Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать с паршой на груше и яблоне. Парша на листьях яблони — характеристики и причины

23.04.2022 в 03:35

Что делать с паршой на груше и яблоне. Парша на листьях яблони — характеристики и причины

Парша — давно известная болезнь яблонь. Ещё до XIX века о ней знали, но она не приносила много проблем. В научной литературе первые упоминания о ней датируются 1819 годом, когда впервые был описан возбудитель парши — гриб Venturia inaequalis. Где-то с середины прошлого века болезнь стала распространяться и приносить ощутимый ущерб в промышленных садах с большой плотностью посадок деревьев, имеющих одинаковый генотип.

Возбудитель зимует на опавших листьях и плодах в стадии псевдотециев (незрелых плодовых тел). С началом роста молодых побегов происходит рассеивание спор гриба. Наиболее опасные периоды для заражения — набухание почек, окрашивание бутонов, цветение и массовое опадение лепестков. Благодаря наличию слизистой оболочки, споры прикрепляются к нижней стороне листьев яблони и, при наличии достаточной влажности, прорастают в наружном слое кожицы листьев и молодых побегов. Следующая стадия — конидиальная — наступает через две — три недели, когда гриб, перешедший в конидии — неподвижные споры бесполого размножения — заражает вторично листья кроны. Температура от +18 °C до +20 °C является наиболее благоприятной для этого процесса. Хорошо заметно в это время появление на листьях, завязях, кончиках молодых побегов пятен светло-оливкового цвета, которые при разрастании буреют, растрескиваются.

Что делать с паршой на груше и яблоне. Парша на листьях яблони — характеристики и причины

Первый симптом парши — появление на листьях пятен светло-оливкового цвета, которые при разрастании буреют, растрескиваются

Вследствие поражения листья и завязи опадают, а гриб продолжает своё развитие на них, закладывая, уже известные нам, псевдотеции, которые и будут зимовать там до следующей весны. Цикл замкнулся. Летом на плодах парша образует трещины кожицы, уплотнения и твёрдые, некротизированные, буро-коричневые пятна. Яблоки становятся деформированными, мелкими — рост их прекращается.

Что делать с паршой на груше и яблоне. Парша на листьях яблони — характеристики и причины

Летом на плодах парша образует трещины кожицы, уплотнения и твёрдые, некротизированные, буро-коричневые пятна

Парша распространена в регионах, которым свойственно дождливое лето — северо-западные области и Северо-Кавказский регион. В жарких и засушливых районах парша наблюдается значительно реже.

Чем обработать яблони и груши от парши. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Парша яблони лечение без химии. Парша яблони

Чаще всего парша поражает яблони. Сначала проявляется парша листьев – на их верхней стороне возникают оливкового цвета пятна, покрытые бархатистым налетом спор гриба. Листья начинают опадать. Затем наступает очередь плодов: появляются бурые пятна с более светлым ободком и бархатистым налетом, который постепенно исчезает, а под ним обнаруживается пробковая ткань. Эти пробковые пятна увеличиваются, растрескиваются и часто сливаются друг с другом. Плоды приобретают уродливые формы, плохо хранятся.

Чаще других сортов подвергаются заражению паршой Грушовка московская, Славянка, Боровинка, Антоновка, Папировка, Бельфлер-китайка. Устойчивыми к болезни являются сорта Пепин шафранный, Джонатан, Китайка анисовая, Родничок, Союз, Фортуна, Юнона, Рассвет, Фея, Красный янтарь, Золотое летнее, Любава, Василиса, Орфей, Марго, Ноктюрн, Талида, Екатеринодарское и другие.

Как лечить паршу на яблоне? Сочетая агротехнические мероприятия и химическую обработку растений. Пораженные побеги нужно срезать, опавшие листья и плоды собирать и сжигать, сорную траву выпалывать – приствольные круги деревьев нужно содержать в чистоте. Осенью почву под деревьями перекапывают. Ранней весной проводят санитарную и прореживающую обрезку крон.

Профилактическая обработка яблонь от парши проводится перед началом сокодвижения препаратом ДНОК (100 г на 10 л воды) или раствором эмульсии Нитрафена (200 г на 10 л воды). Лечебные обработки яблонь от парши начинают в фазе зеленого конуса однопроцентной бордоской жидкостью, а в фазу розового бутона проводят обработку дерева препаратом Скор, растворив 2 мл средства в 10 л воды.

Если вы пропустили момент и не обработали яблоню ДНОКом или Нитрафеном по спящим почкам, то в фазе зеленого конуса можно провести «голубое» опрыскивание – не однопроцентной, а трех-четырехпроцентной бордоской жидкостью, а обработку в фазе розового бутона можно пропустить.

Парша яблони лечение без химии. Парша яблони

Следующие обработки яблонь от парши проводят с интервалом 2-3 недели, чередуя препараты Цинеб или Каптан в виде эмульсии (50 г на 10 л воды), коллоидную серу в виде суспензии (100 г на 10 л воды) и Хом (40 г на 10 л воды). Прекращают обработки не позднее, чем за месяц до сбора урожая. В годы, когда парша поражает деревья в массовом порядке, нужно провести еще одну обработку деревьев после сбора урожая однопроцентным раствором бордоской жидкости или полупроцентным раствором препарата Цинеб.

