Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посев под зиму редиса. Когда и какой редис сажают осенью в теплицу и открытый грунт

29.09.2019 в 15:41

Посев под зиму редиса. Когда и какой редис сажают осенью в теплицу и открытый грунт

Сажать редис в открытый грунт необходимо в первых числах сентября (в конце августа). В теплицах посадку производят не позднее 20 сентября. При таких сроках посева корнеплоды созреют осенью. Наилучшими предшественниками редиса на грядах будут:

  • огурцы;
  • томаты;
  • перец;
  • картофель;
  • лук;
  • бобовые культуры.

Редис можно посадить на гряду после произраставшего на ней перца

Не сажают редис после редьки, дайкона, капусты, прочих крестоцветных. Его с этими культурами объединяют одни и те же болезни.

Редис не следует выращивать на одном месте дольше 3 лет, иначе это приведёт к истощению почвы.

Последнюю волну осенней посадки редиса можно произвести поздней осенью, после 15 ноября, в период устойчивых холодов (под зиму). Урожай от этой посадки будет готов весной, но поспеет он раньше на 2‒3 недели, нежели при весенних посевах любого сорта редиса.

Для осенних посадок преимущественно выбирают скороспелые сорта с удлинёнными корнеплодами:

  • 18 дней. Корнеплод не очень крупный, розового цвета, с белым наконечником.
  • Французский завтрак. Устойчив к цветушности.
  • Дуэт. Плоды розового цвета с белым концом.

Фотогалерея: скороспелые сорта редиса

Дуэт — отличный сорт для посадки в осенний период
Редис Французский завтрак хорош для выращивания оенью
Редис 18 дней выращивают для осеннего потребления

Срок созревания этих сортов от 18 до 25 дней. Такие корнеплоды не хранят, а употребляют в пищу. Для хранения же подходят сорта Красный великан, Осенний гигант.

Красный великан — это поздний сорт, имеющий цилиндрические крупные корнеплоды розового цвета, весящие около 120 граммов. Промежуток времени между появлением всходов редиса и сбором урожая исчисляется 50 днями. Хранятся корнеплоды до 4 месяцев при температуре около нуля.

Сорт Красный великан сажают в теплицу для получения урожая на хранение

Осенний гигант хранится тоже долго (до 2 месяцев). Период его вегетации — один месяц. Округло-приплюснутые плоды имеют белую кожицу.

Урожай Осеннего гиганта созревает за месяц

Чтобы эти сорта успели полностью вызреть, осенью их надёжнее будет сажать в теплицу.

Для последних посадок, под зиму, стоит выбрать сорта Заря (18‒25 дней) и Жара (15‒18 дней) . Главный критерий их выбора ‒ устойчивость к образованию стрелок, морозам, недостатку света.

Редис Жара выбирают для посева поздней осенью

Эти сорта подходят и для посева на осеннее потребление.

Сроки посева редиса. Посадка редиса

Выращивают редис на открытом солнечном участке с рыхлой плодородной землей. В затененных местах он растет плохо, корнеплоды медленно формируются и часто бывают уродливыми.

Особое внимание уделяют сроку посадки редиса. Скороспелые сорта часто высевают в течение весенне-летнего периода несколько раз — через 10-15 дней после предыдущего посева. Повторные посевы позволяют иметь свежий редис более длительное время. Наиболее вкусные, сочные корнеплоды образуются в условиях короткого дня (10-12 часовое освещение). Такой период бывает рано весной или в конце лета — осенью.

Сроки посева редиса. Посадка редисаКороткий день на грядке можно устроить искусственно. Для этого делают каркас (покрывают его непрозрачным материалом (черной полиэтиленовой пленкой или др) и устанавливают на гряде с редисом с 17-19 до 7 часов. Растения в этот период находятся в темноте, день как бы укорачивается. В этом случае образуются крупные корнеплоды, редис дольше не стрелкуется.

