Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Щи из красной капусты получаются синими - самые интересные кулинарные ошибки

15.12.2019 в 10:15

Щи из красной капусты получаются синими - самые интересные кулинарные ошибки

Щи из красной капусты получаются синими - самые интересные кулинарные ошибки

Щи из красной капусты получаются синими - самые интересные кулинарные ошибки

А знаете ли вы, что..

1. Яйца, крашенные чаем каркаде. Попытка окрасить яйца в отваре чая каркаде окончилась частичным растворением яичной скорлупы. Для тех, кто не в курсе, – отвар чая каркаде получается кислым, а кислота, как известно, растворяет карбонат кальция, из которого в основном и состоит яичная скорлупа.

2. Тушеная картошка с помидорами. Помидоры, положенные в сырую картошку до того, как она разварится, навсегда оставят ее хрустящей. Кислота замедляет приготовление овощей, поэтому содержащие ее продукты – кетчуп, свежие помидоры и соленые огурцы - нужно добавлять в самом конце.

3. Молочный коктейль с черной смородиной. Любые кислые ягоды, положенные в молоко, створаживают его, и получается «простоквашенный» коктейль.

4. Пудинг с черной смородиной пропитанный коньяком. Вместо ожидаемого цвета, присущего смородине, пудинг приобрел… ярко-зеленый цвет.

5. Щи из красной капусты получаются синими…

6. Сырный суп. А пробовали ли вы когда-нибудь положить вместо оплавленного сырка в суп твердый сыр типа «Российского»? Так вот, не делайте этого. Сыр не растворится и непременно облепит всю кастрюлю изнутри, а отмыть сей кулинарный шедевр будет очень сложно.

7. Сода, гашеная уксусом. История этой великой ошибки уходит «в глубь веков». Неграмотная перепечатка рецепта была размножена и оказалась плотно внедренной в умы домохозяек. Сода вводится в выпечку, т. к. обладает способностью выделять углекислый газ при соединении с кислой средой. Этот самый углекислый газ и разрыхляет тесто. Если естественной кислоты в тесте мало, то её необходимо ввести.

При этом гашение соды уксусом до введения в тесто почти бессмысленно, т. к. нужный нам углекислый газ уйдет, и вводить мы будем в тесто нерастворимые соли – «остаток» химической реакции. Тесто разрыхлится только в том случае, если часть сода всё же не прореагирует. Правильнее гашение соды кислотой производить непосредственно в тесте.

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты


Собиралась сегодня написать пост про мясные гнезда. Я их у кумы кушала вместе с другими праздничными блюдами . Но пока собиралась - варила борщ из красной капусты на обед, для семьи. И таким вкусным и ароматным он получился, что я не утерпела и решила: борщ важнее! Поэтому сегодня на повестке дня Борщ из красной капусты!

Сразу скажу - это не традиционно украинский борщ, камни в меня бросать не надо. Это просто ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ борщ! Еще предупреждение: любители золотисто-оранжевых борщей будут кричать, что это вообще не борщ. Не правда. Набор продуктов традиционен. Отличие только в капусте. Капуста не белая, а красная, красно-кочанная.

Продукты

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты

одна свекла средних размеров

одна морковка

одна луковица

2 картофелины

болгарский перец - по желанию (у меня сегодня борщ без него)

томатная паста или томатный соус

укроп, петрушка, чеснок

и конечно бульон - литра 2- 2,5 (у меня в этот раз борщ был с куриными ножками)

если в бульоне будет мясо - огромный плюс!

Готовим борщ

Овощи чищу, мою, свеклу шинкую тонкой соломкой, морковку тру на крупной терке. Надо бы и морковку шинковать, но это долго, проще на терке. Пробовала и свеклу на терке - неплохо, но резаная свекла гораздо приятнее. Поэтому применяю компромиссный вариант - свеклу режу, морковь тру.

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты

Лук режу мелкими кубиками. Если с болгарским перцем делать - его нарезать тонкими полосками.

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты Овощи кладу на сковородку и обжариваю с добавлением растительного масла. Когда слегка обжарятся, добавляю 2 стол ложки томатного соуса (у меня "Краснодарский"). Можно использовать не соус, а томатную пасту, ее нужно класть поменьше. Иногда я вместо соуса кладу кетчуп. Только не забывайте, что не все кетчупы из помидоров сделаны. Многие - в основном из крахмала с красителями, от таких ни вкуса, ни пользы! Их, пожалуйста, не кладите в борщ!

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты Итак, добавила томат, залила овощи бульоном (прямо в сковороде, где они жарились) и пусть тушатся под крышкой почти до готовности. Для экономии можно залить не бульоном, а простой водой, хотя бульоном, конечно, вкуснее.

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты В это время беру бульон, кладу в него картошку, красную капусту и варю. Бульон почти сразу начинает синеть. Потом становится ярко фиолетовым! Не пугайтесь, это капуста отдает свои соки будущему борщу.

Все овощи будут готовы почти одновременно.

Осталось дело за малым - соединить все вместе.

Содержимое сковороды отправляю в кастрюлю с бульоном (на сковороде к этому времени почти не остается жидкости).

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты

Сюда же кладу нарезанную зелень, мелко резаный или пропущенный через пресс, чеснок. Довожу до кипения. Не кипячу! Я люблю бордово - малиновый цвет борща. Корректирую вкус - добавляю соль, перец, если надо сахар или уксус (кто любит борщ с кислинкой, а кто послаще).

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты

На фото видно, что от синего цвета бульона ничего не осталось, борщик имеет приятный бардовый цвет.

В идеале, борщ должен постоять хотя бы минут 10, чтобы все овощи обменялись вкусом. А еще лучше полчасика.

