Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Землеройка ест, что. Землеройка

21.12.2019 в 11:34

Землеройка ест, что. Землеройка

Землеройка ест, что. Землеройка

Землеройковые – мелкие зверушки, смахивающие на мышей, но с хоботком. У не ё маленькие глазки, пять пальцев подвижный хоботок, расширенный мозговой отдел (в соотношении размера мозга к массе тела, землеройка уделывает и людей и дельфинов).

Землеройка ест, что. Землеройка

К землеройкам относятся самые крошечные млекопитающие – карликовая многозубка и крошечная бурозубка, размеры у этих микрохищников не превышают полсантиметра, а весят они от полутора до трёх граммов. К сведению, пустой спичечный коробок весит аж 3,5 грамма. А ещё землеройка меняет молочные зубы на коренные ещё будучи эмбрионом и на свет рождается с взрослым набором во рту.

Землеройка ест, что. Землеройка

Ещё из интересных приспособлений можно отметить, что у самца отличительная гендерная черта может достигать 70% длины туловища. Ну то-есть, средний банан у человека тогда по аналогии был бы метр двадцать. Тестикулы спрятаны внутрь тела и не вентилируются. Самка тоже норм, у неё от шести до десяти сосков, хотя при таких габаритах зверька, категорически не понятно, где всё это может размещаться.

Землеройка ест, что. Землеройка

Землеройки – жуткие вонючки. Поэтому их не едят животные, активно пользующиеся своими обонятельными способностями, но с удовольствием поедают хищные птицы, как дневные, так и ночные, так же не брезгуют этой мелочью хорьки и ласки.

Что касается ареала обитания, то тут границ для землероек нет, разве что только ограничение полярной линией перманентного холода и мерзлоты с их дефицитом калорийной пищи. Как утверждается, их нет в Австралии, Новой Гвинее, Новой Зеландии и на юге Южной Америки, зато их встречали в горах аж на четырёхкилометровой высоте, в пустынях и тундрах.

Большая часть землероек любит жить с видом на воду, а некоторые так и вообще эволюционируют в полуводных зверей. Одиночки; у каждого зверька есть свои охотничьи угодья, простирающиеся на необозримые десятки квадратных метров. На этих участках они столуются, роют норы или занимают чужие, мышиные или кротовьи, например.

Землеройка ест, что. Землеройка

Землерой всеяден, как и ратель с росомахой , но с поправкой на габариты. Поэтому основная жертва - хрустящие насекомые, сочные личинки и упругие червячки, но если попадётся ящерка или лягушка, то и её съест без спросу. Или же, к примеру, птенец или мышонок – без разницы, хрум-хрум и всё. А всё дело в дичайшем метаболизме, землеройка должна съедать пищи в два раза больше собственного веса за сутки; если землеройку не кормить 9 часов максимум, то умрёт даже самая выносливая, а мелкие мрут ещё быстрее. Поэтому зверёк спит урывками, а всё остальное время ищет калории. Чем меньше зверёк, тем чаще вынужден делать интервалы сон-еда. Крошечная бурозубка за сутки делает 78 интераций.

Землеройка ест, что. Землеройка

    Землеройка, как бороться. Как бороться с землеройками на садовом участке и победить!

    Борьба с землеройкой на дачных, приусадебных участках – очень важное мероприятие, поскольку этот маленький грызун за считанные дни способен перерыть весь огород, уничтожить множество насекомых, в том числе полезных. Избавиться от грызуна можно разными методами – с помощью химикатов, отпугивателей, механических приспособлений и народных средств.

    Землеройка, как бороться. Как бороться с землеройками на садовом участке и победить!

    Химические методы

    Самый эффективный, но при этом негуманный способ избавиться от землеройки – использовать химические препараты. Отраву необходимо насыпать во все ходы грызуна и разместить около ходов. Перед применением химиката следует обязательно изучить инструкцию по применению и действовать в соответствии с ней, превышать дозировку нельзя. Приступая к работе с препаратом, соблюдайте меры предосторожности – надевайте защитную одежду, на руки перчатки, а на лицо маску.

    Разложив на огороде ядохимикаты, следите, чтоб туда не ходили дети , домашние животные, иначе они могут отравиться. Самые действенные и часто используемые препараты от землеройки:

    • Щелкунчик;
    • Крысиная смерть;
    • Хантер антигрызун;
    • Пенокумарин;
    • Эскар

    Землеройка, как бороться. Как бороться с землеройками на садовом участке и победить!

    Отпугиватели

    Многие огородники, чтобы избавиться от грызуна, делают отпугиватели . Чаще используются механические и ультразвуковые. Первые можно сделать самостоятельно по следующей технологии:

    • Вкопайте по всему периметру огорода деревянные колышки.
    • Сверху наденьте обрезанные пластиковые бутылки или вертушки, вырезанные из металлических банок.
    • При появлении ветра, внутри бутылок будут создаваться шум, а вертушки начнут крутиться, издавая вибрации, которые отпугнут грызунов. Причем не только землероек, но еще крыс, мышей, кротов и ужей.

