Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Шелуха от семечек, как удобрение, как применять. Использование шелухи от семечек на огороде

28.09.2019 в 18:03

Шелуха от семечек, как удобрение, как применять. Использование шелухи от семечек на огороде

Шелуха от семечек, как удобрение, как применять. Использование шелухи от семечек на огороде

Очень часто в дачном хозяйстве накапливается большой объем шелухи от семечек. Этот материал может накапливаться после сдачи семечек подсолнечника на маслобойню или вследствие других типов переработки. Чтобы не тратить силы и время на их утилизацию более целесообразно променять вышеупомянутый материал на своем огороде. При правильном использовании шелухи можно значительно улучшить состояние плодородного слоя почвы и значительно увеличить урожайность основных сельскохозяйственных культур.

Использование шелухи от семечек

Органическое удобрение

1. Можно вносить шелуху под осеннюю вспашку или перекопку в дозе 4-5 кг. на 1м2. При этом очень важно равномерно разбросать шелуху по поверхности почвы и полностью заделать их в плодородный слой.

2. Чтобы культурные растения смогли по максимуму использовать все имеющиеся питательные вещества, желательно использовать шелуху в качестве компостного удобрения. Для этого существует два проверенных способа:

• смешивают шелуху с ботвой растений в равных пропорциях и, засыпав этот субстрат в компостную яму, дают им время для перегнивания;

• можно чистую шелуху обработать препаратом Байкал, который вызывает ускоренное разложение органических соединений в готовый компост.

Мульчирующий слой

Чтобы сохранить влагу в почве и уменьшить испарение поливной воды, необходимо поверхность почвы вокруг растений засыпать слоем шелухи толщиной не менее 20 см. Такой слой также способен сдерживать рост однолетних сорняков на протяжении всего сезона выращивания.

Разрыхление структуры почвы

На тяжелых типах почв можно провести разрыхление пахотного горизонта (12-20 см.) при помощи шелухи. Для этого выполняют следующие работы:

• пропалывается поверхность почвы;

• шелуха равномерно разбрасывается по поверхности почвы в норме 5-6 кг. на 1 м2;

• сверху шелуху поливают обильно водой;

• после подсыхания верхнего слоя почвы необходимо перекопать почву таким образом, чтобы вся шелуха разместилась в верхнем слое почвы (1-20 см.);

• выравнивание поверхности почвы при помощи граблей или мотоблока.

Шелуха от семечек, как удобрение, как применять. Использование шелухи от семечек на огороде

Зола от шелухи

Зола шелухи подсолнечника содержит большой запас микроэлементов. Поэтому существуют следующие способы применения вышеупомянутой золы:

1. Осеннее внесение в почву под вспашку в дозе 30-40 г. на 1 м2.

2. Внесение в посадочные ямы золы в дозе 10-13 г.

3. Применение золы в виде водного раствора. Для этого 14-15 г. золы растворяют в 5 л. воды и в течении суток раствор настаивается. Готовый раствор подливают под культурные в норме 3-4 л. на одно растение.

4. Вышеупомянутый раствор можно процедить через марлю и при помощи опрыскивателя обрабатывают листовую поверхность растений.

Вот-вот начнется дачный сезон, подготовка идет полным ходом. Одним из этапов подготовки является заготовка почвы для рассады. Как правильно заготовить почву, читаем здесь .

Понравился материал? Поделитесь статьей в соцсетях (значки справа) и подписывайтесь на канал, чтобы получать еще больше советов от садоводов. До новых встреч!

Шелуха от семечек вред. И от шелухи семечек может быть польза

Шелуха от семечек вред. И от шелухи семечек может быть польза

Долгими осенними и зимними вечерами, чтобы скоротать их, многие любят погрызть семечки. От этого увлекательнейшего занятия порой так трудно отвлечься! Думаешь - ну вот эту горсточку догрызу и все! Надо прекращать, и так два часа уже грызу. Но не тут то было! Каким - то волшебным образом в руке снова оказывается новая порция семечек, и лущение продолжается дальше!

И, только применив силу воли (ну, или семечки вдруг - Ура ! - закончились), можно отвлечься от этого занятия.

Что мы делаем дальше? Собираем шелуху и, естественно, выбрасываем ее. И это правильно. Но не для всех. Выбросить шелуху может быть большой ошибкой для тех людей, кто занимается садом и огородом. Ведь основой шелухи подсолнечника, как и других отходов – древесных опилок, коры дерева, скорлупы орехов – является целлюлоза. А как известно, одно из ценных полезных свойств целлюлозы - помощь в сохранении влаги в почве долгое время. А также целлюлоза еще и является составной частью клеток растений, которая защищает их от внешних воздействий. И получается, что, благодаря этом свойствам, шелуха подсолнечника - это отличная мульча, то есть - органическое удобрение, богатое калием.

Шелуха от семечек вред. И от шелухи семечек может быть польза

Так что, любители семечек, начинаем (или продолжаем) собирать шелуху. А так как ее понадобится достаточно много - попросите своих знакомых или близких (естественно тех, кто любит семечки) подключиться к этому процессу. Наверняка они откликнутся на вашу просьбу, если, конечно, сами не огородники!

