Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как утеплить саженец яблони на зиму. Зачем нужно укрыть яблоню?

28.09.2019 в 17:06

Как утеплить саженец яблони на зиму. Зачем нужно укрыть яблоню?

Как утеплить саженец яблони на зиму. Зачем нужно укрыть яблоню?Зима – период холодов, морозов. Деревья в этот момент впадают в спячку, но это вовсе не означает, что их рост и развитие остановились. Все процессы сохранились, только проходят значительно медленнее, чем весной или летом.

Укрывать и защищать саженцы дерева очень важно, так как:

  • зимой деревья очень ослаблены. Они свою подготовку к отходу в сон проводят в течение лета, ибо знают, что их ждет в зимний период. Уже в июне происходит закладка цветочных почек на будущее лето. А в конце лета яблоня и прочие плодовые деревья приостанавливаются в росте. Это связано с тем, что все необходимые и полезные микроэлементы спускаются вниз к корням для их подпитки и сохранности. Молодые побеги в этот период начинают свое одеревенение. В случае неправильной подкормки или несвоевременного полива, дерево продолжает расти и развиваться, а это плохо скажется на нем: холода просто уничтожат будущие почки. И на следующее лето дерево будет расти болезненным. Подготовиться яблоня не успеет: штамб и корни повредятся, и зимы им просто не пережить. Особенно важно укрыть саженцы. Они еще не совсем развиты и их система не готова к приходу зимы. Они более подвержены отмерзанию. Здесь необходимо подумать, как защитить веточки и корни, а не только ствол. Таким способом укрывать взрослое дерево не нужно. Необходимо защищать только ствол;
  • колоновидные и карликовые сорта нужно укрывать тщательнее. Такие виды яблонь созданы при помощи селекционных работ, и являются гибридными формами. Они практически не способны пережить холода и морозы. Правда, существуют сорта, которые создавались специально для территорий, где зима очень холодная и длительная. В основном колоновидные сорта не способны защищаться от понижения температурного режима;
  • вредители очень часто в течение зимы посещают сады в поисках еды. Особенно их привлекают плодовые деревья. Их кора содержит необходимое количество витаминов. Поэтому зайцы и мыши пользуются их полезными свойствами, чтобы перезимовать. Чаще всего от грызунов страдают юные растения. Молодая кора лучше и мягче.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как укрыть яблоню на зиму. Как укрыть яблони на зиму – опыт поколений садоводов

Как укрывать яблони, белить, опрыскивать от болезней – все это вы должны знать, если хотите и деревья сохранить в целости и сохранности, и урожай получать. Укрытие яблонь на зиму необходимо для того, чтобы защитить деревья от зайцев и других грызунов. Именно они поедают в голод кору молодых деревьев. Многие считают, что таким образом деревья защищают от морозов, но на самом деле это утверждение правдиво лишь отчасти – ваша яблоня не замерзнет, даже если вы ее совсем не укутаете. Другое дело – сильный ветер в морозную погоду.

Потоки холодного воздуха сильно пересушивают кору молодых деревьев . Применять подобное укутывание следует и при весеннем солнце – яркие солнечные лучи могут оставить серьезные ожоги на молодых ветках. Укутывание обычно применяется для молодых яблонь. Но, уже начиная с 7-летнего возраста дерева, необходимость в таких укутываниях снижается. Впрочем, заботиться о подготовке как взрослого, так и молодого дерева к зиме нужно всегда. До того, как наступили заморозки, его нужно обязательно полить и не забыть про подкормку удобрениями.

После того, как опали листья, необходимо удалить отмершую кору и обработать яблони раствором железного купороса. Последнее помогает предотвратить появление лишайника. Как укрыть яблоньку на зиму? Для начала позаботимся об утеплении приствольного круга дерева. Многие садоводы знают, что лучше всего для такого случая использовать либо мульчу, либо землю с огорода. Стандартный слой для защиты корневой системы дерева в зимний период составляет 3 сантиметра.

Особенно следует обратить внимание на наиболее уязвимый участок саженца – у яблоньки это прикорневая шейка, которую следует укрыть дополнительным слоем мульчи. Для проверки состояния саженца можно аккуратно срезать кончик ветки – если увидите белый цвет, то все в порядке, если темный, например, коричневый или темно-бежевый, то ветка погибнет в скором времени или уже погибла. Впрочем, это еще не означает, что ваше дерево полностью засохло и его пора выкорчевывать.