Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тюльпан Пломбир. Особенности

19.06.2019 в 14:15

Тюльпан Пломбир. Особенности

Тюльпаны считаются самыми популярными среди отечественных цветоводов, их выращивают как на локальном уровне, так и в огромных промышленных масштабах. Эти цветы являются представителями семейства лилейных и принадлежат к роду луковичных многолетних растений. Тюльпаны были привезены из Средней Азии. Из всего многообразия этих цветов сорт «Айс крим» выгодно выделяется. Часто можно встретить еще одно названия сорта – «Пломбир». Его необычные бутоны внешне очень напоминают мороженое. Эти невероятные цветы относительно недавно заполонили рынки, но уже сегодня пользуются необычайной популярностью среди садоводов.

Сорт тюльпана «Пломбир» подразумевает под собой двухцветное растение с махровым обрамлением. Тюльпан с легкостью можно отличить от остальных представителей данного вида – этот сорт имеет очень много лепестков, которые отличаются своей необычно густотой.

Контраст дают лепестки, находящиеся на нижнем ряду бутона. Тем не менее можно найти также представителей сорта, бутон которого будет иметь лишь один цвет.

  • Цветки растения имеют довольно крупный размер. В среднем они могут достигать 9 сантиметров в высоту. Максимальный диаметр полураскрытого бутона составляет 7 сантиметров. Когда бутон распускается, то его диаметр может достигать 10 сантиметров.
  • Лепестки тюльпана имеют богатую цветовую гамму, и каждый слой может отличаться. Например, тюльпан может иметь розовый окрас, а его сердцевина – белоснежный.
  • Отличным преимуществом сорта считается высокий показатель устойчивости перед различными заболеваниями.
  • Еще один плюс растения – морозостойкость. Отлично переносит низкие температуры до –30 градусов Цельсия.
  • Срок цветения тюльпана считается поздним (середина мая).
  • Цветет «Пломбир» около двух месяцев.

    Данный сорт отличается своим оригинальным внешним видом, а период цветения превосходит все ожидания. А также такие тюльпаны могут длительное время простоять в вазе, украшая ваш дом. Бутоны «Пломбира» довольно долго находятся в закрытом состоянии, а раскрываются они постепенно.

    Но у данного сорта есть и свои недостатки.

    • Медленный процесс размножения. За сезон цветок может дать не больше трех луковиц.
    • Небольшая часть тюльпанов может не раскрыться.

    Тюльпан Brownies. Невероятно красивые тюльпаны – новые сорта 2019-2019

    Сегодня существует так много разнообразных сортов тюльпанов, что трудно придумать что-то новое. И все же селекционеры успешно справляются с этой задачей.

    Представляем вашему вниманию 6 новых сортов тюльпанов, которые определенно заслуживают того, чтобы в новом сезоне поселиться у вас на участке. Будьте первыми, кто украсит ими свои клумбы.

    Тюльпан Пьянящее бордо™

    Высота 40-50 см, цветет в середине-конце мая

    Тюльпаны с темными цветками – особая категория растений. Они выглядят богато, стильно и очень оригинально. А тюльпан сорта Пьянящее бордо еще более необычен, ведь он отличается особой формой бутона, нетипичной для всех других поздних махровых тюльпанов. Темно-пурпурные лепестки с неровными и волнистыми краями на свету отливают фиолетовым цветом.

    Цветки очень крупные, в диаметре могут достигать 8-10 см. Поэтому тюльпаны данного сорта будут великолепно смотреться не только на клумбе, но и в высоких контейнерах и вазонах. А еще они как нельзя лучше подходят для срезки.

    Тюльпан Малиновая роза™

    Высота 50 см, цветет в мае

    Этот сорт полностью оправдывает свое название: достаточно только посмотреть на форму бутонов тюльпанов Малиновая роза . Лепестки раскрываются медленно, позволяя наслаждаться этим действом продолжительное время. При этом насыщенный малиновый цвет не блекнет на солнце. А какой у этих тюльпанов аромат! Малиновая роза будет эффектно смотреться на любой клумбе не хуже настоящей розы.

    Тюльпан Золотая корона

    Высота 45 см, цветет в мае

    Тюльпан Золотая корона – эффектное дополнение серии Пикче, поскольку это первый сорт с двухцветной окраской. Он относится к простым поздним сортам, но на самом деле форма у бутона очень необычная. Края прочных и толстых лепестков отогнуты наружу и выглядят немного заостренными, а дихроматическая окраска и "фарфоровая" структура немного смягчают этот эффект. Цветоносы у этого тюльпана довольно крепкие, поэтому им не страшен сильный ветер.

