Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице?

13.10.2019 в 16:23

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Даже несмотря на надежную защиту и внимательную опеку теплиц, почва может принять зеленый оттенок. Если случилось так, что земля в теплице позеленела и покрылась налетом, то первое, что нужно сделать – выяснить причину такого явления. После этого необходимо провести эффективную борьбу, выбрав подходящие методы и способы.

Чтобы в дальнейшем земля в теплице или парнике не приобретала зеленый цвет, важно соблюдать правила эксплуатации тепличного хозяйства и правильно проводить все необходимые мероприятия.

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице?

Почему так происходит?

В большинстве случаев земля в теплице зеленеет при появлении таких растений, как мох и водоросли.
При редком появлении света от солнца, в грунт поселяется мох, а при ярком солнце почву могут покрыть водоросли. Если позеленела земля в теплице, то помимо источника, нужно выяснить причины его появления.
  • Чаще всего грунт приобретает зеленый цвет из-за избыточного увлажнения почты. На это может влиять чрезмерный полив растений, а также затекание воды в парник из-за природных явлений, как осадки или таяние снега. Что делать во избежание такой проблемы? Самое главное – поместить парник в правильно подобранном месте (исключить низину и места с близким расположением грунтовых вод);
  • Другой причиной, почему зеленеет земля, может стать повышенный уровень кислотности почвы. Такие растения, как мох, любят жить в кислом и закисленном грунте, который лишают питательных веществ, необходимых для развития высаженных культур;
  • Еще одной причиной, почему в теплице земля приобретает зеленый цвет, становится чрезмерное добавление в грунт повышающих производительность удобрений. Самыми распространенными являются удобрения с добавлением фосфора, которые благоприятно влияют на рост овощных культур, типа томатов. Но избыточное их добавление в почву стимулирует заселение парника мхом. Это и есть ответ на вопрос, почему зеленеет земля;
  • Отсутствие или недостаток вентилирования воздуха – еще одна причина тому, почему в теплице позеленела земля. Недостаток кислорода провоцирует появление такого растения, как мох.

Зеленый налет на земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Зеленый налет на земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Плесневелые грибки растут и размножаются на поверхности почвы, пищевых продуктах, органических отходах.

Некоторые виды Mucor способны вызывать болезни человека. А отдельные виды используются для производства антибиотиков.

Белая плесень на земле в горшке пользы никакой не приносит, скорее наоборот, может быть опасна. По внешнему виду она напоминает белый пушок, постепенно заполняющий поверхность почвы. На ощупь,структура мягкая, легко сминается пальцами.

Зеленый налет на земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Она отрицательно влияет на самочувствие людей и растений. Большинству здоровых людей Mucor ощутимого вреда не принесет. Но во время спороношения, микроскопические споры грибка, попадая в дыхательные пути, могут вызвать аллергическую реакцию.

Домашнему растению вредит не столько сама плесень, сколько условия, при которых она развивается. Она появилась, потому что были нарушены правила содержания цветов.

Зеленый налет на земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Благоприятные условия для прорастания спор, такие как: повышенная влажность при пониженных температурах, тяжелые почвы, отрицательно влияют на развитие культур. Поэтому появление Mucor – не причина угнетенного состояния растения, а результат, сигнализирующий об ухудшении условий.

Способы избавления

Зеленый налет на земле в горшке. Белая плесень (Mucor)

Для того чтобы устранить грибок в цветочных горшках, необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Заменить верхний слой почвы, примерно 2 – 3 см глубины, свежим грунтом, более легкой структуры.
  2. Сократить количество поливов.
  3. Предотвратить застаивание воды.
  4. Обеспечить дренаж.
  5. Рыхление насытит почву кислородом.
  6. Противогрибковые препараты – фунгициды. Для лечебных, а также профилактических целей, землю периодически поливают раствором Фитоспорина. Он абсолютно безопасен, так как это средство от плесени биологического происхождения.

Позеленела земля в горшке. Почему земля в горшках покрывается белым налётом?

