Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как лечить ствол яблони. Лечение старой яблони (дереву 20 лет)

28.10.2019 в 07:00

Как лечить ствол яблони. Лечение старой яблони (дереву 20 лет)

Как лечить ствол яблони. Лечение старой яблони (дереву 20 лет)

Приступаем к лечению старой «запущенной» яблони.

  1. Железной щеткой и скребками-ковырялками очищаем кору, дупла и т.п., обрезаем ветки.
  2. Железный или медный купорос — шприцем и кистью в насверленные гусеницами дырки, в дупла и везде, где только дотянутся руки, лучше медный, от железного быстро ржавеют и разваливаются металлические оправы, если вовремя не помыть кисть.
  3. Замазка: железный густотертый сурик на натуральной олифе для оголенных стволов и спилов. Для заделки больших дырок и дупел — битум с олифой, олифа дает нормальную пластичность при Т +15…+20°С.
  4. Побелка: известь + медный купорос + глина + гипсовая штукатурка + клей обойный (клей еще не пробовал, надеюсь, на пару месяцев побелки должно хватить и ее не смоет).









Лечение коры деревьев глиной. Повреждение коры деревьев и их лечение

Повреждение коры плодовых деревьев – явление достаточно распространенное. Все растения уходят на зимнюю спячку с различной степенью подготовки, и если культуры с осени были ослаблены, то они больше рискуют пробудиться с различного рода поражениями. Не спешите избавляться от дерева с поврежденной корой: как показывает практика, спасти его можно, главное – предпринять правильные методы лечения.

Каждого дачника сад весной встречает по-разному. Кто-то любуется оживающей природой, а у кого-то на участке похозяйничали грызуны, да и мороз и солнце оставили свои следы на чувствительной коре растений. В любом случае засучить рукава необходимо и тем, и другим, не дожидаясь, когда снег растает сам собой. Весеннее солнце пригревает, и снег под его лучами уплотняется, а ветки оседают вниз. Это особенно опасно для молодых посадок. Поэтому всех своих «питомцев» необходимо срочно откапывать и освобождать от снега.

О том, как спасти дерево + поврежденной корой, вы узнаете, прочтя этот материал.

Причины повреждения коры деревье

Судить о здоровье того или иного растения можно по его коре. Она поставляет питательные вещества от корней к кроне дерева. А если возникают какие-либо негативные внешние факторы, кора первая принимает на себя удар.

Нередко после сильных морозов и перепадов температуры на садовых растениях появляются пораженные участки.

Как лечить ствол яблони. Лечение старой яблони (дереву 20 лет) 01

Причиной повреждений коры деревьев могут стать не только сильные морозы, но и высокие температуры, грызуны, насекомые-вредители, болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, негативным фактором могут выступать быстрый рост дерева или отмирание внешнего слоя коры. Если весной на коре садовых деревьев вы обнаружили трещины, следует немедленно взяться за их лечение.

Методы лечения поврежденной коры плодовых деревьев

Если весной вы обнаружили неглубокие трещины на коре дерева, при лечении можно заделать их гашеной известью, глинистой замазкой или садовым варом. Садовый вар и гашеную известь можно приобрести в магазине. А глинистую замазку делают из 100 г коровьего навоза и 200 г глины с добавлением измельченной травы или соломы. Полученную смесь разводят водой до консистенции густой сметаны. Спустя 1-2 года это место зарастет новым слоем коры.

Если рана достаточно широкая, ее следует очистить от мертвой коры (она приобретает нездоровый коричневый оттенок) до светлой кромки. Затем поверхность обрабатывают раствором медного купороса или другим дезинфицирующим средством и замазывают. Поверх поврежденного участка закрепляется полиэтилен, на него — плотная бумага, чтобы защитить оголенный участок от света.

