Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Выставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайна

19.06.2019 в 14:09

Выставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайна


Подготовлен отделением ландшафтного дизайна IDS-Петербург Нарвский проспект, дом 22, этаж 3, офис 322Телефоны: +7 (812) 326-07-01, 326-05-52E-mail: contact@spb.designschool.ru Сайт:

Весна – время свежих решений! Как стать успешным ландшафтным дизайнером , где учиться и как повысить квалификацию? Курс ландшафтного дизайна в IDS-Петербург базируется на четырех главных основах – изучение самых современных аспектов деятельности ландшафтного дизайнера, знакомство с европейскими трендами и технологиями, освоение программ построения графических изображений ландшафтной среды и практика на реальных объектах. Немаловажную роль в обучении студентов новой специальности отдают посещению выставок и стажировкам – это важно и для повышения квалификации. О главных выставках, рекомендуемых к посещению ландшафтным дизайнерам, рассказывает эксперт дизайна и преподаватель Школы Ксения Бандорина.
Почти все садово-парковые и ландшафтные выставки проходят весной, начиная с марта. Цветочным городом называют Зальцбург – его можно изучать по цветочным клумбам, скверам и паркам. С 23 по 25 марта в выставочном центре Salzburg Messezentrum проходит международная специализированная выставка Garten Salzburg, где будут представлены селективные и традиционные сорта цветов, кустарников и деревьев. Наряду с посадочным материалом, вы найдете для себя новые декоративные инструменты для оформления как больших садов, так и небольших домашних клумб и газонов.
Профессионалов ландшафтного дизайна и садового искусства ждут на специализированной выставке DACHA OUTDOOR, которая пройдет с 25 по 27 марта в московском Крокус Экспо. Формат ярмарки B2B предполагает деловое общение между поставщиками и покупателями по специальным предложениям от российских производителей. Здесь можно не только обновить свой весенний арсенал инструментария, но и получить полезные бизнес-контакты.
«Дачный сезон» начнется в Ростове-на-Дону с 29 марта по 1 апреля и покажет архитектурные проекты, инструменты для ландшафтного дизайна и разнообразный посадочный материал.
В австрийском городе Вельс пройдет сразу несколько выставок по садово-парковому дизайну, в том числе Blühendes Österreich (Цветущая Австрия). Большой акцент экспоненты делают на организации и декорировании мест для отдыха. Экспертные презентации, шоу-сады, растения и редкие растения, украшения, бассейны и практические технологии сада – в Вельсе нет ничего лучшего, чем весенняя  Blühendes Österreich.
«Арт-ландшафт» выставка – с 24 по 28 апреля в московский выставочный центр «Сокольники» съезжаются профессионалы ландшафта и флористики, а также те, кто самостоятельно практикует садовое искусство.  Во время проведения выставки можно узнать об особенностях новинок и нюансах данного сегмента, последних разработках и перспективах в этой сфере. В выставке принимают участие ведущие производители и организации со всей России и стран СНГ, иностранные производители и компании дистрибьюторы.
В Ригу с 27 по 29 апреля приглашает международная выставка Nature Expo. В ее разделе «Садоводство» соберет профессиональных садоводов, флористов, отраслевых специалистов и всех, кто увлекается цветоводством и любит работать в саду. Будет организован яркий конкурс флористов. В рамках бизнес-встреч будут освещаться вопросы охраны окружающей среды, зеленых аграрных технологий, экологически чистые машины и оборудование.
Международная выставка GreenTech Amsterdam откроет свои двери с 12 по 16 июня. Благодаря продуктам и решениям для садоводства, вдохновляющим занятиям по новейшим темам и технологиям будущего, вы получите обзор возможностей для бизнеса в области садоводства. GreenTech в Амстердаме – глобальное место встречи для всех специалистов, занимающихся садоводством. В выпуске прошлого года представлено 415 экспонентов из 30 стран, включая всех лидеров рынка, и четыре связанные темы: «Сельскохозяйственные культуры, вода, энергия и биобаз», павильон вертикального земледелия и демонстрационный зал для оборудования и техники.
С 19 по 21 июня во Франции состоится SALON du VEGETAL – это ежегодная встреча для специалистов из отрасли цветоводства, где налаживаются деловые связи. В выставке в Нанте примут участие: владельцы питомников, растениеводы, представители оптовых компаний, а также фирм-производителей. Это демонстрации новых продуктов и услуг для профессиональных покупателей, реальный толчок для реализации маркетинговых планов.

Выставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайнаВыставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайнаВыставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайнаВыставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайнаВыставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайнаВыставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайнаВыставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайнаВыставки в крокусе по ландшафтному дизайну. Обзор наиболее интересных выставок ландшафтного дизайна

Крокусы в ландшафтном дизайне сада. Применение шафранов в ландшафтном дизайне

Крокусы, посадка и уход за которыми не представляют больших трудностей, в настоящее время нашли широкое применение в массовых композициях при создании красивых ландшафтов садов — в миксбордере, рабатке или на клумбе.