Думаю, многим понятно, что подобные большинство проблем в том же домашнем цветоводстве обычно отражают наши ошибки при уходе за растениями. Подобная «белая пелена» это обыкновенная корка из соли. Она может быть белого цвета, а иногда и бело-желтоватой. В возникает такая корка в горшках просто — когда физическое испарение воды из грунта существенно преобладает над испарениями той же воды самого растения. Опять же причин для этого, как всегда, несколько:

Возможно механический состав той смеси, которая находится в горшке с цветком слишком уж тяжёлый. Именно поэтому возникает высокая (иногда даже чрезмерно) его капиллярность и из-за такой капиллярности, вода более интенсивно подтягивается к поверхности грунта.

  • Опять же не исключены ошибки при поливе растения. Возможно, поливаете Вы сразу же водой, которую прямо только что налили из-под Вашего крана. Делать этого не нужно, пусть она хотя бы немного отстоится.
  • Дренаж внизу горшка может быть затруднён. Если это так, то опять же испарение с самой поверхности грунта в горшке будет основным способом расходования влаги.
  • Возможно смесь Вы просто переудобрили или такую смесь уже приобрели. Ведь многие изготовители подобных почвенных смесей именно этим и грешат, особенно, если эту смесь они делают под овощи.
  • «Переборщили» с подкормками.
  • И простая причина, которая сразу приходит многим в голову — это банальная сухость самого воздуха. Именно из-за сухости испарение многократно усиливается и соли так «вытягиваются» на поверхность.

Кроме всех этих моментов, белый налёт может легко появиться и из-за грибковой микрофлоры. Такую микрофлору опять же создаёт наше старание, которое мы чрезмерно проявляем при поливе. Поэтому для избавления от подобного налёта, поливайте Ваши цветочки правильно . То есть когда верхний слой земли в горшке уже подсохнет.

Что делать и как избавиться?

Чтобы подобного белого (да и любого другого) налёта было поменьше, нужно просто почву сверху засыпать керамзитом. Конечно, такой налёт через какое-то время может появиться и на керамзите. Тогда его просто убирают, хорошенечко моют и опять выкладывают на место.

  • Другой вариант, это присыпать землю в горшке речным песком. После этого, верхний слой вместе с песком следует разрыхлить. Само добавление песка и последующее рыхление почвы очень полезно для корней Вашего растения. Также, сам верхний слой можете снять и на его место просто добавить хорошей листовой земли либо не менее хорошей перегнойной.
  • Самый простой способ — удалить всю эту «белизну» вместе с землёй, и потом досыпать туда новой.
  • Если вода у Вас дома жёсткая (а так и есть в большинстве своём), то следует использовать фильтры. Можно также воду для полива и смягчить. Для этого просто опускаем в банку тряпочные мешочек, куда нужно наложить немного торфа.

Грибок на земле в огороде. Земля в плесени –, что делать и как устранить причины возникновения

Грибок на земле в огороде. Земля в плесени –, что делать и как устранить причины возникновения

Плесень на земле может появиться по многим причинам. Чаще всего хозяева обнаруживают в цветочных горшках или ящиках белую разновидность грибка.

Белая плесень появляется на поверхности почвы, если в помещении достаточно прохладно. К примеру, вы часто могли видеть, как подобная микрофлора появлялась в подвалах или погребах, где холодно и сыро.

Развитие колонии начинается после того, как споры попадут в землю или на само растение.

Необходимо, чтобы в помещении постоянно сохранялся высокий уровень влажности воздуха – это главное условие для активного разрастания колонии грибка.

Причиной может стать скопление или застой воды в вазоне. Мелкая дренажная система в горшке может привести к закупорке отверстий, и избыточная влага останется у корневой системы растения.

К распространенным причинам следует причислить неправильный режим полива комнатных цветов или особенности субстрата. Вероятность появления в земле белого грибка выше, если почва достаточно кислая или имеет множество тяжелых веществ в составе. Белая плесень может появиться вне зависимости от разновидности комнатных растений.

По этим же причинам может появляться плесень на поверхности земли в огородах и садах.

Негативное воздействие на рассаду

Плесень может появляться в вашем доме при наличии спор грибка. Когда он переходит в активную фазу роста, то начинает вредить растениям.

Для молодой рассады образование плесени на поверхности весьма опасно. Через некоторое время она начинает загнивать. Данная патогенная микрофлора способна впитывать много влаги, лишая цветов соков.