Опытные огородники первый раз семена высевают очень рано весной, часто по ледяной корке, при оттаивании верхнего слоя почвы на 3-4 см. Почву готовят осенью. Для посева отбирают крупные семена с хорошей всхожестью. Всходы выдерживают заморозки а 2-3°. При более сильном заморозке растения рано утром поливают водой и притеняют, они отходят без особых повреждений. Посевные бороздки делают через 8-10 см одна от другой. В ряду семена размещают через 4-5 см (1,5-2 г/м²). Глубина заделки 1,5-2 см.

Иногда для посадки редиса используют маркерную доску. Ее несложно изготовить самим. Размер доски 30 на 40, а толщина 3 см. В доске делают отверстия диаметром 1 см с расстоянием 5 на 5 см. В них вставляют деревянные пальчатые стержни длиной 5 см. Сверху прибивают ручку. Перед посевом поверхность гряды тщательно выравнивают, маркерную доску слегка прижимают к почве, чтобы получились одинаковые ямки глубиной 2 см. В эти углубления раскладывают семена: мелких расходуют до 3, а крупных — 4-6 г на м².

Последний раз скороспелые сорта высеват не позднее середины августа.

При посадки лето необходимо тщательно соблюдать агротехнику, чтобы предотвратить массовое стрелкование редиса, а также уберечь посев от вредителей. Особенно не следует допускать загущения растений, но если это произошло, то необходимо быстро проредить всходы на 4-5 см.

Сроки посева редиса. Посадка редисаВажно своевременно обеспечить растения достоточным количеством вода, так как эта культура влаголюбивая. Поливать нужно регулярно: от появления всходов до уборки урожая через 2-3 дня, а в сухую, жаркую погоду — ежедневно (иногда даже утром и вечером). Полив обеспечивает непрерывный рост редиса, отодвигает начало образования цветоносных побегов на более поздний период. На посевы, обеспеченные водой, меньше нападают вредители, качество урожая повышается.

Полезно обильно поливать редис за сутки перед уборкой: корнеплоды после уборки дольше остаются свежими.

Окрошка овощная с редисом

Нарезают дольками огурцы (100-150 г), редис (100 г), вареные овощи (морковь 50 г, картофель 100-150 г), измельчают одно-два вареных яйца и все перемешивают со сметаной (50-70 г).

В смесь добавляют немного горчицы (1 чайную ложку), растертый с солью зеленый лук (50 г), сахарный песок (1-2 чайных ложки), солят по вкусу, разбавляют хлебным квасом (500-600 г), посыпают измельченной зеленью укропа и подают на стол.

После поливов почва обычно сильно уплотняется. Частые рыхления междурядий или мульчирование поверхности грядки торфом, сухой землей перегноем позволяют сохранить хорошую воздухопроницаемость, рыхлость земли.

Посев редиски в январе. Когда сеять редис в теплице: сроки и благоприятные условия

Редис – наиболее ранний представитель первых витаминных овощей: его урожай на открытом грунте мы можем собрать уже в мае, а в теплице – круглый год. В этих корнеплодах – ценные ферменты, клетчатка, жиры органические соединения С, В1, В2, и РР, необходимые для здоровья белки, соли кальция, натрия, железо, фосфор, поэтому посев редиса в теплице – полезное дело.

Посев редиски в январе. Когда сеять редис в теплице: сроки и благоприятные условия

Для получения наиболее раннего редиса целесообразно его выращивать в парниках либо теплицах.

Если мы посеем семена на первых проталинах под весенним солнцем, то всходы проклюнутся через 3 – 5 дней . Однако гарантированно большие урожаи дают теплицы при правильном выборе сорта, ведь не каждый здесь пригодится.

Сроки посева

Эту неприхотливую культуру в круглогодичных теплицах даже Крайнего Севера мы можем выращивать постоянно.

В марте, за 2 недели до посева подготовим укрытие:

  • счистим снег;
  • отремонтируем каркас;
  • натянем пленку.

