Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях

29.09.2019 в 15:54

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях

Нужно заранее подготовить все, что понадобится для будущих растений.

Выбор семян и предпосадочная подготовка

Опытные садоводы советуют использовать крупные семена из нескольких плодов, чтобы увеличить вероятность их прорастания. Чтобы было проще пересаживать растения в грунт или горшок, семена лучше высаживать в отдельные торфяные стаканы. Песок засыпать в стаканчики, слегка утрамбовать, увлажнить и сделать небольшие ямки для семян.

Внимание. У семян достаточно прочная кожура, поэтому, чтобы ускорить появление всходов, перед посадкой их замачивают в нагретой до 40-50 градусов воде на сутки.

Условия и выращивание рассады

После замачивания семена высаживают для проращивания в песок, который должен быть постоянно влажным. Если воздух в помещении слишком сухой, рассаду ежедневно опрыскивают водой из пульверизатора.

Пересадка в горшки и уход

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условияхЕсли изначально семена не были высажены в отдельные торфяные стаканы, проростки пересаживают в контейнер с удобренной почвой.

Ростки перца высотой 3 см высаживают на глубину 2-3 см, расстояние между саженцами в одном контейнере должно быть не менее 10 см.

Пикировка

Растения пересаживают в грунт до наступления жаркой погоды при температуре воздуха не менее 20 градусов. Пимента плохо выдерживает пересадку из-за особого строения корневой системы и хрупких стеблей.

Для лучшей адаптации рассаду высаживают вместе с комом земли на расстоянии 14 см друг от друга.

Уровень влажности

При недостаточном поливе рассады кончики листьев темнеют, а при избыточном листья желтеют. Поливают рассаду каждые 2-3 дня. В жару поливают ежедневно, не увеличивая при этом количество воды.Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях

Температура и освещение

Ямайский перец – это тропическое растение, поэтому контейнер с рассадой ставят в светлое теплое место и накрывают стеклом и целлофаном для создания парникового эффекта.

Температура воздуха должна быть не менее 20 градусов, оптимальная температура – 25-28 градусов.

Внесение подкормки

Желтые листья рассады указывают на недостаточность питательных веществ в почве. Рассаду подкармливают универсальным удобрением для комнатных растений раз в 14 дней весной и летом.

Способы размножения и основные ошибки

Кроме размножения семенами душистый перец разводят черенками и отводками.Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях

Черенки отделяют от выросшего растения и укореняют в теплице при температуре 25 градусов в грунте из одной части листовой земли и двух частей песка. Листовая земля – это перегной из листьев листопадных деревьев. Черенки приживаются 20 дней, после этого их рассаживают в горшки со смесью из торфа, перегноя, листового грунта и песка в одинаковых долях.

При размножении отводками горизонтальные побеги прикрепляют к земле специальными шпильками. При достаточном освещении и влажности побеги быстро дают корни. После этого их рассаживают по отдельным горшкам.

Основные ошибки в разведении и их последствия:

  • ожоги и гибель растений от прямых солнечных лучей;
  • увядание растений из-за сухой почвы и воздуха;
  • увядание и пожелтение растений из-за чрезмерного полива;
  • гибель растений от нехватки питательных элементов в почве.

Сбор первого урожая

Душистый перец дает плоды через 6 лет после посадки.Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях

Как растет белый перец. Калорийность и химический состав

Энергетическая ценность белого перца составляет 296 ккал на 100 г продукта. Состав питательных веществ выглядит следующим образом: 10,4 г белков , 2,12 г жиров и 42,41 г углеводов .

Химический состав специи включает в себя внушительный перечень витаминов и минералов. Так, витамин С (21 мг) повышает резистентность организма перед вирусами и бактериями, стимулирует процессы регенерации клеток. Кроме того, его недостаток чреват повышенной кровоточивостью десен, слабостью и хронической усталостью.

