Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Белый налет на листьях драцены, что делать. Таблица: симптомы и возможные причины

20.06.2019 в 21:46

Белый налет на листьях драцены, что делать. Таблица: симптомы и возможные причины

Внешние проявления Возможные причины
Ошибки в уходе Болезнь Вредитель
Желтеющие и вянущие листья.Срок их жизни — около двух лет. В противном случае — избыточный полив
Бледнеющие, мельчающие листья, деформирующиеся, истончающиеся стволы.Дефицит света.
Опадающие зелёные листья.Неподходящая температура в помещении (как высокая, так и слишком низкая), постоянные холодные сквозняки.
Сохнущие, скручивающиеся в трубочку и опадающие листья.Слишком скудный полив.
Сухие коричневые кончики листьев.Низкая влажность в помещении.
Сухие кончики и небольшие участки отмерших тканей на листьях.Избыток фтора в почве — использование неподходящих удобрений или полив жёсткой не отстоявшейся водой.
Теряющие насыщенность цвета листья и желтоватые или почти обесцвеченные пятна на них.Ожог от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Он почти неизбежен, если растение до этого опрыскали. Капли воды фокусируют лучи не хуже линз.
Желтовато-белые пятна на листьях, сухие края.Низкая температура в помещении или её резкие перепады.
Обесцветившаяся «водянистая» кайма по краю листа.Избыток удобрений в почве (слишком частые подкормки).
Краснеющие листья.Неподходящий слишком тяжёлый грунт с преобладанием торфа.
Мелкие белые кристаллики на изнанке листа.Естественное явление, спровоцированное однократным обильным поливом в сочетании с высокой влажностью.
Медленный рост или его полное отсутствие.Неподходящий грунт, отсутствие подкормок в течение длительного времени или чересчур тесный горшок.
Налёт, похожий на муку, на листьях.Мучнистая роса.
Буреющий мягкий на ощупь ствол.Корневая гниль.
Коричневатые пятна, постепенно затягивающиеся серым «ворсом».Серая гниль.
Тёмные «водянистые» пятна, размягчающиеся ткани.Бактериальная гниль.
Желтеющие листья, покрывающиеся темно-бурыми пятнами.Бурая гниль.
Красновато-жёлтые, постепенно буреющие пятна на листья.Фузариоз.
Коричневые с ярко-зелёной каймой пятна на листьях.Коричневая пятнистость.
Мелкие бежевые пятна с белой точкой в центре.Альтернариоз
Вытянутые бежевые пятна с бледно-красной каймой.Гетероспороз
Расплывчатые коричневые пятна с жёлто-зелёной каймой.Филлостиктоз
Тёмные «водянистые» кончики листьев, «язвочки» на стволе.Бактериоз
Коричневатые пятна и полосы, отливающие бронзой.Пятнистое увядание
Жёлтые пятна на листьях, оплетённые паутинками черешки.Паутинный клещ.
Серебристые «царапины» и мелкие чёрные точки на листьях.Трипсы.
Коричневые «бляшки» на листьях, красновато-жёлтые ткани вокруг них.Щитовка.
Мелкие комочки белесого вещества в пазухах листьев и в грунте.Мучнистый червец.
Множество мелких жёлто-зелёных или чёрно-коричневых насекомых на изнанке листьев и липкие капли на них.Тля.

Белый налет на драцене, как избавиться. Белый налёт из-за мучнистого червеца

Возникновение на драцене белого налёта сигнализирует о поражении такими вредителями, как мучнистый червец, паутинный клещ или щитовка . Здесь очень важно верно поставить диагноз, ведь в зависимости от первопричины методы удаления налёта будут различны.

Белый налет на драцене, как избавиться. Белый налёт из-за мучнистого червеца Узнайте лечебные свойства Герани и противопоказания к применению цветка, рецепты народной медицины.

Читайте http://floradoma.com/sadovyie-rasteniya/metelchataya-gortenziya-obrezka.html про правила обрезки Метельчатой гортензии.

Мучнистый червец обнаруживает своё присутствие появлением ватообразных клочков на частях растения – именно так выглядят полчища размножившихся паразитов. Необходимо незамедлительно принимать меры – собрать насекомых ватой , пропитанной мыльным раствором. Оставшийся раствор использовать для протирки подоконника и горшка, где содержался цветок. Драцену следует тщательно ополоснуть под душем.

