Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Подготовка почвы осенью под картофель. Удобрения для картофеля –, что лучше

09.10.2019 в 13:21

Подготовка почвы осенью под картофель. Удобрения для картофеля –, что лучше

Своевременные подкормки способствуют увеличению урожая в три раза. Клубни за период вегетации выносят огромное количество азотных, калийных и фосфорных удобрений. Подготовка почвы под картофель начинается с осеннего внесения калийно-фосфорных смесей.

Азот осенью можно не использовать, так как это очень подвижное удобрение и оно быстро вымывается в нижние слои грунта. Фосфор и калий наоборот – остаются в почве длительно, потому что не обладают подвижностью. К весне они переходят в легкодоступную форму.

Калий и фосфор есть в виде минеральных и органических удобрений. Какие выбрать – личное дело каждого садовода. Можно делать комплексные смеси, в состав которых входят и минеральные, и органические добавки.

Для посадки картофеля можно использовать:

  • сернокислый калий в расчете 2 кг на сотку земли ;
  • суперфосфат – двойной или обычный – 1 кг на сотку ;
  • печную золу, полученную при сжигании дров или веток;
  • компост на основе коровяка или куриного помета;
  • весной применяют комплексные минеральные смеси, в которых есть азот.

При длительном использовании минеральных удобрений повышается кислотность грунта. Чтобы этого избежать, следует чередовать минеральные подкормки и органические удобрения

Если почва кислая

Какая почва нужна для картофеля? Не слишком кислая и не слишком щелочная, то есть в диапазоне pH от 5 до 6 . Определить кислотность можно простыми древними способами:

  1. По наличию сорных трав. Если на участке растет одуванчик, мать-и-мачеха, то можно сажать картошку – урожай будет хороший.
  2. Заварить листья черемухи. В настой бросить комок земли с места предполагаемой посадки. Если раствор окрасится в красный цвет – реакция почвы кислая. Если раствор будет зеленым – щелочная, синий – реакция нейтральная.

Если есть необходимость снизить кислотность, то подготовку почвы к посадке картофеля нужно начинать с внесения доломитовой муки, извести или золы. Эти вещества можно использовать в составе компоста. Результат будет лучше.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

К середине лета, когда появляются нормальные свежие овощи, старый картофель из погреба есть уже не хочется. К этому времени уже можно получить ранний картофель нового урожая. Этот картофель «на поесть» сажают в небольших количествах гораздо раньше, чем остальной, который будет храниться всю зиму. Сроки посадки такого картофеля зависят от региона – так, на юге это март или даже февраль, а там, где холоднее - апрель. Способ, который применяется для ранней посадки, совместим с холодной почвой, потому что сажать мы будем пророщенную и даже уже подрощенную картошку.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Примерно за два месяца до посадки клубни проращивают, используя метод создания искусственного перепада температур: сначала клубни (они должны лежать в ящике в один или два слоя) на некоторое время оставляют в очень теплом помещении от 22 до 26 градусов, после того, как глазки «проклюнутся», и ростки дорастают до 5 мм, выносят в прохладу - туда, где 8-10 градусов, и много света. Идеальным местом может быть лоджия или веранда с большими окнами. В это время ящики с клубнями меняют местами, а клубни в них перекладывают, чтобы света досталось всем – это замедляет рост росточков.

Когда до посадки осталось 9-10 дней, клубни помещают во влажную среду. Чаще всего это смесь из опилок и перегноя. Технология такая: в ящик насыпают слой опилок и перегноя (3-5 см), на нее перекладывают клубни – как можно осторожнее, чтобы не сломать ростки, снова засыпают той же смесью опилок и перегноя, потом снова слой картофеля и т.д. В ящике допускается максимум пять картофельных слоев. После того, как верхняя картошка засыпана, опилкоперегной как следует поливают водой, чтобы увлажнились все его слои, включая самый нижний. В эту воду можно (и нужно) добавить медный купорос из расчета 10 граммов на 10 литров воды. Эти ящики держат в температуре 15 градусов, и, если все сделано правильно, у клубней уже на третьи сутки должны появиться корешки.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

После появления корешков рекомендуется полить проращиваемую картошку биостимуляторами: Эпином (полампулы на 200 мл воды), янтарной кислотой или янтарином (0,005%).