Как лечить паршу у человека. Фавус у человека

Нет комментариев

Фавус у человека грибковое заболевание, вызываемое грибом Achorion Schonleini –единственным представителем человеческой парши, возбудители парши животных вызывают у человека поражения гладкой кожи.

Заболевание у человека сопровождается поражением волосистой части головы, гладкой кожи, ногтей и редко внутренних органов.

Парша головы . Заболевание начинается с появления пузырьков или мелких пустул на покрасневшей коже. По мере развития заболевания клиническая картина становится следующей: кожа головы у больного покрывается своеобразными желтовато-серыми образованиями (щитками), которые внешне похожи на медовые соты. Щитки имеют округлую форму, приподнятые края с блюдечкообразным вдавливанием к центру, в середине заметно маленькое отверстие в виде укола булавки, из которого торчит волос. Величина щитка от 2мм. до 2 см., у отдельных больных, щитки представляют из себя сливные пласты с фестончатыми очертаниями по периферии. Щитки плотно срастаются с кожей, и после их отделения у больного появляется ссадина с незначительным кровотечением. Кожа в окружности щитков – покрасневшая и инфильтрированная. Волосы у такого больного становятся мутными, как бы посыпанные мукой, длина волос сохраняется. Больные волосы становятся тонкими, сухими, менее эластичными, из-за чего торчат в разные стороны, производя впечатление непричесанных. Иногда такие волосы седеют.

В результате переболевания фавусом появляется атрофия кожи и полное облысение тех мест, где патологический процесс действовал длительный промежуток времени.

Рубцовые изменения представляют сплошными в центральных частях и расходящимися в виде дорожек тяжами на периферии.

Кожа головы, на месте облысения — гладкая, блестящая, полностью лишенная волос или с сохранившихся отдельными тонкими волосками; она истончена и собрана в складки, отчего становится похожей на папиросную бумагу.

Заболевание редко переходит за пределы волосистой части головы, оставляя на границе ободок не пораженной кожи и волос.

Больные фавусом испытывают сильный зуд, чувство неловкости и тяжести от скопления корок, стягивания из-за склеивания волос.

Атипичные формы: сквамозная, проявляющаяся обильными чешейками беловато – желтого цвета, довольно плотно сидящих на гиперемированной коже, и импетигинозной характеризующейся наличием в устье волосяных фолликулов пустул, быстро подсыхающих в массивные корки желтого цвета.

Реже у человека встречается фавус гладкой кожи . Обычно развивается в результате переноса инфекции с волосистой части головы, но может быть изолированной. Проявляется в форме эриматозно-шелушащейся, которая проявляется мелкими от 7 мм до 2см в диаметре красновато окрашенными пятнами, с резкими контурами, которые имеют неправильные очертания. Кожа на них шелушится в виде мелко-пластинчатых чешуек белого цвета. При этом пятна у больного человека располагаются на лице, шее, плечах и верхней части туловища сзади и спереди. У отдельных больных дополнительно имеется несколько щитков на гладкой коже – на коленях, плечах, предплечьях. В отличие от фавуса головы, на гладкой коже после удаления щитков и излечивания болезни не остается атрофии.

Крайне редко можно встретить на гладкой коже – пузырьковидную разновидность, при которой на коже появляются на покрасневшем основании группа мелких пузырьков и пустул, среди которых можно иногда заметить мельчайшие щитки. Данные группы имеются в незначительном количестве и разбросаны чаще всего на конечностях.

Болезнь у больного может сопровождаться незначительным зудом и болью при отрывании щитков.

Очень редко бывают случаи поражения фавусом слизистых оболочек: полости рта, пищевода, желудочно-кишечного тракта. На слизистой имеются мелкие нарушения целости покрова с бледно-желтыми пятнами — колониями грибка фавуса.

Как редкий случай при фавусе бывают поражения внутренних органов: селезенки, печени, легких, костей и др.

Лечение проводится в стационаре — от рентгенотерапии до обработки слабо дезинфицирующими мазями: 2%-ной мазью белой осадочной ртути, 2%-ной карболовой, или 1-2% салициловой мазью. После удаления волос, если на коже головы нет явлений дерматита, проводится мазевая терапия – нафтоловую 5%-ную мазь, Вилькенсоновую мазь и т.д.

Лечение считается законченным при 3-х отрицательных результатах исследования, проводимых с интервалом 5-7 дней.

Профилактика фавуса строится в своевременном выявлении и госпитализации больных, соблюдение санитарно-гигиенических правил при уходе за больными людьми и животными.

Внимание: Информация, представленная в данной статье не должна использоваться для самостоятельной диагностики болезни. При обнаружении, какого – либо из вышеуказанных признаков необходимо срочно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-дерматологу!!!