Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сорта редиса для подзимнего посева. Летние посевы редиса

04.10.2019 в 03:48

Сорта редиса для подзимнего посева. Летние посевы редиса

 

Летние посевы редиса несколько отличаются от ранних весенних посевов. Корнеплоды высокого качества можно получить осенью, посеяв его в начале августа, когда продолжительность светового дня начинает резко уменьшаться.

 

Для этого можно использовать грядки, освобождающиеся после выращивания любых культур, кроме капустных. Чаще всего его сеют как повторную культуру после уборки ранних овощей (салата, кресс-салата, лука на перо) или чуть позже используют для редиса грядки после уборки раннего картофеля или ранних помидоров.

 

Но все эти культуры до августа уже использовали из почвы значительную часть питательных веществ. Поэтому перед посевом семян редиса необходимо восстановить плодородие почвы, внесением в нее органических и минеральных удобрений. При этом не следует забывать, что редис любит плодородную почву, но не переносит свежий навоз.

 

Для этого сразу после уборки растительных остатков от предыдущих культур вносят на 1 кв. м грядки по 2-3 кг перегноя или разложившегося компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия, по 1 чайной ложке мочевины. Очень полезно будет также добавить сюда по половине стакана древесной золы. Затем почву перекапывают, выравнивают и проводят на ней бороздки.

 

Для выращивания в осенние сроки больше подходят среднеспелые и позднеспелые сорта, в том числе китайского подвида. Вегетационный период у этих сортов – 40–60 дней; они формируют крупные (диаметром 6 см и более) сочные корнеплоды отменного вкуса, длительное время сохраняющие товарные качества.

 

Урожай можно использовать в пищу сразу после уборки или заложить на хранение.

 

Сорта редиса для подзимнего посева. Летние посевы редиса

Подзимний посев редиса. Каковы преимущества и риски посадки редиски на зиму

Стоит ли сажать редиску под зиму, насколько это целесообразно и практично? С одной стороны, риск того что всходы погибнут, довольно высок, особенно, если выбрать неправильное время для посева. С другой стороны, у зимнего посева редиски есть множество преимуществ:

Посадка редиски под зиму также способствует устойчивости растений к болезням, морозам и вредителям

  • урожай зимней редиски будет готов к сбору на 2-3 недели раньше, чем при весенних посадках. Если всходы еще и накрыть пленкой, созревание ускорится на неделю;
  • при посадке поздней осенью семена редиса проводят в земле всю зиму, они закаляются, проходят естественный отбор, в котором выживают только сильнейшие. В результате овощи вырастают здоровыми и крепкими;
  • при подзимней посадке не нужно переживать о недостатке влаги весной, так как таяние снега в полной мере обеспечивает семена влагой, они набухают и прорастают. При весенней посадке может потребоваться дополнительный полив, если весна засушливая;
  • посадка редиски под зиму также способствует устойчивости растений к болезням, морозам и вредителям. Молодые ростки редиса, появившиеся после сна на протяжении зимы, отлично переносят заморозки, всходы не страдают от вредителей, поскольку крестоцветная блошка еще спит в это время.

Однако стоит отметить, что перечисленными преимуществами растения будут обладать лишь в том случае, если хорошо переживут зиму. Чтобы это произошло, необходимо вовремя производить посев.

Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

Мало кто знает, но собирать урожай можно не только летом и осенью, но и зимой. Например, в холодно время года порадовать своими плодами может такой овощ, как редис. В этой статье собраны советы, которые помогут начинающим садоводам реализовать эту идею.

Почему нужно выращивать редис зимой?

Редис – овощ, который вполне подходит для выращивания в теплице. Даже зимой можно создать необходимые для его роста условия. Достоинства редиса:

  1. Температура для того, чтобы появились первые всходы, равна от двух до четырех градусов Цельсия.
  2. Световой день может быть коротким.
  3. Редис может расти при температуре от 10 до 16 градусов Цельсия.
  4. Выращивание редиса зимой в теплице можно превратить в дополнительный источник дохода.
  5. Овощ может спокойно перенести кратковременные заморозки (до -5 градусов).
  6. Урожай формируется довольно быстро. Необходимо около 50 дней в тепличных условиях в зимнее время года.

Что нужно для того, чтобы выращивать редис зимой?

Для выращивания редиса зимой необходима теплица. Идеальным вариантом станет отапливаемая теплица. В таком случае нужно будет прикладывать меньшее количество усилий. Однако и при отсутствии таковой, можно вырастить плоды.

Место, где будет размещена теплица, должно быть защищенным от холодного ветра и хорошо освещенным.

Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

Какой должна быть почва для роста редиса в теплице?

Грунт готовят осенью. После сбора прежнего урожая (в теплице это, как правило, помидоры, огурцы и перцы) в почву необходимо добавить перегной и золу, а затем все это вместе прорыхлить. Также в грунт можно внести компост.

Когда и как можно высеивать семена редиса?

Для выращивания редиса в отапливаемой теплице, плодородный слой почвы должен достигать в высоту около 18 сантиметров. Высеивать редис можно уже в январе. Самый ранний срок – 25 января. В таком случае, урожай стоит ждать уже в начале марта.

Если теплица простая, то делать это нужно ближе к весне. Средняя температура ночью должна быть около нуля градусов Цельсия, а днем – в пределах 15-20 градусов. Перед тем, как высеивать семена редиса, почву нужно еще раз перекопать.

Если посев происходит в осенне-зимний период, то наиболее оптимальными датами являются 5-15 сентября.

Помещать семена редиса нужно на глубину не более двух сантиметров. Между семенами нужно обеспечить расстояние не менее двух сантиметров. Расстояние между рядами желательно оставлять равным ширине ладони.

В первое время после посадки редис можно накрывать пленкой для обеспечения наиболее подходящей температуры.

Редиска зимой. Возможно ли вырастить редис зимой?

Какой сорт выбрать для выращивания редиса в тепличных условиях?

Несмотря на то, что выращивание редиса в теплице становится все более популярным, специальных сортов для таких условий еще не вывели. Можно выбирать любой ранний сорт, например, «Жара» или «Сакса». Ранние сорта, как правило, вырастают мельче, чем средние. Однако, вырастут они быстрее.

Семена для посадки лучше брать самые крупные из имеющихся. Мелкие семена точно прорастут в более комфортных условиях весной.

Уход за редисом в зимнее время.

Уход за редисом, выращиваемым зимой в теплице, заключается в следующих мероприятиях:

  1. Регулярный полив. Даже несколько часов, проведенных в засушливой почве, повлияют на вкус будущих плодов. Для полива правильно использовать теплую воду. При образовании корки после полива лучше прорыхлить землю.
  2. Освещение. Для редиса полезным будет сильное освещение в течение нескольких часов. При пасмурной погоде растение может образовать стрелы.
  3. Влажность в теплице должна быть около 65%.
  4. При необходимости (недостаточный рост, светлые листья) можно провести подкормку.

При сборе урожая не стоит ждать слишком больших плодов. Редис большого размера начнет деревенеть и терять свой вкус.

Сроки посева редиса. Сроки посадки редиса семенами в грунт, сроки всхожести

Редис — скороспелая и холодоустойчивая культура, сеять его можно рано, а уже через месяц приходит пора собирать урожай самых ранних сортов. Получать урожай редиски можно хоть всё лето, но только весной в нём есть острая необходимость: затем на смену редису приходят другие овощи.

Всходы редиски переносят заморозки -4оС, а взрослые растения выдерживают и -6оС. Его высевают, когда почва прогреется не менее чем до 7оС, а лучше всего развиваются растения и формируются корнеплоды при 16–20оС. В принципе, семена прорастают уже при минимальной положительной температуре, но при длительной холодной погоде из всходов можно получить не корнеплоды, а лишь цветочные стрелки.

Поэтому если есть желание посеять семена совсем рано (в марте), бороздки надо пролить горячей водой, а посевы накрыть неткаными материалами. Так можно делать уже тогда, когда оттаял лишь верхний слой почвы в 3–4 см.

Сроки посева редиса. Сроки посадки редиса семенами в грунт, сроки всхожести

Редис не боится холода, и даже его всходы не погибают в лёгкий морозец

Лучшие сроки посева редиса — в апреле: в средней полосе в середине месяца, на юге — в начале, а чаще всего уже в марте, а на севере — ближе к первомайским праздникам. Семена проклёвываются быстро: в тёплую погоду это может произойти уже и через 4–5 дней, в апреле, при умеренном тепле, через неделю или полторы.

После сбора урожая можно посеять редис повторно, но последний посев проводят не позже конца мая: от июньского или июльского посева можно получить одни цветухи, поскольку редис не завязывает корнеплоды во время длинного светового дня. Можно, конечно, ежедневно прикрывать грядки от солнца, но «оно того не стоит». Правда, есть и нестрелкующиеся сорта (Вера, Тарзан и др.), но лучше возобновить посевы, если есть желание, только в августе.

