Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать черенки винограда. Хранение чубуков зимой

28.09.2019 в 17:24

Как сделать черенки винограда. Хранение чубуков зимой

Черенкование винограда осенью предполагает длительное зимнее хранение посадочного материала в определенных условиях с температурой не выше +40С. Перед закладкой на хранение чубуки очищают от остатков листвы, усов и пасынков. Отрезки лозы скручивают мягкой резинкой или веревкой в пучок, при необходимости навязывают бирку с указанием сорта.

Среди самых доступных способов хранения виноградных чубуков можно выделить следующие:

  • Хранение черенков винограда в погребе или подвале не составит особого труда. Посадочный материал нужно просто прикопать в контейнере с влажным песком и оставить его в прохладном погребе до начала февраля.
  • Хранение в саду предусматривает выкопку траншеи, глубиной в 50 см. Ее длина должна соответствовать длине виноградных черенков. На дно траншеи насыпают слой песка толщиной 10 см. На песок укладывают связки чубуков и присыпают их оставшимся грунтом, опавшими листьями, опилками, соломой. Поверх такой закладки нужно постелить лоскут полиэтилена.
  • Оптимальную температуру для хранения посадочного материала можно найти в дверце холодильника. Перед закладкой на хранение в холодильную камеру чубуки винограда на протяжении 1-2 суток вымачивают в холодной воде, а после заворачивают в полиэтиленовый пакет. Такой способ хорош в том случае, когда осуществляется заготовка черенков винограда в небольшом количестве.

Конечно, самым удобным является способ хранения виноградной лозы в погребе, но в отсутствии такого помещения предпочтительно воспользоваться холодильником. Закладывая чубуки на хранение, нужно помнить, что уже в январе их придется достать для проращивания в домашних условиях.

Выращивание черенков винограда на подоконнике. Выращивание из черенков

Если неподалёку (у соседей по даче или в собственном саду) имеется взрослый виноградный куст, то для домашней посадки лучше использовать черенки, заготовленные во время осенней обрезки. Для этого вызревшую лозу толщиной с карандаш нарезают на равные отрезки, причём чем они будут длиннее, тем лучше материал сохранится до весны. Внизу каждый черенок обрезают под углом в 45° ниже почки примерно на 3-4 см. Полученный материал в течение 5-10 минут вымачивают в 1%-процентном растворе железного купороса, слегка обсушивают, оборачивают бумагой и упаковывают в полиэтиленовый пакет. Хранят виноградные черенки в погребе вместе с урожаем корнеплодов при температуре от 0° до +5° C.

В последних числах февраля, когда глубокий покой заготовленных чубуков сменяется вынужденным, можно приступать к укоренению. Материал достают из укрытия и тщательно осматривают – на бурой коре не должно быть следов плесени и посторонних пятен, а глазок и древесина на срезе должны быть насыщенного зелёного цвета. Все черенки, не отвечающие этим требованиям, подлежат утилизации. Работы по подготовке и укоренению качественного материала проводятся в следующем порядке:

  • Пластиковые стаканы объёмом 0,5-1 л заполняют питательным субстратом, состоящим из торфа, листового перегноя и песка, смешанных в равных пропорциях.
  • По центру горшка в почве делают лунку глубиной 5-6 см и подсыпают в неё немного прокаленного песка.
  • В лунку помещают черенок и заполняют пустоты грунтом или песком. Верхний срез саженца замазывают садовым варом.
  • В первый месяц укореняющимся черенкам обеспечивают нижний подогрев, разместив их в общем поддоне для удобства. Оптимальная для корнеобразования температура почвы – от +23° до +28° C, воздуха – от +15° до +18° C.
  • По мере пересыхания верхнего почвенного слоя саженцы умеренно поливают тёплой водой и осторожно рыхлят почву под ними. Все лишние побеги пинцируют (прищипывают), а соцветия обрывают, чтобы растение не расходовало силы впустую.

Во второй декаде апреля укорененные черенки пересаживают в субстрат, состоящий из компоста, листового перегноя, дерновой земли и песка (2:3:3:1), выбрав для этой цели подходящий горшок объёмом не менее 4-5 л.

Посадка винограда черенками в грунт. Как готовить черенки к укоренению?

У многих новичков возникает вопрос, как посадить виноград черенками весной и когда начать это делать. Большинство опытных садоводов предпочитают заниматься этим в середине февраля – на Сретение. В это время из холодного погреба достают заготовленные с осени черенки, перебирают их и обрабатывают перед укоренением.

