Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни кустов крыжовника и их лечение. Болезни крыжовника - способы лечения и борьбы с ними

04.10.2019 в 03:47
Содержание
  1. Болезни кустов крыжовника и их лечение. Болезни крыжовника - способы лечения и борьбы с ними
  2. Болезни крыжовника белый налет на листьях. Профилактика болезней крыжовника
  3. Коричневый налет на ягодах крыжовника. Симптомы и лечение болезней крыжовника
  4. Ягоды крыжовника, как вареные. Как сварить варенье из крыжовника на зиму: 12 полезных рецептов
  5. Антракноз крыжовника. Чем обработать крыжовник весной от антракноза. Эффективные средства
  6. Болезни крыжовника парша. Заболевания крыжовника

Болезни кустов крыжовника и их лечение. Болезни крыжовника - способы лечения и борьбы с ними

Болезни кустов крыжовника и их лечение. Болезни крыжовника - способы лечения и борьбы с ними

Выращивание крыжовника в саду предполагает не только регулярный уход за культурой и сбор урожая вкусных ягод, но и защиту кустов от заболеваний и нашествия вредителей. Обычно в саду встречают болезни крыжовника, характерные для смородины, поэтому методы борьбы и профилактики для этих культур схожи.

В статье мы рассмотрим самые распространенные болезни крыжовника, приведем описание и фото их симптомов, а также уделим внимание методам лечения и профилактики подобных патологий.

Распространенные болезни крыжовника и способы борьбы с ними

Большинство современных гибридных сортов кустарника устойчивые к грибковым заболеваниям. Но, если за кустами неправильно или недостаточно ухаживали, определенные проблемы все же могут возникнуть. Определить тип заболевания можно по характерным признакам. Если эти симптомы были замечены вовремя, спасти крыжовник не составит труда (рисунок 1).

Болезни кустов крыжовника и их лечение. Болезни крыжовника - способы лечения и борьбы с ними

Рисунок 1. Заметить патологию можно по изменению листьев и плодов

Чаще всего культуру поражает мучнистая роса. Из-за нее на ягодах появляется белый налет, в котором находятся споры грибка. Чтобы болезнь не распространилась по всем культурам на даче, нужно как можно быстрее предпринять лечебные мероприятия.

Кроме мучнистой росы, на кустах крыжовника может появиться ржавчина, мозаика, антракноз и септориоз. Для каждого из этих заболеваний характерны свои симптомы и методы борьбы, которые будут рассмотрены ниже.

Болезни крыжовника: описание с фотографиями и способы лечения

Поскольку большинство болезней ягод и побегов крыжовника имеют характерные симптомы, каждая из этих патологий требует соответствующего лечения.

Примечание: Обрабатывать растение без точного определения заболевания не рекомендуется, так как это может причинить кустарнику вред.

Опытные садоводы рекомендуют заниматься не лечением, а профилактикой болезней. Для этого весной нужно правильно ухаживать за крыжовником, регулярно проводить обрезку веток, а также периодически осматривать кустарник на наличие симптомов болезней (рисунок 2).

Болезни кустов крыжовника и их лечение. Болезни крыжовника - способы лечения и борьбы с ними

Болезни крыжовника белый налет на листьях. Профилактика болезней крыжовника

В уходе за садом важно помнить, что любую проблему легче предупредить, чем впоследствии избавляться от нее. Защиту растений от болезней и вредителей нужно начинать не тогда, когда они уже обнаружились, а пока их еще нет. Какие меры необходимо предпринять, чтобы крыжовник в вашем саду не болел? Вот не такой уж длинный перечень мероприятий, которые под силу даже начинающему садоводу:

  • выполняйте все условия агротехники культуры;
  • не допускайте загущения посадок и своевременно проводите обрезку кустарника;
  • утилизируйте опавшие листья;
  • каждую осень перекапывайте почву на участке;
  • сажайте между кустами крыжовника растения, отпугивающие переносящих инфекции вредителей: бархатцы, чеснок, укроп или хризантемы;
  • ранней весной, до начала сокодвижения, но уже когда установится плюсовая температура воздуха, обливайте кусты крыжовника водой, подогретой до температуры 80 ˚C, чтобы уничтожить успешно перезимовавших вредителей и возбудителей болезней;
  • укрепляйте иммунитет растений своевременными корневыми и внекорневыми подкормками.

    Коричневый налет на ягодах крыжовника. Симптомы и лечение болезней крыжовника

    Чаще всего кусты крыжовника болеют теми же заболеваниями, что и смородина. Единственное отличие – у первого отмечается высокая скорость распространения. Именно поэтому очень важно вовремя выявить и остановить развитие недуга. А еще лучше применять профилактические меры либо высаживать на своем участке устойчивые к заболеваниям сорта. Но так сделать удается далеко не всегда. Поэтому сегодня мы рассмотрим все болезни крыжовника и их лечение. И эта информация обязательно поможет спасти ваш любимый сорт , который вы обычно культивируете на своем участке.

    Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем больше шансов на выздоровление

    Для начала о профилактике

    На самом деле болезни крыжовника проще предотвратить, чем с ними бороться. Это общеизвестный факт, поэтому прежде чем переходить к списку недугов хочется рассказать о профилактике.

    1. Для крыжовника существуют особые агротехнические правила, которые необходимо четко знать и соблюдать.
    2. Довольно часто причиной развития заболеваний становится загущение посадок, поэтому следует вовремя удалять сухие, слабые и поврежденные побеги.
    3. Лиственный опад – это идеальная почва для развития грибковых болезней. Поэтому в осенний уход за крыжовником в обязательном порядке должна быть включена уборка опавшей листвы и ее последующее сжигание.
    4. Почву под растением желательно периодически рыхлить.
    5. Стоит взять себе за правило каждую весну обрабатывать растения кипятком – благодаря этому мероприятию будут уничтожены активные споры грибков.
    6. Для укрепления иммунитета культуру следует правильно и своевременно подкармливать и весной опрыскивать раствором «Циркона».

    Заболевания крыжовника

    Для крыжовника характерны такие заболевания, как:

    • ржавчина;
    • американская мучнистая роса;
    • антракноз;
    • септориоз;
    • мозаика.

    Как видите, список достаточно обширен. Давайте же узнаем, как проявляется каждая из болезней крыжовника, и каким образом с ними можно бороться.

    Мучнистая роса

    Американская мучнистая роса являет собою грибковое заболевание. Это настоящая чума для крыжовника! Симптомы у этой болезни следующие:

    • весной по окончании периода цветения на молодых листьях и побегах появляется рыхлый налет белого цвета, на первоначальной стадии заболевания этот налет очень легко стирается;
    • через некоторое время такой же налет можно обнаружить уже на завязях и плодах, где он будет распространяться с большой скоростью;
    • постепенно мягкий налет будет превращаться в плотный кокон, темнеть и в итоге его цвет станет темно-коричневым;
    • побеги, опутанные этим войлоком, начнут искривляться, их рост остановится и в большинстве случаев они усохнут;
    • пораженные листья постепенно скручиваются, их структура становится более хрупкой;
    • плоды под войлоком прекращают свое развитие, растрескиваются и не держатся на ветвях.

    Важно! Если не начать лечение, то уже через 2 года культура погибнет!

    Споры мучнистой росы очень быстро разносятся на здоровые растения порывами ветра

    Борьба с мучнистой росой должна вестись на протяжении всего сезона. А вся сложность заключается в том, что споры этой болезни не боятся ни зимних морозов, ни летнего зноя.

    1. Частично уничтожить грибок поможет обработка кустов кипятком, которая проводится ранней весной.
    2. Почву вокруг зараженного растения рекомендуется обработать 3% бордоской жидкостью.
    3. Также можно использовать кальцинированную соду, 25 г которой разводят в 5 л воды и добавляют к этой смеси хозяйственное мыло. Полученным препаратом опрыскивают кусты до момента распускания почек.
    4. Для опрыскивания применяют и древесную золу. 150 г золы растворяют в 5 л воды и обрабатывают пораженные растения. Параллельно стоит вносить сухую золу в приствольную зону каждого куста, соединяя ее с грунтом.
    5. Хорошие результаты показывает органика. Чтобы приготовить бактериальный раствор следует смешать перепревший навоз и воду в соотношении 1:3 и оставить в тепле на 3 суток. Полученный настой еще раз втрое разводим водой, фильтруем и вносим в прикорневую зону растений.
    6. Грибницу помогут уничтожить бактерии из следующего настоя. В 3 частях воды замочить 1 часть перепревшего сена, парниковой земли, сенной трухи либо лесной подстилки. Через 3 дня препарат готов.

      Рекомендация! Бактериальные настои желательно использовать трижды в сезон – до цветения, после цветения и перед листопадом!

    7. Следующий раствор состоит из пол-литра сыворотки, 5 л воды и 10 капель йода. Готовым препаратом следует опрыскивать растения через каждые 10-11 дней с весны и до поздней осени.
    8. И последнее народное средство – это томатная ботва. Ее необходимо настоять в воде на протяжении нескольких дней, добавить в настой 50 г хозяйственного мыла и использовать для опрыскивания кустов. Параллельно с этим мероприятием вокруг каждого куста укладывают собранные в конце лета стебли помидоров и оставляют до самой весны.

