Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борьба с гусеницами На капусте. Метод контроля

16.10.2019 в 11:35

Борьба с гусеницами На капусте. Метод контроля

Как вести борьбу с гусеницами? Есть разные органические и химические методы борьбы с ними.

Средства для химической борьбы есть в любом магазине с товарами для сада и огорода, и идут как распылители, порошки и особые ружья для опыления химикатами.

Во избежание использования химикатов для выращиваемых в домашних условиях овощей, Вам нужно бороться с данной проблемой органическими методами.

Внимание!

Прикройте растения тонкой прозрачной сеткой так, чтобы насекомые не могли прикасаться к листьям и откладывать яйца. Смотрите, чтобы покрытие обеспечивало неплохую проводимость солнечного света для здорового роста.

Народные рецепты говорят, что капустницы глупые, поэтому их можно и обмануть. Например, повесить у капусты небольшие предметы светлых оттенков (например, яичную скорлупу белого цвета), а капустные белянки сочтут, что капуста уже занята и начнут искать свободную капусту.

Еще рецепт: сделайте отвар из молочая и опрысните им капусту.

Для борьбы с гусеницами садоводы также опрыскивают капусту настоями дельфиниума (1 килограмм высушенных листьев настаивают в десяти литрах воды сутки, процеживают, добавляют чуть-чуть мыла), настоями ботвы картофеля (0,6 или 0,7 кг высушенной ботвы измельчают, 2 суток настаивают в 10 литрах теплой воды, процеживают, добавляют 40 г мыла).

Для уничтожения гусениц надо сделать крепкий щелок и остудить его. Потом, размешав хорошо, полить им капусту, потратив на каждый кочан около ковша щелока с золой.

Эффективным средством против гусениц считается обработка капусты раствором 70-% уксусной эссенции (1 столовая ложка на ведро воды).

  • К 10 литрам воды прибавьте 2 столовые ложки поваренной соли.
  • К 10 литрам воды прибавьте 1 стакан уксуса.
  • К 10 литрам воды прибавьте 50 граммов нашатырного спирта.
  • А после спрыскивайте кочаны 1-м из этих растворов.

Против гусениц и прочих листогрызущих вредителей капусты, лука, огурцов, эффективен отвар из помидорной ботвы. Для этого 1 кг зеленой ботвы (подойдут отходы от пасынкования) залить 3 л воды, кипятить 30 или 40 мин, остудить, процедить отвар.

Развести полученное средство в ведре воды и опрыснуть им пораженные вредителями места. Ботву томатов можно использовать и свежую, и сухую, посему запасайте ее впрок.

Важно!

Можно использовать стручки горького перца, из которых приготовить отвар. Килограмм плодов разрезают вдоль (пополам) и кипятят в течение часа в 10 литрах воды. Дать отвару настояться 2 суток.

Затем перец тщательно отжимают, растирают и процеживают. Для приготовления раствора для опрыскивания достаточно 125—150 мл перечного настоя на 10 литров воды. К этой смеси добавляют еще 40 г мыла.

При незначительном количестве гусениц их можно собрать и раздавить вручную, пока они не заполонили капусту и не обглодали все листья, оставив Вам лишь крупные прожилки.

Большую пользу в борьбе с гусеницами принесет глубокая вспашка огорода и выпалывание сорняков. Около 70% процентов погибает при проведении данных агротехнических мероприятий.

Уксус от гусениц На капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Уксус от гусениц На капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Для огородника с любым стажем очень важно сохранить результат своих стараний. Борьба с насекомыми порой отнимает много сил, а любые фрукты и овощи нуждаются в качественной заботе.

Многие садоводы отдают предпочтение народным методам заботы о своих растениях. Одной из самых восприимчивых к подобному виду ухода является капуста. Самый популярный вид обработки такого овоща происходит с помощью опрыскивания уксусом.

Обработка капусты уксусом от гусениц

Гусеницы капустниц приносят капусте непоправимый вред. Во-первых, стадия гусеницы в жизни бабочки требует много ресурсов, поэтому эти вредители прожорливы. Во-вторых, гусеницы оставляют на капустных листах токсичные выделения. Уксус отпугивает бабочек и уничтожает гусениц.

Опрыскивание тли раствором уксуса

Напасть в виде серой тли весьма неприятна, но уксус поможет успешно бороться с этими насекомыми. Тля питается соком капусты, что довольно быстро истощает этот овощ, к тому же хорошо сливается по цвету. Уксус от гусениц На капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Важно помнить, что активизация тли приходится на июль. Нужно обработать капусту уксусным раствором: на 10 литров теплой воды приходится 1 столовая ложка кислоты.

