Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сажалка ручная для чеснока. Модели сажалок

28.09.2019 в 20:52

Сажалка ручная для чеснока. Модели сажалок

Каждый год на рынке сельскохозяйственной техники появляются новые модели сажалок. Это могут быть агрегаты, как для больших фермерских хозяйств, так и маленькие конструкции для небольших дачных участков.

Рассмотрим наиболее популярные среди фермеров модели:

К мотоблоку

Сажалка ручная для чеснока. Модели сажалок

Сеялка для чеснока к мотоблоку

Мотоблоки – это незаменимая техника, широко используемая в сельском хозяйстве. Как основу для сажалки можно выбрать мотоблок любого отечественного производителя: Луч, Ока, Зубр и другие. Достоинства такой сеялки состоят в легкости использования, так как не потребуется дополнительного ручного труда. К недостаткам можно отнести необходимость приобретения горючего для мотоблока.

Приобретая сажалку для мотоблока, не забудьте про специальные крепления или адаптеры.

Ручная

Сажалка ручная для чеснока. Модели сажалок

Ручная чеснокосажалка

Такой аппарат для посадки чеснока более прост в эксплуатации. От огородника потребуется ручная настройка, транспортировка к участку и применение усилий для передвижения техники в процессе сева. К достоинствам можно отнести экономичность, так как нет необходимости тратиться на горючее. К недостаткам – большие временные и силовые затраты, по сравнению с сеялкой к мотоблоку.

Ручная сажалка подойдет только для небольших огородов и рыхлой почвы.

Четырехрядная

Сажалка ручная для чеснока. Модели сажалок

Четырехрядная сеялка для чеснока

Особенность этого аппарата – это точная высадка зубчиков чеснока в 4 ряда. К достоинствам техники можно отнести удобство эксплуатации и возможность использования на любых почвах.

Четырехрядная сеялка подходит для высадки зубчиков любого диаметра. Также при ее помощи можно провести посадку чесночных бульбочек.

Ручная сеялка для чеснока своими руками. Требования к посеву чеснока

Как и любую огородную культуру, чеснок или лук-тыканку нельзя сажать в грядках без строгого соблюдения рекомендаций и правил. Для того чтобы чеснок рос без проблем затенения и взаимного угнетения растениями, чесночная сеялка в процессе посадки должна обеспечивать несколько основных условий:

  • При движении посевного агрегата по взрыхленному грунту должна обеспечиваться максимально ровная и прямолинейная траектория движения с минимальными усилиями для человека;
  • Дозатор зубчиков должен выдавать посевной материал максимально равномерно и, главное, без задержек и пропусков;
  • Особенно важно, чтобы чесночные зубчики были высажены в грунт на одинаковую глубину.

Вариантов посевных аппаратов существует немало, в большинстве случаев сеялки лука и чеснока изготавливают своими руками для относительно небольших площадей. Это может быть ручная сеялка для чеснока, или оформленная в виде навесного оборудования для мотоблока. Таким приспособлением можно посеять до гектара земли. Для больших площадей потребуется тракторная сеялка для чеснока с массой вспомогательного оборудования, например, увлажнителей и бака для подсыпки удобрений.

Важно! От того, насколько точно отрегулирована сеялка, зависит два основных показателя работы – качество посадки и прилагаемое усилие к сошнику или посадочному барабану.

При работе ручной сеялкой качество укладки чесночных зубчиков легко проверяется по факту, так как огородник всегда видит и контролирует работу механизма. Для ручного посева нужно искать модель, легкую в ходу. Чеснок и лук всегда высаживаются во влажную, сильно взрыхленную землю, по которой и ходить тяжело, не то, что катать ручную сеялку.

Можно, конечно, переделать аппарат под мотоблок или трактор. Это облегчит работу, но потребует предельного внимания к работе устройства и постоянных регулировок. В противном случае можно легко посадить двадцать соток чеснока с браком и даже не заметить этого.

Ручная сажалка. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Ручная сажалка. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Ручная сажалка для рассады: чертежи, размеры, фото,

Посадка рассады вручную процесс утомительный, нужно каждый раз наклоняться чтобы опустить росток в лунку, а это в первую очередь нагрузка на спину и в таком режиме вы быстро устаёте. Но ручная самодельная сажалка для рассады значительно упростит весь процесс посадки растений, в этой статье мы рассмотрим, как сделать сажалку для рассады. Конструкция сажалки предельно проста, изготовить её не составит большого труда.

Сажалкой можно делать посадочные лунки в почве и пересаживать рассаду с комом земли, сажалка отлично подходит для посадки рассады: капусты, перца, томатов, клубники и прочих растений.

Сажалка для рассады чертежи.

На рисунке предоставлены чертежи с размерами для сажалки.

Ручная сажалка. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Ручная сажалка состоит из двух лопат, каждая лопата согнута в виде полукруга, вместе лопаты образуют конусообразный стакан.

Каждая лопата крепится к черенку, который выполняет роль рычага, между собой лопаты крепятся шарнирным соединением, что обеспечивает им вращение относительно друг друга.

Для изготовления сажалки понадобится листовой металл, из которого нужно вырезать две заготовки для лопат.

Лопаты нужно изогнуть в виде половинок конуса, в верхней части каждой лопаты нужно просверлить отверстия и соединить их на шарнир. К лопатам крепятся ручки, каждую лопату нужно заточить с наружной стороны.

Принцип работы сажалки для рассады.

Ручной сажалкой можно сделать лунки под посадку рассады.

Ручная сажалка. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Для этого ручки сажалки нужно развести в стороны, при этом лопаты сомкнутся в конус, далее сажалку нужно погрузить в почву. Если почва рыхлая, то сделать это можно только с помощью рук, если твёрдая, то возможно придётся дополнительно наступить ногой на лопаты.

Затем сажалку нужно провернуть в пол оборота в разные стороны и вынуть с комом земли, лунка готова.

Посадка рассады сажалкой проходит следующим образом.

Ручная сажалка. Сажалка для рассады своими руками: чертежи, фото, видео

Сажалку погружаем в почву с рассадой, проворачиваем сажалку в пол оборота вправо-влево. Ручки сажалки разводим в стороны и вытягиваем рассаду с комом земли, затем погружаем его в заранее подготовленную лунку и сводим ручки к середине тем самым освобождая ком земли с ростком.