малины Спасаем малину от пурпуровой пятнистости Часть 2