    В специализированных магазинах можно приобрести ультразвуковые либо магниторезонансные отпугиватели . Они создают силовое поле или испускают волны определенного диапазона, которые негативно влияют на грызунов. Животные начинают беспорядочно метаться по участку, теряя ориентацию в приступе паники.

    Спустя 1-2 суток применения приборов землеройки покидают огород и перемещаются на другие территории. Диапазон действия отпугивателей зависит от конкретного устройства, работа некоторых рассчитана на радиус до 30 м, других – на 100 м, 200 м и даже больше. Учтите, что вам придется обеспечить подключение приборов к электросети.

    Землеройка, как бороться. Как бороться с землеройками на садовом участке и победить!

    Механические способы борьбы

    Многие огородники, избавившиеся от землеройки, советуют использовать приманки и ловушки. В специализированных магазинах продаются готовые изделия для ловли грызунов, которые расставляют возле норок. Можно воспользоваться и обычной мышеловкой .

    Некоторые расставляют по участку капканы, но этот способ негуманен, поскольку животное, попав в устройство, погибает. Ловушки же, изготовленные своими руками, пользуются большой популярностью среди тех, кто пытается избавиться от грызунов. Делают их так:

    • Возьмите любой предмет цилиндрической формы, например, кусок трубы.
    • Сделайте с одной из сторон дверцу, открывающуюся только в одном направлении – вовнутрь.
    • Разместите внутри ловушки приманку – насекомых или дождевых червей, а само устройство поместите в норку.
    • Когда вредитель почувствует запах приманки, он проникнет внутрь приспособления, дверца за ним закроется, а обратно выбраться не получится.
    • После этого вы сможете спокойно извлечь ловушку, вынести далеко за пределы огорода и выпустить землеройку на волю.

    Землеройка, как бороться. Как бороться с землеройками на садовом участке и победить!

    Народные методы

    Грызуны не переносят неприятные запахи, поэтому их тоже можно использовать в качестве отпугивателей. Разложите возле норок гниющую рыбу, вкопайте тряпки, смоченные керосином, нашатырным спиртом, нафталином , и через время вам удастся избавиться от животных на своем огороде. Еще прогоняют животное, заливая ходы водой. Этот метод неэффективен, если тоннели слишком разветвленные – вредитель просто убежит, а через время снова вернется.

    Помогают избавиться от мышей-землероек пустые стеклянные бутылки. Емкости вкапывают в землю под углом 45 градусов и, когда в горлышко дует ветер, создается звук, который вредители не переносят. Если же вкопать в огороде жестяные листы, будут возникать вибрации, отпугивающие грызунов. Оба метода заставят животных покинуть участок.

    Обязательно посмотрите

    Растения против землероек

    Наряду с керосином, протухшей рыбой, нашатырным спиртом, избавиться от землероек помогает запах некоторых растений. Посадите по периметру огорода бархатцы, бобы (фасоль, горох), мяту, полынь, чечевицу, молочай. Такой же эффект дают лук, чеснок , их можно высадить на огороде либо полить землю возле ходов грызуна чесночным настоем, отваром из луковой шелухи.

    А какими способами пользовались вы? Расскажите про свой опыт по истреблению землероек и кротов на участке.

    Землеройка живет в почве. Какие грызуны живут на дачах, в саду и огороде, под землей разновидности

    Для дачников борьба с вредителями на участке является актуальной круглый год: летом и весной вредители поедают луковицы и коренья растений, овощей, цветов, зимой — обгладывают кору с деревьев. Дачники ценят свой труд, и вдвойне обидно, когда выращенные своими руками культурные растения, фруктовые деревья, овощи подвергаются нападению разнообразных вредителей.

    Если на вашем участке появились вредители, любой ценой нужно от них избавиться. Прежде чем принимать меры, давайте разберемся, какие грызуны могут жить под землей, в саду, на огороде, какие из них по-настоящему вредные.

    К числу самых распространенных нежелательных вредителей относятся:

    • Мышь-полевка
    • Крыса серая
    • Крот
    • Землеройка
    • Водяная крыса
    • Зайцы
    • Некоторые птицы

    Мышь-полевка делится на несколько видов:

    • Полевка обыкновенная
    • Полевка рыжая
    • Полевка пашенная

    Мышь-полевкаобыкновенная серого цвета с темной полоской на спине. Длина тела составляет около 10 см. Поедает зерно, повреждает клубни картофеля и луковицы цветов. Живет мышь-полевка на небольшой глубине под землей.

