Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Укрытие винограда на зиму в саратовской области. Процедура укрытия винограда

02.10.2019 в 14:45

Укрытие винограда на зиму в саратовской области. Процедура укрытия винограда

Главная задача укрытия на зиму – утеплить корень. Если подмерзнет лоза, растение еще можно реанимировать, а вот вымерзание корней повлечет гибель всего куста. Поэтому, независимо от способа укрытия, корень нужно присыпать слоем грунта, а сверху положить минимум 5 см слоя мульчи.

Способы укладки лозы

Перед тем, как укрывать виноград на зиму, лозу нужно снять с опоры и уложить на грунт. В регионах с мягкой и снежной зимой без рисков оттепелей можно класть ветки на землю, в остальных случаях стоит воспользоваться одним из вариантов:

  1. Траншея. Способ подходит для винограда, выращиваемого в регионах с суровой или бесснежной зимой и на участках, не защищенных от ветра. Оптимально для окучивания лоз почвой. Возле куста нужно выкопать борозду глубиной 30 см и поместить туда связанную лозу. Для дополнительной защиты от мороза побеги можно обернуть мешковиной.
  2. Настил. Метод укладки рекомендуется в случае, если зимой вследствие оттепелей может оттаивать почва, а также при мульчировании материалами, склонными к отсыреванию. Лозу следует класть на слой досок, поленьев, лапника, веток деревьев.

Виды укрытия

Уложенные на землю лозы следует поместить под утепляющий покров. Есть два принципа укрытия винограда:
Укрытие винограда на зиму в саратовской области. Процедура укрытия винограда

  1. Влажный. Лозы прикрывают мульчой – соломой, еловыми ветками, грунтом. Способ актуален, если зимой выпадает много снега или случаются значительные колебания температур. Обычно используют в регионах средней полосы.
  2. Сухой. Виноград накрывают щитами или водонепроницаемыми материалами, а слой мульчи кладут сверху. В этом случае виноград защищен от сильных морозов и ветра. Способ применяют в северных регионах, где нет риска оттепелей в зимнее время.

Укрытие молодого винограда

Для укрытия однолетних кустов и саженцев требуется особая технология:

  1. Однолетний виноград невысок, поэтому лозы можно не снимать с опор. Вокруг куста следует установить каркас в форме конуса. Его функцию могут выполнить выбитые в грунт колья, связанные верхушками, или сетка-рабица.
  2. Каркас нужно накрыть агроволокном или другим материалом. Если покров не пропускает воздух – оставить зазор для вентиляции.
  3. Пространство между покровом и кустом следует заполнить рыхлой мульчой – листьями, соломой или лапником.

На заметку!

Саженцы, ввиду их небольшого роста, можно помещать по несколько штук под одно укрытие, изготовленное по тому же принципу. В данном случае каркасу следует придать форму парника, укрепив дуги из проволоки над растениями.

Форс-мажоры

Если садовод опоздал с установкой укрытия, но приход морозов сопровождало выпадение снега, есть шанс, что растение пострадало не сильно. В этом случае необходимо засыпать куст полуметровым слоем снега.

Если температура упала резко, и снег ложится на влажную землю, лозу нужно приподнять над уровнем грунта, подстелив под ней лапник или доски, и обернуть агроволокном. Сверху следует набросать слой снега.

В случае оттепели нужно накрыть кусты по изначальному плану. Если снег пролежит до весны, виноград может благополучно перезимовать под его защитой.

Укрытие роз на зиму в средней полосе. Надо ли укрывать садовые розы перед зимовкой?

Предусматривать укрытие обязательно даже в тех местностях, где в зимнюю пору не бывает суровых морозов. Оно защитит хрупкое растение от холодов и жгучего зимнего солнца, обжигающего спящий куст. К тому же, роза больше страдает от повышенной влажности, чем собственно от холода. Поэтому даже морозостойкие экземпляры в местах с относительно мягкой зимой укрывают, но не утепляют, как в северных регионах. Для укрытия роз на зиму в Сибири каркасы необходимы прочные и качественные, чтобы обеспечить растениям надежную защиту от грызунов, холода и выпревания.

Укрытие роз на зиму в средней полосе. Надо ли укрывать садовые розы перед зимовкой?

