Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем отравить гусениц на капусте. Описание вредителя

15.10.2019 в 10:55

Чем отравить гусениц на капусте. Описание вредителя

Гусеницы, которые едят капусту, являются личинками бабочек. Взрослые женские особи откладывают свои яйца на внутреннюю сторону капустных листьев. За короткий жизненный цикл бабочки воспроизводят по 3 поколения себе подобных. В каждой кладке по 100 яиц.

Личинки, появляющиеся из яиц, нуждаются в большом количестве пищи, чтобы иметь возможность перейти на следующую стадию развития (куколка). В стадии гусеницы бабочки могут находиться от нескольких дней до нескольких лет, в зависимости от видовой принадлежности. На поверхность капусты гусеницы выползают преимущественно ночью, а на протяжении дня они прячутся внутри вилка или ближе к основанию листьев (на начальной стадии вегетации растений).

Важно! Гусеницы, окрашенные в яркие отпугивающие цвета и покрытые большим количеством волосков, чаще всего ядовиты. При контакте с такими насекомыми кожные покровы человека покрываются сыпью.

Сразу после вылупления гусеницы очень тонкие, с коротким тельцем. По мере взросления их длина увеличивается в 15 раз. Окраска тела личинки, в зависимости от видовой принадлежности, может варьироваться от зелёной до тёмно-коричневой. В передней части тела располагается 3 пары настоящих ног, в брюшной области — 3-4 пары ложных. За весь личиночный период насекомое несколько раз линяет. В конечном итоге гусеница окукливается и претерпевает полный процесс метаморфоза, превращаясь во взрослую крылатую особь — имаго (бабочку).

Полный список личинок бабочек, которые питаются капустными листьями:

  • капустная белянка — зелёные гусеницы со светлыми полосами вдоль спины и светло-жёлтыми пятнами по бокам; Чем отравить гусениц на капусте. Описание вредителя
  • капустная моль — по мере взросления окрас гусеницы варьируется от зелёного до лимонно-жёлтого с ярко выраженными тёмными точками; Чем отравить гусениц на капусте. Описание вредителя
  • совка — окраска личинок может быть серой, зелёной, желтоватой, серо-коричневой, очень редко встречаются ярко окрашенные особи; Чем отравить гусениц на капусте. Описание вредителя
  • репная белянка — зеленоватые гусеницы с продольной полосой жёлтого цвета на спине и жёлтыми точками по бокам. Чем отравить гусениц на капусте. Описание вредителя

Сода от гусениц на капусте. Обработка семян капусты

Вещество соединений натрия действует как безопасный антисептик. Не снижая всхожести семечек, он убивает споры плесени и возбудителей других болезней. Особенно актуально обработка самостоятельно собранных семян капусты.

В 1 л кипячёной тёплой воды разводят чайную ложечку питьевой соды. В смеси замачивают семена на 5 ч. После, не промывая, подсушивают до сыпучести и высевают в почву.

От гусениц, тли и слизней

Личинки капустной совки, бабочки-белянки, тля и другие листогрызущие паразиты, не выносят попадания на нежное тельце порошка натрия двууглекислого.

Капусту обрабатывают по влажному листу рано утром, пока не высохла роса, или сразу после полива. Растения опудривают порошком, стараясь попасть и на нижнюю сторону капустных листьев. Хороший эффект даст смешение вещества с порошком горчицы и табачной пылью, против такой ядрёной смеси не устоит ни одна гусеница.

От слизней порошки рассыпают на поверхность земли вокруг растений.

Можно приготовить содовый раствор из 2 ст. ложек порошка на 5 л воды. Для лучшего прилипания средства на листья капусты, в воду добавляют ложку жидкого мыла или средства для мытья посуды. Смесью опрыскивают овощи в сухую погоду, с периодичностью раз в 3 – 5 дней. Нескольких обработок растений достаточно для отпугивания вредителей с грядок.

Мнение эксперта

Совет!