Грибковая инфекция снижает питание растения кислородом, ухудшает регенерацию.

В результате растения могут погибнуть.

Эффективные методы борьбы

Если хозяева заметили, что земля в плесени, то нужно знать, что делать в такой ситуации. Существует много разных способов и методов уничтожения патогенной микрофлоры, но на их эффективность будут влиять различные факторы.

Для начала необходимо заменить зараженную почву новой тепличной землей. После этого нужно тщательно взрыхлить ее, чтобы воздух легко проникал в нижние слои грунта. Частота полива снижается, а на поверхность земли насыпается небольшой слой кварцевого песка.

Удаленный грибок и старую землю нужно вынести за пределы квартиры или огорода (теплицы).

Определенный положительный эффект может дать внесение углеродных удобрений – древесный уголь. Если измельчить этот уголь в пыль и посыпать растение, он сможет вобрать в себя избыточную влагу, приостановив рост плесени.

Для борьбы с желтой плесенью в цветочных горшках используют активированный уголь.

Для этого еще в процессе посадки растения в землю добавляют кусочки мха сфагнума и несколько таблеток перетертого активированного или древесного угля.

Их можно добавить и в землю, которой вы будете заменять верхний слой. Когда вместе с появлением плесени на земле комнатные цветы начинают увядать, следует применять «Фундазол».

Как убрать плесень в цветочном горшке или огороде, чтобы она больше не появлялась на рассаде? Появившийся грибок необходимо обрабатывать специальными химическими препаратами направленного антисептического и антибактериального действия.

Эффективно избавиться от грибковой инфекции удается с помощью таких препаратов: «ХОМ», «Оксихом», «Фитоспорин-М», «Фундазол». Эти средства растворяют в воде, придерживаясь дозировки, указанной производителем. Раствором проливают грядки, в которых наблюдается развитие плесени. После полива лечебными препаратами грунт необходимо взрыхлить, давая ему быстрее просохнуть.

Готовя рассаду в теплицах, необходимо позаботиться о том, чтобы для выращивания бралась хорошая чистая почва. Помещение должно периодически проветриваться.

Желательно обеспечить солнечное освещение рассады, так как эта мера препятствует образованию колоний грибка любого вида.

Чтобы земля в цветке не покрылась плесенью, рекомендуется раз в две недели вместо простой воды использовать для полива раствор лимонного сока или кислоты. В стакане воды разводят либо щепотку лимонной кислоты, либо чайную ложку сока.

Если плесень появилась в огороде на коре деревьев или кустарников, то можно покрывать ее раствором известняка. Покрывается не только очаг распространения грибка, но и прилегающая зона, чтобы она не подверглась заболеванию после обработки.

Зеленая плесень в теплице. Виды плесени, их природа

Плесень в теплице проявляется в виде характерного налёта на поверхности почвы, растений и самой конструкции. Этот налёт образован колониями одноклеточных и многоклеточных микроскопических грибов, которые сгруппированы в отдельное царство по международной биологической классификации. Они являются паразитами, которые могут существовать как самостоятельно, так и внутри хозяина, а также отличаются повышенной способностью к выживанию даже в самых экстремальных условиях окружающей среды.

Знаете ли вы? Во Франции изготавливают особые виды сыра с голубой плесенью, которую можно употреблять в пищу.

Основные виды плесени, которые могут появиться в теплице :

  1. Белая плесень. Визуально она напоминает небольшие комки ваты, покрывающие тонким слоем некоторые участки растений и почву на грядках. Причиной появления заболевания является резкая смена условий микроклимата в сооружении, связанная с недостаточной циркуляцией воздуха или несоблюдением правил полива. По мере распространения инфекции споры грибка образуют небольшие плотные участки, окрашенные в тёмный цвет. Поражённое растение засыхает, плоды не могут созреть и иногда начинают загнивать, что приводит к потере урожая.
  2. Зеленая плесень в теплице. Виды плесени, их природа
  3. Чёрная плесень. Споры данного вида грибка образуют на стебле тёмный налёт с небольшим фиолетовым оттенком. Идеальными условиями для распространения инфекции являются высокая температура воздуха и влажность. На начальной стадии болезнь атакует нижние листья растений, покрывая их небольшими рыжими пятнами, напоминающими ожоги. В дальнейшем очаги поражения распространяются на весь лист, стебель чернеет и растение погибает.
  4. Зеленая плесень в теплице. Виды плесени, их природа
  5. Серая плесень. Для данной инфекции характерно появление сероватого налёта и влажных тёмных точек на поверхности стебля, листьев и плодов. Заболевание часто возникает в парниках с высокой плотностью грунта и неправильной системой вентиляции. Споры грибка сначала поражают корневую часть овощной культуры, а затем распространяются по всему растению. В результате этого культура вянет, вся наземная часть куста покрывается светлым или розовым налётом, а плоды деформируются и становятся непригодными для употребления.