Витамин РР (0,212 мг) принимает участие в процессе синтеза нескольких гормонов, а также способствует бесперебойному функционированию пищеварительной системы, стимулируя выработку желудочного сока и ферментов поджелудочной железы. Помимо этого, он оказывает благотворное влияние на состояние сосудов и обладает антикоагулянтным действием, препятствуя возникновению тромбов.

Витамин В9 (10 мкг) необходим сердечно-сосудистой системе, принимает участие в синтезе пищеварительных ферментов, помогает легче переносить психоэмоциональную перегрузку. Также он необходим беременным для предотвращения проблем с развитием плода.

Витамин В6 (0,1 мг) необходим для того, чтобы организм усваивал поступающие в него с пищей белки и жиры. Также он помогает привести к нормальным значениям показатель содержания сахара в крови и обладает легким мочегонным эффектом.

Витамин В2 (0,126 мг) необходим для поддержания в норме формулы крови — в частности, для образования эритроцитов. Также он защищает сетчатку глаз от вредного воздействия ультрафиолета и помогает предотвратить развитие катаракты. Кроме того, он отвечает за состояние слизистой оболочки рта, способствует заживлению ранок, язвочек и микротрещин.

Витамин В1 (0,022 мг) повышает когнитивные способности, помогает поддерживать в тонусе сердечную мышцу, стимулирует регенерацию тканей и приводит в норму эмоциональное состояние.

Что касается микро- и макроэлементов , то белый перец является настоящим кладезем минералов. Так, кальций (265 мг) обладает противовоспалительным и антигистаминным действием, отвечает за состояние костной ткани, ногтей и зубов. Его недостаток чреват повышением артериального давления, болями в суставах и сниженным эмоциональным фоном.

Селен (3,1 мкг) повышает защитные функции организма, а также препятствует развитию опухолей и их преобразованию в злокачественные. Кроме того, этот элемент необходим для профилактики заболеваний почек и поджелудочной железы.

Марганец (4,3 мг) нормализует уровень сахара в крови, препятствуя развитию диабета. Также этот элемент обладает профилактическими свойствами, препятствуя развитию ожирения печени, и снижает содержание «плохого» холестерина в крови, препятствуя возникновению атеросклеротических бляшек.

Медь (910 мг) необходима для синтеза гемоглобина. Кроме того, этот элемент принимает участие в синтезе коллагена, который необходим для нормализации состояния кожи и волос. Также медь помогает повысить жизненный тонус организма, нормализует деятельность пищеварительной системы.

Цинк (1,13 мг) критически необходим для синтеза витамина Е и усвоения витамина А . Также он предупреждает развитие диабета и эпилепсии, нормализует эмоциональный фон и способствует регенерационным процессам.

Железо (14,31 мг) играет «первую скрипку» в процессе синтеза гемоглобина. Также оно необходимо для нормальной деятельности иммунной системы, участвует в синтезе гормонов щитовидной железы и помогает организму усваивать витамины группы В .

Фосфор (176 мг) необходим для когнитивной деятельности, обеспечивает здоровое состояние костной и зубной тканей, играет важную роль в энергетическом обмене.

Калий (73 мг) вместе с магнием (90 мг) помогают нормализовать деятельность сердечной мышцы. Кроме того, калий обладает выраженными антигистаминными свойствами и нормализует водный баланс, препятствуя развитию отеков. Что касается магния, то его недостаток чреват также скачками давления, головными болями, постоянной слабостью и нервными срывами.

Натрий (5 мг) принимает участие в выработке желудочного сока, обладает сосудорасширяющим действием, активизирует выработку ферментов поджелудочной железы.

Помимо этого, в составе специи присутствуют пищевые волокна , а также эфирные масла, жирные кислоты и фитостерины, способные понижать уровень «вредного» холестерина и препятствовать развитию онкологических заболеваний.