Сода от гусениц на капусте. Обработка семян капусты

Попутно с обработкой самих растений капусты, нужно обследовать участок на предмет муравейников. Безопасные сами по себе насекомые, разводят вредоносную тлю, выпасая её на культурных растениях. Заставить муравьёв уйти тоже поможет сода. Для лучшего эффекта применяют кальцинированную разновидность, посыпая ею обнаруженные муравейники. Засыпав кучку порошком, её разбивают тяпкой, перемешивая соду с землёй, и поливают водой, чтобы пошла щелочная реакция. Муравьишки не погибнут от препарата, но уйдут искать себе место поспокойнее.

Для справки. Не нужно бояться белого налёта на капустных листьях, он абсолютно безопасен.

Зеленая гусеница на капусте. Какие гусеницы едят капусту

Основные вредители капусты — личинки небольших бабочек капустницы и капустной совки, широко распространенных в нашем регионе. Почти все вредители первоначально появляются с обратной стороны на молодых мягких листьях. Жесткие нижние листья прогрызть сложно, поэтому гусениц чаще можно встретить внутри кочана, где ткани мягче и сочнее.

Капустница

Дневная бабочка с красивой белой окраской, концы передних крыльев имеют светло-зеленый оттенок, сверху или снизу расположены черные точки. За летний сезон насекомые 2–3 раза откладывают желтые яйца овальной формы, прикрепляя их на обратной стороне листьев. Из яиц впоследствии вылезают гусеницы, активно поедающие молодые листья капусты, предпочитая рассаду.

Желто-зеленые личинки с редкими темными волосками достигают в длину 4 см. Сразу после появления из яйца группируются в одном месте, затем расползаются по всей капусте. Первоначально страдает обратная сторона листа. Если не бороться с вредителями, они поедают все мягкие части кочана, оставляя жесткие прожилки.

Капустная совка

Ночная бабочка коричневого цвета, иногда на крыльях можно увидеть черный узор. Максимум 2 раза за сезон откладывает внутри кочана белые округлые яйца. Взрослые особи, куколки и яйца зимуют в верхнем слое грунта. Серые или коричневые гусеницы достигают 2,5 см в длину и более. Личинки полностью прогрызают кочан, делая в нем ходы. Откладывают падь, которая приводит к гниению растения.

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Словосочетание «вредитель на капусте» у большинства людей сразу же ассоциируется с мелкими насекомыми, которые расплодившись, практически высасывают из рассады «жизнь». Кому не запала в память с детских лет картина, когда в деревне бабушка, набрав в мешочек из мешковины золы, притрушивала капустные высадки, приговаривая, что появилась черная блошка на капусте. К этой проблеме действительно должен быть готов любой овощевод, причем микроскопические мошки не только капустой интересуются, но и другими представителями семейства крестоцветных, к примеру, редькой, редиской, горчицей, брюквой, хризантемами.

Общая характеристика вредителя

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Черная блошка на капусте

Итака, капусту едят черные блошки – мелкие прыгающие жучки с выпуклой спиной и сильно развитыми задними конечностями. Обращаем внимание, что на грядках можно повстречать насекомых этой категории других цветов – зеленых или синих, и черных с желтыми полосками. Несмотря на внешние различия, вредоносность блох одинакова – на листьях капусты появляются ямки, переходящие в язвы и приводящие к пожелтению и засыханию с течением времени. На молодых растениях насекомые прогрызает сквозные дырки. Капуста теряет способность сформировать здоровый кочан. В длину тело блошки не более 3 мм – самка и 1,8 мм – самец. На зимовку насекомое устраивается, как и другие огородные вредители в верхнем слое почвы и растительных остатках.

Важно! Максимальная активность блошки наблюдается в период 10-13 часов дня и ближе к вечеру с 16 до 18 часов, то есть в самое жаркое время суток. Быстро размножающаяся популяция запросто уничтожит все молодые посадки буквально за сутки. Блошки, почувствовав опасность, разлетаются – это видно невооруженным взглядом.