Напоследок пересаженное в чистую ёмкость и свежую почву растение нужно опрыскать составом из хозяйственного мыла и спирта в соотношении 1-2 г на стакан водки. Либо применить любой инсектицидный препарат наподобие актеллика. Опрыскивание желательно провести несколько раз с перерывом в 3-4 дня, чтобы наверняка уничтожить всех насекомых без остатка.

Мучнистый червец на драцене. Описание

В природе насчитывают около 1600 разновидностей мучнистых червецов. Эти вредители поражают плодовые, оранжерейные, технические и декоративные культуры растений, и не покидают флору до тех пор, пока не превратят ее в засушенный гербарий.

Некоторые виды отличаются тем, что выделяют полезные вещества, которые используются в лакокрасочной промышленности. Так, лаковый червец и кошениль дают краску кармин красного цвета.

Размером и образом жизни червецы похожи на тлей, но немного отличается внешне. Из-за скопления этих крохотных белых насекомых цветок выгладит, будто он присыпан мукой — отсюда и название вредителя. Так же на растениях, пораженных мучнистым червецом, можно найти сахаристые выделения – так называемую Медвяную росу, и сажистый гриб, который поселяется на выделениях червецов. Это побочные проблемы, вызванные зловредным вредителем.

Мучнистый червец на драцене. Описание

Мучнистый червец – это сосущий вредитель, на растениях его легко увидеть невооруженным взглядом. Это насекомое имеет тело овальной формы размером от 3 до 6 мм в длину, в зависимости от разновидности. У него множество лапок и длинные усики. Все оно покрыто белым восковым порошкообразным налетом со щетинками по бокам. В народе эту букашку еще называют мохнатой вошью.

Личинки и зрелые особи насекомого питаются соком молодых побегов растения, соком его листьев и бутонов. Они вырабатывают белую клейкую слизь, которая мешает осуществляться газообмену у растения. Кроме того, в месте прокуса в растение попадают вредные ферменты насекомого, нарушающие его развитие. Пораженное растение угнетается, перестает расти. Эти букашки достаточно подвижны и перемещаются без проблем с растения на растение. Самки со своим потомством обитают непосредственно на пораженных растениях. У некоторых видов мучнистых червецов самки живородящие, но большинство самок откладывают яйца в белый лицевой мешок, похожий на кусок ваты. Плодовитость их очень велика – от 2 до 6 поколений в год у разных видов.

Личинки первого возраста называют бродяжками, так как они активно передвигаются по растению и могут даже переноситься на другие растения сквозняком или с помощью животного или человека. Но, когда личинка присосется к растению, она теряет свою подвижность. Личинки следующего возраста после линьки заново ищут себе место для питания. У самцов есть маленькие крылышки и конечности, они могут жить где-то поблизости. Во взрослом состоянии самцы не питаются, так как у них отсутствует ротовой аппарат. Эти особи селятся в емкостях для цветов, в почве и даже на подоконниках.

Белые червячки на драцене. Драцена, ответы на вопросы. Часть 2

Листья желтеют и подсыхают
— Подскажите пожалуйста, можно ли еще спасти драцену. Подарила мужу в конце августа и не одну, а целых 3, в одном горшке, они разного размера и каждый ствол еще на 3 делится, в общем красотища была. Осенью стали темнеть листочки, опрыскивала их регулярно, но видимо ей было мало света, к сожалению, переставить к свету не получалось, потому что там сквозняки. Молоденькие листочки стали светлеть и обвисать, а нижние опадать. Пересадила все это в большой горшок с дренажем на дне. Теперь вот прочитала, что надо было всю старую землю удалить, но теперь уже наверное поздно. Листья желтеют и подсыхают, а с одного ствола и вовсе опали, он видимо сгнил. Ну и как теперь быть горе садоводу? Жалко ее до слез, а что придумать не знаю. Я ей при пересадке устраивала теплый душ, может переувлажнила? Можно ли ее еще спасти или теперь уже поздно? Помогите пожалуйста советом, буду очень благодарна.
Алиса

— Кроме того, что зимой маловато света, драцены страдают от сухого воздуха. Нужно ежедневно или через день опрыскивать листья теплой кипяченой водой. Тогда и кончики листьев не будут сильно подсыхать. За поливом нужно следить. Нельзя разводить болото, но и нельзя забывать о поливе. Желтые листья и бледность это от периодического пересыхания земли в вазоне. Три растения в одном горшке выпивают воды много. А теплый душ растениям нужен ежемесячно 1-2 раза.

