Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

28.10.2019 в 07:45

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Корни хорошо расправляют, когда саженцы укладывают в траншею. Следят, чтобы они не загибались кверху. Присыпают землей равномерно, она должна хорошо проникать между всеми корешками. Придерживают саженец рукой, стараясь, чтобы уровень корневой шейки расположился правильно. Оптимальное ее нахождение наравне с поверхностью. Заглубление приведет к ухудшению роста и даже гибели. Высокое расположение станет причиной пересыхания или замерзания замещающих почек.

Посадку завершают поливом и мульчированием. Для хорошей приживаемости корней мульча обязательное условие. Она предотвратит чрезмерное испарение, придаст почве рыхлости.

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 02

Посадка в ямы

Более легкий способ. Хорошо подходит для плодородных земель, когда не нужно вносить для питания корней много органики и минералов.

Углубления делают размером 40*40*40 см. Расстояние между ними 70 см. Дистанция межу рядами не менее 1,5 м. Перед посадкой можно подержать корни саженцев пару суток в воде со стимулятором. Это оживит их корневую систему, повысит приживаемость.

Посадочный материал устанавливают в яму и следят за уровнем корневой шейки, присыпая яму землей. Она должна быть вровень с поверхностью. Если почва песчаная и может значительно осесть, то шейку углубляют на 2-4см. Малину хорошенько поливают. На каждый куст требуется 5 л воды. И присыпают мульчой толщиной 7-10 см.

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 03

Кустовой способ

Схему посадки производят таким образом, чтобы были соблюдены следующие дистанции:

  • 1,2 м между соседними кустами;
  • 1,6 м между междурядьями.

Уже к 3-4 году выращивания кусты становятся пышными и высокоурожайными. За ними легко ухаживать, удобно собирать ягоды. При обрезке оставляют в каждом кусте до 10 сильных побегов. Слабые и больные ветки при обрезке удаляют.

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 04

Бороздочный или рядовой способ

Побеги высаживают в борозды глубиной до 40 см. В них должна уместиться полностью корневая система саженцев. Если удобрения не вносились при перекопке почвы, их следует внести в борозду. Для этого применяют: компост, суперфосфат и калийную соль. Посадочный материал устанавливают в рядок на расстоянии не ближе, чем 70 см. Следят за правильным расправлением корешков и уровнем корневой шейки. Присыпают верхней плодородной почвой.

Посадка малины ремонтантной осенью. Как правильно сажать ремонтантную малину 05

Грядка для ремонтантной малины. Подготовка грядки и посадка малины

Очень часто кусты малины высаживают вдоль забора или где-нибудь в дальнем углу огорода, так как она считается неприхотливым растением и может расти где угодно. Это действительно так, ягоды на таких кустах будут. Но ведь нужны не просто несколько ягод, а нужно добиваться максимального урожая. Поэтому необходимо позаботиться о правильной грядке.

Почва на будущей грядке должны быть не склонна к застаиванию воды и к заболоченности. Участок должен хорошо освещаться и прогреваться. У южной стены любой постройки кусты малины будут чувствовать себя хорошо. Грядка должна располагаться четко в направлении с севера на юг или с востока на запад.

Грядка для малины должна быть слегка приподнята над уровнем земельного участка (примерно на 15 сантиметров). Это можно сделать при помощи кусков шифера или обычных деревянных досок, которыми нужно городить будущую грядку. С их помощью грядка окажется как бы в коробе, бортики которого будут подольше удерживать влагу в почве, что очень важно для питания корневой системы.

Урожайность малины во многом будет зависеть от расстояния между посаженными кустами, оно не должно быть менее одного метра. Поэтому при определении размеров грядки нужно обязательно учитывать это обстоятельство. Ширина грядки и расстояние между саженцами – 1 метр. А длина ее будет зависеть от количества подготовленных к посадке кустов малины. Посаженные таким способом культуры получат достаточное количество солнечного света, отличную воздухопроницаемость. Такой метод снижает вероятность появления вредителей и болезней, а также существенно повышает урожайность.