Черный и душистый перец разница. Черный, белый, розовый, зеленый, душистый: как растет перец

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 04

Черный молотый перец является одной из самых популярных пряностей в мире, чей вкус знаком практически каждому. Но что это за растение, и где производят любимую приправу миллионов? А какая разница между столь похожими друг на друга черным и душистым перцем, и что такое белый и розовый перец? Сегодня мы расскажем о разных видах перца.

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 05

Если с красным жгучим перцем все относительно просто, то вот о том, откуда к нам в перечницу попадают остальные виды перцев-пряностей, могут сказать не многие. Итак, начнем наше виртуальное путешествие по мировым плантациям перца.

Черный перец

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 06

Черный перец — это плоды многолетней лианы под названием перец чёрный (лат. Píper nígrum ). Это теплолюбивое растение, поэтому в наших широтах его увидеть невозможно. Родиной этого вида перца являются тропические леса юго-западного побережья полуострова Индостан.

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 07Черный перец

Черный перец растет как типичная лиана: у него имеются воздушные корни, а стебель достигает длины в 15 метров. Этот вид цветет мелкими невзрачными цветами и два раза в год образует плоды. Для того, чтобы получить черный перец, плоды этого растения снимаются недозрелыми. Их обрабатывают кипятком, а затем сушат в специальных сушильных машинах или просто на солнце. В результате этого процесса получаются горошины черного цвета, которые всем нам знакомы.

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 08Плантация черного перца во Вьетнаме

Сегодня основными производителями черного перца на мировом рынке являются Вьетнам, Индия и Бразилия. Это растение также культивируют в Индонезии, Китае и некоторых других странах тропической Азии.

Белый перец

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 09

Возможно, вы удивитесь, но белый перец — это тоже плоды растения черный перец. Только для получения белого перца плодам дают созреть, а затем очищают их от оболочки, в результате чего остаются только семена растения. Белый перец отличается более сильным ароматом, чем его черный родственник.

Зеленый перец

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 10

Эту пряность также производят из растения черный перец. Для его производства тоже используются зрелые плоды, которые подвергаются сушке с использованием специальных веществ или с применением заморозки.

Розовый перец

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 11

В смеси перцев часто можно встретить горошины ярко-розового (почти красного) перца. Это плоды тропических деревьев из рода Шинус: шинуса мягкого (перуанского перца) и шинуса фисташколистного (бразильского перца). Родиной этих двух видов является американский континент, но сегодня эти деревья можно встретить во многих регионах с теплым и мягким климатом — от Новой Зеландии и Австралии до южных штатов США. С его употреблением стоит быть осторожным, так как в больших количествах он может быть токсичен.

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 12Шинус фисташколистный — бразильский перецПерец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 13Шинус мягкий — перуанский перец

Душистый перец

Перец горошком душистый, как растет. Как растет перец душистый горошком в домашних условиях 14

Несмотря на то, что душистый перец имеет некоторое внешнее сходство с черным перцем, это совершенно разные растения. Душистый перец — это плоды тропического растения под названием пимента лекарственная, или ямайский перец. Это вечнозеленое растение семейства Миртовых, родиной которого является Центральная Америка.

Душистый горошек. Ботаническая справка

Душистый горошек. Ботаническая справка

Цветочные бутоны чины вырастают из каждого междоузлия.

Душистый горошек – цветок, причисленный к семейству бобовых, однолетнее вьющееся растение, достигающее в высоту до 2 метров. Для роста цветущая лиана требует установки опор, горошек можно сажать возле стен домов и беседок. Растение прекрасно смотрится на перголах, садовых лестницах и цветочных этажерках.

Природный ареал обитания душистого горошка располагается в Средиземноморье, оттуда декоративная лиана с очаровательными цветами распространилась по всему свету.

Лиана имеет парноперистые листья, которые снабжены в верхней части усиком. Благодаря усикам, лиана успешно взбирается на значительную высоту. Листья и стебель растения имеют зеленую окраску с легким серебристым напылением.