Для профилактики опрысните листья раствором микроэлементов — вдруг в почве мало питания.
В темноте, и при плохом поливе может завестись паутинный клещ. Проверьте листочки с нижней стороны с помощью лупы. От вредителя избавиться поможет любой инсектицид против клещей.


Биопрепараты гамаир и алирин

Белые червячки на драцене. Драцена, ответы на вопросы. Часть 2

— Подскажите пожалуйста сколько раз надо опрыскивать драцену препаратом гамаир или алирин?
Екатерина

— Для профилактики от болезней в 1 литре воды растворяют одновременно 1 таблетку гамаира и 1 таблетку алирина. В лечебных целях берут по 2 и даже по 4 таблетки этих двух препаратов на 1 литр. Опрыскивают 2 раза через 15 дней или реже.

Но не думайте, что эти препараты лучше проверенных старых. Действие гамаира и алирина строго избирательное и очень мягкое и медленное. Влияние микробиологических препаратов на окружающую среду и нас еще очень мало изучено.


Листочки свернулись в трубочку, драцена широколистная

— У меня драцена широколистная и листочки как то в трубочку свернулись, что с ней? и что делать?
Екатерина

— Драцене этой не нравится когда воздух теплый и сухой. Опрыскивайте листья ежедневно водой. А еще проверьте, нет ли вредителей на нижней стороне листьев и на корнях.


Перестала расти

— Моей драцене четыре года, этим летом она заболела. Перестали расти верхушки самого растения. Подскажите, что делать?
Людмила.

— Пересадите растение в новую почву, удалив старую землю. Если верхняя часть (точка роста) засохла, растение нужно обрезать до нужной по Вашему вкусу высоты. Из боковых почек отрастут новые побеги, и таким образом растение станет более пышным. Из остатков обрезанного стебля (здоровой части) делают 1 или несколько черенков - смотря какой длины стебель срезан. Все это лучше делать весной. Но если пересадите сейчас, то не переусердствуйте с поливом. Поливайте так, чтобы земля была чуть влажной. Сейчас уже мало света и день короткий. Драцена не должа расти, иначе молодые побеги будут вытянувшимися и хилыми.


Чернет кончики листьев, драцена голд

— У меня драцена голд, купила ее недавно, пересадила. Начали кончики листьев чернеть с желтой каемкой. Поливаю редко, только опрыскиваю.

— Это указывает на то, что в комнате сухой воздух и растению требуется ежедневное опрыскивание теплой водой. А когда жарко, температура 28-33 градусов по Цельсию, нужно опрыскивать 2-3 раза в день. Причиной коричнивения или почернения края листьев могут быть сквозняки или недостаточный полив. Драцены в жару тратят много воды для охлаждения листьев. Желтые широкие края вокруг черной зоны говорят о том, что растению часто пересушивают грунт.

Внимание! Если при просмотре на свет пятна маслянистые, как лист бумаги с масляным пятном, значит растения поражены бактериозом. Все больное обрезают и опрыскивают 3-5 раз медьсодержащими фунгицидами: оксихом, зеленое мыло, азофос, через каждые 10 дней. Раствор готовят по инструкции, прилагаемой к фунгициду.


Белые светлые пятна по середине листа

— Здравствуйте. Ваш сайт один из немногих, кто дает подробное описание болезней драцены. Поэтому к Вам и обращаюсь с надеждой на помощь и совет. Моей драцене три года. Летом пересадила в купленный готовый субстрат для драцен. С тех пор она никак не оклемается. Сейчас у неё стали появляться белые (светло-зеленые пятна) по середине листа. Потом они становятся светло-коричневыми и похожи на гниль (поливаю я умеренно через 3 дня). При этом кончики листьев сохнут, что указывает на сухость воздуха. Молодые побеги в сердцевине макушки белые, засыхают. Я их обрезала и теперь не знаю чего ждать. Помогите, пожалуйста. Может, пока не поздно, черенковать ее?
Ирина

— Наличие желтых или светло-зеленых пятен говорит о том, что растение заболело бактериозом. Такое происходит при недостаточном или нерегулярном поливе и плохом освещении.
Полив растений очень важен. Нужно смотреть на состояние почвы и аппетит растения, а не считать дни между поливами. Кроме того, драцены хоть 1-2 раза в неделю надо опрыскивать водой. Бактерии могли заразить растение через почву и от старого горшка перейти. А так как белеют и усыхают молодые листья, возможно, бактериоз добрался и до корней.

