Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем обработать кочаны капусты от гусениц. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

13.10.2019 в 14:12

Чем обработать кочаны капусты от гусениц. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Повседневная практика выработала много эффективных средств борьбы с капустными вредителями. Так, было подмечено, что капустницы отыскивают «свои» растения по запаху. Используя ароматные травы и жидкости с сильным ароматом, можно сбить бабочек со следа. Этого можно добиться, высадив по периметру огорода и между капустными грядками мяту, базилик, укроп, чеснок, шалфей, бархатцы и др .

Хороший способ, чтобы обмануть капустниц, – разбросать на капустных грядках помидорные стебли или картофельную ботву .

Еще одна хитрость связана с использованием яичной скорлупы : над грядками с брокколи, цветной или белокочанной капустой на бечевке подвешиваются нитки с нанизанными на них скорлупками. Дрожащие на ветру скорлупки внешне напоминают порхающих бабочек. Это отпугивает насекомых – территория уже занята.

Для того чтобы избавиться от гусениц на капусте народными средствами, необязательно идти в магазин за дорогостоящими препаратами. Все необходимое можно легко найти у себя под рукой. Так, эффективна обработка капусты отварами и настоями, приготовленными в домашних условиях:

  • из одуванчиков . На 10 л воды понадобится 500 г измельченного сырья (стебли, листья, корни, цветы) и 1 ст. л. жидкого мыла. Нужно смешать все ингредиенты и настоять в течение ночи;
  • из жгучего красного перца . Рецепт прост – на 1 л воды потребуется 100 г свежего (20 г сухого) перца. Перец вскипятить и на медленном огне варить 1 час. Процедить (через мелкое сито) и выдержать 48 часов. Перед использованием следует разводить настой чистой водой (довести объем до 10 л). В этом и последующем рецепте опытные огородники рекомендуют добавлять в настой хозяйственное мыло (40 г) для лучшей адгезии;
  • из томатных стеблей, горькой полыни . Настаивать сырье (350 г) нужно в течение 6 часов в 10 л кипятка;
  • из древесной золы – 2 стакана золы замочить на 1 сутки в ведре воды.

Сода – недорогое и эффективное средство против вредителей. Чтобы избавиться от гусениц на капусте с помощью соды, необходимо смешать ее с мукой (1:1), при возможности добавить пыльцу любого крестоцветного и посыпать этой смесью листья капусты. Эта безвредная для растения смесь губительна для вредителей.

Положительные отзывы заслужил также раствор против гусениц на основе уксуса : на ведро воды (10 л) понадобится 1 ст. л. уксусной эссенции (70%) или стакан 9%-го уксуса.

Следует помнить, что борьба с капустными вредителями более эффективна при одновременном использовании нескольких методов.

Чем обработать кочаны капусты от гусениц. Народные средства борьбы: безопасно и эффективно

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте - эффективные убойные смеси

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте  - эффективные убойные смеси

Если на капусту в огороде напали слизни, немедленно принимайте экстренные меры по их выведению, иначе вредитель загубит весь урожай. Я поделюсь несколькими простыми народными способами, они помогут вывести слизняков, при этом самому овощу вреда не нанесут. Попробуйте проделать что-нибудь из следующего:

  • полейте капусту теплой водой в вечернее время. Слизни выползают в сумерки, когда солнце садится. Подогрейте воду до температуры 45 градусов и обработайте листья и почву;
  • резкий запах уксуса поможет отпугнуть слизней от овощей. Разведите на 1 ведро воды стакан уксуса концентрации 9%, перелейте в пульверизатор и распылите по листьям;
  • горчица успешно применяется при борьбе с большинством вредителей. На ведро воды потребуется 150 г горчичного порошка. Если используете продукт из тюбика, то берите чуть больше, примерно 200 г. Разведите средство в теплой воде и распылите по всем кочанам, особенно уделяя внимание верхушкам;

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте  - эффективные убойные смеси

фото из google картинок, для иллюстрации

  • если вы увидели слизняков прямо на листьях, не медлите: посыпьте их тельца кальцинированной содой, и они сразу погибнут. Можно приготовить эффективную смесь для обработки. Для этого смешайте 20 г измельченного на терке хозяйственного мыла, 3 ст.л. кальцинированной соды и 10 л воды. Нанесите смесь на листья овощей и оставьте до полного высыхания;
  • насекомые не выносят горького жгучего привкуса на листьях, поэтому возьмите по ст.л. соли, горчичного порошка и красного молотого перца, растворите специи в литре жидкости и распылите вблизи овощей и на сами кочаны;
  • посыпьте междурядья и сами капустные листья золой, смешанной в равных пропорциях с табачной крошкой. Слизняки исчезнут уже через несколько дней;
  • даже кофейная гуща поможет избавиться от вредителей на дачном участке. Просто разложите ее в междурядьях;
  • в вечернее время опрыскайте капустные вилки раствором нашатырного спирта. Разведите в литре воды 2 ст.л. нашатыря и распылите по овощам;

Чем обработать капусту от слизней. Как избавиться от слизней на капусте  - эффективные убойные смеси

фото из google картинок, для иллюстрации

  • используйте приманки, привлекающие слизняков. Замочите листья лопуха на пару часов в пиве. Затем, когда растения хорошенько пропитаются хмельным напитком, разложите листья около кочанов поздно вечером. По утру все слизняки окажутся на приманке;
  • вредители не любят неровности, поэтому насыпьте вблизи капустной грядке побольше сухого песка, ореховую или яичную скорлупу, опилки, сосновые иголки.