    Она прорывает сложные запутанные ходы, имеет кладовую, куда сносит все запасы. Тут же, под землей, находится мышиное гнездо. Размножается мышь-полевка очень быстро, особенно в летнее время. Через каждые три недели появляется новый выводок численностью до 13 детенышей.

    Землеройка ест, что. Землеройка 10Мышь-полевка

    Полевка рыжая отличается от обыкновенной полевки своим рыжевато-коричневым цветом. Размер этого грызуна не более 11 см. Полевки рыжие живут поодиночке. Строят себе гнезда в укрытиях под камнями или в пустотах деревьев, под кучей хвороста.

    Изнутри гнездо выстилают сухой травой, вход в нору прикрывают листвой. Мышь-полевка рыжая приносит потомство 3 раза в год по 3-5 детенышей. Питается семенами растений и деревьев, летом переходит на зеленую листву и побеги, зимой питается корой. Полевка рыжая способна лазить по деревьям, ее гнезда можно найти в гнездах птиц или скворечниках.

    Полевка пашенная имеет мех буроватого цвета. Отличить эту разновидность от мыши-полевки обыкновенной можно по меху. У полевки пашенной мех более длинный. Длина тела самой большой особи может достигать 13 см.

    За год приносит потомство 2-3 раза. Живет в лугах, вблизи деревьев и кустарниковых насаждений. Норы проделывает под землей в густой траве. Вред приносит растениям, поедает зеленые побеги и листья, зимой питается корой и побегами.

    Землеройка ест, что. Землеройка 11Полевка пашенная

    Крыса серая опасна своим соседством не только из-за нанесения вреда растениям, деревьям, животным. Она является переносчиком инфекционных заболеваний. Длина тела крысы колеблется в пределах 19-25 см. Имеет длинный хвост, который немного короче тела и составляет от 17-24 см.

    Серую крысу также называют пасюком

    Это животное очень осторожное, может приспосабливаться к различным условиям и улавливать режим жизни человека, чтобы действовать без вреда для себя. В основном, серые крысы активны ночью

    Пасюки могут питаться как растениями, зерновыми культурами, так и яйцами, мелкими грызунами, ящерицами. Крыса, лишенная возможности убегать, может нападать на человека. Умеет плавать. Крысы могут жить в постройках (сарай, подвал и т.п.

    Землеройка ест, что. Землеройка 12Серая крыса — вредитель

    Водяная крыса обитает вблизи заболоченных мест или в участках с повышенной влажностью. Питается растительностью, ягодами, корнеплодами, семенами. Умеет хорошо плавать и нырять. На зимовку, когда вода замерзает, перебирается поближе к человеческим угодьям, вырывает сложные ходовые норы в огородах, которые привлекают крысу своей рыхлой почвой.

    Землеройка похожа на мышь, но отличается удлиненным носом в виде хоботка. Животное питается личинками, дождевыми червями, насекомыми, обитающими в почве. Если взглянуть с этой стороны, она приносит пользу.

    Землеройка ест, что. Землеройка 13Землеройка — вредитель огорода

    Крот, как и землеройка, питается беспозвоночными червями, личинками насекомых. Но при этом повреждается корневая система овощных культур. Часто можно увидеть многочисленные ямы, вырытые кротом. Тело у крота варьируется в пределах — 5-21 см, а вес может достигать 170 гр.

    К вредителям также можно отнести зайцев, активно наносящих вред саду в зимне-весенний период, и птиц, поедающих фрукты, ягоды, орехи летом. Зайцы обгладывают побеги деревьев, кору, уничтожают почки. Особенно страдают молодые деревья и кустарники.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-est-zemleroyka-zemleroyka