Благоприятное время для посадки кустов малины – начало сентября. Для каждого кустика необходимо выкопать небольшую лунку, глубиной около 40 сантиметров.

Ни в коем случае нельзя сажать вместе сразу два и более саженца. Они станут «конкурентами» друг другу на этапе выживаемости. Питательных веществ им не будет хватать, и развитие одного будет мешать росту другого. От таких саженцев большого урожая можно не ожидать. Пересаживать их потом еще раз буде нецелесообразно, так как растения начнут истощаться или даже болеть. А при правильном уходе и индивидуальной посадке куст может щедро плодоносить на одном месте более двадцати лет.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход в период вегетации

Требует малина ремонтантная уход и выращивание в период вегетации, состоящие из следующих мероприятий:

  • Полив;
  • Подкормки;
  • Рыхление;
  • Мульчирование;
  • Обрезка;
  • Утепление.

Полив

В отличие от обычной, ремонтантная малина требует тщательного полива. Выполняют его регулярно, поддерживая верхний плодородный слой почвы, толщиной 25-30 см, во влажном состоянии. Первый полив производят весной при посадке новой плантации, последующие – по мере просыхания верхнего слоя почвы в засушливые периоды. Также обильно поливают посадку после сбора ягод. Полив осуществляют при помощи леек или системы капельного полива. Расход воды на 1 куст зависит от степени иссушения почвы, ее механического состава и в среднем составляет примерно 8-10 литров.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход в период вегетации

Полив малины

Подкормки

Подкормка производится рано весной таким комплексным удобрением, как нитроаммофоска в дозе 80-100г/м.кв. Удобрения при этом разбрасывают по поверхности и заделывают в почву при ее рыхлении. В дальнейшем подкормки минеральными удобрениями в течение летне-осеннего периода на плодородных почвах на посадках не применяют. Они могут спровоцировать рост вегетативной массы и затягивание сроков созревания урожая.

Подкармливают растения органическими удобрениями 2-3 раза за сезон: водным настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:20). Расход таких настоев на один куст составляет 3,5-4 литра.

Рыхление

Для того чтобы вырастить полноценный урожай, необходимо производить периодическое рыхление междурядий и пространства между кустами малины в рядах. Выполняют этот прием в следующие сроки:

  • Ранней весной, до распускания почек на побегах;
  • Летом, по мере появления сорняков и иссушения верхнего слоя почвы;
  • Последнее рыхление производят перед самыми холодами осенью, чтобы уничтожить последние сорняки.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход в период вегетации

Рыхление почвы

Рыхлят при помощи тяпок и плоскорезов, в условиях больших плантаций – навесными культиваторами или боронами. Глубина рыхления в междурядьях должна быть от 10 до 15 см; в ряду между растениями – не более 6-8 см.

Мульчирование

Многие опытные садоводы начинают уход за ремонтантной малиной весной с подкормки и мульчирования плантации. Последний прием состоит в укрытии всей поверхности почвы 5-8 сантиметровым слоем торфа, опилок, соломы. Возделывание малины с применением мульчирования позволяет избежать необходимости частых рыхлений, уменьшает испарение влаги из почвы, препятствует росту и развитию сорных растений. Опадающая на такую мульчу, как солома или сухая трава, ягода не загрязняется.

Обрезка

Различают два вида обрезки:

  • Весеннюю – после того, как побеги прошлого года вышли из зимы, их тщательно осматривают и удаляют или укорачивают поврежденные морозом, грызунами;
  • Осеннюю – осенью удаляют двухлетние побеги и при выращивании как однолетней культуры все побеги текущего года.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход в период вегетации

Обрезка малины

При обрезке используют острый секатор или садовый нож. Все срезанные побеги сжигают.

Утепление

При выращивании малины без удаления осенью надземной части плантацию утепляют. Для этого после удаления слабой поросли однолетние побеги пригибают к земле и присыпают их вершинки землей. При выпадении снега побеги засыпают им полностью. Ранней весной после таяния снегового укрытия кончики побегов откапывают и распрямляют.

Видео правильная посадка ремонтантной малины !!!! Применения био препарата , Radifarm