А теперь можно звать семейство и только успевай наливать! Уплетают быстрее, чем наполняются тарелки! И сметану, сметану не забудьте! Без сметаны борщ - не борщ, хоть из красной, хоть из белой капусты его вари. Можно поджарить гренки к борщу.

Гренки

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты

Беру хлеб с отрубями, режу на ломтики, смазываю раздавленным чесноком (немного) и сверху тоненьким слоем сливочное масло. Теперь в духовку его. Через несколько минут ароматные хлебные гренки готовы.

Вы еще не пробовали борщ из красной капусты? Бегом на кухню!

Борщ с синей капустой. Борщ из красной капусты

А потом, когда кастрюля опустеет, вернитесь, пожалуйста, и напишите в комментариях, как вам понравился борщ из красной капусты.

Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы

Предлагаю вам приготовить щи из щаницы, крошева или квашеных зеленых листьев капусты.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Серые щи Раньше на Руси такие щи из щаницы (или крошева) были самыми распространенными. Когда квасили капусту, ее именно мелко крошили, и вкус у нее был свой, неповторимый. Для приготовления щей из крошева нужны были только мясо, картошка и квашеная зеленая капуста. Готовились они просто: все складывалось в чугун, наливалась вода, этот чугун ставился в истопленную печь на несколько часов, в основном до вечера. Взрослые работали целый день, и собирались все за столом только вечером. Вот тогда-то вся семья и кушала эти наваристые и вкусные щи из зеленой капусты. Действительно, у такого блюда, которое томилось в печи целый день, вкус особенный. Сейчас, конечно, такие щи почти никто не готовит, а мне они нравятся. Это блюдо моего детства 70-х годов. Я каждый год делаю квашеную капусту из зеленых листьев именно для таких щей, и когда варю, то всегда вспоминаю свою бабушку, которая нам их готовила. Я готовлю серые щи в мультиварке несколько часов, чтобы это блюдо настоялось и имело свой неповторимый вкус и аромат.

Ингредиенты

  • Кости свиные — 0,5-0,7 кг
  • Квашеная зеленая капуста — 1 банка (0,5 л)
  • Картофель — 5-6 шт.
  • Вода — 2-2,5 л

Способ приготовления

В чашу мультиварки наливаем воду и кладем промытые свиные кости, на которых есть мясо.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Свиные кости для щей Также кладем порезанную картошку. Я режу картофель кубиками помельче.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Картошка и крошево для щей Добавляем крошево из зеленых листьев квашеной капусты.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Квашеная зеленая капуста Если квашеная капуста не очень соленая, то придется щи подсолить немного.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Крошево для щей Закрываем крышку мультиварки и устанавливаем режим «тушение» (на 2 часа). Щи томятся, как в русской печи.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Ставим на режим «тушение» Через два часа, когда время режима «тушение» вышло, я выставляю режим «подогрев» и оставляю томиться еще примерно 2 часа. Вкус этих щей неповторимый, он, конечно, отличается от обычного.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Щи из щаницы готовы
Добавляем сметану.Щи из красной капусты в мультиварке. Щи из щаницы Щи из щаницы С удовольствием кушают мои домочадцы эти наваристые щи из квашеных зеленых листьев капусты. Приятного аппетита!

Можно ли красную капусту в борщ. Пошаговый рецепт

01

Борщ из красной капусты считается постным, но я думаю, что свиной бульон его вкус совершенно не испортит, а главный секрет такого борща, естественно, в качественной заправке. Если овощи в ней сохранят свой цвет и запах, успех приготовления вкусного блюда вам обеспечен.

02

В емкость кладем порезанный средними кубиками картофель, рубленную тонкой стружкой красную капусту.

04

Емкость с овощами отправляем на плиту, доводим до кипения, уменьшаем огонь до минимума, накрыв крышкой, готовим минут 40, вылавливаем отваренную свеклу.

05

В это время готовим овощную заправку. В сковородку наливаем немного растительного масла, разогрев, опускаем нарезанную соломкой морковку и нарезанный кольцами лук, пассируем до прозрачности лука.

06

Мясистую болгарскую перчинку очищаем от семян, рубим брусочками, мелкими дольками шинкуем помидоры, все отправляем к морковке с луком.

07

Далее бросаем туда нарезанный небольшими кубиками стебель сельдерея, благодаря ему, борщ приобретет аппетитный аромат.

08

Теперь кладем отваренную, нашинкованную свеклу, добавляем пропущенный через пресс, чеснок, порезанный полосками перец чили. Накрыв сковородку крышкой, тушим на слабом огне полчаса.

09

После того, как овощи хорошо потушатся и станут совершенно мягкими, отправляем заправку в кастрюлю, где практически сварились капуста и картошка.

10

Борщ солим, бросаем горошины перца, кипятим пару минут, снимаем с огня, оставляем настаиваться где – то полчаса.

11

Горячий борщ с красной капустой разлейте по тарелкам, положив в каждую сметану и посыпав рубленной зеленью лука, обязательно подав свежий ржаной хлеб, можно натереть чесночком.

Закуски из краснокочанной капусты. Краснокочанная капуста: рецепты

Краснокочанная капуста по вкусовым и пищевым качествам напоминает белокочанную, но на вид её небольшие красно-лиловые кочаны гораздо эффектнее. К тоже же она очень полезна: по количеству витамина С почти вдвое превосходит белокочанную, а её сок помогает при кашле.

Из краснокочанной капусты делают фантастически вкусный салат, заправляя его оливковым маслом и специями. Краснокочанную капусту можно и замариновать, даже быстро потушить, но не стоит отваривать, иначе она потеряет всю свою красоту.

Видео щи из красной капусты