Обычный картофель сажают тогда, когда земля прогревается до +8 градусов на глубине 10 см. Вышеописанная технология позволяет не дожидаться этого и сажать клубни в непрогретую почву. Не надо этого бояться, скорее, больше опасностей сулит слишком долгое содержание в ящиках во влажной среде – корни и росточки будут спутываться и отламываться.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Чтобы уберечь хрупкие корни и росточки, клубни можно проращивать в кулечках с землей.

Надежда1303 Участница FORUMHOUSE

Мне удобнее кулёчки с почвой и клубнем проращивать в обувных коробках. Думаю 15-18 марта закопать в кулёчки (сейчас на лоджии на свету стоит), сажать 7-10 апреля.

Перед посадкой пророщенные клубни посыпают древесной золой (на 20 кг клубней – 1 стакан золы). Вообще считается, что если внести в лунку древесную золу, это скажется не только на росте растения, но и на качестве будущих клубней – они станут более рассыпчатыми при приготовлении.

Ранний картофель сажают мелко, на глубину 5-7 см, это позволит ускорить появление всходов. Посадки сразу же укрывают лутрастилом или полиэтиленовой пленкой, края материала закрепляют, присыпав землей. Укрывной материал убирают, когда всходы дорастут до 25 см, а так как погода в это время неустойчивая, кустики сразу же окучивают как можно выше и таким образом защищают ботву от заморозков на почве. Если картошку все-таки прибило заморозком, ботву надо обязательно опрыскать раствором Эпина или СИЛКа.

Обеззараживание земли перед посадкой картофеля. Как вырастить ранний картофель

Все эти приемы позволят ускорить появление урожая на 15-20 дней: непророщенные клубни начинают прорастать только через 1-2 недели после посадки, и еще около двадцати дней надо ждать, пока покажутся первые всходы.

Правильная посадка картофеля. Как правильно сажать картошку – основные моменты

Собрать хороший урожай картофеля, удается далеко не каждому огороднику. Как правило, ошибки происходят на этапе подготовки посадочного материала и в момент посадки. Агротехника культуры несложная, а информации в виде полезных статей по теме и

Когда посадить картофель

В меру увлажненная, прогретая почва до +8…+9°С – идеальная среда для посева картофеля. Ростки способны формироваться только при температуре выше +5 °С, при понижении до +1.5°С клубни сильно повреждаются. Поэтому для хорошего урожая так важно соблюдать сроки высадки в открытый грунт. При заморозках -1°С и высокой влажности, всходы почернеют и погибнут. Лишь некоторые морозоустойчивые гибриды переносят кратковременное понижение – до -2…-4°С.

Губительны молодым растениям и высокие градусы, температура воздуха +30…+35°С замедляет развитие картофеля до полной остановки.

Лучше всего ботва наращивается при +17…+22°С. Недаром картофель называют «культура прохладного лета». Для активного формирования корнеплодов необходимо +16…+19°C, а для бутонов и цветков +18…+21°С.

Внимание! При нагреве грунта +29°С клубни перестают развиваться.

В климатических условиях средних широт РФ картофель высаживают в первой декаде мая, северные регионы – в середине мая, на юге – в конце апреля.

Правильная посадка картофеля. Как правильно сажать картошку – основные моменты

Важно соблюдать сроки посадки картофеля

Как посадить картофель

Различают несколько схем посадки:

  1. Траншейная. Подходит для южных районов, а также участков с легкими песчаниками. Борозды (траншеи) капают на глубину 10–15 см, расстояние между рядами 0.70–0.75 м. Клубни раскладывают друг от друга на 35–40 см. Участок подготавливают с осени, помещая на дно траншей органику: растительный компост, навоз , солому, древесные стружки или золу. Перегнившая за зиму подстилка согреет грунт и позволит высадить картофель раньше обычного.
  2. Гладкая. Традиционная схема посадки. Клубни закладывают в лунки и присыпают землей. Глубина лунок зависит грунта на участке. На рыхлых легких участках картофель заделывают на 10–12 см, на плотных – на 4–5 см.
  3. Гребневая. Для мест с тяжелыми глинистыми почвами, для низин с застоем грунтовых вод. Гребни насыпают высотой 10–15 см и высаживают клубни. В таких условиях кусты хорошо разрастаются, маленькая вероятность загнивания корней. Метод заметно облегчает и уборку урожая.