    Зеленая плесень в теплице. Виды плесени, их природа

Зеленый налет на земле в огороде. Причины появления зеленого налета на почве в теплице. Как бороться с налетом?

Нередко бывают случаи, когда дачники замечают, что в теплицах земля начинает покрываться неприятным налётом зелёного цвета. Особенно часто это происходит с наступлением весеннего периода. Именно в момент таяния снега поверхность почвы может покрываться этим налётом. Многие дачники не знают, по каким причинам происходит данное явление, и как с ним бороться. Первым делом при обнаружении зелёного налёта на поверхности земли в теплице, рекомендуется разобраться, по какой причине произошла такая неприятность.

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице? 09

Причинные факторы, способствующие появлению неприятности

Существует ряд причин возникновения налёта в поверхности грунта в теплице. Появлению неприятности способствуют различные факторы негативного характера.

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице? 10

  1. Очень высокая влажность в теплице.
  2. Наличие повышенной кислотности почвы.
  3. Плохая вентиляция в самой теплице.
  4. Превышение нормы в плане удобрений.

Высокую влажность можно легко определить. При её наличии появляется мох или водоросли. А понять, что именно покрывает поверхность почвы в теплице при высокой влажности можно по освещению в теплице. В случае, когда в теплице недостаточно света, то образуется мох, если же освещение хорошее, то поверхность земли покрывают водоросли.

Борьба с зелёным налётом и профилактические меры

Для устранения неприятности следует сперва понять, какие меры необходимо предпринять, чтобы не навредить грядкам с огурчиками и помидорчиками. Для этого следует:

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице? 11

  • сократить объём полива либо на время вовсе перестать поливать;
  • при образовании мха, рекомендуется принять меры по улучшению освещения в теплице;
  • при появлении водорослей следует принять меры по затемнению теплицы;
  • рекомендуется частое и продолжительное проветривание тепличного помещения;
  • лишь в том случае, когда вышеперечисленные меры не помогли, следует предпринимать наиболее серьёзные действия.

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице? 12

Важно! Не применять для обработки почвы в данном случае медный купорос. Такая обработка погубит почву, а значит выращивание овощей на этом месте будет бесполезно.

При закислении грунта, рекомендуется после каждого полива посыпать его мелом лил негашёной известью. Многие дачники предпочитают применять золу. Но такое применение не рационально, ведь для обработки потребуется большое количество золы, а значит структура грунта может быть нарушена. Многим известно, что в составе золы имеются фосфор, а также магний. А их переизбыток в почве оказывают отрицательное воздействие на свойство земли, что в итоге может привести к более серьёзным последствиям нежели от налёта.

Более трудный способ борьбы с зеленым налетом - замена верхнего слоя земли

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице? 13

Данный способ является самым трудоёмким кардинальным методом в борьбе с нежелательным налётом. Как правило, этот метод используют если другие меры не помогли справиться с зелёным налётом. Для такого процесса необходимо срезать верхний слой грунта (его толщина должна быть чуть больше 30 сантиметров). После этого происходит обработка почвы при помощи негашёной извести. Гасится она через 24 часа. После наносится побелка. По истечении 2-3 дней можно закладывать свежий грунт.

Зеленая земля в огороде, как бороться. Как бороться с зеленой землей в теплице? 14

Чтобы не допускать возникновения зелёного налёта на почве в теплице, следует соблюдать необходимые профилактические меры по предупреждению его появления.