Как избавиться от блошек, применяя уксусный раствор

Крестоцветная блошка по праву является самым страшным врагом капусты. Как мелкие, так и взрослые особи способны погубить даже самые сильные виды этого овоща. Блошки обладают настолько мелким размером, что почти незаметны человеческому глазу. Ко всему прочему, крестоцветные блошки очень прыгучи. Стоит также заметить, что эти насекомые размножаются практически молниеносно, так что решить эту проблему нужно максимально быстро.

Избавиться от блошек можно путем приготовления несложного состава. Принцип изготовления раствора весьма простой: в 10 литрах теплой воды разводится 1 стакан уксуса 9 %. Листья лучше опрыскивать при достаточном свете. Для достижения лучшего результата рекомендуется также полить корни. Уксус от гусениц На капусте. Как обрабатывать капусту от вредителей уксусом, способы разведения

Следует заметить, что опрыскать капусту от блошек возможно с использованием уксусной эссенции. Для этого в таре с 10 литрами теплой воды растворяется 2 столовые ложки эссенции. Раствором полить капусту из лейки.

Обратите внимание: если вы обладатель участка с влажной землей, то велик шанс заражения капусты слизнями, которые любят подобные условия.

Обрабатывать капусту от слизняков советуется поутру либо поздним вечером, когда они сидят на листьях.

Для разработки раствора потребуется корень валерьянки, уксус 9 % и 2 л воды. Сперва нужно приготовить отвар из корня и дать ему настояться в течение 11-12 часов. Затем развести 15 мл раствора и полученный отвар в воде. Готовым составом опрыскать капусту из пульверизатора.

Способы разведения уксуса для опрыскивания капусты

Уксус, как и эссенцию, разводят в воде. Отличается только дозировка, т.к. эссенция обладает гораздо большей концентрацией. Для усиления положительных эффектов приветствуется добавление отваров различных целебных трав.

Применять растворы уксуса требуется с осторожностью. Избегайте попадания раствора на открытые участки кожи, в глаза и на слизистую. Соблюдайте технику безопасности.

Эффективность обработки огорода уксусом

Уксус и уксусная эссенция не случайно пользуются большим спросом на рынке товаров для сада и огорода. Обрабатывать растения уксусом не только можно, но и нужно. Своевременное применение раствора способно творить настоящие чудеса. Уксус — настоящая защита для урожая. Он способен оказать действенную помощь. Это сильный и действенный продукт, способный быстро избавить вас даже от живучих вредоносных насекомых. Многие садоводы оставляют хорошие отзывы об этом растворе. Большим плюсом также является цена этого вещества.

Вредители капусты блошки. Борьба с капустной блошкой

Капуста – кладезь витаминов, но вырастить ее не так и просто по причине множества врагов, которые в большинстве случаев являются «неубиваемыми». Этим термином народная молва наградила и такого огородного вредителя, как крестоцветная блошка на капусте. К слову, у нее широкий пищевой рацион и, кроме капусты, «не обделяет своим вниманием» рапс, редис, горчицу, репу. Несмотря на такую вредоносность избавиться от блошек на капусте можно. Предлагаем прямо сейчас глубоко изучить проблему и существующие методы ее решения.

Обзорное описание

Вредители капусты блошки. Борьба с капустной блошкой

Капустная блошка: фото жука

Капустная блошка представляет собой микроскопического жучка. Длина туловища не превышает 3 мм. С точки зрения окраса насекомое может быть в двух формах:

  • светлоногая выемчатая волнистая особь, отмеченная узкими продольными полосками;
  • синяя блошка – имеет синего или зеленого цвета надкрылья.

Как и другие враги садоводов-огородников, крестоцветные капустные блошки –для зимовки обустраиваются в верхних слоях грунта. Также они устраиваются в опавшей листве или в щелях конструкций теплицы/парника. Пробуждается жук сразу, как только оттает грунт – ранней весной.

На первых порах вредитель питается околокапустными сорняками, а как только на грядке появляются капустные посадки, блошка перебирается на них. В короткое время на молодых листах появляются мелкие дырочки, что приводит к их засыханию, а затем и гибели растений.

Важно! Светлоногая блошки причиняет губительный вред не только в виде взрослой особи, но и в форме личинки. Эту особенность обязательно нужно учитывать при определении, когда и чем обработать капусту от блошки.