Крокусы в ландшафтном дизайне сада. Применение шафранов в ландшафтном дизайне

Монопосадка крокусов

Крокусы в группах с тюльпанами , гиацинтами и нарциссами просто незаменимы для украшения весеннего пейзажа. В ландшафтном дизайне придомовых участков очень выразительно сорта крокусов оттеняются каменными композициями в рокариях и альпинариях, где их яркие цветки выделяются на бежевом фоне камней.

В рокариях и рабатках крокусы отлично вписываются в композиции с низкорослыми кустарниками. Ярким весенним акцентом станут посадки этих многолетников с хвойными и зимне зелёными растениями, например, в рокариях английского стиля.

Крокусы в ландшафтном дизайне сада. Применение шафранов в ландшафтном дизайне

Крокусы в ландшафтном дизайне

Можно высаживать крокусы и на газонах, сочетание их нежных бокалов с изумрудом травы хорошо смотрятся на лужайке, правда, косить такой газон можно будет только после того, как отомрёт листва шафрана, иначе с каждым годом цветов на крокусе будет всё меньше. Данные растения предназначены для выращивания в открытом грунте, но они замечательно зацветают и на подоконниках квартир.

Совет! Если на подоконнике весной появились цветы крокуса, то вполне можно продлить их жизнь высадкой на участке и прекрасно использовать в ландшафтном дизайне сада, но начинать высаживание в открытый грунт не ранее, чем в конце мая — начале июня.

Многочисленные фото крокусов в групповых композициях с кустарниковыми растениями или другими многолетними луковичными представителями можно увидеть в разнообразной литературе по дизайну садовых ландшафтов.

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножение

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеВесенние цветы крокусы – это садовые растения, которые распускаются сразу после подснежников и белоцветников. Высадив садовые крокусы в одном цветнике с первоцветами, вы получите непрерывно цветущую клумбу на протяжении всей весны. Единственное непременное условие, которое нужно соблюдать при посадке и уходе за этими цветами – крокусы не нужно сажать слишком глубоко, так как росткам будет сложно пробиться на поверхность почвы.

В литературе можно встретить другое название этого растения — шафран, заимствованное из арабского языка, где sepheran означает «желтый». Дело в том, что в восточной кухне часто используют цветы крокусов в качестве пряности или натурального пищевого красителя желтого цвета.

Крокусы бывают осенне- и весенне-цветущими. Крокусы — многолетники. У весенних видов ранней весной быстро прорастают листья, и развивается надземная часть, начинается цветение, появляются семена, после чего листья и стебли отмирают — крокусы впадают в состояние покоя вплоть до следующего вегетационного периода.

Зацветают весенние крокусы в конце апреля — начале мая. Период цветения продолжается у большинства весенних сортов около 17 дней. Если посадить рядом крокусы, которые зацветают в разное время, общий срок их цветения продлится до 20-25 дней.

Крокусы относятся к семейству ирисовых. Видов крокусов великое множество, причем в ботанической науке классификация крокусов много раз претерпевала изменения. Сортов крокусов несколько, все они отличаются узкими стрельчатыми листьями ярко-зеленого цвета с продольной белой полоской по центру. Надземный стебель отсутствует, поэтому это очень низкорослые цветы.

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеКрокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножение

Посмотрите на фото крокусов: цветы этих растений в форме колокольчика прямостоячие, различных окрасок — белые, желтые, сиреневые, насыщенно-синие, «заштрихованные» фиолетовые и др. На одном цветоносе может образовываться от одного до трех цветков.

Весной цветут следующие сорта крокусов:

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеКрокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножение

«Блю перл» (голубые цветы) , «Принцесс Беатрикс» (желтые цветы) .

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеКрокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножение

«Уайт триумфатор» (белые цветы) , «Крем бьюти» (бежевые цветы) и др.

Ниже представлены другие фото сортов крокусов, распускающихся весной:

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеКрокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножение

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеКрокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножение

Где сажать садовые крокусы

Крокусы предпочитают солнечные участки. Ещё одно место, где можно сажать крокусы — это полузатененные полянки. Важно, чтобы там, где растут эти цветы, снег долго не задерживался, так как в этом случае они хоть и вовремя наберут мелкие бутончики, но распустятся не скоро. Нежелательны для посадки крокусов места с тенденцией к застаиванию талых вод или с близко расположенными к поверхности внутренними водами.

