Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками

30.09.2019 в 16:59

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками

Существует несколько способов размножения черной смородины. Летом ее размножают зелеными черенками — укореняют молодые верхушки веток.

Сроки размножения черной смородины зелеными черенками

Черенки для летнего размножения смородины заготавливают в период, когда они только начинают одревесневать. Это примерно конец июня - начало июля. Срезать черенки для укоренения желательно в пасмурную погоду или рано утром. Лучше всего укоренять черенки, взятые со здоровых веток смородины, с нормальным летним приростом. Длина черенка должна быть такой, чтобы после удаления верхушки с недоразвитыми листьями на нем осталось 3-4 междоузлия.

Острым секатором или ножом сделайте косой срез, отступив 0,5 см от нижнего листа.

Удалите два нижних листа, оставив на черенке небольшие черешки.

Верхушку черенка с недоразвитыми листьями удалите, сделав прямой срез над первым хорошо развитым листом.

Оставшиеся листья укоротите наполовину.

Заготовленные черенки черной смородины поставьте в воду или заверните во влажную ткань.

Посадка летних черенков черной смородины

В качестве череночника можно использовать ящик без дна или соорудить его из подручного материала. Он вам еще не раз пригодится для размножения садовых деревьев и кустарников черенками. Землю перекопайте на глубину 15-20 см, хорошо разровняйте и немного уплотните при помощи дощечки. Сверху насыпьте слой песка толщиной 4-5 см. Чтобы черенки во время укоренения не загнили, хорошо пролейте песок раствором фунгицида.

Обмакните влажный конец черенка в порошковый стимулятор корнеобразования.

Сделайте в песке небольшую лунку такой глубины, чтобы основание черенка целиком находилось в песке и его кончик лишь слегка касался слоя земли. Располагайте черенки под небольшим наклоном так, чтобы они не касались листьями друг друга. Песок уплотните.

Чтобы песок осел, немного полейте. При необходимости придерживайте черенок рукой, пока вся вода не впитается в песок.

Накройте череночник с черенками черной смородины полиэтиленовой пленкой. Если он расположен в солнечном месте, то его необходимо притенять. Для этого между двумя слоями полиэтилена положите белую ткань. Можно для укрытия использовать прозрачную кухонную клеенку с мелким рисунком. Тень от рисунка будет скользить с движением солнца и притенять черенки. Температура в череночнике не должна превышать +30°С.

Уход за черенками черной смородины

Опрыскивайте черенки 2-3 раза в день. Если у вас нет такой возможности, то череночник разместите в тени деревьев и укройте каждый черенок пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Не забывайте проветривать их, на время откручивая пробки.

Время укоренения черенков

Черенки черной смородины укореняются через 2-3 недели. Чтобы проверить, появились на черенке корни или нет, слегка потяните его за верхушку. Если чувствуете сопротивление, значит корни уже образовались.

Приготовьте место для посадки и подращивания черенков черной смородины. Перекопайте грядку на штык лопаты, внесите перегной и минеральные удобрения, разровняйте. Сделайте такие лунки, чтобы корни свободно разместились в них.

Черенки черной смородины сажают с небольшим заглублением. Корневая шейка при засыпке черенка должна оказаться на 2-3 см ниже уровня почвы.

Хорошо полейте.

После полива замульчируйте землю вокруг черенков торфом.

Следующей весной саженцы черной смородины, полученные из черенков, можно высаживать на постоянное место.

Корневин для черенков смородины. «Корневин» = 3 класс

Препарат принадлежит к третьему классу биологически активных веществ из 4-х имеющихся. При работе с активным средством нужно надевать перчатки , защитную одежду и специальные инструменты, которые позже обрабатываются. Упаковку не выбрасывают в мусор! Рекомендуется ее сжечь или отправить на специальную утилизацию. В посуде для приема пищи «Корневин» для черенков не разводят. При попадании в организм нужно выпить более 2 литров воды и активированный уголь по собственному весу, затем обратиться к врачу.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками

Как развести корневин для черенков:

  1. Для замачивания и обработки черенков использовать по 5 грамм препарата на 5 литров воды;
  2. Либо присыпать сухим порошком нижнюю часть черенка;

Для обработки используют по 5 грамм, но объем воды для приготовления раствора может разнится в зависимости от культуры: кустарники обрабатывают в 300 мл растворе, деревья – в 2 литрах, овощные рассады в 50 мл, цветы – в 40 мл.

Для длительного проращивания черенков можно погрузить срезанные побеги в раствор на основе 1 ч. л. корневина на 1 л воды на 12 часов и, по прошествии установленного времени, посадить в грунт.

Для всех ли растений подходит «Корневин»?

Препарат сам по себе активен, может заменить «Гетероауксин», но подходит все же не для всех растений. Его используют для слабых черенков , тех, которые давно лежали, либо культур, что плохо прорастают. Не только одеревеневшие, но и зеленые, и листовые черенки можно ставить в раствор и ускорять образование корней. Например, фиалки присыпают порошком и сразу углубляют в грунт.