Зимостойкие сорта оставляют зимовать без утепления

Большинство парковых роз не утепляют, а просто окучивают. Зимостойкие сорта оставляют зимовать «под открытым небом». Столь же устойчивыми принято считать видовые розы и ряд гибридных растений.

Плетистые, многими любимые чайно-гибридные, флорибунда, экзоты и мини-розы не отличаются устойчивостью, поэтому их не только окучивают, но обязательно укрывают.

Степень укрытия и тип используемых конструкций зависит от того, в каком регионе произрастают розы. На юге страны, в средней полосе устойчивые кусты достаточно засыпать землей. В Подмосковье, Ленинградской области, Сибири многолетники придется утеплить, защитить от влаги. Важно обеспечить качественную защиту в местностях, где зимние температуры опускаются ниже –30оС.

Наиболее холодостойкими, подходящими для выращивания в российском климате, считаются следующие сорта:

  • Ритаусма;
  • Конрад Фердинанд Мейер – высокий кустарник с оголяющимся основанием;
  • Лавиния и Скаброза;
  • Пинк Гротендорст;

    Укрытие роз на зиму в средней полосе. Надо ли укрывать садовые розы перед зимовкой?

    Пинк Гротендорст

  • Йенс Мунк с неповторимым ароматом и формой цветов;
  • Джон Дэвис;
  • роскошная Аделаида Хутлес;
  • Александр Макензи, выдерживающий показатели до –40оС;
  • Ханза;
  • Сноу Пейвмент;
  • Golden Celebration с мягким медовым цветом и ароматом;
  • Leonardo da Vinci;
  • сорт Peace, рекомендуемый для одиночных и групповых насаждений;
  • New Dawn;

    Укрытие роз на зиму в средней полосе. Надо ли укрывать садовые розы перед зимовкой?

    New Dawn

  • Black Magic с темными бархатистыми бутонами;
  • William Shakespeare 2000, выведенный английскими селекционерами, и многие другие.

Чувствительными к холодам считаются растения, происходящие из регионов с теплыми зимами.

Слизни. Угостите слизня молоком

Практически невозможно полностью избавиться от брюхоногих моллюсков – слизней и улиток, но контролировать их число и приносимый вред вполне реально. При виде съеденного ими коллекционного раритета хочется выловить каждого и отомстить. Но лучшее спасение — профилактика, для чего существует несколько эффективных приемов.Слизни. Угостите слизня молоком Улитки и слизни: избавиться невозможно, но контролировать реально  

механические препятствия

слизни двигаются, скользя телом по своему секрету – слизи. если поверхность сухая и пористая, едкая или ранящая, они не смогут ее пересечь. мульча из каменной крошки, еловых иголок или суперфосфата, золы, дробленой яичной скорлупы и т.п. очень хорошо защищает растения. таким же препятствием может стать и сухая стенка керамического горшка. попробуйте использовать кольцо из крупнозернистой шлифовальной водостойкой бумаги или отсыпать барьер из гранул кошачьего поглотителя.
Слизни. Угостите слизня молоком Считается, что каменную крошку слизням не пересечь

химические препараты

в садовых магазинах можно купить гранулы с метальдегидом (например, «гроза»). их окрашивают в синий цвет, чтобы не привлекать птиц. гранулы требуется защищать от дождя. встречаются и препараты на основе нетоксичного для людей порошка сульфата алюминия, их можно применять даже на огороде. но при всей своей эффективности и дешевизне, этот способ борьбы все же представляет определенную экологическую опасность для птиц и насекомых.
Слизни. Угостите слизня молоком А если угостить его молоком или пивом?
 

биологические методы

активно охотятся на слизней жабы и птицы, жужелицы и ящерицы. создавая для них подходящие места обитания, можно привлечь их в сад. куча хвороста, лужа с зарослями крупных растений по берегу, место для зимовки – вот минимальный перечень требований. но учтите: используя этот метод, нельзя использовать пестициды на участке. о том, как создать комфортные условия обитания для наших добровольных помощников, расскажет статья зачем лягушке домик и как его построить . 
Слизни. Угостите слизня молоком Если решили привлечь в сад естественных врагов слизней, нельзя использовать на участке пестициды
В завершение хочу привести одну оригинальную рекомендацию . Большое количество слизней прячется на газоне. Если проводить его стрижку ночью, вы избавитесь от них очень быстро. Рискнете вы или нет, в любом случае острый глаз садовода на вечерней охоте за слизнями ничем не заменить.