Во время цветения из пазух листьев появляются некрупные соцветия, каждое из которых несет 3-5 цветков неправильной формы. Природные виды чины могут цвести только сиреневыми цветами. Современные сорта могут похвастать не только удивительным многообразием окрасок, выведены экземпляры с махровыми и двухцветными цветами. Особого очарования цветки чины полны во время полного роспуска лепестков – нежный аромат окутывает цветущие кусты растения.

Душистый горошек – светолюбивое растение, лучше всего развивается в умеренном климате. В сильную жару цветы чины мельчают, растение может сбрасывать бутоны, поэтому в южных регионах выращивание горошка затруднено.

Опадение бутонов наблюдается на растении во время затяжных дождей, высокая влажность может спровоцировать прекращение цветения.

Растение относится к самоопыляющимся цветочным культурам, но высокая температура негативно влияет на нежный цветок, который в жару не завязывает семена без перекрестного опыления.

Перец душистый горошек от сердца. Перец душистый (горошек и молотый): купить душистый перец с доставкой по России. Свойства и цена душистого перца

Перец душистый — плоды вечнозеленого дерева пименты лекарственной (лат. Pimenta dioica или лат. Pimenta officinalis, синонимы — пимента двудомная, ямайский перец), используемые в качестве пряности. В целом душистыми перцами принято считать различные пряности, не имеющие отношения к семейству перцев, но отличающиеся повышенной стойкой ароматичностью.

Существует несколько разновидностей душистого перца:

Ямайский перец (лат. Pimenta officinalis, синонимы — гвоздичный перец, ормуш, английский перец, английская пряность, всепряность, четверопряность, пимент) — не до конца зрелые высушенные плоды, которые крупнее черного перца, имеющие серо-бурую окраску. Ямайский перец сочетает в себе ароматы гвоздики, черного перца, мускатного ореха и корицы.

Японский перец (лат. Zanthoxylum piperitum, синонимы — зантоксилюм перечный, перечник, чуань-цзяо, хуацзе) — пряностью являются плоды-капсулы, имеющие неповторимый аромат с присутствием цитрусовых ноток.

Райское зерно, малагетта (лат. Amomum Meleguetta, синонимы — амомум, гвинейский перец, маллагветский, мелегетский, мелегветский, манигветский перец) — в качестве пряности используются зрелые высушенные семена, отличающиеся очень жгучим вкусом и острым ароматом.

Наиболее распространенным из них принято считать ямайский перец, нашедший себе широкое применение в кулинарии. Этот душистый перец обладает приятным запахом, остропряным, жгучим вкусом.

Родиной душистого перца считаются северные районы Южной Америки, Багамские острова, Куба, Ямайка и Анталия. С 17 века, благодаря открытию Колумбом Америки, душистый перец начал свое распространение по странам Европы и особую популярность завоевал в Англии. В России душистый перец нашел себе применение в домашнем консервировании.

Душистый перец входит в состав многих пряных смесей: карри, гамбургской, уорчерстерской, «сухих духов». Его добавляют при производстве сосисок, зельца, печеночного паштета, кровяных, ливерных, вареных, полукопченых и сырокопченых колбас. Эта пряность как нельзя лучше проявляет себя при мариновании сельди, в рыбных консервах, при производстве рыбы горячего копчения.

В домашней кулинарии душистым перцем ароматизируют холодные мясные закуски, домашние колбасы, копченых кур, супы, вторые блюда из свинины, говядины, курицы, дичи, рыбы, маринады и соусы.

В качестве лекарства душистый перец используется при слабости желудка, лечении ревматизма. Его плоды богаты различными полезными микроэлементами и эфирными маслами, которые способны оказывать энергетическое, антисептическое и регулирующее пищеварение воздействие.

Внимание! Прежде чем начать лечение душистым перцем, необходимо проконсультироваться с врачом.