Но, чтобы с толком применить нашу шелуху на любимом участке, надо знать несколько правил, как это сделать, чтобы от нее была польза. А не просто, радостно подхватив мешочки с заготовленной шелухой, ринуться по весне разбрасывать ее подо все подряд. Тем самым вы можете не только проделать совершенно бесполезную работу, но и даже нанести вред своим растениям.

Не надо разбрасывать по грядкам шелуху от семечек, заделывая ее в землю. Это не принесет никакой пользы, а только вред. Свежая шелуха привлечет мышей, и они погубят культурные растения.

Есть два полезных варианта:

1 вариант : Можно из шелухи приготовить золу. Ее не смешивают с другими удобрениями – ведь в ней и так достаточно необходимых растениям элементов. Золу хранят в сухом помещении, не допуская ее намокания. Кроме удобрения такая зола отлично защитит ваши растения и урожай от тли, личинок колорадского жука, слизней.

Шелуха от семечек вред. И от шелухи семечек может быть польза

Зола от шелухи подсолнечника полезна практически всем овощам. Ее добавляют при перекопке грядки. Хорошо подойдет для томатов, перца, баклажанов. Порадуются такой подкормке бобовые, свекла, редька, капуста и чеснок.

При высадке рассады в каждую лунку добавляют по горсти золы шелухи подсолнечника. Полезно натуральное удобрение и для винограда. Его добавляют в ямки при высаживании ягоды, а также используют как подкормку в период вегетации. Для картофеля применяют золу не только во время посадки, но и при окучивании.

Шелуха от семечек вред. И от шелухи семечек может быть польза

Если вам надо избавиться от гусениц на капусте, тли на кустарниках, то залейте стакан такой золы десятью литрами воды, пусть настоится десять часов, и опрыскайте этим настоем растения ранним утром. А личинки колорадского жука исчезнут, если их посыпать сухой золой. Ненавидят это средство и слизни.

2 вариант: Перед внесением удобрения шелуху от семечек складывают на компост в ящики. Делают это заранее, потому что отходы разлагаются достаточно долго. Как только они преобразуются в органику, к ним добавляют свежий навоз, который увеличит количество азота в удобрении.

Шелуха от семечек вред. И от шелухи семечек может быть польза

Данный компост из шелухи семечек и навоза применяют осенью или весной за месяц до посева огородных культур. Его раскладывают на поверхности грядок, заделывая на глубину в десять сантиметров. Если вы внесете его таким способом, то оно будет медленно разлагаться, давая растениям необходимое питание. Осенью вносят компост в легкие песчаные почвы или тяжелые суглинистые. Благодаря такому удобрению увеличивается их водопроницаемость, и влага надолго задерживается в грунте.

Подойдет компост из шелухи подсолнечника и для подкормки нового газона.

Шелуха от семечек вред. И от шелухи семечек может быть польза

Перед его обустройством закладывают на участок слой компоста и перекапывают на глубину в десять сантиметров. Использовать шелуху подсолнечника в качестве удобрения можно смело. Она не принесет вреда, если приготовлена правильно.

Применение шелухи подсолнечника в огороде. Варианты использования

Начинающие земледельцы не знают, как использовать шелуху семечек на огороде. Разбрасывание лузги по участку не покажет положительного результата, зато станет причиной появления грызунов на участке. Вносить органические удобрения необходимо правильно. Разработаны многочисленные методики, которые позволяют получить максимальную эффективность.

Компост

Одним из методов применения шелухи является компост. Готовый состав вносят в середине осени, когда происходит перекопка огорода. Весной компост закладывают в почву за 30 дней до первой посадки овощных культур. Оптимальная глубина – 10 см, около 100 г средства расходуется на 1 м2 участка. Специалисты рекомендуют вносить одну горстку состава при посадке картофеля и томатов.

Зола

Польза золы лузги семечек доказана различными испытаниями. Вещество содержит в себе калий и другие полезные элементы, поэтому его можно вносить без добавления других компонентов. Зола относится к группе инсектицидов органического типа, активные вещества в ее составе противостоят таким паразитам, как слизни, тля, личинки колорадского жука. Для опрыскивания применяют настои разной концентрации.

Эффективность средства уменьшается при намокании, поэтому важно соблюдать условия приготовления и хранения.

К положительным свойствам относятся уменьшение кислотности почвы, повышение устойчивости к грибковым инфекциям, увеличение качества грунта, продолжительный срок действия (до 4 лет).

Мульча

Шелуха семечек как мульча используется давно, что обусловлено ее составом. Главный компонентом лузги – целлюлоза – перегнивает медленно, поэтому материал используют для мульчирования огорода в течение всего сезона. Оптимальная толщина слоя мульчи из шелухи подсолнечника – 2-3 см. Такую преграду не смогут преодолеть сорняки, она сохраняет влагу, необходимую растениям. Многие садоводы мульчируют лузгой грядки чеснока и клубники.

Применение шелухи подсолнечника в огороде. Варианты использования

Дренаж для рассады

Можно использовать шелуху в качестве дренажа. Для его приготовления требуется небольшое количество лузги семечек. В первую очередь необходимо подготовить емкости для рассады. На дно каждого стаканчика укладывается горстка шелухи. Это способствует улучшению воздухообмена у корневой системы. Рассада будет расти крепкой и здоровой.