    Землеройка в доме. Как правильно ухаживать за землеройкой

    Если Вы хотите взять в дом такое животное, как землеройка, Вам следует узнать некоторые аспекты содержания такого малыша в доме. Это самый маленький грызун на планете. К сведению, вес взрослого представителя может едва достигать трех грамм. Их очень редко заводят в домашних условиях, но это совсем не значит, что делать так нельзя. Единственное, Вам придется соблюдать крайнюю внимательность и осторожность при общении с таким питомцем, потому что он обладает очень слабыми нервами, а также хрупким тельцем.
    Землеройки редко доживают даже до года, потому что их сердцебиение может варьироваться от 700-та (в покое) до 1.300-от (при активности) ударов в минуту. Это очень быстро изнашивает сердечную мышцу землеройки, поэтому срок их жизни совсем не велик. А еще они очень легко пугаются, при этом пугаются они так, что сердце навсегда замирает в их груди. Поэтому Вам и нужно обращаться с питомцем максимально аккуратно, не резко и не громко.
    Их вольер должен быть очень большим, потому что в тесноте малыш быстро погибнет от нехватки места для совершения передвижений. Также внутри вольера должно быть очень много укромных мест, в которых питомец сможет прятаться, а делать это он будет постоянно. Желательно, чтобы все норки были довольно хорошо защищены от проникновения звуковых волн, иначе они могут раздражать животное, что приведет к его постоянным нервозам. Вот такое вот хрупкое животное! Оно идеально подойдет для тех людей, которые любят возиться с животными, и всячески их опекать.
    Что касается питания, то здесь зверек является одним из самых прожорливых, потому что он может съесть в сутки столько еды, что уму непостижимо! Общий вес потребляемых продуктов землеройки примерно в 8 раз превышает вес ее тела. Кушают они насекомых, с добавлением корма для насекомоядных птиц. Могут питаться обычным коммерческим кормом. Также в рацион должны входить дождевые черви, которые пополняют организм землеройки витаминами и необходимыми питательными веществами. Корм в вольере должен присутствовать постоянно, даже несмотря на то, что землеройка сыта. Она не должна оставаться без еды даже на несколько часов!
    Крайне важно посадить внутрь вольера различные деревья с хорошо развитой корневой системой. Потребление корней и коры в пищу стимулирует производительность желудочно-кишечного тракта землеройки, поэтому она сможет избежать болезней ЖКТ системы за этот счет.
    Это очень чистоплотное животное, которое в своем домике определяет одно место для туалета на всю жизнь. При уборке вольера, Вам стоит оставлять небольшую часть испражнений землеройки, чтобы она могла по запаху найти это место. Если убрать полностью все, то питомец будет испытывал сильный стресс, потеряв свой санузел. К условиям содержания животное привыкает очень быстро, поэтому смена их оборачивается против психики животного. Постарайтесь как можно меньше делать перестановки внутри вольера.
    Не стоит содержать землеройку на пыльной подстилке, по типу опила или кокосового субстрата. Дело в том, что данное вещество может забить носовые проходы землеройки, из-за чего она сможет потерять свое обоняние или задохнуться. Земля подойдет лучше всего, не зря же зверек называется землеройкой. В целом, это очень обаятельные и милые животные, которые внешне напоминают мышей, только с очень длинным забавным носом. Они относительно ласковые, но чересчур пугливые.
    Теперь Вы знаете, как правильно ухаживать за землеройкой. Помните, что это очень ответственное и кропотливое дело, требующее полной отдачи и серьезности в подходе.

    Какие следы оставляет землеройка. Землеройка –, как с ней бороться?

    Врага нужно знать в лицо, поэтому следует быть полностью уверенным, что ваш участок посетили именно землеройки. Самый лучший вариант – это увидеть «гостя» своими глазами, но так как на охоту зверёк выходит преимущественно в ночное время, тут нужно постараться поймать момент.

    Важно не спутать следы деятельности землеройки и крота, или, например, полевой мыши. Так как она отличается миниатюрными размерами, норки на поверхности грунта тоже будут очень маленькими. Если вы заметили, что кто-то полакомился корнями растений или корнеплодами на вашем огороде, то ищите вредителя среди других представителей. Наш зверь предпочитает насекомых, а корневую систему овощных или садовых культур может разве что случайно повредить при рытье.

    Как избавиться от землеройки на огороде — механические и химические способы

    • Первое, что приходит на ум – яды и химикаты, однако здесь нужно быть очень осторожным. Данные препараты могут навредить вашим домашним животным, а заодно и вам, ведь на огороде вы выращиваете не только декоративные растения, но и плодовые, огородные культуры, которые будут употребляться в пищу. Наиболее действенные средства, это: «Щелкунчик», «Хантер Антигрызун», «Крысиная Смерть» (очень сильный яд, вызывающий мучительную смерть у млекопитающего). Также можно попробовать разбросать возле норок приманки типа «Инта-Вир» или «Антикрот».
    • Самый гуманный способ ловли землероек, это трубы-ловушки, их ещё называют живоловками. Нужно найти норку (ход) зверька и вставить в него ловушку подходящего размера, по обеим сторонам такой трубы должны находиться дверцы (заслонки), которые работают только на «вход». Таким образом, пробираясь по ходу, мышь-землеройка толкнёт носом заслонку и войдёт в трубу, а вот выйти уже не сможет.
    • Современные ультразвуковые отпугиватели помогут вам избавиться не только от землероек, но и от других грызунов. На соответствующих форумах можно прочитать много хороших отзывов об отпугивателе «Торнадо ОЗВ.02».
    • Мышь-землеройка может купиться на приманку в мышеловке или в ином устройстве подобного типа. В качестве наживки используется её привычный рацион – черви, слизни, насекомые. Также имеется много хороших отзывов о ловушке SuperCat Vole Trap, которая изначально предназначена для ловли кротов, но неплохо работает и в отношении полевых мышей, землероек.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/chto-est-zemleroyka-zemleroyka

    Видео землеройка