    Ягоды крыжовника, как вареные. Как сварить варенье из крыжовника на зиму: 12 полезных рецептов

    Крыжовник называют северным виноградом, и связано это не только внешним сходством их плодов. Как и виноград, крыжовник богат витаминами и пригоден для употребления не только в свежем виде, но и виде всевозможных заготовок на зиму. Только если на юге из винограда делают преимущественно вино, то наши соотечественники готовят из крыжовника варенье. За свой внешний вид и непревзойденный вкус это лакомство наши предки наделили такими эпитетами как «царское», «изумрудное», «янтарное». Однако подобных определений оно заслуживает и за свои полезные свойства, о которых мы расскажем ниже.

    Даже если вы не являетесь большим сладкоежкой, но не прочь иногда полакомиться чем-нибудь вкусненьким, предлагаем узнать, как сварить варенье из крыжовника на зиму. В подборке из 12 рецептов, большая часть из которых является простыми, вы наверняка найдете тот, который сочтете подходящим. Тем более что мы постарались найти современные рецепты лакомства без сахара или с пониженным его содержанием. Информация о технологии приготовления крыжовникового десерта позволит не допустить ошибок при его варке и получить желаемый результат.

    Польза и вред крыжовникового варенья

    Если уж есть сладкое, то хотя бы полезное. Подобным правилом, как мы полагаем, пользуются многие из читателей онлайн-журнала «Красота в тебе». Поэтому мы решили сначала рассказать о том, чем полезно крыжовниковое варенье, а уже потом – о том, как сварить его на зиму.

    Основные полезные свойства крыжовника определяет его состав. В 100 г его плодов содержится треть дневной нормы витамина C, значительное количество витаминов A, E, а также калия, железа, марганца, пектина и серотонина. Большую часть ценных веществ ягоды сохраняют даже после варки, особенно непродолжительной, и они переходят в варенье. Благодаря этому оно обладает рядом полезных свойств:

    • помогает укрепить иммунитет, справиться с инфекциями и воспалительными процессами, в том числе в кишечнике;
    • способствует очищению организма от шлаков и токсинов, нормализации пищеварения;
    • позволяет предотвратить возникновение железодефицитной анемии;
    • благотворно влияет на состояние сосудов, сердца, служит для профилактики инфаркта и инсульта, улучшает мозговую деятельность как в детском, так и в пожилом возрасте;
    • помогает продлить молодость организма, предотвратить возникновение и разрастание опухолей;
    • повышает настроение.

    Крыжовник не является аллергенным продуктом, что дает возможность кушать варенье из него беременным и кормящим женщинам, детям (разумеется, если в составе нет апельсинов и других фруктов, способных вызвать аллергию).

    К числу противопоказаний к употреблению крыжовникового варенья относятся колиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторые заболевания печени и почек в период обострения, ожирение и сахарный диабет. Но даже при этих недугах проблемы могут возникнуть дишь при употреблении лакомства в большом количестве. Маленькая ложечка ягодного десерта к чаю вред ли кому способна причинить вред.

    Предлагаем вам также узнать, как приготовить смузи из крыжовника . В этих густых коктейлях, сделанных без добавления сахара, полезные свойства северного винограда раскрываются максимально. Эти напитки даже помогают похудеть и нормализовать уровень глюкозы в крови.

    Антракноз крыжовника. Чем обработать крыжовник весной от антракноза. Эффективные средства

    Антракноз крыжовника. Чем обработать крыжовник весной от антракноза. Эффективные средства

    Крыжовник является одной из самых популярных ягодной культурой у садоводов. Однако кустарник подвержен различным заболеваниям, в том числе антракнозу. Чтобы избежать возникновения болезни необходимо весной обрабатывать крыжовник. Рассмотрим, чем можно опрыскать растение от антракноза.

    Что такое антракноз.

    Антракноз очень опасное для растений грибковое заболевание. Его опасность в том, что зараженное растение значительно снижает урожай, а также сокращает прирост. Это означает, что крыжовник как минимум два года практически не будет плодоносить. А При сильном заражении растение и вовсе погибнет.

    Антракноз крыжовника. Чем обработать крыжовник весной от антракноза. Эффективные средства

    Признаки заражения крыжовника антракнозом.

    • На листьях крыжовника появляются бурые пятна, затем листья засыхают и опадают,
    • Снижается прирост молодых побегов,
    • Крыжовник приносит мало ягод.

    Чем обработать крыжовник весной от антракноза.

    Гриб зимует на опавших листьев. Поэтому весной в первую очередь необходимо от них избавится. Лучший выход это сожжение возможно зараженной листвы. После этого приступаем к обработке крыжовника. Нужно опрыскать не только ветки, но и почву под крыжовником и внутри куста.

