Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни

16.05.2022 в 03:54

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни

Симптомы рака желудка на ранних стадиях входят в т.н. симптомокомплекс «малых признаков»:

  1. Дискомфорт, вздутие живота после приема пищи.
  2. Чувство быстрого насыщения, переполнения желудка.
  3. Беспричинная потеря аппетита.
  4. Изменение или извращение вкусовых пристрастий также могут быть первыми признаками рака желудка на ранней стадии.
  5. Тупые боли в эпигастрии, тянущие ощущения чаще после еды нередко встречаются при раке желудка как симптомы, первые признаки.

Рак желудка симптомы, первые признаки у женщин и рак желудка симптомы, первые признаки у мужчин не имеют различий. Гораздо более важным фактором, определяющим клинику рака желудка, является наличие предрасполагающих заболеваний – хронического атрофического гастрита (ХАГ), полипов желудка, язвы. Рак желудка - как определить появление болезни на фоне перечисленных недугов? Единственный верный способ как распознать рак желудка на ранних стадиях – это проведение эндоскопического исследования (ФГДС) с биопсией. Исследование поможет определить являются ли симптомы признаком рака желудка у женщин или мужчин или они всего лишь схожи с раком желудка, психосоматика (психосоматические) причины также могут быть похожи на злокачественное новообразование.

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни

Признаки и симптомы на поздних стадиях

Симптомы рака желудка у мужчин и женщин, вызванные опухолью большого размера, влияющей на общее состояние организма:

  1. Рвота при раке желудка часто бывает вызвана или интоксикацией (отравлением организма) от продуктов распада опухоли или значительным затруднением при прохождении желудочного содержимого в кишечник (в переполненном органе начинаются рефлекторные сокращения, и пища «выталкивается» обратно).
  2. Рвота с кровью (возникает при разрушении опухоли).
  3. Боли при раке желудка в поздних стадиях могут усилиться или сохранить свою прежнюю интенсивность.
  4. Потеря веса, истощение.
  5. Тошнота.
  6. Анемия.
  7. Увеличение живота в объеме дают метастазы при раке желудка в брюшине. Метастатические раковые опухоли нарушают процессы реабсорбции (обратного всасывания жидкости в брюшной полости).

Другие проявления, вызванные вторичными опухолями (метастазами). Как определить рак желудка симптомы, вызванные метастазами – это зависит от их расположения. Чаще всего обнаруживаются метастазы в лимфоузлах (параректальных, подмышечных, надключичных), в печени, легких, яичниках, почках.

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни 01

Рак желудка фото

Рак желудка, первые симптомы - сколько живут после их появления. Прогноз во всех случаях очень индивидуален, как всегда решающее значение имеют степень дифференцировки раковых клеток и степень распространения опухоли.

Заключение фгдс при раке желудка. Эндоскопическая диагностика

С точки зрения воздействия на организм потенциально более безопасным является визуальный осмотр внутренней поверхности желудка. К тому же он лишен такого недостатка, как зависимость видимости новообразования от выбранной проекции рентгеновских снимков органа.

Однако, при всем развитии технологий медицинской техники, препятствием становится “человеческий фактор” - рефлекторные и психологические причины, значительно усложняющие введение эндоскопического инструмента через рот в полость желудка. Обеспечить беспрепятственное обследование в большинстве случаев позволяет сочетание мягкой местной анестезии и седативных средств.

Видеоэндоскопическое обследование желудка может иметь различные названия, зависящие от целевой зоны обследования и от особенностей применяемой техники:

  • гастроскопия
  • гастродуоденоскопия
  • фиброгастродуоденоскопия
  • фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС)
  • Если гастроскопия выполняется в специализированном онкоцентре, использующем современное оборудование (например, в Онкологической клинике МИБС в Санкт-Петербурге), существует возможность выполнить в рамках одной процедуры биопсию подозрительных участков слизистой желудка или выявленных новообразований.

    Эндоскопическое УЗИ желудка (ультрасонография)

    Набирает популярность совмещенная эндоскопическая диагностика, во время которой проводится как визуальная гастроскопия, так и ультразвуковое исследование (УЗИ) желудка.

    Отличие эндоскопического УЗИ (ЭндоУЗИ) от традиционного ультразвукового исследования в размещении датчика непосредственно на эндоскопе, т.е. изнутри желудка. Таким образом врач получает более полную картину состояния органа с разрешающей способностью в 1 мм.

    ЭндоУЗИ позволяет исследовать не только внутреннюю поверхность желудка, но и все его слои, т.е. диагностировать рак желудка, если у пациента имеются подслизистые новообразования , не видимые с поверхности.