Брать черенки от больного растения нет смысла. Перед укоренением их необходимо обеззаразить, а это совсем не просто. Черенок без листьев (из средней части стебля, не верхушку) замачивают поочередно в растворе фунгицида содержащего медь, и в растворе антибиотика, затем в растворах марганцовки, ростовых добавок и корневина. Но и после этого укоренившийся черенок может заболеть снова. Легче и проще попросить черенок у знакомых от здорового растения.

Готовую почву тоже нужно пропаривать, а если у нее еще и неприятный запах, то пропаривают 40-45 минут. Готовая почва до продажи долго хранится в запаянных полиэтиленовых пакетах. При этом разлагаются полезные вещества и развиваются разные вредные микробы и бактерии.

И еще есть маленький секрет. Хорошо добавлять в любую магазинную землю немного верхового торфа (или компоста, или лесной почвы из-под хвойных деревьев) и промытого песка. Достаточно по 0,5-1 стакану. Земля станет более рыхлой, рассыпчатой и обогатится полезными микроорганизмами. Станет живой. А цветы любят живую почву, хорошо растут и не болеют.


Белые мелкие соринки
— Помогите определить болезнь или вредителя драцены:на стволе и на листьях с обратной стороны появляются мелкие-мелкие белые соринки, а потом на их месте образуются маленькие сухие бляшки из которых опять лезут эти соринки. Погиб уже один отросток и листья начинают засыхать в пазухах и отваливаются!
Наталья

— С помощью лупы можно рассмотреть и определить вредителей. Вредители легко стираются пальцами или разлетаются сами. Опрысните 2-3 раза через 7 дней свое растение актеликом или другим инсектицидом.

Мучнистого червеца уничтожить можно протерев все листья и стебли влажной и мыльной ваткой. Кусочек ваты смачивают водой и трут по куску мыла до получения густой пены, затем протирают ею драцену. Повторяют 3-4 раза через каждую неделю. Или используют инсектициды.

Пятнистое увядание драцены. Болезни листьев драцены с фото и их лечение

Часто болезни у драцены возникают из-за неправильного ухода и плохих условий содержания. Наиболее распространенные проблемы:

  • Почему чернеют листья у драцены ? Наиболее частая причина – это переувлажнение почвы, чтобы избежать загнивания листьев и корневой системы необходимо соблюдать режим полива. Чтобы понять, что растение нуждается во влаге, нужно проверить состояние земляного кома, если верхний слой просох на 2-3 см, нужно поливать, если нет – можно просто опрыскать листья. Чтобы спасти драцену, нужно ее пересадить, предварительно слегка просушив корневую систему. Почерневшие листья следует удалить.

    Пятнистое увядание драцены. Болезни листьев драцены с фото и их лечение

    Чернеют листья у драцены фото

  • Почему листья желтеют и опадают? Жизненный цикл листа драцены длится примерно 2 года, поэтому периодическое пожелтение и сбрасывание листьев считается нормой, но если это происходит массово, и растение практически остается без листьев, следует искать причины в неправильном поливе. Если кончики листьев сначала желтеют, затем подсыхают, это говорит о недостатке влаги. Если листья начинают темнеть, а затем сохнуть, причина, скорее всего, в переувлажнении.

    Пятнистое увядание драцены. Болезни листьев драцены с фото и их лечение

    Листья желтеют и опадают у драцени фото

  • Почему у драцены сохнут кончики листьев? Наиболее вероятная причина в слишком сухом воздухе или недостаточном поливе. Необходимо чаще опрыскивать растение и придерживаться правил полива. Земляной ком не должен пересыхать, но и переувлажнять почву не стоит. Еще одной причиной могут быть сквозняки, драцена не переносит резкую смену температуры и реагирует потемнением и усыханием листьев.

    Пятнистое увядание драцены. Болезни листьев драцены с фото и их лечение

    сохнут кончики листьев у драцены фото

  • Почему у драцены листья коричневого цвета и опущены? Причина в том, что растение оказалось на пути потока холодного воздуха. Чтобы реанимировать цветок, можно переставить его в теплое место и периодически опрыскивать его теплой отстоянной водой. Вторая причина – это загнивание корневой системы из-за слишком низкой температуры (меньше 15 0 С). В этом случае следует пересадить драцену в другой горшок, предварительно острым секатором удалив поврежденные корни. Если растение сильно повреждено, нужно срезать верхушку и заново укоренить.

    Пятнистое увядание драцены. Болезни листьев драцены с фото и их лечение

    Пятнистое увядание драцены. Болезни листьев драцены с фото и их лечение