Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему кабачковая икра получилась горькая. Причины

16.10.2019 в 10:48

Почему кабачковая икра получилась горькая. Причины

Кабачки происходят из семейства тыквенных, которые прославились накоплением кукурбитацинов, горьких безвредных веществ. Таким образом овощ реагирует на изменение в худшую сторону условий проживания на грядке. Хранится кукурбитацин в семядолях растения, распространяя горечь на всю мякоть плода. Растения семейства Cucurbitaceae содержат сапонины - агликоны, которые горчат. Правда, некоторые гибридные сорта кабачков практически не подвержены влиянию кукурбитацина на вкусовые качества.

  1. Одна из причин почему кабачки горькие избыток фосфора и калия, как в почве, так и в самих растениях. Любопытно, что избыток азота снижает горечь. Впрочем, реакция на кукурбитацин разнится от сорта к сорту, так, например, “Золотинка” больше склонна к набору горького вкуса, чем “Грибовский 37”. В число факторов также входит процесс выращивания плода - в тех случаях, когда они долго лежали на солнце вероятность горечи увеличивается. Так, например, растения первого года более склонны к образованию и накоплению кукурбитацина, тогда как растения выращенные из их семян реже проявляют эту особенность. Для активации накопления необходимо поместить культуру в дискомфортные для нее условия: чрезмерный полив, перекорм удобрениями, недостаток освещения, болезни. Особенно остро кабачки воспринимают засуху, даже при учете того, что они умеренно влаголюбивые растения. При длительном отсутствии полива они начинают продуцировать и хранить большое количество соединений азота и нитратов.
    Почему кабачковая икра получилась горькая. Причины
  2. На вкусовые качества кабачка влияет продолжительность светового дня - чем меньше солнечного света получает растение, тем вероятнее оно начнет вырабатывать кукурбитацин. Старайтесь высаживать кабачки на хорошо освещаемые участки, где они не будут затенены. Также регулярно проводите прищипывание и прореживание посадок, чтобы не создавалась естественная тень от самих растений.
  3. При недостаточном поливе горький привкус кабачков усиливается. Однако, при избыточном поливе они проявляют те же свойства. К тому же обильное внесение влаги делает кабачки более уязвимыми для грибковой микрофлоры и может вызвать заболевание мучнистой росой, ложной мучнистой росой, корневой, серой или белой гнилью. В засушливые периоды старайтесь поливать кабачки как можно чаще, но ни в коем случае не наливайте воду прямо на листья! Полив теплой водой лучше всего проводить ранним утром или вечером, когда жара сходит на “нет”.
    Почему кабачковая икра получилась горькая. Причины
  4. Избыток калийных и фосфорных удобрений также играет свою роль. Старайтесь поддерживать нормальный баланс этих минеральных веществ, например, уравновешивая азотными удобрениями или используйте органические удобрения. Подкармливайте растения йодом, дрожжами, борной кислотой, чтобы вернуть привычный вкус растениям.
  5. Реже кабачки горчат из-за заболеваний. Фузариоз, антракноз проявляются не только в патологическом изменении цвета и строения листьев кабачков, но и во вкусовых качествах плодов. Следует провести срочное лечение, чтобы овощи можно было безопасно употреблять в пищу и использовать семена растений в следующем году. Также не стоит забывать о профилактике заболеваний, поскольку они несут опасность не только для овощей, но и для человеческого организма.

Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления

Чтобы приготовить вкусные заготовки, необходимо правильно выбрать ингредиенты. Сегодня главным компонентом выступают кабачки, потому нам срочно нужно обучить вас тому, как выбрать этот продукт на базаре или рынке.

В первую очередь, товар, который вы собираетесь купить, всегда должен привлекать вас внешне. Это должно быть красиво и аппетитно. Чтобы сразу захотелось приготовить блюдо.

Идеальный плод должен быть небольшим или среднего размера. Его диаметр в идеале – восемь сантиметров. Чем кабачок меньше и тоньше, тем он моложе и тем, конечно же, вкуснее, слаще.

Кожура такого идеального продукта обязательно тоненькая. Если кабачок большой, то кожура его более плотная, толстая. В любом из двух случаев оболочка обязательно гладкая. На ней нет дырок, порезов, царапин, трещин, вмятин и прочих бед. Цвет кожуры однородный и она настолько нежная, что ее легко можно проткнуть или сцарапать ногтем.

Мы не рекомендуем покупать большие кабачки как раз из-за их толстой и плотной кожуры. Ведь если ее не очистить, будущая закуска может получиться горькой. То же самое касается семян внутри плода. Если их не удалить, закуска может не удаться. Так что семена нужно вычищать в любом случае, так что нет смысла брать большие кабачки, если середину каждого (а по весу это почти треть плода) придется выбросить.

Каждая хозяйка или кулинар знает, что хвостики тыквы, арбуза и дыни обязательно должны быть сухими. Но вот в случае с кабачками все с точностью наоборот. Хвостики обязательно должны быть свежими, зелеными, яркими!

Плоды обязательно твердые и неважно, большие они или маленькие. Если кабачок мягкий, его вряд ли уже можно использовать из-за срока годности. Но тут же запомните, что если вы выбираете кабачок зимнего сорта, то он обязательно должен быть толстокожим.

Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления

Кабачковая икра как в магазине

Любимейший вкус, который довольно легко повторить в домашних условиях.

Как приготовить:

  1. Вымыть кабачки, удалить семена и кожуру, порезать мелкими кусочками и переложить в кастрюлю;
  2. Сюда же налить воду, чтобы она покрывала дно, совсем немного;
  3. Поставить на огонь, дать закипеть, затем на маленьком огне под крышкой протомить пятнадцать минут;
  4. Очищенный от шелухи лук нарезать тонкими полукольцами;
  5. Морковь освободить от кожуры и натереть;
  6. Влить масло на сковороду, отправить сюда лук с морковью, пассеровать их, пока не станут мягкими;
  7. Затем все вышеперечисленные ингредиенты следует перебить блендером или пропустить через мясорубку;Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления
  8. Однородную массу снова переложить в кастрюлю, под крышкой варить двадцать минут, иногда мешать;
  9. Посолить, добавить острый перец, другие перцы по желанию, сахар, паприку, перемешать;
  10. Готовить еще максимум двадцать минут не под крышкой;
  11. На сухой сковородке обжарить муку в течение трех минут, постоянно ее мешая;
  12. Добавить ее вместе с томатным соусом в кастрюлю, сюда же пропустить чеснок через давильню;Что делать если кабачковая икра получилась горькой. Общие принципы приготовления
  13. Влить уксус, перемешать, варить еще пять минут;
  14. Разложить по стерилизованным банкам, закрыть их, дать остыть в перевернутом виде под одеялом, хранить можно и в кладовой.

Как убрать горечь из тушеных кабачков. Как избавиться от горечи?

И, конечно, для садоводов, чьи кабачки в текущем сезоне выросли горькими, особенно остро стоит вопрос использования проблемных плодов. Неужели весь урожай безнадёжно испорчен и его придётся выбросить?

Вовсе нет, попробуйте сделать следующее:

  • Под воздействием высоких температур горькие вещества разрушаются, поэтому вымоченные в холодной воде некондиционные кабачки вполне подойдут для домашнего консервирования.
  • Если подавать к столу кабачки планируется в жареном или тушеном виде, то их необходимо порезать на ломтики и на 2-3 часа замочить в соленой воде. По окончании процедуры полынный вкус мякоти заметно смягчится и кабачки можно будет использовать по назначению.

Итак, при ближайшем рассмотрении проблема оказалось не столь серьёзной. Главное – вовремя понять, почему кабачки горькие и что делать в том или ином случае. Помните, что своевременное проведение необходимых агротехнических мероприятий – залог отменного вкуса пузатых любимцев.

Иногда огородники сталкиваются с тем, что на грядке вырастает горький кабачок. Почему может возникать такая проблема? Появление горьких огурцов не редкость, иногда могут горчить другие овощи и фрукты. Но с кабачком это происходит довольно редко. Попробуем определить основные причины.

Почему кабачок горький?

На самом деле огурец и кабачок являются ближайшими родственниками, поэтому основная причина появления горечи у них одна. Все дело в кукурбитацине - это вещество накапливается в овощах и вызывает горький вкус. Повышение его концентрации в кабачках может происходить из-за разных факторов. Например, отсутствие регулярного полива или резкое изменение влажности. То есть если в течение лета наблюдались проливные дожди, которые затем сменялись длительными засушливыми периодами, то на вашей грядке вполне могут появиться горькие кабачки.

Еще концентрация кукурбитацина зависит от сорта. Селекционные работы, проводимые на протяжении долгих лет, обеспечили нас сортами, которые содержат минимальное количество этого вещества. Однако не стоит забывать, что существует риск переопыления с другими культурами. Особенно опасны в этом плане горькие и несъедобные. Поэтому при выборе места для грядки учитывайте этот фактор.

Интересно, что на вопрос "почему кабачок горький" многие огородники отвечают, что это возникает из-за избытка свежих органических удобрений. Однако при излишке органики возникает другое явление - интенсивный рост зеленной массы, снижение роста плодов и ухудшение их состояния.

Почему кабачки горькие после приготовления

Все любят а в нашей стране вообще вне конкуренции. Однако иногда блюдо после приготовления имеет специфический горьковатый привкус. В принципе, в пищу употреблять можно, но как-то уже не хочется. Итак, почему кабачок горький после приготовления? На этот вопрос существуют всего два ответа. Первый: кабачок был изначально горьким по каким-то причинам, о которых уже говорилось выше. Следовательно, все блюдо приобретает специфический вкус. Второй вариант - горечь дает какой-то другой продукт. Например, довольно часто можно приобрести на рынке или даже вырастить на своем участке крупный красный жгучий перец вместо сладкого болгарского. Всего одна семечка в пакете, и вот на вашем участке вырастает совершенно другое растение. Внешне они достаточно похожи, но жгучий перец имеет острый кончик. Однако если перерабатывать большое количество овощей, его легко не заметить. Так острый перец попадает в общее блюдо и придает ему горечь и остроту. Другая причина горечи - прогорклое подсолнечное масло , которое вы могли использовать при приготовлении. Еще специфический привкус могут придавать блюду некоторые приправы, так что убедитесь, что вы не ошиблись с рецептурой.