Как лечить ствол яблони. Лечение старой яблони (дереву 20 лет) 02

Если повреждено меньше половины окружности ствола, можно использовать следующий метод лечения коры плодовых деревьев: сделать специальный лечебный компресс из смеси коровяка и глины в пропорции 1:1. Пораженную поверхность дезинфицируют, затем наносят 10-сантиметровый слой лечебной смеси и накладывают марлевую повязку. По мере подсыхания повязку следует смачивать водой или раствором гетероауксина, 2 таблетки которого растворяют в 10 л воды.

Как лечить ствол яблони. Лечение старой яблони (дереву 20 лет) 03

Черный рак является наиболее опасным заболеванием садовых деревьев. Вызывает его микроскопический грибок, который размножается мгновенно и чье распространение чрезвычайно сложно предотвратить. Признаки черного рака сложно спутать с другими болезнями. На коре пораженного дерева появляются фиолетовые, почти черные пятна. Затем они темнеют и растрескиваются, как будто обугливаются. Очаг пораженной ткани увеличивается и переносится на здоровые участки дерева. Прежде всего, заболевание поражает растения, ослабленные и те, которые не обрабатываются в целях профилактики. С раком можно бороться только с помощью оперативного вмешательства. Для лечения повреждения коры дерева можно попробовать остановить распространение заболевания, вырезав часть поврежденной коры, а рану после вырезания продезинфицировав и замазав садовым варом. Но чаще всего садоводам приходится избавляться от заболевшего дерева с поврежденной корой, чтобы избежать распространения грибка по всему саду.

Кроме черного рака коре садовым деревьям угрожают короеды. Это вредители-ксилофаги, и чтобы с ними бороться, необходимо опрыскивать стволы инсектицидными препаратами и делать инъекции под кору.

Бактериальный рак яблони лечение. Лечение рака яблони

Любой рак яблони, имеющий грибковое происхождение, лечится идентично. Лечение должно включать в себя обязательное использование веществ, блокирующих рост и развитие грибного мицелия.

С обнаруженным на ранних стадиях раком можно бороться, и лечение дает хорошие результаты. Запущенную форму заболевания победить невозможно: гриб проникает во все ткани ствола и, развиваясь, разрушает или блокирует проводящие сосуды. В результате чего растение лишается воды и питательных веществ, и через время яблоня засыхает.

При появлении на ветвях раковых пятен ветви нужно удалить, при этом, учитывать, что гифы гриба уже проникли дальше, чем видимые симптомы, и делать срез не рядом с поражением, а на 15 – 25 см дальше. Срез обрабатывают любым веществом, блокирующим рост грибов, например, содержащим медь (медным купоросом 3%-ыv). Также можно использовать 2%-ый раствор фундазола, раствор нитрофена (2 – 3 %) или другой активный фунгицид. После того как место среза подсохло, его замазывают садовым варом. Если его нет в наличии, то можно использовать масляную краску или глину в сочетании с коровяком (1:1) с добавлением медного купороса или фундазола, их берут около 10 г на 1 кг смеси.

Если раковые пятна появились на стволе, то пораженное место вырезают острым ножом, делая поправку на проникновение гифов внутрь древесины, то есть отступая еще 5 – 7 см. Далее рану обрабатывают так же, как и место среза ветки.

Место среза можно обработать нигролом для скорейшего заживления раны. Для лучшего сцепления с поверхностью нигрол смешивают с парафином в процентном соотношении (70/30) или добавляют канифоль в соотношении (70/15/15).

Кроме того, для уничтожения спор гриба-паразита полезно опрыскивать яблоню фунгицидами Скор, Хорус, Абига-Пик, Фундазол и др.

Лечение деревьев надо обязательно проводить в сухую погоду и следить за тем, чтобы кора была полностью сухой.

Чернеет ствол молодой яблони. Признаки черного рака

Ничего уже нельзя сделать, если черный рак на яблоне находится в последней стадии своего развития. Яблони в саду требуют обязательного частого осмотра на предмет появления признаков болезни. Чем раньше распознаны симптомы, тем эффективней будет лечение.

