Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев

04.10.2019 в 03:54

Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев

Основную роль при посадке садов колоноводных яблонь играет посадочный материал. Поэтому саженцы лучше всего покупать в садовом центре или питомнике. При покупке на рынке, а тем более на трассе, могут продать саженцы летних сортов вместо осенних, один сорт заменить другим или вообще другой культурой (например, грушей). Чтобы не быть обманутым и приобрести качественный посадочный материал, придерживайтесь следующих правил.

  • Приобретайте саженцы с биркой , на которой записан сорт и возраст саженца. Просите у продавца письменную сопроводиловку, где указаны районирование, период плодоношения, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям и вредителям, другие данные.
  • Саженцы продают с открытой или закрытой корневой системой . Если приобретаете саженцы непосредственно в питомнике, лучше купить с закрытой корневой системой. Такие саженцы имеют длительный срок хранения до посадки и выше процент приживаемости при высадке на постоянку. Обратите внимание на контейнер. Рос ли саженец в нем или был пересажен перед продажей. Саженец, пересаженный в контейнер перед продажей, легко вынуть из последнего и он может не прижиться.
  • Можете попросить при вас выкопать саженец выбранного сорта и внимательно осмотрите его. Он не должен иметь механических повреждений коры и корня. Последний не должен иметь наплывов на центральном и боковых корешках.
  • Осмотрите прививку . Учитывая хрупкость привоя и подвоя, прививка может быть повреждена. Обратите внимание на подвой. Для колоновидных яблонь используют 2 вида подвоев Парадизку Белорусскую (ПБ-4) для южных регионов и Малыш Будаковского для средней полосы РФ. От других видов подвоев они отличаются цветом коры: у ПБ-4 обычно светло-зеленый почти салатовый с желтоватым оттенком, у второго фиолетово-красный. Другие подвои не обеспечат карликовости колоновидных яблонь и других биологических особенностей колонн.
  • Если саженцы покупаете подготовленными к продаже, проверьте корневую систему . Корни должны быть эластичными, без наплывов и шишковатостей. При соскабливании коры с корня ткань должна быть белой, живой. Кора саженца не подсохшая, листья удалены.
  • Покупать лучше однолетние саженцы . У них нет боковых ответвлений. Стволик обычно длиной 60-70 см с 5-6 почками.
  • При перевозке к месту высадки и до посадки корни должны оставаться влажными . Их необходимо завернуть во влажную мешковину и пленку. Перед высадкой опустить на ночь в ведро с корневином или другим корневым стимулятором.

Посадка колоновидной груши. Выращивание колоновидной груши: посадка и уход

Лучше всего сажать однолетние саженцы, которые переносят пересадку лучше. Оптимальное время для посадки — до середины октября осенью и в апреле весной.

При посадке колоновидных груш очень важно помнить, что корневище и грунт не должны быть сухими, а после пересадки саженцы требуют регулярного полива. Схема посадки деревьев может быть плотной. Самое оптимальное расстояние между ямами – это 40-50 см. Посадочные ямы лучше выкопать заранее – за 2 недели. Глубина ямы должна достигать около 80 см, а диаметр – 60 см.

Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев   Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев 01

Перед посадкой на дно ямы вливают ведро воды и только потом в нее кладут саженец. Его корни нужно аккуратно распрямить. Затем выкопанную землю засыпают в два приема, каждый раз втаптывая. В конце землю вокруг ствола поливают.

Почву для посадки саженцев готовят заранее, обогащая ее органическими удобрениями. Количество таких удобрений должно быть около 3-4 кг на одну яму. Необходимо также правильно подготовить посадочную яму. Яма делается маленькой, такой, чтобы место прививки дерева были над грунтом, а корневище помещалось внутри ямы, поэтому размеры ямы могут быть неограниченными. Далее в посадочную яму, в обязательном порядке, закладывают калийные удобрения или суперфосфаты, которые перемешивают с землей.

В первом году высадки все цветки лучше выщипать. Это позволит деревцу набраться сил и хорошо укоренится. Во втором году высадки можно оставить 5-6 плодов. После этого, каждый год количество плодов на дереве постепенно увеличивают. Для каждого дерева нагрузка урожаем очень индивидуальна, и каждый год обязательно стоит обращать внимание на размеры и количество плодов. Если плоды резко уменьшаются в размерах, по сравнению с прошлым годом, значит дерево перегружено урожаем, и на следующий год следует нормировать урожай.

Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев 02   Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев 03

Чаще всего груша повреждается плодовой галлицей. Она приводит к почернению побегов и засыханию завязи. Также на растении может появиться зеленая тля и белая парша. Листья сохнут и опадают, могут повреждаться и плоды.

При выращивании колоновидных груш ежегодно деревца необходимо белить густой известью с добавлением доломитовой муки.

Посмотрите

Рекомендуется высаживать вокруг деревьев растения, отпугивающие вредителей: укроп , табак , мелиссу , бархатцы.

Размножение колоновидных яблонь. Особенности колоновидной яблони

Колоновидные плодовые деревья (будь то яблоня или груша) делятся на два типа. Главной особенностью колоновидных яблонь первого типа является наличие в их клетках особого гена — Со.

Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев 04 Колоновидные яблони экономят площадь владельцам небольших садовых участков

Именно данный ген является причиной характерной внешности дерева:

  • отсутствие скелетных ветвей, вместо них растут тонкие боковые (плодушки, копьеца и кольчатки);
  • все ветки, отходящие от ствола, растут практически параллельно ему, устремляясь резко вверх;
  • ствол, обросший мелкими ветками с почками цветов на кончиках, утолщён;
  • толстые побеги с короткими междоузлиями.

Кроме того, существуют сорта, технология получения которых заключается в прививке побега традиционных сортов на суперкарликовые клоновые подвои, после чего дерево формируют в форме колонны.

Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев 05

Характерной особенностью колоновидных сортов является такой факт: высокорослые сорта ветвятся в 3–4 раза, а сорта среднего роста — в 2–3 раза сильнее карликовых .

На третий-четвёртый сезон после посадки боковое ветвление останавливается. В том случае, если верхушечная почка повреждена, дерево перестаёт расти, зато начинает сильнее ветвиться. Так что, если вашей целью является вырастить именно колоновидное дерево, крайне важно беречь и ухаживать за точкой роста хотя бы первые 3 сезона.

Яблони этого типа начинают цвести и плодоносить обычно на 2–3 сезон . В течение первых 4–6 сезонов урожаи растут. Затем при создании благоприятных условий остаются стабильными в течение стольких сезонов, сколько это дерево у вас проживёт, обычно это 16–20 лет.

Спустя указанное время, большая часть кольчаток засыхает. Однако сортам среднего и сильного роста, а также привитым на семенной подвой плодоношение продлевают посредством омолаживающей обрезки.

Колоновидные яблони когда сажать. Правила покупки саженцев 06

Посадка колоновидной черешни. Сабрина

Достоинство этого сорта — самоплодность. Размеры растения достигают 2,5 м, хотя объем кроны довольно большой. Плодовитость Сабрины хорошая, деревья не очень морозостойки, поэтому подходят для мягкого климата, зато отлично противостоят различным вредителям. Ягоды — крупные, сладкие и сочные.

Один из самых ранних сортов колоновидной черешни, который больше всего подходит для опыления любых видов черешен. Созревание ягод обычно происходит до 10-12 июня, вес их составляет 10-12 г. Плодоносит этот сорт 15 лет и более.

Дерево представляет собой ствол, растущий только вверх. Скелетные ветви короткие. Они совместно с плодовыми создают крону, напоминающую формой вертикальный цилиндр. Растение компактное. Это облегчает уход за колонной: требуется лишь лёгкая санитарная обрезка. Сорта черешни колоновидной пользуются популярностью благодаря своим преимуществам:

  1. Компактность. Растения занимают мало места. Диаметр их кроны невелик. Поэтому культуру легко обрабатывать, обрезать.
  2. Декоративность. Деревья прекрасно освежают ландшафтный дизайн.
  3. Вкус, скороплодность. Ягоды на вкус сладкие, сочные. Спелость наступает в июне, точные сроки зависят от сорта.

К минусам относят невысокую урожайность.

Колоновидная вишня — неприхотливое в уходе садовое дерево. Однако обеспечьте ей правильный уход, чтобы получать каждый год высокий урожай.

Посадка колоновидной черешни. Сабрина

Колоновидная вишня имеет один прямой ствол и ветки небольшой длины. Крона растёт вертикально вверх. Высота дерева колеблется между 1,5 и 2 м. Кроме того, оно не нуждается в обрезке: крона формируется самостоятельно.

