Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

09.12.2019 в 20:23

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновкеБудем сушить в микроволновке яблоки. Процесс сушки яблок, схож с процессом сушки грибов. Сначала тщательно помоем каждое яблоко, после чего дадим им обсохнуть естественным путем. Если время не терпит, можно воспользоваться полотенцем и просто протереть их. Нарезаем нужными нам кусочками (обычно они режутся полукольцами толщиной 0,5-1 см). Обратите внимание, толщина играет важную роль, ведь микроволновая печь будет сушить их одновременно и на одной и той же мощности. Поэтому старайтесь соблюдать один размер.
После нарезки складываем кусочки яблок на тарелку в один слой и ставим в микроволновую печь. Выставляем мощность 200-300 Вт и таймер на 2 минуты, включаем. Обычно этого времени недостаточно для полноценной просушки яблок, нарезанных толщиной 0,5-1 см, но все же после двух минут готовки обязательно достаньте тарелку из микроволновки и убедитесь, что яблоки не готовы.
Дальше действуем так: мощность 200-300 Вт, таймер на 30 секунд. Интервал специально взят очень маленьким, потому что процесс сушки происходит скачком. Сейчас яблоки вроде бы сырые, а спустя минуту уже сгорели (пересушились). Опытным путем вычисляем необходимое время (возможно, это будет 3-3,5 минуты) и при приготовлении второй порции сухофруктов сразу выставляем таймер на нужное число.
Не забывайте, что различные сорта яблок содержат разное количество сока, соответственно, сушатся они неодинаковое время. Если Вы положили на тарелку много кусочков, это также сыграет свою роль.

Технология сушки яблок. Технология обработки и сушки яблок 

  1. Процесс высушивания плодов может осуществляться как при помощи специальных приборов, которыми оснащена сейчас каждая кухня, так и на уставшем осеннем солнце. Так как осень может выдаться далеко не солнечной, то лучше сразу рассмотреть вариант приготовления сушки в квартирных условиях. Можно воспользоваться как простой духовкой, так и микроволновкой.
  1. Для получения качественного продукта, вам необходимо убедиться в том, что яблоки были сняты с дерева правильно. Поэтому лучше заниматься этим самостоятельно, при этом, сбор необходимо осуществлять в сухую погоду, ведь влага может привести к будущей порче плода. Кроме того, отряхивать яблоню запрещено, ведь повреждение структуры фрукта может также подпортить качество готовой сушки.
  1. Выбирайте только спелые яблоки без каких-либо внешних повреждений. Немного подгнившие плоды могут испортить всю партию сушки.
  1. Сушка подразумевает использование только спелых яблок, поэтому рекомендуется выбирать только осенние сорта, ведь только в них будет содержаться такое большое количество полезных веществ. Для того, чтобы готовая сушка по вкусу все еще напоминала яблоко, желательно выбирать кислые или кисло-сладкие сорта. К тому же, их кислота будет говорить о высоком содержании аскорбиновой кислоты.
  1. Все хотят получить в результате красивую сушку, поэтому многие нарезают яблоки именно кружочками. Несомненно, выглядит такая сушка замечательно, но готовьтесь, процесс высушивания таких кругляшков может занять намного дольше времени. Поэтому лучше нарезать плоды привычным для нас способом — дольками. Так, вы получите сушку гораздо быстрее, к тому же, вероятность того, что она может испортиться, снижается в разы.