По каким проявлениям можно узнать раковую болезнь:

  • Описание можно начать с внешнего вида листьев, на которых появляются пятна. Это происходит именно тогда, когда листва начинает распускаться. Сначала эти пятна имеют совсем небольшой размер и фиолетовый окрас, но потом они становятся гораздо больше, пропорционально развитию болезни;
  • На кроне яблони можно увидеть так называемые пикниды. Это уже сами грибки черного рака, значит, болезнь вступает в последнюю стадию;
  • Перед тем, как плоды созреют, проявляется симптом опадением листвы. Перед самым вызреванием яблок, примерно за 2 недели, деревом резко начинается сброс листьев, которые подверглись заражению;
  • Пятна появляются на плодах, сначала маленькие, но потом они стремительно расширяются. Может произойти так, что пятнами плоды будут охвачены целиком. После этого яблоки обычно начинают темнеть и загнивают;
  • Не все плоды на яблоне могут упасть, часть из них так и останется висеть, даже после полного сбрасывания листьев.

Пятна на плодах

Иногда черный рак яблони называют гангреной дерева или опухолью, так как вид его очень схож с этим заболеванием.

Также могут быть и такие симптомы:

  • Ствол яблони почернел, будто обуглился;
  • Образуются разрывы между больными и еще не тронутыми болезнью частями на коре, и появляются трещины довольно больших размеров;
  • Кора отслаивается и становится черного цвета, со временем начинает отваливаться;
  • Чернеют листья на яблоне.

Почему у яблони чернеет ствол? Это происходит потому, что все части яблони, которые располагаются выше поврежденного болезнью участка, начинают отмирать. В этом случае очень быстро необходимо удалить ту часть, которая повреждена.

Почему чернеют ветки у яблони? Грибок черного рака на листьях оставляет налет, похожий на сажу. Сначала можно увидеть точки красного или же коричневого оттенка, потом они могут потемнеть.

Как лечить ствол абрикоса. Дырчатая пятнистость (клястероспориоз)

Клястероспориоз – грибковое заболевание, живущее на больных почках и побегах практически всех косточковых деревьев. Лечение этого грибка на стволе абрикоса наиболее эффективно в самом начале заболевания.

Признаки. На листьях абрикосового дерева появляются мелкие округлые пятна светло-коричневого цвета. Пятна выглядят так, словно они вдавлены внутрь листка. Пораженные участки засыхают и выпадают, образуя на листьях дыры. Вот почему данная болезнь получила название «дырчатая пятнистость». Далее, при сильном поражении грибком, листья могут преждевременно осыпаться. Кроме того, на стволе абрикоса образуются наросты, из которых вытекает клейкий сок (камедь).Как можно вылечить абрикосовое дерево? На абрикосах дырчатая пятнистость может возникнуть не только как следствие грибной инфекции, но и как реакция растения на бактериальные инфекции, на ожоги, а также на попадание химических веществ. Поэтому, при обнаружении характерных симптомов, нужно сначала найти источник болезни.

Если заболевание имеет инфекционное происхождение, нужно постараться устранить причину ослабления дерева. Если же дырчатая пятнистость имеет грибковое происхождение, проведите соответствующие защитные меры. Грибок способен зимовать в опавших листьях, поэтому тщательно соберите и уничтожьте опавшие листья. Затем вскопайте стволовую зону. Надежным способом борьбы с клястероспориозом абрикоса является обработка медьсодержащими препаратами (однопроцентным раствором медного купороса или бордоской жидкостью). Опрыскивание проводится ранней весной, согласно инструкции к выбранному препарату. Не забывайте замазывать камедные раны дерева садовым варом.

Профилактика. Обеспечьте растению хорошие условия роста: вовремя поливайте дерево, промывайте кроны, подкармливайте удобрениями, вовремя удаляйте пораженные ветви.