Все эти действия помогут почве оттаять быстрее. Когда верхние 5 см земли станут мягкими, высеем редис. Но лучше подготовить грядки осенью, чтобы долго не ждать такого оттаивания почвы для последующего обязательного ее удобрения, перекопки, выравнивания.

Условия

  • Сроки, когда сеять редиску в теплице, зависят от степени ее обогрева. В отапливаемых укрытиях ее выращивание начинаем в январе, в сооружениях без технического обогрева — в марте.
  • Возделывание редиса зимой осложняется нехваткой солнечного света. Сроки посадки: февраль – апрель и август – ноябрь, а подходит для этого основной тепличный грунт.
  • В малогабаритном укрытии днем при плюсовых температурах мы снимаем пленку, а к ночи опять устанавливаем ее, так как эта культура не переносит жару. Поэтому получить большой и качественный урожай нам поможет интенсивное проветривание.

Посев редиски в январе. Когда сеять редис в теплице: сроки и благоприятные условия

Уплотним редисом грядки с томатами.

  • Семена заделываем в почву при установившейся теплой погоде и благоприятном микроклимате в парнике.
  • Большинство экономных овощеводов делают на огородах укрытия с обогревом от солнечной инсоляции, а сев — в апреле.

Время высадки редиса

Уточним, когда можно сеять редиску в теплице:

  • После 20 марта и до 10 апреля результативен посев по снегу в защищенный грунт.
  • В апреле на уже готовую грядку набросаем снег, в сверху вразброс — семена редиса и месяц спустя мы собираем урожай. Все это время растения не поливаем, так как тает снег и естественно втягивает семена в землю.
  • Оставшиеся сверху семена засыпаем просеянным торфом, а также следим за температурой и проветриваем.
  • Для понижения температуры просто польем междурядья.
  • Посев тепличных сортов под пленкой рационален 10-15 апреля.
  • В холодные дни при температуре ниже +12С поливать не стоит: семена хорошо прорастают.
  • В мороз высеем погуще только на маленьком, утепленном участке и уже проросшую рассаду распределим по всей грядке.
  • Посев редиски в теплице (весенних сортов) летом не рационален — на растениях появляются стрелки, и корнеплоды становятся жесткими.
  • Посев летних и осенних видов удачен 25 июля — 5 августа.
  • Подзимний — в начале декабря. Для этого сухие семена посеем на уже подготовленную грядку и запасем плодородную почву для подсыпки.

Выращивание редиса в неотапливаемой теплице. Как добиться быстрого урожая редиса в теплице без отопления?

Хорошо, если ваши грядки - так называемые «теплые», с биоподогревом. Такой подогрев можно обеспечить, закладывая под посадки свежий, не перепревший навоз. Это может быть обычный конский, козий или коровий навоз. Но последние два типа обязательно нужно смешать с соломой. Если навоз немного подсох, если следует смочить.

Под грядки можно положить обычное сено, если нет навоза, или древесные стружки, осенние листья. В принципе, подойдет любой сухостой, его следует утрамбовать слоем до тридцати сантиметров, затем обдать кипятком, слегка окрашенным марганцовкой, плотно накрыть, дать пропариться и засыпать посадочной землей. Редис хорошо растет на черноземе, на суглинке или супесчаннике. Через 5-7 дней можно будет производить высадку семян.

Выращивание редиса в неотапливаемой теплице. Как добиться быстрого урожая редиса в теплице без отопления?

Семена скороспелых сортов высаживают в землю или в порционные горшочки - все зависит от ваших возможностей и объема посадки. Глубина бороздки - 1 см. Ширина междурядья - от 7 см. Круглые сорта редиска нуждаются в почве слоем от 15 сантиметров, удлиненные - от 20 сантиметров. При густой посадке всходы следует прореживать на 3-5 см, иначе овощ вытянется в ботву и не даст хорошего корнеплода.

Выращивание редиса в неотапливаемой теплице. Как добиться быстрого урожая редиса в теплице без отопления?