Необходимо подготовиться, перед тем, как сажать виноград черенками:

  • заготовьте черенки с осени, это позволит избежать веточек с подмерзшими почками. При обрезке выбирайте здоровые и крепкие лозы, а после заверните в чуть влажную газету, потом в полиэтилен и уберите в холодное место. Держать заготовки на открытом воздухе нельзя;
  • весной достаньте чубуки и займитесь обрезкой. Вам нужно убрать немного по краям, чтобы обновить срезы. До почек должно оставаться не менее полутора сантиметров;
  • следующий этап посадки винограда черенками весной – это вымачивание. Оно занимает не менее двух дней, а иногда и больше (если побеги собраны весной, их нужно мочить минимум трое суток). Вода должна полностью покрывать содержимое тазика или лоханки. Для повышения эффективности и стимулирования роста растения в воду часто добавляют цветочный мед, сок алоэ, «Гетероауксин», «Эпин», «Циркон», «Фумар» и другие препараты. Не забывайте менять жидкость;
  • далее необходимо еще раз обновить срезы и сделать продольные надрезы коры в нижней части чубука. Начните примерно в сантиметре от почки и двигайтесь вниз. Делать это нужно очень аккуратно. Во многих инструкциях о том, как правильно посадить черенки винограда рекомендуют дополнительно покрыть верхний срез растения парафином, но это необязательно.

Виноград из черенков (секреты).

Виноград из черенков (секреты). Хотите иметь лучшие сорта винограда? Смотрите
Правда говорят: весь век живи - да весь век учись! Не знала я таком интересном способе прививки винограда! Может быть потому что я начинающий виноградарь! Не подумайте только что у меня не растёт во дворе виноград. Растёт! Да ещё как растёт! И урожаи я получаю довольно неплохие, но заниматься прививкой как то побаивалась - не хватало опыта. Теперь собрав такую хорошую коллекцию видео-уроков, решила что пришло время осваивать технику. Делюсь щедро находками с вами уважаемые садоводы! Хватит быть новичками - будем настоящими виноградарями! Желаю всех вам благ!
СПОСОБЫ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДА
Винограда из черенков - секреты
Виноград Проращивание черенков в воде
Прививка винограда в расщеп grape grafting
Прививка винограда на чёрную голову.
Виноград Прививка в штамб куста.
Алёнамир
Серия сообщений " Выращивание винограда ":
Часть 1 - Как посадить виноград
Часть 2 - Опыление цветков винограда

Часть 5 - Идём на риск - выращивание винограда из одноглазкового черенка.
Часть 6 - Прививаем виноград на столе
Часть 7 - Прививка винограда на чёрную голову. Виноград из черенков (секреты)
Часть 8 - Семь основных ошибок начинающего виноградаря
Часть 9 - Просто добавь воды! Размножение винограда в воде.

Когда доставать черенки винограда из погреба. Секреты садоводства: посадка винограда черенками

Виноград размножают вегетативным способом и семенами. Оба метода имеют свои положительные и отрицательные стороны. Например, при размножении семенами невозможно предугадать, какими качествами будет обладать выросшая лоза. Поэтому чтобы не рисковать и получить точную копию «материнского» растения, применяется посадка винограда черенками. Для этого отбирается качественный и здоровый посадочный материал. Только так можно получить крепкий, плодоносящий виноградник, который долгое время будет радовать обильными урожаями.

Как сделать черенки винограда. Хранение чубуков зимой 01

Заготовка черенков

Посадка винограда черенками - самый надежный и легкий способ создания виноградника. Черенки готовятся заранее в осенний период. Их выбирают из подлежащих обрезке однолетних побегов толщиной не менее 8 миллиметров. Очень важно, чтобы цвет лозы был соломенным, кора не имела повреждений и следов от поражения фитопаразитов. Нарезанные черенки необходимо убрать в подвал или погреб. Их аккуратно складывают в небольшое ведерко или ящик и присыпают песком. Он должен лежать над черенками слоем в 10 сантиметров. Ящик сверху укрывается толстым материалом.

Как сделать черенки винограда. Хранение чубуков зимой 02

Подготовка черенков к весенней посадке

Несмотря на то, что разведение винограда черенками - дело относительно не хлопотное, все же здесь есть свои важные нюансы и хитрости. Из погреба ящик достают в феврале месяце. Черенки нарезают так, чтобы на веточке осталось 3-4 почки. Затем их необходимо замочить в воде. В емкость с водой добавляют регуляторы роста. Самым распространенным и популярным является "Эпин". Для того чтобы понять, когда вынимать черенки, нужно сделать небольшие манипуляции. Достаньте веточку и сделайте на ней свежий срез. Сожмите - должны появиться капельки выделяющейся жидкости. Сам срез при этом имеет светло-зеленую окраску.

Подготовка емкостей с землей

Предварительная посадка винограда черенками осуществляется в обычные обрезанные пластиковые бутылки, в которых на дне предварительно проделываются дренажные отверстия. Заполняют их почвой. Землю готовят очень тщательно. От того, насколько удачно был подобран грунт, зависит процент приживаемости саженца. Чаще всего используются смеси следующего состава: дерновая земля, перегной, песок и опилки (в соотношении 1:1,5:0,5:1); перегной, песок, дерновая земля (1:0,5:1). Конечно, посадка винограда черенками может осуществляться и в специальную покупную землю, но обойдется это весьма недешево, так как на 5-6 саженцев уходит почти ведро почвы.

