Зелёный сад

Всё для дачи и сада

При какой температуре хранить тыкву. Выбор сорта

18.12.2019 в 11:07

При какой температуре хранить тыкву. Выбор сорта

Как хранить тыкву зимой? Чтобы сохранить тыкву на максимально возможный срок, понадобится не только подобрать подходящий сорт для хранения, но и организовать все необходимые для этого условия. Какие сорта тыквы лучше подходят для хранения ?

Практически все столовые сорта тыквы можно спокойно хранить несколько месяцев, если создать идеальную для овощей атмосферу.

Это включает в себя температуру и влажность воздуха, достаточное количество свободного пространства, отсутствие вредителей, а также источников заражения. Кормовые сорта более прихотливы и не могут похвастаться продолжительным сроком годности . Такие тыквы лучше сразу использовать по назначению.

При какой температуре хранить тыкву. Выбор сортаЛидерами по продолжительности хранения (т.е. лежкости) считаются среднеспелые и позднеспелые тыквы, особенно если речь идет о хранении в погребе или подвале.

Почти все крупные представители этого сорта прекрасно защищены от возбудителей болезни, а также имеют плотную кору.

В качестве примера среднеспелых можно привести следующие сорта: «Жданна», «Вита», «Голосемянная», «Прикубанская» и «Арабатская».

Из позднеспелых ыделяют сорта: «Витаминная», «Перехватка», «Жемчужина», «Вита», «Мускатная», «Батернат Понка», «Зимняя сладкая», «Тести Делайп». Всех их объединяет ярко-оранжевый цвет, плотная кожура и вкусная мякоть.

Как сохранить тыкву свежей на зиму? Лучше отдавать предпочтение мускатным сортам, поскольку в оптимальных условиях их срок хранения составляет около 6 месяцев .

Тыква выращивание хранение. Способы хранения тыквы зимой

В осенне-зимний период организм испытывает нехватку витаминов и микроэлементов.

Чтобы восполнить недостающие вещества, нужно питаться овощами и фруктами.

Один из самых полезных овощей – это тыква

Она хорошо хранится в течение длительного периода, поэтому стоит запастись таким продуктом на зиму.

Тыква выращивание хранение. Способы хранения тыквы зимой

Полезные свойства тыквы

  • Благотворно сказывается на деятельности ЖКТ
  • Нормализует обменные процессы в организме
  • Укрепляет иммунную систему, благодаря чему повышается устойчивость к сезонным заболеваниям
  • Способствует выведению шлаков, токсинов

Вызревает овощ около 4 месяцев, поэтому пригодным к употреблению становится примерно в сентябре

Зрелость легко определить по плодоножке – она должна быть высохшей.

Кроме того, если у зрелого плода слегка поцарапать поверхность, на ней не останется следов.

Если плодоножка отсутствует, то целым его невозможно хранить длительное время.

Тыква выращивание хранение. Способы хранения тыквы зимой

Как сохранить зимой целую тыкву

  1. Выбрать спелый плод без признаков повреждений.
  2. Поместить в проветриваемое место, где температура воздуха составляет +5-10 градусов.
  3. Исключить попадание солнечных лучей на поверхность.
  4. Периодически проветривать помещение.

Однако иногда плод повреждается во время сбора урожая, транспортировки, но и в таком случае его можно хранить всю зиму, предварительно подготовив.

Как сохранить поврежденный овощ

  • Тщательно вымыть, обсушить полотенцем
  • Срезать кожуру и убрать ложкой семенные части
  • Если есть подпорченности, удалить ножом
  • Порезать на кусочки
  • Разложить в полиэтиленовые пакеты
  • Отправить в морозильную камеру

Тыква выращивание хранение. Способы хранения тыквы зимой

Если в ближайшие пару недель из тыквы планируется готовить какие-то блюда, то ее не нужно замораживать.

Достаточно порезать на несколько кусков очищенный от кожуры и семян плод, смазать каждый кусок маслом, завернуть в фольгу.

В таком состоянии она спокойно пролежит 10-14 дней.