Когда сажать редис осенью. Подготовка почвы

Для осеннего редиса ни один огородник пол сезона чистую да опрятную грядочку держать точно не будет, на ней уже точно что-то росло. Редис – это как бы вторичное жилье, поэтому нужно вспомнить, что на этом месте было ранее.

Осенний редис будет прекрасно расти на грядке, где до этого произрастал чеснок, огурчики, ранний картофель, горох и бобы, а также помидоры. Как видите, набор большой, по сути, после любой культуры, которая успела к этому моменту сбежать с грядки, можно высеять осенний редис. Однако, имеются и совсем нежелательные предшественники – это редька, дайкон, капуста, хрен и кресс-салат, в общем, все представители крестоцветных, потому что они быстро накапливают общие болезни и врагов, которые прекрасно передаются как раз через грунт.

Лично я бы не советовал высевать осенний редис на участке, где до этого произрастали иные корнеплоды, был такой негативный опыт.

Что касается подготовки почвы, то медлить тут нельзя, лето скоротечно, немедленно после уборки предшествующей культуры нужно почву перекопать, с удалением всех сорняков и растительных остатков и под перекопку внести по 25-35 г аммиачной селитры, 25-35 г суперфосфата и 35 г сульфата калия, я бы рекомендовал в растворенном виде и это, естественно, на квадратный метр грядки.

Если почвы на участке совсем бедны и истощены, то желательно внести перегной или компост, обычно ведра на квадратный метр вполне хватит.

Сорта редиса для подзимнего посева. Летние посевы редиса 04После перекопки с внесением удобрений грунт нужно очень хорошо разрыхлить, в идеале, он должен быть рыхлым на глубину 18-22 см, но это зависит, конечно же, от сорта редиса, который вы будете использовать. Если планируется посев длинноплодных сортов, то глубину обработки (рыхления) желательно увеличить. После полной обработки почвы нужно произвести полив и лучше – дождеванием.

Люпин подзимний посев. Когда сажать люпины в открытый грунт?

Люпин подзимний посев. Когда сажать люпины в открытый грунт?

Время посадки зависит от способа:

  • При семенном способе разведения люпина посев непосредственно в грунт может производиться после схода снега и установления тепла в апреле.
  • Если из семян планируется вырастить рассаду, то процедура осуществляется ранней весной – в начале марта.

Важно! Допустима посадка люпина осенью под зиму – в сентябре-октябре. Посев в это время позволяет получить цветущее растение уже к концу следующего лета.

Посадка семенами

При высеве семян в открытый грунт первым цветением многолетник порадует владельца спустя год.

Чтобы это произошло:

  1. Осенью подготавливается грунт путём перекопки выбранной территории на глубину штыка лопаты, внесения удобрений (суперфосфат, древесная зола) и добавления песка.
  2. С приходом весны делаются канавки глубиной до 2 см и интервалом в полметра.
  3. Предварительно обеззараженные раствором марганцовки либо фунгицида семена помещаются в бороздки и присыпаются грунтом.
  4. Спустя полмесяца появляются всходы.
  5. После образования первой пары настоящих листьев сеянцы пикируются на постоянное место произрастания либо прореживаются таким образом, чтобы между экземплярами дистанция составляла не менее 30 см.

Выращивание рассады

Перед тем, как приступить к выращиванию рассады, подготавливается почвенная смесь из песка, листовой земли и торфа в равных долях.

Затем:

  1. Подготовленная почвосмесь помещается в ёмкость с дренажным слоем.
  2. На глубину в 2 см высеваются семена и притрушиваются торфом в 1 см.
  3. Ёмкость накрывается увлажнённой тканью и перемещается в тёплое помещение, где через 2 недели проклюнутся первые ростки.
  4. После появления первой пары настоящих листочков новые растения высаживаются на подготовленный участок сада.

Совет! При использовании рассадного метода следует учитывать продолжительность выгонки сеянцев в 3 недели, чтобы рассада не подошла раньше установления тёплой погоды.

Размножение черенками

Если черенкование проводится весной, то текущей осенью растение сформирует первые соцветия.

Люпин подзимний посев. Когда сажать люпины в открытый грунт?

Для этого:

  1. Черенки подготавливаются из прикорневых розеток, образующихся из почек роста, которые находятся у основания центрального побега, путём их вырезания вместе с корневой шейкой.
  2. Черенки помещаются в смесь из грунта с песком на двухнедельный период.
  3. После формирования корней новые экземпляры переносятся в сад.

Осторожно! При черенковании нельзя делить куст: стержневой корень при повреждении может не регенерироваться.