Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат таня характеристика и описание сорта. Происхождение сорта помидора «Таня ф1»

12.12.2019 в 05:33

Томат таня характеристика и описание сорта. Происхождение сорта помидора «Таня ф1»

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0,5-0,6 метра, не требует пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 250 г), мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры используются и для свежего потребления, и для переработки.

Урожайность: 4,7-5,1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Достоинства сорта: высокая урожайность, раннеспелость, всепогодность.

Благодаря раннеспелости этот томат «уходит» от фитофторы.

Если вы выращивали помидоры Татьяна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Татьяна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Ассортимент помидоров постоянно пополняется новинками. В 2000 году в Государственный реестр семян внесен томат Татьяна: характеристика и описание этого сорта отличаются от гибридного томата Таня F1. Сорт Татьяна не гибрид. В отличие от Тани F1, он выведен не в Голландии, а в России. Татьяна — неприхотливый и урожайный помидор для повсеместного выращивания в открытом грунте.

Помидоры «Татьяна» выведены российскими учеными-селекционерами. Основное предназначение помидоров – выращивание в открытом грунте.

Описание сорта

Томаты обзорного сорта представляют собой детерминантное штамбовое растение высотой около 60 см. Отличительной особенностью помидоров является раннее созревание и очень высокий урожай. На крепком стебле образуется обильная зеленая масса. Темно-зеленые листья среднего размера, плоды созревают в кистях в количестве от 3 до 5 штук.

Характеристики плодов сорта «Татьяна»

  • Средние размеры;
  • Вес зрелых помидоров составляет от 120 до 200 грамм;
  • Плоскоокруглая форма;

СПРАВКА: Растения нередко высаживают в теплицы, а также выращивают на балконах и террасах в цветочных горшках.

  • Заметная ребристость возле плодоножки;
  • Тонкая глянцевая кожица;
  • Мясистая и сочная мякоть;
  • Небольшое количество семян;
  • Плоды не растрескиваются;
  • Насыщенный, сладко-фруктовый вкус.

Гибридный томат «Таня» выведен голландскими селекционерами фирмы SeminisVegetableSeeds. Официально зарегистрирован в Госреестре РФ в 2007 году.

Томат татьяна f1. Характеристика сорта

Для такой культуры, как томат Татьяна характеристика и описание сорта следует начать с определения зоны наиболее комфортного выращивания. В принципе, томаты Таня можно сажать практически в любом регионе. Но, если в теплых регионах растение будет отлично чувствовать себя в открытой почве, то в областях с более суровым климатам культуру потребуется в обязательном порядке накрывать пленкой.

Тип куста у сорта Татьяна относится к детерминантному штамбовому типу. Кустарник отличается повышенной ветвистостью и вырастает в среднем до высоты 60 см. Листья культуры довольно крупные, мясистые, имеют насыщенную темно-зеленую окраску.

Томат Татьяна f1 является среднеспелым. С момента появления первых всходов до полного созревания в среднем проходит 70-72 дня. Культуры устойчива к таким серьезным болезням, как вертициллезное увядание, альтернариоз стебля, серая пятнистость листвы и фитофтороз.

Несмотря на небольшую высоту кустарника, он довольно компактен и занимает небольшую площадь. В итоге с 1 квадратного метра посадок можно получить неплохую урожайность – не менее 4,5-5 кг.

Томат татьяна f1. Характеристика сорта

Кусты томата Татьяна

Томат Таня, в соответствии с характеристикой и описанием сорта, не требует обязательного проведения процедуры пасынкования, что в существенной степени упрощает уход за культурой.

Единственный существенный недостаток томата Татьяна, который может быть назван, – это необходимость в обязательном применении опор для ветвей и подвязки. Когда на ветках начинают вызревать плоды, возрастает риск поломки стебля.

Плоды томата Татьяна не крупные – весят от 150 до 170 граммов, имеют яркий красный цвет, круглую форму. На ощупь помидоры крепкие и плотные. Растут они кистями, по 4-5 штук в каждой.

На стадии технической спелости у сорта помидор Татьяна отсутствует зеленое пятно у плодоножки. Именно это является основной отличительной особенностью данной разновидности томатов.

Томат татьяна f1. Характеристика сорта

Томат татьяна седек. Крепкий красавец без теплиц — томат Татьяна: характеристика и описание сорта

Томат Татьяна – лидер среди сортов, адаптированных для посадок на незащищенных участках. Хорошо приживается без теплиц, отлично завязывается и стабильно плодоносит.

Описание и характеристика сорта

Томат Татьяна – удобный для выращивания штамбовый детерминантный сорт. Среди особенностей кустов выделяют такие критерии:

  • высота побегов 50-70 см;
  • простые темные листья;
  • плодоносные гроздья с 3-5 плодами.

Томат Татьяна «Седек» предназначен для открытых грядок и рассаживания в парниках, теплицах, биовегетариях.

Помидорная характеристика и описание плодов:

  • средняя масса 120-150 г;
  • форма округлая, ровная;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная;
  • кожица прочная;
  • плоды транспортабельные и лежкие;
  • с хорошими показателями товарности.

Во вкусе гармонично сочетаются кислинка и сладость.

Помидоры предназначены для универсального использования. Из них готовят салаты, ассорти. Добавляют к первым и вторым блюдам, консервируют на зиму. Закрывают соки и пасты. Особенное лакомство – кетчуп в итальянских традициях.

Созревает в ранние сроки – через 90-98 дней от всходов.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 5-8 кг.

Особенности выращивания и хранения

Рассада готова к пересадке в 55-60 дней. В удобренную прогретую землю сажают кусты на расстоянии 40 см. Лунки делают глубиной 20 см.

Какие ориентиры дают агротехники для повышения урожайности:

  1. Поливы сбалансированно под корень.
  2. Подкормки 2 раза в месяц с применением органики и фосфорно-калийной смеси.
  3. Применяют внекорневые подкормки.
  4. Рыхлят грядки регулярно или мульчируют сеном слоем не менее 8 см.

Сорт обходится без пасынкования. Подвязывают кустики по усмотрению.

Посадка и уход

С конца февраля начинают работать над посадкой и ухаживанием за рассадой.

Семена томатов Татьяна для быстрейшего прорастания замачивают на 10-12 часов в «Агате» или «Цирконе».

Сеют в плодородную рыхлую землю, для которой подбирают садовый или лесной дерн. Для улучшения качеств добавляют такие компоненты:

  • песок;
  • торф;
  • компост;
  • перепревшие опилки;
  • древесную золу.

Оптимальная глубина заделки — 2 см. Бороздки проделывают на расстоянии 3 см.