Неприхотливая культура нуждается в свете, тепле и влаге, и особый уход ей не нужен. Выдергивайте сорняки, рыхлите и поливайте редис 1-2 раза в день теплой водой (22-23° С). Подкормите первые всходы азотом (1 ч.л. на 10 л воды), но не усердствуйте, так как редис, как губка, накапливает нитраты. Для роста добавляйте калий (2 ч.л. на 10 л воды), суперфосфат (3 ч.л. на 10 л воды). Правда, многим садоводам удается вообще обходиться без удобрений.

Если погода резко изменится, и редису будут угрожать заморозки, в парнике или теплице они будут не страшны, особенно если побрызгать посадки водой и накинуть сверху пленку. Влажный воздух, скопившийся под пленкой, не даст замерзнуть. Но днем пленку нужно обязательно поднимать. Побеги редиса выдерживают температуру воздуха до -1° С, взрослые растения - до -5° С. Поэтому смело приступайте к весенней посадке редиса в неотапливаемой теплице или парнике.

Предисловие

Выращивание редиса в теплице зимой пользуется большой популярностью у огородников. Обуславливается это предельно простой технологией процесса. Эта методика предоставляет возможность обогатить свой рацион в зимний период множеством витаминов, микроэлементов, ферментов и минеральных солей, которыми так богата редиска.

Подзимний посев редиса. Преимущества и риски выращивания под зиму

Целесообразна ли посадка подзимнего редиса, стоит ли садить растение осенью, сроки посадки и как ухаживать за насаждениями? Существует высокая вероятность того, что если сроки посадки выбраны не удачно, осенние насаждения могут просто погибнуть. Хранить собранные корнеплоды можно не более 14 дней. Но существуют также свои преимущества посева редиски в начале осени, в частности, в сентябре:

  1. Технология выращивания редиса в начале осени, в сентябре, даст возможность растениям быть более устойчивыми к различным заболеваниям, к заморозкам и поражениям паразитами.
  2. Урожай подзимнего редиса растет быстрее, позволяет вырастить готовые плоды на несколько недель раньше, чем, если сажать посадочный материал весной. Если во время посадки еще и прибегать к помощи пленки (создавая парниковый эффект), урожай растет еще на неделю раньше.
  3. Осенний редис после посадки проведет в почве время в течение всей зимы, так семена будут закаленными, пройдут естественную стратификацию, выживут только наиболее сильные и приспособленные, а итогом этого станет обильный урожай.
  4. Посадив осенний редис, в весеннее время можно не беспокоиться о том, что растениям не хватит влаги, поскольку во время интенсивного таяния снега почва насытится тем количеством влаги, которая необходима для высадки растений и последующего роста и развития. После того, как сходит и тает снег, семена разбухнут, начнут активно прорастать и развиваться. А если сажать посадочный материал весной, нередко может потребоваться дополнительный полив при нехватке влаги в почве.
  5. Посадка подзимнего редиса дает возможность вырастить крепкие плоды, которые будут обладать повышенной устойчивостью к различным заболеваниям, заморозкам и паразитам.

Посадка редиса в августе в теплице и открытый грунт

Посадка редиса в августе в теплице и открытый грунт

Традиционно считается, что редис – это весенняя культура. Однако такое мнение является заблуждением, поскольку этот овощ можно с успехом выращивать и осенью. Посадка редиса в августе и сентябре позволяет получить хороший полноценный урожай до наступления холодов. Редиска, выращенная во время бабьего лета, отличается сочностью, приятной горчинкой и все тем же огромным набором витаминов.

Посадка редиса в августе в теплице и открытый грунт

Так как конец лета и осень характеризуются рядом особенностей: меньшим количеством солнечного света, растраченным за вегетационный период запасом питательных веществ в почве, необходимо использовать особенный агротехнический подход к выращиванию позднего редиса.

Посадка редиса в августе и сентябре

Выращивать редис в конце вегетационного периода можно и в открытом грунте, и в теплице. Отличия состоят лишь в сроках посадки. Когда сажать редис осенью? Чтобы получить полноценный урожай крестоцветной культуры на открытых грядках, семена заделывают в почву в первой половине августа. Если выращивать редиску в тепличных условиях, то эту процедуру можно оттянуть до второй декады сентября.