    Тюльпан Вспышка в ночи

    Высота 35-40 см, цветете в мае

    Эти великолепные густомахровые тюльпаны по форме бутонов не уступают пионам. Они распускаются в конце апреля и сразу же становятся основными элементами любой цветочной композиции. "Подкрученные" лепестки по мере распускания меняют окраску. В итоге светло-желтые бутоны, покрытые тонкими линиями и штрихами вишневого цвета, к концу сезона становятся насыщенно-вишневыми. Это настоящее чудо, увидеть которое можно уже следующей весной, если этой осенью высадить у себя в саду тюльпаны сорта Вспышка в ночи .

    Хотя растения не отличаются высоким ростом, зато у них крепкие побеги, благодаря чему они успешно выдерживают неблагоприятную погоду. Кроме того, сорт довольно зимостоек: не боится морозов до –40°С.

    Тюльпан Брауни

    Высота 55 см, цветет в середине-конце мая

    Цветки тюльпана сорта Брауни одновременно напоминают и розы, и пионы. В диаметре они могут достигать 12 см, что делает их заметными на любом фоне и в любом окружении. К тому же, зацветают тюльпаны ближе к концу мая, "растягивая" цветение на первый летний месяц.

    Великолепную пышную форму бутонов дополняет еще и уникальная окраска: внутренняя поверхность шелковых золотисто-абрикосовых лепестков густо усыпана мелкими крапинками, словно корицей. Так что этот сорт тоже получил свое название неспроста.

    Тюльпан Белфорд

    Высота 45-50 см, цветет в мае

    Завершает нашу подборку новинок тюльпан сорта Белфорд . Его можно было бы высадить на участке за один только цвет бутонов: темно-алые соцветия выглядят просто великолепно. Однако этот тюльпан привлекает еще и необычной формой своих лепестков. Они одновременно махровые и бахромчатые. Один раскрывшийся цветок может достигать 15 см в диаметре. Своими "иголочками" и окраской он напоминает морского ежа.

    ***

    Вот такими новинками пополнилась в этом году мировая коллекция тюльпанов. Все перечисленные в этой статье растения годятся для срезки и роскошно смотрятся в вазах. Посадите хотя бы один из этих сортов на своем участке, и весной ваш цветник приобретет поистине уникальный вид.

    Тюльпаны. Бахромчатые

    Знаменитый класс тюльпанов очаровывает сочетаниями всевозможных оттенков и восхитительной игольчатой каймой, часто контрастного тона. Обычно бахромчатые сорта высаживаются небольшими группами в качестве экзотичных акцентов. Растения стройные, высокие ‒ до 50–60 см, цветут в мае.

    Каминс (Cummins)

    Тюльпаны. Бахромчатые

    Каминс (Cummins)

    Удивительно красивый сорт необычной расцветки с цветоносами до 65 см длиной. Цветок среднего размера – около 8 см. Основной тон лиловый с легкими муаровыми разводами, игольчатая бахрома длинная, ослепительного белого цвета. Во время цветения окраска меняется от густо-лиловой до малиновой и розовой. Даже небольшая клумба, вобравшая разные оттенки сиреневых тонов, выглядит чрезвычайно привлекательно.

    Блэк Джевел (Black Jewel)

    Тюльпаны. Бахромчатые

    Блэк Джевел (Black Jewel)

    Экзотичный темный сорт ‒ настоящая драгоценность любого цветника, идеален в качестве главного акцента. Лепестки насыщенно-бордового или шоколадного цвета, с такого же тона длинной бахромой. Бокал крупный ‒ до 9 см, окраска со временем светлеет, приобретая насыщенный свекольный тон. Красивейшее цветение радует с начала до середины мая, Блэк Джевел великолепен в срезе, хорошо сочетается с кремовыми нарциссами и голубыми елями .

    Джоинт Дивижн (Joint Division)

    Тюльпаны. Бахромчатые

    Джоинт Дивижн (Joint Division)

    Роскошный тюльпан с густой бахромой притягивает взгляды от момента распускания до опадания последнего лепестка. Среднерослый сорт, с сочной зеленой продолговатой листвой и стеблями длиной до 40–50 см. Бокал широкий, довольно крупный ‒ до 9 см высотой, со временем форма становится чашевидной. Цвет оранжево-розовый, с желтым основанием и золотистой каймой, насыщенный, сочный. Очень хороши полностью раскрытые цветы, похожие на лучистые звезды, с их выразительной бахромой и ярким желтым центром.