Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

29.09.2019 в 15:38

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать?

Ароматная и сладкая малина – это не просто аппетитное лакомство, это еще и отличное лекарство от простуды. Именно поэтому дачники так любят выращивать эту культуру на своих приусадебных участках. Среди садоводов особенно ценится ремонтантная малина благодаря ее способности давать урожай два раз за сезон.

Описание

Ремонтантность означает способность некоторых растений плодоносить на протяжении всего вегетационного периода. Ремонтантная малина дает стабильно хороший урожай два раза: первый – на двухлетних побегах, а второй – на молодых, которые выросли и окрепли за лето.

Многие садоводы недолюбливают такие сорта, поскольку неуверены, что ягоды второго урожая успеют вызреть до заморозков.

Тем не менее, достоинств у ремонтантной малины довольно много:

  • Первый урожай этот сорт дает уже в первый год посадки, тем самым садоводы могут оценить все основные сортовые плюсы и минусы.
  • Ремонтантные сорта устойчивы к заморозкам, поскольку все побеги убираются с наступлением осени, причем корневая система дополнительно укрывается мульчей, благодаря чему зимовка растения становится совершенно безопасной. Это качество особенно ценно в регионах с холодным климатом, где теплолюбивые культуры выращиваться с большим трудом.
  • Ягоды и листья малины меньше, чем у других сортов, подвержены губительному воздействию вредителей. Это связано с тем, что основное цветение и плодоношение происходит в другие сроки, когда микроорганизмы менее активны. Кроме того, благодаря своевременной уборке побегов личинки попросту не успевают развиться и причинить вред растению.

Малина ремонтантная сорта обсуждение. Сорта ремонтантной малины раннего созревания

Малина ремонтантная имеет разные периоды созревания. Есть разные сорта ранней ремонтантной малины, некоторые из которых пользуются высокой популярностью у садоводов.

Арбат

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 01 Сорт ремонтантной малины раннего созревания Арбат был получен российскими селекционерами. Её отличительная особенность – очень крупные ягоды весом 15-18 г. Их достаточно много на высоком, мощном, пряморослом кусте без шипов.

С одного куста можно собрать урожай в 5-6 кг. Можно собрать и в два раза больший урожай, если вносить навоз и ухаживать за кустами малины.

Ягоды удлиненной, конической формы. Арбат – это малина красная, поверхность её блестящая. С плодоножки ягоды снимаются легко, без разломов. Малина Арбат имеет сладкий пряный вкус и немногочисленные семена. Плотные ягоды хорошо переносят транспортировку.

Зимостойкость сорта средняя, а устойчивость к болезням и вредителям на высоком уровне.

Бриллиантовая

Сорт малины Бриллиантовая обильно плодоносит, в высоту куст достигает 1,5 метра. Шипы растения мягкие и располагаются у основания растения. Зона плодоношения – половина стебля. Конические крупные ягоды весом до 7 г созревают в первой декаде августа. Они имеют насыщенный рубиновый цвет, глянцевую поверхность. На вкус – сладко-кислые, десертные.

Брусвяна

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 02 Брусвяна – это ремонтантный сорт малины, древовидные кусты которого славятся своей высотой – они достигают 2 м. Кустарники Брусвяны очень ветвятся, имеют мало шипов. Побеги кустарников стоят прямо, что удобно при снятии урожая. Плодоносит побег по всей высоте.

Ягоды сорта Брусвяна очень крупные – 15 г. Цвет их малиновый, вкус – кисло-сладкий.

Важно! Брусвяна дает два урожая в год. Первый урожай появляется в средине июня, второй – в августе-сентябре.

Куст малины Брусвяна может дать урожай в 7 кг. Данный сорт очень популярен, и поэтому часто используется в коммерческих целях. Обладает хорошей транспортабельностью.

