Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда лучше садить грушу осенью или весной. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

04.10.2019 в 03:57

Когда лучше садить грушу осенью или весной. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Чтобы получить желаемый результат от посадки груши, следует придерживаться ряда простых, но очень важных правил.

Выбор подходящего грунта

Груша — теплолюбивое растение, которое любит солнце . При дефиците солнечного света получить урожай сладких плодов не получится — сахара откладываются только под воздействием солнца. Кроме того, прохлада и сырость вызывает грибковые заболевания, гниль и паршу .

На участке, где планируется высаживать дерево, грунтовые воды не должны подходить к поверхности ближе, чем на 2,5 м. Также на делянке не должны застаиваться талые воды. Для груши подойдёт плодородный, рыхлый суглинок с нейтральной кислотностью.

Когда лучше садить грушу осенью или весной. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство

Подготовка ямы для посадки груши

Посадочную яму готовят заранее (за 20–30 дней до посадки). При выкапывании верхний слой (30 см) откидывают в одну сторону, а песок и суглинок — в другую.

Яма должна быть в глубину 60–70 см, а шириной — 90–100 см . Дальше выемку наполняют перегноем, древесной золой, суперфосфатом и почвой. На стенках делают мелкие начёсы для роста корней.

Когда лучше садить грушу осенью или весной. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство 01 Чем больше яма, тем лучше будут условия для адаптации саженца и тем дольше они будут обеспечиваться

Технология посадки груш

Высаживание деревца лучше выполнять вдвоём: один держит саженец и расправляет корневой ком, а другой засыпает его почвой (плодородный верхний слой), смешанной с удобрениями. При этом деревце устанавливается на таком уровне, чтобы шейка возвышалась на 5 см над поверхностью.

Заглублять саженец не следует по таким причинам:

  • растение будет медленно расти;
  • кора покроется лишайником и мхом;
  • дерево будет страдать от вредителей;
  • снизится морозоустойчивость;
  • груша будет подвержена грибковым заболеваниям;
  • листва будет мелкая, а ветви — усыхать.

Важно! Работы по посадке груши необходимо завершить за 15–20 дней до наступления морозов. Кратковременные заморозки не учитываются.

После засыпки ямы грунт утаптывают, а вокруг делают вал. Около саженца должна образоваться ложбинка, в которую после посадки выливается 2-3 ведра воды .

На следующие сутки участок вокруг саженца мульчируют слоем до 10–30 см. В качестве мульчи используют оставшуюся почву и органические удобрения. Эта процедура необходима для предупреждения образования почвенной корки и сохранения влаги. В конце ствол деревца привязывают к подпоре (кол, жердь).

Когда лучше садить грушу осенью или весной. Как посадить грушу осенью: пошаговое руководство 02

Весенняя посадка груши. Сроки посадки

Садоводы часто допускают одну серьёзную ошибку, неправильно определяя сроки посадки груши. Этому способствуют частные питомники, которые начинают продавать саженцы груши с открытой корневой системой осенью в начале сентября, а весной – в мае.

В эту пору саженец груши выглядит довольно внушительно: высокое деревце с крупными листьями и хорошо развитыми корнями. Однако приживаемость в эти сроки посадки невысокая. В указанные сроки в грунт можно высаживать только растения, выращенные с закрытой корневой системой в любой ёмкости.

Когда лучше сажать грушу? Осуществлять посадку саженца груши можно только после начала листопада, когда плодовые деревья прекратили рост, древесина вызрела и растение готово к зимовке. В советское время выращенные саженцы плодовых деревьев реализовывались только в конце октября.

Однако правильно выбрать подготовленный саженец — это полдела. При температуре +5 градусов корешки уже, вероятно, подмёрзнуть, поэтому покупать саженцы с открытой корневой системой уже нельзя.

Важно! Посаженый саженец должен укорениться до наступления отрицательных температур. Осенью самое подходящее для этого время в Подмосковье наступает с 10 по 15 октября.

Деревце успевает отрастить новые мочковатые корни и надёжно прирасти к земле. При более поздней посадке даже хорошо вызревшее растение не успевает полностью укорениться и легко вымерзает.

Весенняя посадка груши. Сроки посадки

Конечно, погода ежегодно вносит свои коррективы. Однако период осенней посадки очень короток. Если приобретённые саженцы уже поздно высаживать, их лучше просто прикопать до весенней высадки.

Посадка груши весной, когда будут соблюдены подходящие температурные условия окружающей среды и необходимое состояние саженца, проходит также в короткие сроки. Однако погода в это время более благоприятна для укоренения груши. И ещё надо знать, что именно груша не любит осенней пересадки, поэтому сажать её предпочтительней весной.

Важно! Сажать грушу весной надо в очень раннюю пору, когда почки ещё не набухли.

Приступать к посадке груши следует сразу же, как земля оттает. Подходящий для посадки промежуток времени весной ещё короче осеннего – всего одна неделя. Распускание почек груши начинается в середине апреля. Поэтому подходящий срок для посадки груши – первая неделя апреля.

Как посадить грушу чижевского. Описание сорта

Как посадить грушу чижевского. Описание сорта

Главным достоинством груши Чижевского являются вкусные плоды. Они имеют классическую грушевидную форму, вес каждого фрукта составляет 100-150 г.