Правда, плодоношение продолжается около 10-15 лет. Но не спешите избавляться от культуры – деревья ещё долгое время сохранят свои декоративные качества. Благодаря минимальному количеству боковых ветвей обрезка колоновидной сливы не составит труда, и даже взрослые саженцы длительное время будут иметь ухоженный вид.

Появились колоновидные деревья случайно — они не являются результатом селекции или же генной инженерии. Дерево-колонна — простая природная мутация, которая была замечена и успешно размножена человеком.

Это небольшое деревце со слаборазвитой кроной и с практически отсутствующими ветками. Крона формируется в виде узкой пирамиды. Состоит из плодоносных копьец и кольчаток, которые способны приносить достаточно крупные и обильные урожаи, которым может позавидовать любое другое высокорослое сливовое дерево.

Такая слива способна выдерживать на себе урожаи от 6 до 12 килограмм. Отличается скороплодностью: первый урожай это дерево способно приносить через 2 года после посадки.

Урожайность на протяжении первых 6-7 лет постоянно увеличивается, еще на протяжении лет 7-10 она сохраняется на самом высоком уровне.

Посадка колоновидной сливы, в первую очередь, определяется ее малогабаритностью. Саженцы колоновидной сливы высаживают рядами с расстоянием в полтора метра между ними и сантиметров 30-40 между сливами в одном ряду.

До посадки почва хорошо удобряется, причем преимущественно органикой – хорошее плодоношение возможно только на богатых почвах. Однако во время посадки колоновидных слив никакие подкормки не вносятся: корневая система у деревьев относительно слабая, и саженцы не справляются с избытком питания.

Яма выкапывается такого размера, чтобы все корни свободно в ней поместились. Для посадки и последующего ухода за колоновидными сливами лучше брать однолетние деревца – они приживаются достаточно быстро и уверенно.

Высаживать деревья можно в начале осени или весной, когда полностью исчезнет угроза возвратных заморозков. Весенняя посадка проводится после полного оттаивания почвы. Самым лучшим временем является истечение 4-5 дней после схода снега. Но, с посадкой стоит не затягивать, она должна произойти в ближайшие 1-2 недели.

Колоновидная яблоня Президент. Описание сорта колоновидной яблони Президент

Президент относится к полукарликовым колоновидным деревьям. Максимальный рост дерева может быть немного выше двух метров. Крона дерева имеет небольшие габариты, древесина отличается твердостью и жесткостью. Из-за этого дерево без проблем выдерживает даже массивные урожаи.

Плотность корневой системы саженцев способствует приживаемости дерева при пересадке. Крупные листья обратнояйцевидной формы окрашены в темно-зеленый цвет и примечательны глянцевой поверхностью. Они имеют городчатые края и среднюю длину черешков.

Яблоки обладают округленной симметричной формой. По размеру довольно крупные. Вес плодов в среднем от 140 до 250 г. Цвет яблок слегка желтоватый.

Период до первого появления плодов

Колоновидная яблоня Президент. Описание сорта колоновидной яблони Президент

Яблоня колоновидная Президент

Быстрый период плодоношения – это одно из достоинств яблони сорта Президент. Саженцы начинают плодоносно цвести ещё в первый год высадки в открытый грунт. Плоды на яблоне образуются во время цветения даже в условиях неблагоприятной погоды и отсутствия массового опыления пчелами.

Созревание яблок проходит начиная с конца лета и до середины сентября. При правильном собирании и хранении яблок, они сохраняют свои качества вплоть до конца декабря. Самый маленький срок хранения — полтора месяца.

Примечание! Яблони этого сорта приносят плоды регулярно несмотря на то, что уровень урожая и может колебаться по годам.

Урожайность

С пятилетних деревьев каждый год можно получить около 5-6 кг яблок. Если же поддерживать правильный уход за деревьями, что включает в себя своевременное увлажнение, подпитку почвы удобрениями и обрезку деревьев, количество плодов можно увеличить в два раза.

Вкусовые характеристики

Плоды сорта Президент имеют кисло-сладкий вкус и выделяющийся аромат. Сочная мякоть может похвастаться мелкозернистой структурой и насыщенным белым цветом.

Вредители и болезни

Этот сорт отличается от многих других тем, что мало подвержен заболеваниям. При этом следует помнить, что молодые растения больше уязвимы по отношению к болезням.