Болезни коры молодых яблонь. Заболевания яблоневых деревьев

Заболевания яблонь можно разделить на несколько групп:

  • Грибковые. Внешне грибковые болезни яблонь могут выглядеть как мох, лишайник, мука, изменение цвета листьев (от зеленого к серебристому). Грибы удерживают влагу в поверхностях коры, что ведет к ослаблению дерева и появлению насекомых в образовавшихся слоях. Болезни развиваются довольно быстро (за 2-3 месяца) и за 3-4 года способны погубить дерево.
  • Бактериальные. Распознать такие заболевания можно по деформации листьев, почернению или высыханию. Бактерии травмируют дерево, делая его уязвимым для любой инфекции. Заболевания развиваются стремительно, буквально за один месяц, опасны тем, что могут ослабить дерево, которое в дальнейшем не переживет зимние холода.
  • Вирусные. Вредоносные вирусы оставляют пятна на листьях, провоцируют их опадание, делают ветви мягкими и слабыми. Плоды тоже страдают — трескаются, обрастают корками и наростами. Развиваются за 2-3 месяца.
  • Следствие воздействия. Не только болезни, но и вредители угрожают яблоне. Паразиты, насекомые часто являются причиной заболевания. На стволе дерева, на листве образуется специфический налет из-за жизнедеятельности вредителей. Паразиты поедают листву и плоды. Многие насекомые отлично переносят зиму и с каждым годом увеличивают свою численность.
  • Вследствие дефицита некоторых веществ . Из-за нехватки микроэлементов листья желтеют раньше времени, меняют цвет, опадают, побеги отмирают. Рост растений замедляется, побеги кустятся, плохо завязываются плоды.

Трещины на стволе яблони. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Яблоне 10 лет, названия не знаю, по сроку созревания яблок - летняя. Весной обнаружилась проблема, а именно - трещина на стволе. Трещина прерывистая, местами глубокая. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как помочь яблоне?

Я сделала так: в ведре развела глину и коровяк до кашицеобразного состояния и замазала трещину и все ранки на коре. Потом добавила известь гашеную в ведро и водички, чтоб было, как на побелку, и побелила ствол. А где дупло- кашкой из глины и коровяка, плюс кусочки туалетной бумаги, затолкать, замазать хорошо, обвязать бинтом вокруг ствола, сверху обернуть ствол целофаном от размыва дождями (т. к. стоять так дерево будет долго, у меня слива так стоит уже 3 года, только целофан поменяла изорванный ветрами) и обвязать крепенько веревкой ( я брала обычную бельевую резинку, она эластичная, ею удобно обвязывать). Все. У моей сливы была огромная рана от обломившейся ветви. На следующий год сливку было не узнать, ожила, расправила веточки, растет здоровая по сей день. Если мой рецепт кому-то не нравится, напоминаю, это - мой рецепт. Просто и доступно.

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Зачисти лохмотья коры вдоль трещины и зацементируй.
У нас старое дерево слива, давно так же лопнула кора, только очень глубоко, мы ничего не предпринимали и за пару лет лопина превратилась в большое дупло рыхлое внутри. Мы всё зачистили, выскребли всю труху, развели цемент + песок с водой и замазали. Уже лет 8 стоит с цементной пломбой. Плодоносит, не болеет. Дереву 22 года.

Трещины на стволе яблони. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Крона запломбированной сливы соприкасается с грушей (разделила чертой). Такая красота сейчас в огороде

Трещины на стволе яблони. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Трещины на стволе яблони. На яблоне появилась вертикальная трещина ствола.

Видимо вы южнее находитесь, у нас еще нет ни листьев, ни цвета. Цветущий сад, конечно, очень красиво! Про цемент сразу же подумала, но решила сначала спросить совета.

Татьяна Векленко (автор ответа) 2 мая 2018 года

Вчера деревья уже осыпали цвет. Мы живём на Юге. А трещину цементируй без боязни. Набей по всей длине гвОздики (для стяжки) и цементируй. Садовый вар в рану не заталкивай. Сегодня найти хороший натуральный вар проблематично, а то что продают…с ним ещё больше возникнет проблем…со временем начнёт отмирать кора вокруг замазанного варом места, а это уже будет БОЛЬШАЯ проблема.