Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за комнатными растениями: температурный режим

21.06.2019 в 09:49

Уход за комнатными растениями: температурный режимБольшинство комнатных растений пришло к нам из теплых регионов мира. Это привело многих людей к ошибочному убеждению, что этим растениям необходима температура выше, чем обычная комнатная. На самом деле немногие растения будут хорошо развиваться в обычных комнатных условиях при температурном режиме выше 24°С.

Почти всем комнатным растениям подойдет температура 13-24°C. Некоторые довольно успешно растут в немного прохладных с точки зрения человеческого комфорта помещениях. Есть исключения из этого общего правила ухода за комнатными растениями — многие цветущие горшечные растения нуждаются в максимальной температуре 16°С в зимнее время, а некоторым теплолюбивым разновидностям требуется минимум 16°С.

Большинство растений способно в течение коротких периодов выдерживать температуру немного выше или ниже той, которую они предпочитают. Реальный враг — чрезмерные колебания температуры. Для большинства растений падение температуры на 3-6 °С ночью полезно, но резкое охлаждение на 11°С может причинить вред или стать причиной гибели. Может возникнуть необходимость в перемещении горшков с подоконников в морозную погоду.

Кактусы и суккуленты являются исключением. Большие колебания температуры не представляют для них проблем, потому что на своей пустынной родине они приспособились к жарким дням и холодным ночам.