    Минусом является большая толщина эхоэндоскопа, в сравнении с современными эндоскопами для ФЭГДС, что еще больше ограничивает применение эхоэндоскопии в программах скрининга рака желудка.

    Как видно из приведенного выше описания возможностей современной диагностики, рак желудка довольно сложно выявить с помощью массового скрининга. Поэтому важно учесть индивидуальные факторы риска рака желудка, принимая решение о включении / не включении гастроскопии в персональную программу онкоскрининга. А если человек наблюдает у себя симптомы рака желудка, своевременно пройдя диагностику он может спасти свою жизнь.

Форум больных раком желудка. Определение болезни. Причины заболевания

Рак желудка — это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток слизистой оболочки желудка. В мире он занимает четвёртое место по распространённости среди всех онкологических заболеваний и второе место среди причин смертности от злокачественных опухолей. В России рак желудка, по данным на 2017 год, находится на четвёртом месте по распространённости среди всех онкологических заболеваний у мужчин и на шестом месте у женщин.

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни 02

Заболеваемость раком желудка постепенно снижается, но при этом растёт число случаев, когда опухоль выявляют на IV стадии. Зачастую у таких пациентов плохой прогноз. Причина поздней диагностики — длительное бессимптомное течение болезни.

Точные причины развития рака желудка , как и других онкозаболеваний, пока неизвестны. И хотя установлено, что клетка становится злокачественной после определённых мутаций, в каждом конкретном случае сложно сказать, почему они произошли.

С возрастом риск развития рака желудка повышается. Наибольшее число случаев болезни диагностируется в возрасте 50–70 лет. У людей младше 30 лет она встречается крайне редко.

Значимым фактором риска развития рака желудка считается инфекция H. pylori . У хронически инфицированных людей вероятность развития злокачественной опухоли выше в 2-3 раза. Врачи стали более успешно выявлять и лечить хеликобактерную инфекцию. Возможно, именно по этой причине распространённость рака желудка снижается.

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни 03

Другие факторы риска:

  • Атрофический гастрит и язвенная болезнь желудка . Эти заболевания также связаны с H. pylori.
  • Нехватка овощей и фруктов в рационе . В них содержатся вещества, которые, вероятно, защищают слизистую оболочку желудка от злокачественного перерождения: витамины C, E, каротиноиды, селен.
  • Обилие солёной пищи . Считается, что именно из-за этого рак желудка часто встречается в некоторых азиатских странах: там вместо заморозки хранят продукты методом засолки.
  • Нитраты и нитриты . Из них в желудке образуются канцерогенные соединения, которые могут стимулировать перерождение клеток желудка. Эти вещества, как правило, поступают в организм с овощами, консервированным мясом и питьевой водой.
  • Пернициозная анемия — болезнь, связанная с дефицитом витамина B12, который приводит к нарушению кроветворения. Одна из возможных причин — нарушение выработки клетками желудка особого вещества — внутреннего фактора, который необходим для усвоения витамина B12 из пищи. У людей с этим типом анемии повышен риск развития рака желудка.
  • Курение . Его роль в формировании рака желудка пока не до конца ясна. Одни исследования показали, что табачный дым способствует развитию злокачественных опухолей желудка, другие такой связи не обнаружили.
  • Вирус Эпштейна — Барр . Некоторые исследователи выделили данный вирус из злокачественных опухолей желудка. Но его роль как фактора риска развития болезни неоднозначна.
  • Вторая группа крови (A) . По неизвестным причинам рак желудка чаще встречается у людей именно с этой группой крови.
  • Некоторые наследственные заболевания . Риск развития заболевания повышается при наследственном раке желудка диффузного типа, синдроме Линча (н аследственном неполипозном раке толстой кишки ), семейном аденоматозном полипозе, синдроме Ли — Фраумени и др..

Цвет языка при раке желудка. Симптомы на разных стадиях

На ранней стадии рак языка, как и другие злокачественные опухоли, поддаётся лечению. Сложность определения болезни на ранней стадии заключается в том, что признаки и симптомы рака языка на ранней стадии не беспокоят пациента, поэтому протекают незаметно. Основными признаками рака языка являются:

  1. Неприятный запах. При наличии здоровых, непроблемных зубов и несмотря на должный уход, во рту на начальной стадии рака языка появляется неприятный запах, что является одним из первых вестников наличия злокачественных образований.
  2. Дискомфорт. С началом развития опухоли начинаются неприятные ощущения в области поражения. Человек может испытывать покалывание, жжение или онемение в области языка.
  3. Визуальные изменения. На начальной стадии онкологии языка симптомами выступают небольшие новообразования в виде язв, папиллом, эрозий и пятен. При нажатии на них может чувствоваться уплотнение.
  4. Мигрирующая боль. На начальной стадии болезни человек ощущает болезненность непостоянно, боль может мигрировать и отдавать в ближние локации, дёсны или щёки.