Поверхность груши гладкая, матовая, кожица тонкая и сухая. На поверхности присутствуют маленькие подкожные точки. Зрелые плоды имеют желтовато-зеленый оттенок. Некоторые участки фрукта покрыты бледно-розовым румянцем. На плодах наблюдается легкий налет ржавчины. Плодоножка короткая, средней толщины. В сердцевине каждого фрукта есть от 5 до 10 коричневых семян.

Мякоть светло-желтая, практически белая. Ее структура плотная, полумаслянистая, средней сочности. Груша тает во рту, вкус освежающий, кисловато-сладкий (дегустационная оценка — 4,2/5), аромат тонкий, едва ощутимый. Груша имеет привлекательный товарный вид. Сорт часто выращивается на продажу.

Высота дерева достигает 1,8-2,5 м в высоту. Окрас коры темно-серый. Густота листвы средняя, в молодом возрасте крона узкая, а к 4-5 году она приобретает пирамидальную форму. Листья среднего размера, удлиненно-овальные, вытянутые. Листовая пластинка имеет гладкую эластичную поверхность, опушение отсутствует.

Цветки небольшие, их форма чашевидная. Лепестки среднесомкнутые, бутоны белые. В каждом соцветии насчитывается от 5 до 7 цветков.

Груше Чижовская требуются опылители. Данный сорт завязывает плоды при перекрестном опылении. Для получения стабильно высоких урожаев на расстоянии 4-5 м высаживают деревья-опылители, коими являются сорта Лада, Северянка и Рогнеда. Впрочем, груша Чижовская может плодоносить и в одиночестве.

Как правильно посадить грушу с закрытой корневой системой. Как правильно посадить грушу – пошаговое руководство

Как правильно посадить грушу с закрытой корневой системой. Как правильно посадить грушу – пошаговое руководство

Перед тем как заняться посадкой груши, необходимо выбрать подходящее для этой теплолюбивый культуры место. Главными требованиями к выращиванию являются хорошая освещаемость солнцем со всех сторон иотсутствие сквозных холодных ветров, поэтому грушу высаживают на южной стороне участка.

Перед тем как копать посадочную яму, необходимо предусмотреть еще один немаловажный фактор –в близи не должно быть никаких высокорослых деревьев, которые впоследствии будут затенять грушу, конкурировать за питательные вещества и соприкасаться с ее кроной.

Подготовка ямы

Как правильно посадить грушу с закрытой корневой системой. Как правильно посадить грушу – пошаговое руководство

С учетом корневой системы саженца груши, который в течение первых лет будет потреблять из смеси, заложенной в яму при посадке, все необходимые питательные вещества, ее размеры составят 60 см в глубину и 1 м в диаметре. Отвесные стенки ямы обеспечат нужную усадку земли после высадки. При посадке понадобится верхний слой грунта, отброшенного при выкопке посадочного места, а земля, снятая с нижних слоев не пригодится.

В вырытую яму необходимо сразу же установить колышек, к которому будет подвязана груша. Если этого не сделать заранее и размещать опору уже после посадки саженца, то есть большая вероятность повредить его корневую систему.

Яму заполняют питательной смесью. Для ее приготовления нужно в 6 л компоста внести минеральные удобрения: 30 г калиевой соли и 60 г суперфосфата. Ни в коем случае в посадочную яму нельзя вносить азотосодержащие удобрения. Для того чтобы внутри субстрата образовался особый микроклимат, а химикаты не обожгли молодые корешки груши, подготовкой посадочной ямы занимаются заранее – в конце весны – начале лета.

Посадка

Как правильно посадить грушу с закрытой корневой системой. Как правильно посадить грушу – пошаговое руководство

Посадка саженца груши проходит поэтапно. Ниже приведена подробная инструкция проведения высадки плодового дерева на дачном участке.

  1. Внутри ямы нужно сформировать небольшой холмик, после чего ее обильно проливают и ждут, когда вода осядет.
  2. Саженец должен быть подготовленным к высадке: если у него открытая корневая система, и она немного подсохла, грушу ставят в воду на 12…24 ч.
  3. Для установки саженца в посадочную яму можетпонадобиться помощь еще одного человека. Тогда один будет держать грушу за ствол строго вертикально, а второй – размещать корневую систему в земле.
  4. Корни саженца с предельной осторожностью распрямляют и пускают по склонам холмика в яме. Начинать закапывать саженец можно только убедившись, что его корневая шейка будет располагаться выше поверхности земли на 5 см.
  5. После установки груши ее корни начинают закапывать, аккуратно, но довольно плотно, утрамбовывая землю так, чтобы никаких воздушных пустот не оставалось.
  6. Ствол деревца после посадки подвязывают мягкой тканью к колышку.
  7. Вокруг груши необходимо сделать лунку, для того чтобы вода при поливе не стекала по бокам, а шла непосредственно к корням. Послепосадочный полив должен быть обильным – на один молодой саженец выливают 2…3 ведра воды.
  8. Завершается посадка груши мульчированием приствольного круга. В качестве мульчи можно использовать опилки, торф. Мульчирование предотвращает преждевременное испарение влаги из грунта.