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Вредитель нападает на молодые ростки

Самка выходит из земли ранней весной, при установлении стабильно теплой погоды откладывает яйца в большинстве случаев прямо на землю под капустной рассадой. Затем появляются личинки, которые прячутся в грунт и там развиваются в течение 2-4 недель, в том числе проходит этап окукливания. При этом их питательный рацион состоит из мелких корешков капусты и других близко расположенных растений. По истечение 10-12 дней появляется молодняк в форме жучков, которые и атакуют молодые листья капустных растений. В зависимости от внешних условий за один сезон может появиться одно, два, а то и три поколения блошки.

Как бороться с черной блошкой

Профилактические мероприятия

Вредители капусты блошки. Как избавиться от черных блошек на капусте

Лист капусты поврежден окончательно

  • Обязательная глубокая осенняя перекопка почвы. Здесь все понятно – устроившиеся на зимовку жучки будут вывернуты на поверхность и с наступлением низкотемпературного режима погибнут.
  • Ранняя весна – период бурного развития сорняков. Их на огороде и по периметру участка быть не должно. Особое внимание сорной траве семейства крестоцветных – бурачки, редьки дикой, пастушьей сумки, свербиги, пр.
  • На конечных этапах вегетации удаление сорняков должно выполняться таким образом, чтобы в грунт как можно меньше попадало осыпающихся семян.
  • Капусту ранних сортов лучше высевать под пленку. Для высаживания рассады необходимо выбирать пасмурную погоду. Поскольку блошка любит тепло и жару, то при высокой влажности она на растения нападать не будет, а значит период адаптации к открытому грунту у капусты пройдет более-менее спокойно.
  • Поверхность почвы лучше мульчировать скошенной травой, лишними и поэтому сорванными с томатов пасынками. Также, можно разложить веточки пижмы – этот запах блошки не любят.
  • При жаре рассадники или уже высаженные в открытый грунт растения необходимо защитить прозрачным воздухопроницаемым полотном из нетканого материала. Это может быть спандбод, лутрасил, пр. По краям полотнища рассыпается зола или молотый красный перец.
  • Показан мелкокапельный полив прохладной водой, в который добавлен чесночный настой или настой одуванчика лекарственного, полыни зеленой.
  • Растения нужно своевременно подкармливать – это ускоряет их рост, делает сильными и выносливыми. В таком состоянии они смогут более стойко перенести повреждение блошкой. А еще грубые большие листья для насекомого менее привлекательны.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц

Быстро и кардинально решить проблему можно с помощью ядохимикатов – по истечении 1-2 часов после обработки большинство гусениц погибнет.

Однако использование химии имеет много побочных эффектов :

  • пострадают не только вредители, но и другие живые организмы, может нарушиться местная экосистема;
  • взрослые особи менее чувствительны к ядам, чем молодые личинки, поэтому, скорее всего, придется опрыскивать растения ядом повторно;
  • пестициды могут нанести вред самому человеку – необходимо придерживаться правил техники безопасности при обработке;
  • яды невозможно использовать менее чем за месяц до сбора урожая.

Препараты от гусениц на капусте. Химия против гусениц Химообработка проводится в безветренную погоду с использованием средств индивидуальной защиты

Принимая решение о покупке химического средства для защиты от вредителей, обращайте внимание на степень его опасности для людей, домашних животных и пчел. Препарат, на упаковке которого написано, что класс опасности 1 или 2, на дачном участке использовать не стоит.

Среди наиболее популярных (и наименее опасных) химических средств можно назвать: «Фуфанон», «Кемифос», «Антитлин-П» и «Гринда».

Успешно избавиться от гусениц на капусте помогут также биопрепараты, такие как «Битоксибациллин», «Фитоверм», «Немабакт», «Лепидоцид», «Дендробациллин» и «Энтобактерин-3». В их состав входят живые бактерии, которые убивают вредителей. Использование препаратов этого типа позволяет бороться с капустными паразитами с минимальными негативными последствиями для человека, домашних питомцев и полезных насекомых.