Как сделать черенки винограда. Хранение чубуков зимой 03

Парафинирование черенков

Перед посадкой необходимо обязательно делать парафинирование черенка. Эта маленькая хитрость значительно сократит ваши заботы и сохранит в саженце всю влагу, ради которой его вымачивали. При парафинировании верхние части черенков полностью не высыхают, что в разы повышает успех проращивания саженцев.

Посадка черенков

Осуществляется посадка винограда черенками весной - в начале марта. В заполненные почвой банки саженец вставляется так, чтобы верхний глазок располагался над поверхностью земли. Горшочки устанавливаются в ящички и ставятся на окно, выходящее на восточную или западную сторону. Нельзя допускать переувлажнения или пересушивания земляного кома. Полив строго регулярный и умеренный. После появления первых побегов саженцы подкармливают органическими удобрениями.

Укоренение черенков винограда в открытом грунте. 100% способ укоренения винограда

Лучшее время для заготовки черенков винограда – поздняя осень . В принципе и весной до начала сокодвижения можно срезать черенки, но шансов на успех будет гораздо меньше. Дело в том, что осенью в лозе накоплены большие запасы питательных веществ, их вполне достаточно для укоренения.

Важно: готовые черенки винограда нельзя держать на воздухе больше суток! Они сразу начинают просыпаться и испарять воду.

Заготовка черенков винограда на укоренение

  • Осенью после листопада выбрать лозу толщиной в карандаш.
  • Порезать её на кусочки длиной 30-40 см по 3-4 почки в каждом. Рекомендуем сразу пометить для себя где верх, а где низ.
  • Закопать на улице в незатопляемом месте в траншею с песком на глубину минимум 25 см, чтобы черенки не повредил мороз. Сверху накрыть толстым слоем соломы или опавшими листьями.

Укоренение черенков винограда в открытом грунте. 100% способ укоренения винограда

В начале апреля достать черенки из укрытия и обрезать острым секатором.  Нижний срез должен быть под самой почкой горизонтально. А верхний срез делается косой – на 2 см выше почки.

При этом нижний край среза должен быть направлен в противоположную сторону от почки, чтобы вода не стекала на почку.

Лучше всего резать черенки так, чтобы каждый из них начинался и заканчивался усиком . Именно в узле с усиком есть мембраны-перегородки, которые не позволяют терять влагу.

Укоренение черенков винограда в открытом грунте. 100% способ укоренения винограда

Для укоренения подойдут побеги толщиной с карандаш

Как укоренить черенок винограда

Окунаем черенки в ведро с холодной водой и мёдом (столовая ложка на ведро воды) и оставляем в прохладном месте на двое суток при температуре 15-18 градусов. Черенки полностью находятся под водой.

Достаём черенки из ведра и ставим их на 3 часа в стимулятор роста (гумат, биострим, силк, эпин, корневин и тд.). В литровую банку наливаем 3 см воды и ставим в неё черенки нижней почкой вниз.

Банку ставим на светлый подоконник на подставку, чтобы холодный воздух не остужал воду в банке. Примерно на 10 день появятся побеги, а ещё через неделю – корни.

Как только корешки отрастут на пару сантиметров, сажаем черенки винограда по одному в литровые пакеты «Тетрапак» из-под сока или молока. Верх пакета срезаем, а внизу делаем отверстия для дренажа. Вместо коробок из-под соков подойдут и обыкновенные полиэтиленовые пакеты.

На каждом черенке винограда оставляем по одному зелёному побегу. На дно пакета насыпать 5 см почвосмеси.

Осторожно поставить на грунт черенок винограда и засыпать грунтом так, чтобы под землёй было 2 почки. Грунт не уплотнять. Черенок должен торчать на 10 см над грунтом.

Укоренение черенков винограда в открытом грунте. 100% способ укоренения винограда

Укорененные черенки сохраняют сортовые признаки материнского куста

Грунт для укоренения черенков винограда:

перегной+земля+песок в пропорции 1:1:1.

Важно! Все ингредиенты для почвосмеси должны быть слегка влажные, то есть сжатый ком не рассыпается и не пачкает ладонь. В мокрой земле корни задохнутся.

Черенки нельзя переувлажнять! Поливать редко и немножко.

Побеги винограда будут довольно быстро расти, их можно прищипнуть над вторым или третьим листом. Оставить два пасынка, тогда к концу лета получится две ветки, из которых удобно формировать двухплечий или веерный куст. А если планируется одноплечий куст или саженец будет расти у беседки, тогда лучше оставить один побег.

В середине мая черенки высаживают в хорошо подготовленную посадочную яму в открытый грунт. Нужно стараться максимально сохранить земляной ком из пакета. Тогда рост винограда не будет тормозиться, а уже на следующий год он даст первые кисти.

В первое лето уход за укоренёнными черенками винограда должен быть очень тщательный. Самое главное – не пересушить. 

замульчировать скошенной травой или соломой и регулярно поливать и проводить профилактическое опрыскивание системным фунгицидом Строби .

Если посадочная яма была заправлена по всем правилам, тогда первые 2 года укоренённый саженец винограда не удобряют.