Нашествия слизней можно легко предотвратить и изгнать их со своего садового участка, главное – действуйте сразу, не медлите. Если вы примите меры вовремя, то урожай капусты будет сохранен, а на ее вкусе это никак не скажется.

А вот как можно бороться с тлей в саду, смотрите здесь .

Автор Анастасия Стадник

Благодарю за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы чаще была возможность получать советы и секретики в своей персональной ленте Дзена, чтобы можно было обсуждать темы, делиться мнениями. Или вступайте в группу Вконтакте . Хочу многим сказать спасибо за советы и комментарии, поправки к публикациям.

Чем обработать капусту от вредителей химией. Эффективные препараты для обработки капусты

Существуют разные средства для обработки капусты – химические, биологические, народные. Обработка проводится, чтобы избавиться от нашествия вредителей. Рассмотрим самые эффективные способы.

Эффективные препараты для обработки капусты

Обработка семян

Капуста – питательный продукт, в котором содержится множество витаминов, аскорбиновая кислота, минералы. Ценится за низкую калорийность, наличие клетчатки (пищевых волокон).

Обработка семян перед посадкой — важный этап при выращивании капусты в домашних условиях. Обработка помогает не только предотвратить негативное воздействие вредителей на растение, но и нужна для стимуляции его роста.

Марганцовый раствор

Один из самых популярных народных методов обработки заключается в использовании раствора марганцовки. Для капусты нужен 2-% раствор.

  1. Для этого берут 1 ч.ложку марганцовки. Разводят ее в 300 мл теплой воды (36-40 °C). Настаивается раствор недолго – 5-7 минут.
  2. В емкость с раствором поместить семена на 15-20 минут. После чего их моют и сушат.
  3. Марганцовый раствор часто используют для обработки почвы, в которую будет высаживаться рассада. Для этого берут 200 мл вещества, которое разводят в 2 л воды. Настаивать его не нужно, используется сразу. Почву поливают обильно. На 1 м2 нужно до 5 л раствора.

Раствор борной кислоты

Другой вариант обработки – раствор на основе борной кислоты. Берут 0,2 г вещества. Их разводят в 1л теплой воды. Семена помещают внутрь на 12-13 часов, не меньше.

Если нужно обработать большое количество семян, время настаивания увеличивается ровно в 2 раза. То есть зерна будут находиться в растворе не менее суток.

Внекорневые обработки на основе растений

Обработка капусты – важный процесс на протяжении всего периода вегетации. Внекорневые подкормки часто используются для борьбы с насекомыми, улучшения произрастания кочанов.

Луковая шелуха

Она имеет в составе множество полезных микро- и макроэлементов.

Особенно эффективна, если нужно обработать почву вокруг растения или его листья. Помогает избавиться от нашествия тли, трипса, паутинного клеща.

Основные схемы обработки капусты с помощью луковой шелухи:

Название способаРецепт
РастворБерут 1 л луковой шелухи. Заливают 2 л горячей воды (температура минимум 40 °С). Дают настояться 2 суток. После этого процеживают.

Дополнительно можно добавить жидкое мыло в количестве 100 мл. Оно необходимо для лучшего прилипания раствора к листьям капусты.

Перед опрыскиванием разбавляю водой в соотношении 1:2.

НастойЗ л луковой шелухи заливают 2 л кипяченной, горячей воды. Настаивают минимум 3 суток, лучше – 5 дней. Процеживают с помощью марли. Добавляют хозяйственное или дегтярное мыло. Берут примерно 5 г. Перед опрыскиванием капусты разводят с водой в пропорции 1 к 3.

Существует еще один рецепт настоя. Луковую шелуху насыпают в ведро и уплотняют. На выходе должно быть примерно полведра. Заливают ведром воды температурой 65-70°С. Накрывают плотно крышкой и дают настояться 2 суток. Перед опрыскиванием процеживают и разводят с водой в пропорции 1 к 2.

Настой для срочного опрыскиванияПредназначен для борьбы с тлей. Понадобится 200 г луковой шелухи, которую заливают ведром горячей воды. Время настаивания – 15-17 часов.

Разбавлять с водой перед опрыскиванием не нужно. Для одного кочана нужно 100 мл настоя.