На поздних стадиях развития болезни симптомы рака языка следующие:

  • Увеличение слюноотделения;
  • Проблемы при глотании;
  • Кровотечение языка;
  • Появление речевых дефектов;
  • Затруднённая речь;
  • Потеря аппетита;
  • Сильные боли;
  • Снижение массы тела;
  • Значительное увеличение языка в объемах;
  • Чувство хронической усталости
  • Увеличение заушных и подчелюстных узлов.

Для третей стадии развития рака корня языка симптомы следующие:

  • Происходит нарушение пищеварительной системы организма, потеря чувствительности, неподвижность языка, затрудняется возможность приема пищи;
  • Беспокоят сильные боли, они локализуются в лобной пазухе и височном участке;
  • Происходит распад злокачественных образований, что вызывает ещё большее повышение образования слюны и сильный неприятный запах из ротовой полости.

В запущенных ситуациях, таких как рак языка 4 стадии, происходит очень агрессивное течение болезни, быстрый инвазивный рост опухоли, метастазы от рака языка распространяются в лимфатические узлы, которые расположены рядом и постепенно доходят до костей, печени, головного мозга и лёгких.

Поскольку существует сложность с диагностированием рака языка на начальной стадии, то с обнаружением заболевания в запущенной стадии пациенты задаются вопросом, сколько живут на 4 стадии рака языка. Современная медицина даёт неутешительный прогноз больным раком языка 4 стадии и составляет он около 30% возможности выздоровления. Как выглядит рак языка, знают немногие, поэтому при первых признаках дискомфорта следует обращаться за консультацией к специалистам.

Виден ли рак желудка на рентгене. Стадии рака желудка

Рак желудка делят на ранний (начальный) и распространенный. При раннем опухоль не прорастает глубже слизистой оболочки и подслизистой основы. Такие опухоли проще удалить (в том числе эндоскопическим путем), при них лучше прогноз. Также используют классификацию TNM, которая учитывает размеры и прорастание в разные ткани первичной опухоли (T), метастазы в регионарных (близлежащих) лимфатических узлах (N), отдаленные метастазы (M).

Классификация в зависимости от состояния первичной опухоли (T):

  • Tx – первичную опухоль невозможно оценить;
  • T0 – первичная опухоль не обнаруживается;
  • T1 – тяжелая дисплазия клеток слизистой оболочки, опухоль находится в поверхностном слое слизистой оболочки ("рак на месте");
  • T2 – опухоль проросла в мышечный слой стенки органа;
  • T3 – рак достиг серозной (наружной) оболочки желудка, но не пророс в нее;
  • T4 – опухоль проросла в серозную оболочку (T4a), в соседние структуры (T4b).

Классификация в зависимости от наличия поражения в регионарных лимфатических узлах:

  • Nx – невозможно оценить метастазы в лимфатических узлах;
  • N0 – метастазы в регионарных лимфоузлах не обнаружены;
  • N1 – поражены 1-2 лимфоузла;
  • N2 – опухолевые клетки распространились в 3-6 лимфоузлов;
  • N3 – метастазы в 7-15 (N3a) или в 16 и более (N3b) лимфоузлах.

Классификация в зависимости от наличия отдаленных метастазов:

  • M0 – отдаленные метастазы не обнаружены;
  • M1 – обнаружены отдаленные метастазы.

Аденокарциному делят на 4 стадии:

  • I стадия (T1M0N0 – стадия Ia; T1N1M0, T2N0M0 – стадия Ib). Опухоль находится в пределах слизистой оболочки и подслизистой основы, не прорастает вглубь стенки желудка. Иногда раковые клетки обнаруживают в близлежащих лимфатических узлах.
  • II стадия (T1N2M0, T2N1M0, T3N0M0 – стадия IIa; T1N3aM0, T2N2M0, T3N1M0, T4aN0M0 – стадия IIb). Опухоль прорастает в мышечный слой стенки желудка и распространяется в лимфатические узлы.
  • III стадия (T2N3aN0, T3N2M0, T4aN1M0, T4aN2M0 – стадия IIIa; T1N3bM0, T2N3bM0, T3N3aM0, T4aN3aM0, T4bN1M0 – стадия IIIb; T3N3bM0, T4aN3bM0, T4bN3aM0 – стадия IIIc). Рак пророс через всю стенку желудка и, возможно, распространился на соседние органы, успел сильнее поразить близлежащие лимфатические узлы.
  • IV стадия (любые T и N, M1). Есть отдаленные метастазы.

