Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Баня из бруса: стоит ли задуматься о строительстве?

16.10.2020 в 21:29

Баня является традиционным строением России. При этом для ее возведения существует большое количество материалов. Но среди всех ведущую позицию занимает дерево: именно из массивных бревен возводились бани на Руси. Однако, прогресс не стоит на месте, и на смену традиционному бревну сегодня пришел брус.

Баня из бруса: стоит ли задуматься о строительстве?

Сильные стороны бруса

Предлагается баня из бруса 2 этажа от компании “Брус бани”. Фирма специализируется именно на этой области, возводя проекты по принципу “под ключ”. Главным строительным материалом, как понятно даже из названия, стал брус. И данный выбор является обоснованным по следующим причинам:

  • Сравнительная простота монтажных работ. Баня из бруса возводится обычно в течение 2-3 недель (в зависимости от сложности проекта). Для выполнения работ не требуется привлекать какую-либо специальную технику.
  • Брус – экологически чистый материал. Он не оказывает негативного воздействие на здоровье человека, даже, напротив, улучшает его. Некоторые ученые заявляют, что запах древесины, например, повышает настроение и улучшает эмоциональное состояние.
  • Вес основного материала не сильно большой, поэтому нет потребности в том, чтобы заливать массивный фундамент под баню.
  • Небольшой показатель усадки. Благодаря этому отделочные работы можно проводить практически сразу после возведения. А те, кто хочет сохранить естественный вид бруса, может вообще не делать отделку: смотреться все равно будет красиво и эффектно.
  • Доступная стоимость. По сравнению с другими материалами для строительства бани брус имеет более доступную цену.
  • Низкий уровень теплопроводности. Материал имеет способность на протяжении длительного времени сохранять в помещении тепло и поддерживать приятный микроклимат. Это является важным моментом при строительстве бани.

Баня из бруса: стоит ли задуматься о строительстве? 01

Главным недостатком считается пожароопасность. Брус легко воспламеняется, поэтому при эксплуатации здания нужно быть максимально осторожными. Также рекомендуется еще на этапе строительства обрабатывать материал специальным раствором, снижающим риск появления возгорания. А для дополнения – обрабатывать средством от появления грибков и других аналогичных повреждений.

Баня из бруса – отличный вариант для тех, кто любит натуральность и экологичность. Главное – правильно эксплуатировать здание и оказывать ему должный уход. В таком случае после строительства баня прослужит на протяжении долгого времени, оставаясь в прекрасном эстетическом и техническом виде.