Как хранить тыкву в квартире зимой

  1. Для этих целей вполне подойдет балкон, если он не застеклен
  2. Овощ необходимо положить на кусок доски или фанеры, дабы он не соприкасался с бетоном
  3. Накрыть тканью, пропускающей воздух, чтобы солнце не попадало на поверхность
  4. Когда температура воздуха опустится ниже ноля, необходимо дополнительно утеплить одеялом

Тыква выращивание хранение. Способы хранения тыквы зимой

Периодически заготовку следует осматривать, так как неподходящие условия хранения могут привести к загниванию

Кроме того, нужно проверять, не появились ли вредители.

Какие сорта тыквы долго хранятся. Тыква твердокорая

Эти сорта тыквы самые частые на наших огородах и участках. Эти сорта еще называют столовыми. Основная причина, за что их любят выращивать у нас в стране, это ранний срок созревания. У этих растений длинный, колючий, волосистый стебель, который достигает 7 метров, хотя есть культуры и с короткими стеблями.
— Голосеменная . Это целая группа растений, семена которой не покрываются твердой коркой. Сейчас эта группа стала набирать все большую популярность, хотя о ней знали еще в 20 веке. Первый урожай созревших тыкв собирают через 4 месяца после выхода всходов. Внешний вид плодов не так привлекателен, как у других сортов. Он желто-зеленый, покрыт тонкой, но твердой и плотной кожурой. Имеет круглую форму с небольшой ребристостью. Масса одного спелого овоща примерно от 4 до 7 килограмм. Плоды могут хранится около 2 месяцев. Овощи применяют как в свежем виде, так и для изготовления блюд различных. Активно применяется в медицине и косметологии. Опытные огородники советуют применять овощ через несколько недель, после сбора урожая. Так как именно тогда они полностью раскрывают свои вкусовые характеристики. Этот сорт зачастую выращивают для получения семян. У этого сорта есть способность к перекрёстному опылению, поэтому их садят отдельно от других тыквенных культур. Самые известные и популярные виды голосеменной тыквы – это Голосеменная 14, Даная, Миранда, Ольга и Гамлет.

Как хранить пюре из тыквы. Как хранить тыквенное пюре — два способа

Заморозка

Мой любимый и самый простой способ, как хранить многие овощи и, естественно, наше тыквенное пюре — это. Для этого нам нужно будет разделить полностью остывшее готовое пюре на удобные для нас порции и поместить их в специальные герметично закрывающиеся контейнеры/пакеты для заморозки. Я уже говорила, что очень удобно, когда каждый из них подписан: «дата+вес». Так можно хранить этот продукт всю зиму.

Как хранить пюре из тыквы. Как хранить тыквенное пюре — два способа

Если у вас на выходе получилось жидкое тыквенное пюре, то можете разлить его по формочкам для льда, сверху застелить пищевой пленкой и сделать тыквенные кубики, которые потом также переложить в пакет для заморозки и доставать, когда будет нужно.

Дегидратация или сушение

Для этого варианта нам понадобится дегидратор, или по-простому — сушилка и дополнительное время. Итак, если вы выбралитыквенное пюре, то для начала застелите «полки» сушилки бумагой для выпечки, теперь при помощи ложки сформируйте на пергаменте брикеты или точнее сказать не очень толстые «блинчики», лучше чтобы ваше пюре было густым. Готовность можно определить, проверяя пюре на прочность, оно должно быть похожим на крекеры.

Как хранить пюре из тыквы. Как хранить тыквенное пюре — два способа

Сушить их мы будем, настроив сушилку на температуру в +50-55° C на протяжении примерно 14-18 часов, я просто оставляю тыквенные «блинчики» в дегидраторе на ночь. Примерно в середине процесса их желательно перевернуть. Когда все готово, выкладываем брикеты в контейнер для хранения, прослаивая их пергаментом. Храниться в таком виде тыква должна в холодном, желательно темном месте. Когда вам понадобится порция тыквенного пюре, возьмите сушеный брикет и залейте его небольшим количеством кипятка, воду добавляем до получения необходимой консистенции.

Видео уборка и хранение тыквы – запасаем урожай на зиму