    Антракноз крыжовника. Чем обработать крыжовник весной от антракноза. Эффективные средства

    Нитрафен.

    Приступать к обработке крыжовника необходимо ранней весной в марте-апреле до набухания почек, то есть до начала сокодвижения. Опрыскиваем растение 3%-ным раствором нитрафена. У этого препарата широкий спектр действия, поэтому он защитит крыжовник не только от антракноза, но и от тли, щитовки.

    Бордоская жидкость.

    После этого крыжовник необходимо обработать 1%-ным раствором бордоской жидкостью. Нужно запомнить, что по листве обрабатываем 1%-ным раствором, а весной и осенью без листвы обрабатываем 3%-ным раствором бордоской жидкости.

    Первую обработку крыжовника бордоской смесью проводим до цветения, второй раз опрыскиваем сразу после цветения и еще через 15 дней после этого. Во время обработки нужно обязательно опрыскивать нижнюю сторону листа.

    Антракноз крыжовника. Чем обработать крыжовник весной от антракноза. Эффективные средства

    Когда проводится обработка крыжовника бордоской жидкостью необходимо провести обработку одним из следующих препаратов: 0,5%-ный раствор каптана, 0,3%-ный раствор хлорокиси меди.

    А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.

    Болезни крыжовника парша. Заболевания крыжовника

    Для крыжовника характерны такие заболевания, как:

    • ржавчина;
    • американская мучнистая роса;
    • антракноз;
    • септориоз;
    • мозаика.

    Как видите, список достаточно обширен. Давайте же узнаем, как проявляется каждая из болезней крыжовника, и каким образом с ними можно бороться.

    Мучнистая роса

    Американская мучнистая роса являет собою грибковое заболевание. Это настоящая чума для крыжовника! Симптомы у этой болезни следующие:

    • весной по окончании периода цветения на молодых листьях и побегах появляется рыхлый налет белого цвета, на первоначальной стадии заболевания этот налет очень легко стирается;

    • через некоторое время такой же налет можно обнаружить уже на завязях и плодах, где он будет распространяться с большой скоростью;
    • постепенно мягкий налет будет превращаться в плотный кокон, темнеть и в итоге его цвет станет темно-коричневым;
    • побеги, опутанные этим войлоком, начнут искривляться, их рост остановится и в большинстве случаев они усохнут;
    • пораженные листья постепенно скручиваются, их структура становится более хрупкой;
    • плоды под войлоком прекращают свое развитие, растрескиваются и не держатся на ветвях.

    Важно! Если не начать лечение, то уже через 2 года культура погибнет!

    Болезни кустов крыжовника и их лечение. Болезни крыжовника - способы лечения и борьбы с ними 07

    Борьба с мучнистой росой должна вестись на протяжении всего сезона. А вся сложность заключается в том, что споры этой болезни не боятся ни зимних морозов, ни летнего зноя.

    1. Частично уничтожить грибок поможет обработка кустов кипятком, которая проводится ранней весной.
    2. Почву вокруг зараженного растения рекомендуется обработать 3% бордоской жидкостью.
    3. Также можно использовать кальцинированную соду, 25 г которой разводят в 5 л воды и добавляют к этой смеси хозяйственное мыло. Полученным препаратом опрыскивают кусты до момента распускания почек.
    4. Для опрыскивания применяют и древесную золу. 150 г золы растворяют в 5 л воды и обрабатывают пораженные растения. Параллельно стоит вносить сухую золу в приствольную зону каждого куста, соединяя ее с грунтом.

    5. Хорошие результаты показывает органика. Чтобы приготовить бактериальный раствор следует смешать перепревший навоз и воду в соотношении 1:3 и оставить в тепле на 3 суток. Полученный настой еще раз втрое разводим водой, фильтруем и вносим в прикорневую зону растений.
    6. Грибницу помогут уничтожить бактерии из следующего настоя. В 3 частях воды замочить 1 часть перепревшего сена, парниковой земли, сенной трухи либо лесной подстилки. Через 3 дня препарат готов.

      Рекомендация! Бактериальные настои желательно использовать трижды в сезон – до цветения, после цветения и перед листопадом!

    7. Следующий раствор состоит из пол-литра сыворотки, 5 л воды и 10 капель йода. Готовым препаратом следует опрыскивать растения через каждые 10-11 дней с весны и до поздней осени.
    8. И последнее народное средство – это томатная ботва. Ее необходимо настоять в воде на протяжении нескольких дней, добавить в настой 50 г хозяйственного мыла и использовать для опрыскивания кустов. Параллельно с этим мероприятием вокруг каждого куста укладывают собранные в конце лета стебли помидоров и оставляют до самой весны.