Видно ли рак желудка на узи. УЗИ желудка: что показывает, как делают, можно ли увидеть язву или рак желудка?

Что показывает и как подготовиться к УЗИ желудка?

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни 04УЗИ желудка – это вид эхографии, помогающий оценить состояние органа.

При УЗИ пищевода и желудка оценивается и состояние местных тканей и органов: лимфоузлов и сосудов.

Когда назначают УЗИ желудка?

Процедура проводится по следующим показаниям:

  • гастрит;
  • язвенное поражение слизистой;
  • подозрение на рак;
  • пилородуоденальный стеноз (это выраженное сужение привратника);
  • кишечная непроходимость (при этом требуется УЗИ желудочно-кишечного тракта в целом);
  • аномалии эмбрионального развития и строения.

Как подготовиться к УЗИ желудка?

Насколько достоверны результаты исследования, зависит от того, делают ли УЗИ желудка специалисты и от правильной подготовки к процедуре УЗИ желудка.

Требуется соблюдение диеты около двух дней перед процедурой.

Нельзя: продукты, провоцирующие газообразование (ржаной хлеб, горох, фасоль, капуста, кефир, газированная минералка, свежие фрукты и овощи).

  • Часто возникают вопросы перед УЗИ: делают на голодный желудок или нет, можно ли кушать перед УЗИ желудка. Последний прием пищи в день, предшествующий исследованию, не позднее семи-восьми часов вечера.
  • Утром в день УЗИ желудка и кишечника не есть, не пить и не курить.
  • Пациентам с сильными голодными болями разрешается выпить полстакана чая и съесть сухарик.

Как проходит процедура?

Исследование безболезненно, не предполагает нарушения целостности кожных покровов. Существуют разные методики его проведения.

Трансабдоминальные методы исследования

Трансабдоминальный метод УЗИ – это ультразвуковое исследование, которое проводится с использованием поверхностного датчика.

Осмотр проводится через все слои брюшной стенки.

  • Пациент в кабинете ультразвуковой диагностики должен оголить переднюю брюшную стенку.
  • После этого пациент занимает удобное положение на кушетке.
  • На живот наносится специальный гель.
  • Во время процедуры врач может попросить повернуться на бок или живот, чтобы осмотреть органы с лучшей проекции.
  • Врач может показывать пациенту ход обследования на мониторе.
  • Если подготовка к трансабдоминальному УЗИ проводилась нормально, то процедура длится около получаса.

Этот способ диагностики является наиболее распространенным, так как он полностью безболезненный, а в процессе исследования датчик не вводится в организм.

Эндоскопическое УЗИ

Важные факты о раке желудка и пищевода. Симптомы, наиболее характерные для болезни 05Эндосонография представляет собой сочетание ультразвукового обследования внутренних органов и эндоскопии, позволяющей подвести УЗ-датчик непосредственно к обследуемому органу.

Данный способ используется, когда необходимые данные не могут быть получены трансабдоминальным УЗИ.

  • Человек ложится на левый бок и немного сгибает ноги в коленях.
  • Эндоскоп аккуратно вводится через полость рта или через носовую полость в просвет глотки и пищевода, что позволяет лечащему врачу обследовать расположенные рядом легкие и лимфатические узлы с помощью ультразвукового датчика.
  • Продвигая эндоскоп дальше в желудок, врач может оценить состояние его стенок, а также расположенную рядом селезенку и поджелудочную железу.
  • При проведении датчика в двенадцатиперстную кишку оценивается проходимость и состояние желчевыводящих протоков и головки поджелудочной железы, где очень часто локализуется опухолевый процесс.

Исследование выполняется с использованием медикаментозного сна или же на фоне приема успокаивающих медикаментов. В частности, медикаментозный сон необходим при проведении биопсии подозрительных образований или же при выполнении исследования через толстую кишку.

Процедура может занимать от 20 минут до 2 часов, это зависит от цели обследования, а также от необходимости проведения дополнительной биопсии или хирургического вмешательства.

Что показывает УЗИ желудка?

Что показывает УЗИ желудка у взрослых:

  • наличие (или отсутствие) гастрита или язвы;
  • злокачественную опухоль;
  • сужение привратника, если оно выражено достаточно;
  • непроходимость кишечника (для этого требуется ультразвуковое исследование ЖКТ целиком);
  • любые аномальные явления в строении исследуемого органа.