Брянское диво

Малина Брянское диво начинает плодоносить во 2 половине августа. Плодоношение продолжается до заморозков. За это время растение отдает весь свой урожай, который в среднем составляет 3,5 кг с куста. Ягоды Брянского дива имеют средний размер 5-7 г. Плотность ягод сравнима с промышленными сортами, плоды можно долго хранить, они хорошо переносят транспортировку.

Вкус ягод сорта Брянское диво сладкий с кислинкой. Форма удлиненная, особенно выражена в крупных экземплярах. Кусты растения не нужно подвязывать, если нет угрозы ветров или ливней. Веточки не имеют шипов, сам куст слабораскидистый с толстыми побегами.

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 03 Брянское диво – перспективный сорт. Если его высадить на открытом солнечном месте, позволяет получить ранний урожай качественных ягод.

Геракл

Малина сорта Геракл – это крупноплодный, устойчивый к болезням и вредителям сорт ремонтантной малины. Этот ранний сорт имеет пряморослые побеги, которые не нужно подвязывать и организовывать для них опоры.

Половина длины побегов – это зона плодоношения. Шипы кустарника тонкие, жесткие и колючие. Ягоды имеют густо-рубиновый окрас, форма их усечено-коническая. Вес достигает 10 г, а на вкус они кисло-сладкие.

Урожай с Геракла можно собирать с начала августа до первых морозов.

Золотые купола

Золотые купола – высокоурожайный ремонтантный сорт малины. Дает 2 урожая за сезон. Первый появляется в конце июня – начале июля, второй – в августе, и собирать его можно до заморозков. Один куст может дать около 2 кг урожая.

Кусты сорта Золотые купола имеют средний рост в 1,3-1,5 м. Они раскидистые, побеги пониклые и практически без шипов. Ягоды сорта весят до 6 г, форма их округло-коническая, окрас – ярко-желтый. На вкус ягоды сорта десертные, кисло-сладкие с тонким малиновым ароматом.

Ляшка

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 04 Польский сорт малины Ляшка – раннего созревания. Это один из наиболее урожайных сортов, обладающий крупной ягодой.

Плодоносит растение длительно. В средине июня происходит сбор первого урожая, который длится от 3 недель. Этот сорт хорош и для домашнего, и для промышленного выращивания.

Ягоды сорта Ляшка красные, имеют удлиненную форму, крупные и с небольшим опушением. Вес ягод в среднем 6 г, размер 4 см. Транспортабельность очень хорошая.

Кустарники сорта Ляшка растут до 2-3 м в высоту. Шипы на них не агрессивны, стебли многочисленные и жесткие.

Персея

Ранний летний сорт малины Персея имеет высокие прямостоящие побеги. Его ягоды могут быть средних и крупных размеров 3,1-5 г, цвет их темно-красный. Ягоды легко отделить от плодоножки, на вкус они кисло-сладкие.

Сорт Персея – одновременного созревания. Созревают ягоды во 2 половине июня.

Ремонтантная малина сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ремонтантная малина сорта. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 06

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Что означает малина ремонтантная. Ремонтантная малина: что это такое и как за ней ухаживать? 07

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Бриллиантовая;
  • Атлант.

Также им свойственна плодовитость.

Отличить ремонтантную от простой, на первый взгляд, не представляется возможным по причине полной схожести веток и листьев. Только при наблюдении за кустом в конце лета (возможно, в начале августа) можно заметить повторное набухание цветков.

Если это произошло с вашим малинником, тогда, скорее всего, вы являетесь счастливым владельцем ремонтантной растительности. Такие «чудеса» могут происходить с клубникой, смородиной и другими садовыми культурами, но принцип остается тот же.

