Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда подвязывать малину осенью. Закрепление эффекта от подготовки кустов малины к зиме

09.10.2019 в 13:58

Когда подвязывать малину осенью. Закрепление эффекта от подготовки кустов малины к зиме

Даже если все процедуры выполнены качественно, защита малины не прекращается осенью. Важно следить, чтобы в зимний период побеги были полностью покрыты снегом. В случае необходимости, снег можно подсыпать. При появлении ледяной корки, ее необходимо разбивать. Для этого нужно разрыхлить ее с помощью садового инвентаря для притока воздуха в грунт. Нормальная циркуляция воздуха обеспечивает проветривание корней и препятствует их гниению.

Открытие кустов малины весной проводится поэтапно, чтобы все усилия, приложенные осенью, были результативными. После таяния снега в первую очередь снимается материал, использовавшийся для укрытия растения от морозов. Это необходимо для того, чтобы проветрить нижнюю часть кустов и мульчирующего слоя. Не стоит сразу подвязывать малину к шпалерам, это может вызвать ожоги древесины. Так как весной случаются резкие перепады температур, днем древесина может перегреваться, а ночью замерзать. Поэтому чтобы не допустить ожоги, выветривание и ослаблению иммунитета, лучше какое-то время оставить кустарник в лежащем состоянии.

Важно следить, чтобы в зимний период побеги были полностью покрыты снегом. В случае необходимости, снег можно подсыпать.

Потом ветви осматриваются на предмет сохранения здоровья, а перезимовавшие ростки поднимаются до шпалер и закрепляются. Лучше провести открытие побегов до середины апреля. Это оптимальное время для безопасного введения растения в открытое пространство.

Надо ли обрезать макушки у малины осенью. Двойная обрезка –, как ее делать и зачем она нужна

О том, нужно ли обрезать малину осенью и как это делать мы уже рассказали, теперь перейдем к инструкции как увеличить урожай. Относительно недавно на территории России стал использоваться метод двойной обрезки малины и других кустарниковых растений. Он дает возможность получать из одного куста на 50% больше урожай при одинаковом удобрении и уходе . Также вы сможете оптимизировать свободную площадь на грядке и направить большее количество веток вверх, не давая разрастаться кусту в стороны. В чем суть метода, что необходимо сделать, чтобы это получилось, давайте разберем подробно.

Шаг 1 Обрезка перед морозами

Надо ли обрезать малину осенью или нет, даже не обсуждается, так как борьбу с сорняками никто не отменял. Конечно же, все лишнее тоже надо будет ликвидировать с грядки.  То есть, вы выполняете первую обрезку и оставляете куст на зиму.

Шаг 2 Укорачивание верхушек в конце июля

Многие профессионалы рекомендует делать это еще в начале мая, как в случае с, но запомните важную вещь: не время является главным индикатором, а именно высота куста. Если на конец мая он будет 80-90 сантиметров – обрезайте его. Если меньше – ждите до июня, июля или даже августа. Только вы уберете 10 сантиметров верхушки, пойдут боковые побеги из пазух листьев, которые находятся вверху.

Шаг 3 Укорачивание боковых побегов.

В конце сентября, когда они вырастут по 40-50 сантиметров, нужно их прищепить, чтобы они утолщались и запасали полезные вещества. Если этого не сделать, существует риск вымерзания зимой. Чтобы этого не произошло, можно собрать побеги и пригнуть их до земли. Одногодичные ветки могут перезимовать, если зима будет не слишком холодной. Если же отомрут – укоротить их до двухгодичного стебля, и они быстро вырастут весной.

Такая простая операция позволит улучшить урожайность, качество ягод (массу и вкусовые особенности), снизить риск заболевания. У вас получится что-то на подобие веера, где с одной ветки будет развиваться 4-6 новых.  Как результат – затемнение нижних участков будет минимальным, а свободное место будет использоваться рационально.

Скандинавский способ подвязки малины. Особенности подвязки малины весной и осенью

Лучше всего проводить процедуру по подвязке кустов малины весной. Она стимулирует различные благоприятные процессы, требуемые для плодов. Выделяют следующие преимущества подвязки малины в весенние месяцы:

  1. Мероприятие способствует защите от заболеваний грибкового типа и различных вредителей, прячущихся в неосвещенной листве.
  2. Близкое размещение и густота способствуют измельчению молодых побегов и более быстрому их отмиранию.
  3. Побеги не ломаются при неблагоприятных погодных условиях или под тяжестью сформированного груза.
  4. Плоды быстрее опыляются пчелами, что провоцирует более быстрое созревание и одинаковые размеры каждой из ягод.
  5. Сбор урожая проходит быстрее и без травм, как человека, так и побегов.

Осенью малину нужно тоже подвязывать, но по другой причине. Особенности формирования правильного расположения кустов в месяцы после плодоношения увеличивают шансы выжить в холодную зиму. Такой процесси минусовым температурам.

Скандинавский способ подвязки малины. Особенности подвязки малины весной и осенью

Как правило, суть осенней подвязки малины сводится к тому, что для этого потребуется между кустами малинника натянуть проволоку на высоте в 20-25 см. До момента первых заморозков следует пригнуть все ветви к укреплению и привязать их. Так растение не замерзнет, укрытое снежным покровом. Таким образом, подвязка осуществляется дугообразно, капроновыми нитками или прочной синтетической тканью, которая не способна прогнить раньше времени.

Важно! Но не обязательно использовать именно веерный (дуговой) способ подвязки на зиму, вы можете подвязать малиновые кусты иначе, как вам больше нравится. Но этот подвязка таким способом наилучшим образом подходит для дальнейшего укрытия кустов, что обязательно необходимо, если у вас суровые зимы.

Внимание! Следует вовремя начать процедуру пригибания к земле. Если затянуть этот процесс до наступления первых заморозков, то растение потеряет гибкость, станет ломким и при любом воздействии может сломаться.

Таким образом, подвязка малинника в определенные периоды по-своему важна и нужна. Поэтому рекомендуется не пренебрегать ни осенней, ни весенней подвязкой.