Из-за малой высоты крокусы желательно высаживать среди таких же низких растений или на открытых участках. Хорошо они смотрятся рядом с кустарниками, если те не заслоняют цветы от солнца. Красиво выглядят «ковры» из крокусов разных сортов. Идеальны эти цветы для украшения газона и посадки вдоль садовых дорожек. Можно посадить их в хаотичном порядке, создавая впечатление естественного природного роста. Красиво смотрятся крокусы в декоративных корзинках на вертикальной клумбе, например, в сочетании с нарциссами невысоких сортов.

Благодаря малой прихотливости крокусов и их способности размножаться самосевом эти цветы служат отличным украшением для тех частей сада, которые по своей сути не являются декоративными — возле кустарников и плодовых деревьев, рядом с хозяйственными постройками и кучами песка и компоста .

Крокусы быстро разрастаются и не требуют особого ухода. Обратите внимание на фото — садовые крокусы идеально смотрятся при посадке в рокарии и на альпийской горке :

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеКрокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножение

Выращивание крокусов в саду: весенняя подкормка

Крокусы хорошо переносят почву любого типа, даже на глинистой они вполне активно цветут. Идеальной же является легкая суглинистая земля. При выращивании крокусов в саду важнее всего для этих растений кислотность почвы. Они не переносят кислую среду, лучше всего развиваются на нейтральных субстратах, чуть хуже — на слабокислых. Земля должна быть хорошо дренированной, так как тогда росткам крокусов легко пробиться к поверхности. Поэтому лучшая подкормка для крокусов — перегной и компост, а также специальные минеральные смеси в жидком виде.

При подкормке крокусов весной не рекомендуется перебарщивать с внесением азотистых удобрений. Полезны калийные и фосфатные. Не подходят свежий навоз и торф . Навоз должен хорошо перепреть, а торф отлежаться, став легким и хорошо проницаемым для воздуха и воды. Минеральные удобрения при весенней подкормке крокусов вносят сразу после схода снега, а органикой удобряют крокусы поздней весной. На зиму посадки крокусов мульчируют рыхлым компостом.

Перед посадкой почву рекомендуется дренировать речным песком или мелким гравием. Для обогащения почвы питательными веществами вносят подготовленный навоз или торф, а также известь для восстановления нейтрального уровня pH почвы.

Размножение садовых крокусов

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеРазмножение крокусов производится семенным и вегетативным способами. Семена высевают сразу после сбора на глубину 1см. Растения дают первые всходы следующей весной, зацветают на 4-5-й год.

Луковицы-детки крокусов отлично приживаются на новом месте. Часто можно найти крокусы на приусадебном участке в неожиданных местах — они попали туда с землей при пересадке других растений или случайно упали, когда вы пересаживали крокусы на новое место. При этом луковички сами без особого труда приживаются, и на 3-4-й год новые растения зацветают.

Чтобы получить больше дочерних луковиц крокусов, надо сажать материнскую луковицу неглубоко.

Весенне-цветущие крокусы пересаживают в период покоя с июля по сентябрь. Рекомендуется высаживать их в теплые осенние дни, называемые «бабьим летом», но не позднее конца сентября. Выкапывают луковицы растений, достигших возраста 4-5 лет.

Если не проредить посадки максимум раз в 5 лет, луковиц-деток образуется слишком много, они отнимают массу полезных веществ у растений, в результате цветение вскоре совсем прекращается. Деление гнезд производят в середине лета, после чего луковицы-детки для посадки сортируют, просушивают и откладывают до осени, но не более чем на 3 месяца.

Выращивание цветов крокусов в открытом грунте

Крокусы в ландшафтном дизайне. Садовые крокусы: фото цветов, посадка и размножениеПри выращивании крокусов в открытом грунте луковицы растений сажают на глубину, равную двум-трем луковицам. На дно лунки насыпают удобрение и речной песок, после этого размещают луковицу. Сверху сначала лучше также насыпать немного песка, а уже затем прикопать луковицу землей.

Крокусы отличаются наличием особых «втягивающих» корней. Эти своеобразные «регуляторы роста» помогают луковице выбрать нужную глубину для нормального роста и развития.
Однако они не способны «вытолкнуть» луковицы ближе к поверхности почвы, поэтому слишком сильное заглубление, более чем на 10 см, для луковиц крокусов нежелательно.

Во время цветения весенние крокусы следует поливать только в том случае, если весна выдалась засушливая, а зима малоснежная. Тогда крокусы поливают дважды: в период образования бутонов и листьев. Если весенние крокусы подсыхают в эти периоды, срок их цветения сокращается, они не получают питательные вещества в достаточных количествах.
Особенно полезен полив в жаркие майские дни. В период покоя тоже рекомендуется регулярно поливать подсохшую почву, однако переувлажнение нередко является причиной поражения корней крокусов гнилостными бактериями.