Еще одним отличием от обыкновенной малины является то, что плодоножки у ремонтантной красавицы расположены по всей длине ствола, даже в нижних листовых пазухах. У простой малины плодоношение сконцентрировано только на концах веточек.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Обрезка ремонтантной малины на дачном участке (в отличие от таких же действий) осенью, весной и даже летом играет важную роль в образовании высокопродуктивных побегов. При выполнении данной процедуры следует помнить, что не все сорта этой культуры обрабатывают одинаково. Ремонтантная малина (как) при верно выполненной обрезке порадует дачника отменным урожаем.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Обязательность работ по обрезки малины в разное время года

     Процедура обрезки ремонтантной малины осенью и весной считается обязательной. Чаще всего на 1 кв. м. посадок данной культуры оставляют около 5-6 побегов. У этого вида малины ягоды образуются на двухлетних стеблях и на однолетних побегах-приростах. Их обрезка позволяет сохранить все питательные вещества, необходимые для активного роста растения весной в корневище. В первый год посадки ремонтантной малины весной, отрастающие молодые стебли вступают в фазу плодоношения к осени. Обрезаем такие побеги перед заморозками, оставляя пеньки, высотой около 3 см.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Осенняя обрезка кустарника

     После окончания плодоношения у малины, обрезаем всю надземную часть отплодоносивших стеблей. После этой процедуры малинник становится практически "голым". Как правило, в условиях нашей страны однолетние побеги обрезают осенью перед наступлением заморозков. Для данной процедуры больше всего подходит конец октября либо начало ноября. При выполнении процедуры в более ранний период может произойти преждевременное развитие корневищных почек, что крайне негативно сказывается на продуктивности кустов в следующем сезоне.

     Обрезку ремонтантной малины на участке осенью можно провести даже при небольшом промерзании верхнего слоя грунта и выпадении снега. До обрезки побегов из них в корневище будут поступать различные питательные вещества, которые в следующем сезоне позволят вырасти крепкой и высокопродуктивной малине.

     Правильная обрезка кустов осенью позволяет предохранить дачные посадки от появления различных вирусов и зимующих на растениях паразитов. Молодые малинники с обрезанными стеблями удобно утеплять на зиму для предупреждения подмерзания кустов.

Весенняя обрезка малины

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Весенняя обрезка ремонтантной малины больше подходит для регионов с не слишком холодной зимой. Благодаря этой процедуре отплодоносившие стебли практически до наступления зимы будут благоприятствовать накоплению в корневище различных питательных веществ, способствующих активному росту растений в следующем сезоне и получения высокого урожая ягод.

     Обрезку ремонтантной малины осуществляют и в некоторых регионах с малоснежными и холодными зимами. При этом оставшиеся побеги выполняют роль препятствия, которое задерживает снег на участке. Это позволяет кустам лучше перенести холода. Весной перед распусканием почек осуществляем обрезку стеблей. При этом ткани растения пополняются питательными веществами, образующимися только в период распускания листьев и пробуждения малины. Также наблюдается определенная закономерность: в климатических условиях северных районов скорейшее весеннее пробуждение кустов обеспечивает активный рост стеблей и благоприятствует хорошему урожаю ягод.

    Весной осуществляем санитарную обрезку стеблей (на 1 здоровую почку), подсохших либо подмерзших зимой. Данную процедуру выполняем в апреле, когда отчетливо видны здоровые (набухшие) почки. В мае производим прищипывание верхушек растущих побегов. Благодаря такой процедуре фаза плодоношения начинается немного позже и характеризуется своей повышенной длительностью.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Летняя обрезка малины

     Одним из методов увеличения урожайности данной культуры является летняя обрезка кустов. При этом удаляются лишние некондиционные стебли и корневая поросль. Чем ранее будет выполнена данная процедура, тем больше питательных веществ сохранится в оставшихся стеблях. Подавляющее большинство сортов данного вида малины, подлежащих обрезке, прореживается так, что на 1 кв. м. оставляется 4-6 самых мощных стеблей.

     Ненужные побеги замещения, произрастающие вблизи основания корневища куста ремонтантной малины, срезаем секатором. Такие стебли удаляются на уровне почвы. Всю корневую поросль, которая остается зеленой и не успевает одревеснеть к наступлению зимы, обрезаем, как можно ниже. При этом заглубляемся в грунт на 3-4 см. Полученный при такой обрезке растительный материал успешно используется для размножения наиболее продуктивных сортов этой культуры.