Луковицы растений также обрабатываются «Корневином», а после посадки еще и дополнительно проливаются. Рассаду, как обозначено в инструкции, можно также посыпать препаратом у основания, но все же такой метод подходит больше для луковиц. «Корневин» — отличный и относительно безвредный биостимулятор роста, который, на практике, дает отличные результаты посадки, ускоряет образование корней и способствует быстрому прорастанию семян и луковиц. Рассада всходит сильной и устойчивой, но в дополнительных подкормках все же нуждается.

Размножение смородины семенами

Опытные садоводы не рекомендуют выращивать черноглазую красавицу таким методом, семенная селекция применяется специалистами для разработки новых видов.

Полученная из семян культура не стабильна по собственным биологическим характеристикам: вкус, величина ягодок могут отклоняться в любую сторону (чаще всего в худшую).

Как правило, сеянцы не получают качеств растения-мамы.

  • Но поэкспериментировать можно! Этот метод помогает приобретать для своего садового участка улучшенные, новые конфигурации растения. Впоследствии их разводят уже вегетативным путем.

Когда кустарник начнет активно цвести – почаще (но очень аккуратно) потряхивайте его. Этим вы добьетесь лучшего опыления и увеличения количества завязей, плодов и семечек для размножения смородины.

План действий таков:

  1. В летний сезон присматриваем наливные ягоды и отбираем наиболее крепкие и крупные.
  2. Плодики промываем под проточной водой, и некоторое время вымачиваем их там.
  3. Деликатно выбираем семена, укладываем на бумажный лист и хорошо просушиваем.
  4. Прячем семечки до весеннего сезона.
  5. В марте месяце материал начинаем подготавливать к севу: замачиваем минут на 20 в некрепком растворе марганцовки.
  6. Высеваются они в деревянную емкость/ящик, наполненный плодородной землей.
  7. Сразу после посева засыпаем их слоем грунта, поливаем и прикрываем пленочкой (можно использовать стекло). Ставим в затененное место.
  8. Стекло или пленку регулярно вытираем от конденсата и увлажняем опрыскиванием.
  9. Как только мы увидим юные всходы – покрытие снимаем. Емкости переносим ближе в светлое место и держим при комнатной температуре.
  10. По достижении черенков смородины высоты в 15 см, пикируем их по разным горшочкам.
  11. После наступления стабильного потепления (вторая майская декада) юную смородинку уже можно высаживать на участок (до посадки за 8-10 суток растения закаливают, устраивая им проветривание).

Как посадить смородину из ветки. Полезные советы

  1. Обращайте внимание на правильный выбор материнского растения. Черенковать нужно здоровый куст, который даёт хороший урожай вкусных ягод.
  2. Заготавливайте черенки ранним утром, когда не ещё не сошла роса, либо в пасмурную погоду.
  3. В почву для посадки черенков можно добавить опилки.
  4. Первые 3 недели полив должен быть обильным и регулярным.
  5. Укоренение черенка можно проверить очень просто, достаточно слегка потянуть за верх побега. Если почувствуется небольшое сопротивление, растение пустило корни. В этом случае уберите мини-парничок.
  6. Удобряйте саженцы 3–4 раза за сезон. Можно использовать комплексные добавки (из расчёта 1 чайная ложка на 5 литров воды). Подойдут и органические удобрения.

Эти полезные советы помогут размножить и вырастить здоровые кусты смородины без особых финансовых затрат.

rassada.info

Кусты смородины есть на дачном участке практически у всех дачников: эта вкусная и полезная ягода доставит немало удовольствия как в свежем виде, так и в различных вареньях, джемах и компотах. А ее листья идут как в чай, так и в различные консервации. Смородина очень легко делится и размножается, поэтому развести ее на дачном участке не составит никакого труда.

Самый простой способ разведения смородины – это черенкование. Ранней весной острым ножом или секатором срезаете несколько веточек смородины и ставите их в воду на пару недель, воду не забываете менять, чтобы она оставалась чистой. Очень скоро веточки дадут корни и выпустят из почек листья. Также можно производить черенкование осенью, но тогда веточки придется хранить всю зиму, завернув в мокрую тряпку, в холодильнике или подвале в ящике с песком.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками 01

В качестве черенков необходимо использовать молодые ветви, но достигшие некоторой зрелости – не тоньше 6 мм в диаметре и слегка одеревеневшие, так их рост и приживаемость увеличатся. Проверить, готова ли ветка к размножению, можно простым способом: при изгибе ветка легко поддается, но при резком сгибании ломается. Делайте черенки по 15-20 см и с 2-3 почками. Верхний срез на пару сантиметров выше почки, нижний – косой под почкой. Верхние части побегов для черенков не используются.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками 02