Обработка винограда железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Наиболее часто для обработки виноградных кустов перед укрытием применяют.

Интересно! Веснойчасто не используют, потому что он откладывает распускание почек на винограде (т.к. обладает стягивающим воздействием), но некоторые дачники, напротив , с помощью такой обработки предохраняют почки от весенних возвратных заморозков

Так для чего опрыскивать виноград осенью железным купоросом, с какими заболеваниями он борется? А вот с какими:

  • (а вотот);

Внимание! На картинке ниже ошибка.

  • антракноз;
  • бактериальный рак;
  • пятнистый некроз.

Обработка винограда железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Важно! Железный купорос — это отличная защита винограда от возникновения плесени и гнили под укрытием во время колебаний температуры.

Обработка винограда железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Совет! Первоначально желательно растворить купорос в горячей воде (в стеклянной банке или пластмассовом ведре).

Раствор железного купороса для осенней обработки виноград подойдет 3-5% (300-500 грамм на 10 л. воды).

Если виноград сильно болел, то лучше использовать 5% раствор (500 грамм на 10 л). Если сезон же обошелся практически без вспышек заболеваний и вредителей, то 3% (300 грамм на 10 л). А вот для совсем молодых посадок лучше использовать 1% раствор (100 грамм на 10 литров).

Важно! Лоза через некоторое время потемнеет (почернеет), но это не страшно, не пугайтесь. Так и должно быть.

в раствор железного купороса также (по желанию) можно добавить 100-300 грамм мочевины на 10 литров воды (100 гр. — если не болел, 300 гр. — если болел).

Обработка винограда железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Для чего нужна мочевина в осенний период, если это азотное удобрение, которое применяют только весной?

Дело в том, что мочевина имеет свойства жжения , поэтому личинки, которых отложили разные насекомые, попросту сгорят после такого опрыскивания.

Важно! Железный купорос — это фунгицид контактного действия, который защищает от части основных заболеваний, но никак не от вредителей, именно поэтому для искореняющей обработки добавляют мочевину.

Обработка винограда железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Кстати! Обрабатывать нужно не только саму лозу (причем как можно тщательнее и лучше с двух сторон), но и землю под ней, чтобы уничтожить все спрятавшиеся споры грибков.

Совет! Этим же раствором можно обрабатывать черенки перед хранением.

Можно ли опрыскивать виноград осенью медным купоросом

Как правило, опрыскивание винограда(или) проводят именно ранней весной, когда растение готовится к началу вегетации. Но некоторые дачники использует его и осенью, так как, в принципе, считается, что это относительно приемлемый вариант.

Обработка винограда железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Для приготовления 1% рабочего раствора медного купороса для опрыскивания виноградной лозы следует растворить 100 грамм средства в 10 литрах воды (опять же в стеклянной или пластмассовой емкости).

Обработка винограда железным купоросом осенью перед укрытием на зиму. Опрыскивание винограда осенью железным купоросом

Подумать! В следующем ролике виноградарь утверждает, что осенью виноград лучше обрабатывать медным купоросом. Суть в том, что, по мнению виноградаря, железный купорос имеет небольшое отрицательное влияние на морозостойкость кустарника, а медный — , напротив, её даже отчасти повышает. А так как винограду часто не хватает железа, то железный купорос лучше применять во время.

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Каким бы ни был материал укрытия, всегда нужно оставлять свободное воздушное пространство между ним и растением. Выпревание не менее опасно, чем вымерзание, а с наступлением оттепели (при слишком плотном укрытии) растения рискуют запреть или вымокнуть.