Вредители капусты блошки. Борьба с капустной блошкой

Волнистая блошка: стадии развития

Благоприятными условиями для развития этого вредителя является жаркая солнечна погода – это установившаяся весна. Такая среда провоцирует бурное развитие популяции и буквально за несколько дней всходы или рассады будут уничтожены. Вредоносность блошки может привести к 100% потере урожая.

Как избавиться от капустной блошки

Правильная агротехника

  • Огородник должен соблюдать особые сроки высадки капусты. Необходимо взять на вооружение информацию о периодах развития блошки и высаживать рассаду «до» и «после». То есть ранние сорта – высаженные в начале апреля и поздние – июльские для этого вредителя физически недоступны. Такие высадки успевают развиться и огрубеть, став для блошки непривлекательными.
  • Борьба с крестоцветными сорняками – залог создания для блошки неблагоприятных условий. Такие растения появляются раньше капустной рассады на участке и поддерживают жизнедеятельность насекомого ранней весной.
  • Регулярный обильный полив позволит защитить капусту от особо свирепого в жаркую погоду микрожучка. Блошка категорически не любит влажные условия, поэтому кроме обеспечения достаточного полива при посадке стоит выбирать влажные участки.
  • Соседство с фитонцидными растениями является профилактическими мерами против блошки. Капустную грядку стоит обсадить такими культурами-спутниками, как укроп, кориандр, чеснок. Их специфический аромат отпугивает многих вредителей.
  • Молодые всходы можно укрыть спанбондом, агроспаном, лутрасилом или любым другим нетканым волокном. Такая защита потребуется до тех пор, пока рассада не наберет силу и не окрепнет. На такой стадии растениям блошка уже не страшна.

Зеленая гусеница На капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Зеленая гусеница На капусте. Описание вредителя
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Зеленая гусеница На капусте. Описание вредителя
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Зеленая гусеница На капусте. Описание вредителя
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Зеленая гусеница На капусте. Описание вредителя

Белая летающая тля На капусте. Тля На Капусте. Как Бороться С Тлей На Капусте? Чем Обработать От Тли?

Борьба с гусеницами На капусте. Метод контроля 09

Какие меры борьбы можно предпринять с тлей, которая поселилась на капусте? Чем обработать капусту от капустной тли?

Капустная Тля Капуста Тля

Тля на капусте (капустная тля)

Капустная тля обитает на нижней стороне листа, образуя целые колонии. Так как она питается соком, то соответственно может нанести урон урожаю. Листья, на которых обитает тля становятся бледными и скручиваются.

Сдержать естественный рост колонии тли на капусте способствует прохладная температура и обильные ливневые дожди.

Но как показывает практика, борьба с помощью обильного полива холодной водой капусту всю целиком желаемого результата как уничтожение тли не имеет.

Меры борьбы

  • Одним из методов борьбы с тлей, а одновременно и профилактикой появления тли является своевременное уничтожение капустных кочерых осенью, так как тля зимует в кочерыгах. Можете осенью собрать капустные кочерыжки, а весной, когда они подсохнут, уничтожить.
  • Один из способов, когда тля только появилась, её немного и обитает только на нескольких листах, то её можно уничтожить вручную (просто раздавить на листочке).
  • Можно обработать капусту разными растворами и настоями. Например, приготовить настой из картофельной ботвы: берется около полутора килограммов ботвы картофеля на ведро воды, настаивают все около 5 часов, потом процедить и добавить примерно 30 граммов хозяйственного мыла. Полученным раствором опрыскивают капусту, день для обработки нужно выбирать ясный и недождливый. Обработку лучше производить в вечернее время. Тля не любит помидоры, поэтому можно использовать вместо картофельной ботвы листья помидоров. Принцип тот же.
  • Используют для обработки капусты от тли зольно-мыльный раствор. Для его приготовления берется 2 стакана золы и 30 граммов хозяйственного или жидкого мыла и растворяется в десятилитровом ведре с водой. Эти раствором производят обработку.
  • Если народные и так сказать натуральные методы борьбы с тлей оказались безрезультатными, то выход только в использовании некоторых препаратов. Например, можно использовать “Искара био”, который предназначается для борьбы с тлей и клещом, он жидкий и разводится в воде. На упаковке написано, что обработку данным препаратом можно производить за 2 дня до сбора урожая, что конечно же является определенным плюсом. Справляется с задачей неплохо, правда, я применяла его для обработки огурцов от тли, а вот для капусты пока не приходилось.