Черенки смородины можно проращивать не в емкости с водой, а сразу в земле. Для этого выкопайте лунку, взрыхлите землю и под углом 45° погрузите в землю черенки. Обильно полейте землю водой и замульчируйте. В идеале можно создать благоприятную среду – то есть повышенную влажность и оптимальную температуру, при которых смородина хорошо укореняется. Для этого накройте место посадки пленкой, агротексом или обрежьте пятилитровые канистры, и каждый саженец накройте отдельно.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками 03

Посадки черенков лучше всего производить весной, чтобы за сезон у смородины было время прижиться и вырасти в небольшой кустик. После зимовки кусты можно рассадить на места постоянного обитания. Для этого выкопайте укоренившиеся растения, подготовьте место для посадки, удобрите землю, посадите кусты и засыпьте землей, плотно ее утрамбовав и полив.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками 04

Еще один несложный способ разведения смородины – размножение отводками. Для этого выберите длинные молодые ветви куста смородины и просто заройте их в землю на глубину 5-7 см, прихватив скобами так, чтобы они не поднялись. Поливайте место, где вы зарыли ветви, и скоро смородина укоренится и даст новые ростки. Такую посадку лучше всего делать в августе, и на следующий год у вас будет уже несколько новых кустов смородины, можете разрезать материнскую ветвь, выкопать и рассадить кусты.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками 05

Также смородину можно размножать деланием куста, но этот способ достаточно трудоемкий, и к нему прибегают только, когда куст слишком разрастется, требует пересадки или прореживания.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками 06

Если у вас на участке есть взрослый куст смородины, то всего за один сезон вы сможете вырастить из него до 10 новых кустов, которые через год-два уже начнут плодоносить. Так что размножение смородины не доставит никакого труда даже для самых начинающих садоводов. А зимой смородина будет радовать вас в душистом чае и вкусном варенье.

Смородина золотистая размножение зелеными черенками. Выращивание и уход: как размножить и обрезать золотистую смородину

Размножение золотистой смородины чаще всего выполняется корневой порослью (для этого используются только корнесобственные сорта). Можно проводить размножение золотистой смородины черенками и семенами, но стратифицировать нужно их не менее 140 дней при температуре 2—5 °С во влажном песке. У выращенных сеянцев семенного происхождения идет расщепление, поэтому надо делать отбор крупноплодных и урожайных форм.

Способы формовки и обрезки несколько отличаются от черной и красной смородины. Основной урожай формируется на 3—4-летней древесине, поэтому обрезку производят с учетом этой особенности. Радикальная обрезка в год посадки в сочетании с глубокой наклонной посадкой приводит к формированию куста с широким основанием. В конце первого года обрезку не делают. На второй год проводят удаление тонких и слабых прикорневых побегов, оставляя только сильные и наиболее разветвленные. Для лучшего ветвления их следует укоротить на 1/3 длины. На третий год оставляют все прошлогодние ветви, а также 3-6 наиболее сильных однолетних прикорневых побегов. Формирование куста заканчивается на четвертый год. Полностью сформированный куст должен иметь 20—35 разновозрастных ветвей. С этого момента начинают вырезать ветви старше 4 лет, а также ежегодно проводят санитарную обрезку, стараясь обеспечить достаточные условия для проветривания и нормальной освещенности куста. Пониклые ветви укорачивают в месте изгиба на боковое ответвление, расположенное выше места обрезки.

Размножение смородины черенками в воде. Размножение смородины черенками весной в воде

Основная сложность указанного способа состоит в правильном выборе срока заготовки черенков. Оптимальным периодом для этого считается время, когда снег начал таять, а почки смородины уже набухли. Из инструментов понадобится секатор или садовый нож. С его помощью необходимо срезать у здорового растения зеленый черенок длиной не менее пятнадцати сантиметров. При этом срез на верхушке всегда делается прямой, а внизу – под небольшим углом.

Размножение смородины зелеными черенками летом. Черная смородина - размножение зелеными черенками 07

После этого черенки следует поместить с литровые банки с мягкой водой. Причем в одной емкости можно расположить сразу несколько черенков. Но не рекомендуется чрезмерно увлекаться, поскольку слишком большое их количество приведет к угнетению одних растений другими. Оптимальным вариантом считается помещение в литровую емкость не более пяти черенков.

Не следует забывать, что размножение смородины черенками весной в воде предполагает их обязательную подкормку. Но ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемые дозы удобрений. Поскольку слишком большое количество питательных веществ может попросту сжечь молодые корешки. В воде черенки должны находиться около трех или четырех недель. В любом случае на них должны развиться корешки не менее 15 миллиметров. Только после этого их можно переносить в пластиковые стаканчики с почвенной смесью.

Она готовится из трех частей торфа, а также по одной части перегноя и песка. Первые три дня молодое растение необходимо усиленно поливать и вносить удобрение. Оптимальным вариантом считается нитроаммофоск, которого требуется около пяти крупинок. Через месяц саженцы достаточно окрепнут для их пересадки в открытый грунт. Но их следует заранее приучить к внешним условиям, ежедневно помещая на солнце.