Воздушно-сухое укрытие

Этот метод обеспечит кустам качественную аэрацию, при этом температура под укрытием будет держаться примерно на одном уровне. Вам придётся смонтировать каркас (навес) над растением, его можно сделать из фанерных листов или фрагментов доски, после чего обтянуть получившуюся конструкцию специальным укрывным материалом или полиэтиленовой плёнкой. Укрывной материал для роз на зиму следует закрепить у земли чем-то тяжёлым (кирпичи, камни или металлические скобы). Такой «домик» должен быть весьма крепким, ведь ему придётся выдерживать вес снежных масс. Его размеры, а особенно высота, должны превышать габариты куста. С наступлением весны вы сможете откидывать материал с одной стороны (или приподнимать снизу), тем самым проветривать растение.

Утепление при помощи лапника

Лапник (ветви хвойных культур) – отличный натуральный укрывной материал для роз на зиму, который обойдётся вам совершенно бесплатно. Примерно к началу ноября вам следует запастись лапником. После уборочных работ, обрезки кустов, хвойными ветвями следует покрыть землю приствольного круга. Побеги, которые остались после обрезки, нужно аккуратно обернуть широкой тканевой верёвкой. Если у растения длинные ветви, то после обвязывания их следует бережно пригнуть к земле, насколько позволяет их гибкость (без угрозы излома). Закрепите ветки широкими металлическими скобами (куски плотной проволоки изогнуть по типу шпильки), забросайте сверху лапником. Главное – не забудьте устелить землю лапником в том месте, где будет лежать наземная часть куста. Особенно это относится к плетистым сортам.

Закрепление плетистого сорта, фото:

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Если вы испытываете сомнения, можете дополнительно укрыть цветок нетканым материалом прямо поверх лапника, концы укрытия закрепите тяжелыми предметами. Весной вы сможете их приподнимать, тем самым обеспечивая кусту должную вентиляцию. Низкорастущие розы как подготовить к зиме? Такие кустики следует предварительно окучить (можно использовать торф), а сверху обильно покрыть тем же лапником. После того, как выпадет снег, поверх веток можно будет сформировать сугроб

Укрытие небольшого куста, фото:

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Использование агроволокна, спанбонда, геотекстиля

Данный материал широко используется в различных сферах, связанных с растениями. Накрывать им кусты на зиму – отличное решение, так как он хорошо пропускает воздух, одновременно защищает от морозов, не даёт скапливаться конденсату во время оттепели. Как использовать этот укрывной материал для роз на зиму? Опять же, лучше сделать каркас: металлические дуги или фрагменты сетки-рабицы подойдут для создания «козырька» над кустарником. Концы такого каркаса надежно закрепляют в почве, укрывной материал складывают вдвое (это важный момент!) и накрывают конструкцию. Края покрытия закрепляются описанными выше способами – при помощи тяжелых предметов или длинной доски (будет удобно приподнимать весной для проветривания).

Каркас над небольшим кустом, фото:

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Чем на зиму укрыть розы, если они небольшого размера (например, карликовые сорта)? Для этих целей в качестве каркаса можно использовать картонные ящики, предварительно проделав в них отверстия. Пластиковые овощные ёмкости или пришедшие в негодность корзины тоже можно вполне успешно использовать. Любую из этих конструкций можно будет накрыть сверху агроволокном, закрепить описанными выше способами. Для защиты штамбовых культур можно использовать джутовые мешки: обрезать у них дно, надеть на растение, завязать снизу (где начинается крона), засыпать сухой листвой или лучше лапником, снова завязать, но уже сверху. Ствол можно также обернуть мешковиной, а потом повторно укутать получившийся кокон лутрасилом (для надёжности).

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Укрытие роз на зиму. Чем укрыть розы, чтобы сохранить их зимой?

Какие розы не надо укрывать на зиму? Парковые культуры обладают достаточной зимостойкостью, чтобы обойтись без защитного покрытия зимой. Вообще-то, некоторые специалисты утверждают, что классификации «парковые» как таковой не существует, якобы это определение наиболее неприхотливых сортов.

Согласно отзывам на соответствующих форумах, это: «Альба Медиленд», гибрид Ругоза, Спинозиссима (шиповник колючейший), зимостойкие сорта канадских и американских роз, др. Так называемая шкала зимостойкости этих цветов имеет три уровня, которые определяются цифрами: абсолютная зимостойкость (3-я зона), зимостойкость (4-я зона), средняя зимостойкость (4-5-я зона). Если вы будете покупать саженцы, то на этикетке обязательно будет присутствовать цифра-показатель.