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке 01

  1. Дольки следует нарезать небольшой толщины, ведь слишком толсто нарезанные плоды могут сушиться слишком долго, а то и вовсе испортиться еще в процессе высушивания. Да и по размеру они не должны быть слишком большими. Многие не любят кожуру, но не спешите снимать ее с румяного яблока, ведь именно в ней находится наибольшее количество витаминов.
  1. Хотите получить сушку идеального белого цвета? Есть один секрет, который поможет добиться нужного результата: нарезав плоды, опустите готовые дольки на несколько минут в солевой раствор, после чего промойте их в чистой воде. Разложите яблочные дольки на бумажное полотенце для того, чтобы оно впитало лишнюю влагу. А для раствора понадобится 50 г соли на 3 литра воды.
  1. Существует еще один способ обработки яблочных ломтиков, который вам точно понравится гораздо больше предыдущего. Вам нужно будет поместить будущую сушку в раствор лимонной кислоты, ну а если вы хотите яблоки с лимонным привкусом, то используйте сок свежего лимона. Но если вам важен не внешний вид будущей заготовки, а ее вкус, то на обработку можно не тратить время.
  1. Размещаем дольки на специальных решетках, или простых противнях, также подойдут большие деревянные доски. Если вы опытный специалист в этих делах, то у вас наверняка имеется специальная рамка с натянутой хлопчатобумажной тканью. Такой вариант окажется просто идеальным для получения нужного результата.
  1. Если вы все же не удержались и нарезали яблоки идеально ровными кружочками, то для быстрого высушивания лучше всего нанизать готовые дольки на деревянные палочки. Ну, или можно просто нанизать их на нитку и развесить такие яблочные гирлянды в интерьере. Так, вы и сушку приготовите, и помещение украсите, да и к тому же, аромат, исходящий от плодов, пребывающих в процессе высушивания, вас просто зачарует.

Сушка яблок в домашних условиях, важный процесс, многие сушат яблоки для себя, а некоторые люди — для продажи. Поэтому все должно быть идеально.

Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая польза

Груша – очень полезный продукт, который используют как:
Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая польза

  • Мочегонное;
  • Жаропонижающее;
  • Скрепляющее;
  • Дезинфицирующее средство.

А также она прекрасно влияет на пищеварительную систему, очищает организм от токсинов и тяжёлых металлов. Сушеные груши богаты железом, что помогает от частой утомляемости, тахикардии, способствует быстрому заживлению кожи. Фрукт имеет много полезных свойств и вот почему так важно сохранить этот фрукт на зиму.

Сушеную грушу используют:

  • В компотах;
  • В отварах;
  • Как начинка для десертов;
  • Для приготовления киселя;
  • Как добавка к творогу.

А также сушка из груши может употребляться и как самостоятельное блюдо.

ВНИМАНИЕ: Если фрукта случайно пересушилась, из неё можно приготовить грушевой порошок, который придаст интересный вкус первым и вторым блюдам. Для этого сушку нужно измельчить, добавить молотую корицу, сахарный песок (1 часть на 9 частей сухофрукты).

Итак, сушка груш в микроволновке не займёт много времени, позволит тщательно следить за процессом приготовления. Лучше всего готовить фрукты, нарезанными тонкими ломтиками. Сухофрукты хорошо сохраняются в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой.

Чаще всего хвостики и сердцевину стоит удалять, чтобы сохранить аромат и вкус плода.

Десерты из груш: украшение торта:

Очень быстрый в приготовлении рецепт сладкого грушевого варенья. Варенье из груш в микроволновке получается густое, слегка даже напоминающее мармелад, с маленькими кусочками фруктов в сахарном сиропе. Благодаря тому, что мы будем варить его в микроволновке, время сокращается до минимума. Готовое грушевое варенье не будет приторным, а даже иметь легкую нотку кислинки. Эту сладость невероятно вкусно использовать для начинки блинчиков или оладушек. Намажьте его нетолстым слоем на горячие тосты, и ни один покупной джем не сравнится с таким лакомством. Да и просто черпать его маленькой ложкой и запивать чаем – настоящий восторг для маленьких и взрослых сладкоежек.

Вам понадобятся:

- 1 кг груш,
- 150 г сахарного песка,
- 15 г желфикса (2:1).
Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая пользаВыбираем сочные спелые фрукты, промываем их, отделяя хвостики. Срезаем помятости или червоточины. Разрезаем пополам и аккуратно выскабливаем твердую серединку с косточками. Снимаем кожицу с половинок. Полученную мякоть рубим ножом на крохотные кубики.
В керамическую или стеклянную чашу для микроволновки пересыпаем порубленные фрукты.

Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая пользаСтавим в СВЧ, прикрыв крышкой. Включаем таймер на 7 минут.
За это время как раз можно успеть смешать сахар с желфиксом. Перемешиваем ингредиенты, чтобы желирующее вещество распределилось равномерно.

Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая пользаГруши в микроволновке проварились и пустили сок.

Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая пользаТеперь перекладываем проваренные груши в обычную кастрюлю. Добавляем сахар с желфиксом.

Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая пользаНа среднем огне доводим до кипения. Когда сироп забурлит, отсчитываем три минуты. Этого времени хватит, чтобы сахарный песок растворился в соке, который выделили фрукты.

Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая пользаВаренье из груш готово, его осталось только разложить по стеклянным баночкам. Их предварительно мы стерилизуем. И наполняем горячим грушевым десертом. Закатываем крышками и даем остыть в положении вверх дном. Надо еще прикрыть консервацию чем-то плотным, чтобы она остывала постепенно. Когда закрутка полностью охладится до комнатной температуры, несем в кладовку.

Как сушить груши в микроволновке. Где используют и какая пользаСоветы: ароматные нотки можно придать варенью, добавив чуть-чуть апельсиновой или лимонной цедры. Щепотка сушеной мяты сделает его восхитительно освежающим. Иногда используют в качестве отличного ароматизатора – немного ванилина.
Стерилизовать банки удобно в духовке. Емкости ставят в холодную печь. А потом включают ее на 150 градусов. И ждут до 15 минут. Крышки – винтовые или обычные – проваривают в кипящей воде.

Сушить яблоки в мультиварке. Сушеные яблоки в мультиварке – пошаговый рецепт приготовления с фото

Сушить яблоки в мультиварке. Сушеные яблоки в мультиварке – пошаговый рецепт приготовления с фото

Сушеные яблоки в мультиварке – это отличный подход для тех, кто хочет лакомиться этими вкусными и полезными фруктами не только летом, но еще и зимой. Благо, в наше время технический прогресс позволяет высушить фрукты и овощи гораздо быстрее, чем во времена наших с вами бабушек.

Мультиварка – это невероятно полезная вещь на кухне, так как с ее помощью можно приготовить массу всевозможных вкусных блюд, а еще благодаря ей можно легко и быстро высушить яблоки и закрыть их на зиму. В процессе такой сушки теряется совсем немного полезных качеств яблочек, а их вкус совершенно не страдает.

Для того чтобы сушеные в мультиварке яблоки получились вкусными и полезными, следует знать, что плоды нужно выбирать только самые спелые и неповрежденные. Также важно знать, что нарезать яблоки нужно на дольки не толще одного сантиметра в ширине, чтобы они лучше высохли и не потеряли при этом свой вкус.

Хранить сушеные яблоки необходимо в стеклянной емкости, которая будет находиться в сухом темном месте.

Обратите внимание

При этом, если застелить дно стеклянной емкости вощенной бумагой, то срок хранения сушеных яблок увеличится на несколько месяцев .

А если же вы захотите использовать их для того чтобы приготовить начинку для пирога, тогда перед готовкой их нужно будет замочить в теплой воде ненадолго, после чего такие сушеные яблоки приобретут консистенцию свежих.

Чтобы высушить фрукты в мультиварке, вам не понадобится много усилий. Этот процесс очень прост, вы можете убедиться в этом, если воспользуетесь нашим простым пошаговым рецептом с фото.

  • Яблоки 9 шт.

    Яблоки для сушки подберите только самые спелые и красивые. Не забудьте тщательно промыть их проточной водой, чтобы смыть пыль и грязь, после чего сложите их в дуршлаг, чтобы лишняя влага начала стекать.

    Разрежьте плоды на две части, избавьтесь от косточек и серединки, а после этого начинайте нарезать яблоки на дольки толщиной не более одного сантиметра. Если вы сделаете кусочки толще, то они могут недостаточно хорошо просохнуть, из-за чего они быстро испортятся.

    Теперь вооружитесь мультиваркой и выложите на ее дно кусочки яблок. Выкладывать их нужно одним слоем, чтобы они хорошо засушились, при этом необходимо выбрать программу «Выпечка» и оставить яблоки сушиться около сорока минут. Когда пройдет заявленное время, их нужно перевернуть на другую сторону и поставить таймер еще на десять минут .

    Пока сушится первая партия яблок, необходимо нарезать вторую таким же образом, как мы описывали в предыдущих шагах. Когда досушатся яблоки из прошлой партии, выложите их остывать на деревянную дощечку, а свежие яблочки снова выложите на дно мультиварки, повторив те же действия.

Видео как сушить яблоки в квартире,духовке