Посадка редиса осенью по лунному календарю 2018 года будет наилучшей 31 августа, 2, 3, 4, 13, 14 сентября. Если посеять семена в теплицу в эти сроки, то еще можно успеть получить ароматные корнеплоды.

Схема посадки редиса на второй урожай практически такая же как и весной. При посеве необходимо выдерживать значительными размерами между отдельными экземплярами. Междурядья делают на расстоянии 20 см и в них выдерживают «пробелы» размером 1,5-2 см. После первого прореживание последний параметр увеличивают до 8-10 см.

Подготовка грунта

Под грядки с редисом можно отводить место, где раньше рос картофель, лук или бобовые. Последние культуры наиболее благоприятны, так после гороха, бобов и фасоли в почве накапливается большое количество доступного азота.

Чтобы восстановить плодородие субстрата до посева в субстрат вносят органику и минеральные удобрения. Что касается навоза, особенно, свежего, то он категорически не подходит в данном случае. Наиболее подходящей подкормкой на 1 квадратный метр площади является следующая смесь:

  • Перепревший компост – 2-3 кг.
  • Суперфосфат – 1 столовая ложка.
  • Сульфат калия – 1 столовая ложка.
  • Мочевина – 1 чайная ложка.

Если фосфорных и калийных удобрений нет в настоящий момент в наличии, то их можно смело заменить обычной золой. На указанную площадь грядки достаточно взять 1 стакан.

Посадка редиса в августе в теплице и открытый грунт

Сорта осеннего редиса

Для получения качественной продукции корнеплодов важно также удачно подобрать сорта редиса. По отзывам садоводов и селекционеров наилучшими разновидностями для позднего посева являются Красный великан, Дунганский и Осенний гигант.

Красный великан отличается крупными корнеплодами, которые имеют форму цилиндров. Вес наиболее мощных экземпляров может достигать 120 г. Сам редис имеет светло-розовую окраску и абсолютно белую мякоть. Овощ отличается мягкой горчинкой и сочностью.

От момента первых всходов до сбора урожая у такой редиски проходит примерно 50 дней. Характерной особенностью Красного великана является то, что он выдерживает пониженную температуру. Даже около нуля градусов корнеплоды сохраняют свои качества.

Дунганский редис выделяется в линейке сортов своей высокой урожайностью и отличными пищевыми качествами. Средняя масса корнеплодов составляет около 80 г. Редис имеет насыщенный красно-лиловый цвет. Овощ прекрасно подходит для салатов и окрошки благодаря своему средне-острому вкусу.

Чтобы получить первый урожай Дунганского редиса, необходимо выждать 45-50 дней. Такой длительный период созревания говорит о том, что посев необходимо проводить еще в августе. После сбора корнеплодов их можно хранить при низких положительных температурах около двух месяцев.

Посадка редиса в августе в теплице и открытый грунт

Осенний гигант по своим сортовым качествам также очень привлекателен. Его корнеплоды могут весить до 150 г. Внешне овощ очень необычный из-за своей белой расцветки. Форма редиса классическая – округлая и слегка приплюснутая. По вкусу осенний гигант отличается заметной остротой и горчинкой.

Осенний гигант – самый скороспелый сорт из трех названных. От момента посева до выкапывания редиса проходит всего 30 дней. После сбора урожай может длительное время храниться в условиях холодильника или овощного хранилища, не теряя пищевых качеств.

Поздний редис – прекрасный способ увеличить урожай с огородного участка. Чтобы не потерять последний витаминный овощ, его выкапывают до первых заморозков. Эту процедуру лучше приурочить к утренним часам.

Те огородники, которые уже пробовали заниматься посадкой редиса в августе и сентябре, считают, что эти сроки вполне подходят для получения крепкого второго урожая. Попробуйте и вы вырастить у себя на даче позднюю редиску.

Успешных садовых работ вам!