Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей

17.12.2019 в 19:48

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей

Многие млекопитающие вместо того, чтобы делать большие запасы пищи на весь неблагоприятный период, предпочитают впадать в оцепенение (спячку).

Чаще всего это объясняется недостаточным количеством или полным отсутствием доступа к кормовым запасам. Чаще это касается морозной зимы, но некоторые виды практикуют это также при летней засухе.

С этим не сталкиваются тропические животные, поскольку там всегда имеются запасы пищи . В тундре млекопитающие также не впадают в спячку, поскольку этот период длился бы неоправданно долго.

Если условия становятся особо неблагоприятными (усиливаются морозы, снежная буря), некоторые виды животных по 2-3 дня не покидают свои гнезда, отсыпаясь там на протяжении всего этого периода.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей

Спячка — это процесс, требующий тщательной подготовки. Причем это касается не только внешних манипуляций, но также внутренних физиологических процессов.

Запускаются особые механизмы, необходимые для подготовки и приспосабливания организма к предстоящим непростым временам года.

Перед спячкой организмы накапливают жир в подкожной клетчатке или полостях тела. Ткани заполняются витамином С, в печени складируется витамин Е и гликоген.

Животные подыскивают подходящее место или строят убежища для дальнейшей спячки. Для летучих мышей отличное место для зимовки — пещеры. Медведи сооружают себе берлоги, а грызуны делают себе зимние норки.

Выделяют 3 типа зимнего сна :

  1. в зимнюю спячку впадают медведи, барсуки, еноты, енотовидная собака. У спящих особей уменьшается интенсивность актов дыхания, замедляется циркуляция крови, температура тела падает на 2-7 °C. Если такое животное потревожить, то оно легко и быстро пробуждается. Насколько долгим будет зимний сон зависит от условий окружающей среды, а также от возможности что-то съесть.
  2. Настоящая спячка (оцепенение). Из нее звери выходят, когда повышается температура окружающей среды. Такие животные перестают интенсивно дышать, у них замедляется циркуляция крови. Температура тела опускается до критических показателей, утрачивается способность реагировать на раздражители (звуки, прикосновения). Такие звери просыпаются медленно при продолжительных оттепелях, после чего даже пробуют кормиться: летучие мыши ловят в пещерах оживших насекомых, хомяки или бурундуки поедают предварительно собранные припасы.
  3. Настоящая непрерываемая спячка (анабиоз). Оцепенение при таком типе сна еще более глубокое. Частота дыхательных актов, циркуляция крови снижается в 10-20 раз, обменные процессы замедляются в 20-40 раз. Даже сильные раздражители (шум, болевой синдром) или непродолжительное повышения температуры не провоцируют пробуждение. За период анабиоза утрачивается 30-40% от массы тела. Прежде всего расходуются жировые запасы. В анабиоз впадают ежи, некоторые виды летучих мышей, многие грызуны (сурки, суслики).

В каком месяце летучие мыши впадают в спячку. В каком случае следует начинать кормление?

Кормить зверька единожды практически не имеет смысла. Животное нуждается в продолжительной подкормке, если запасы его подкожного жира на исходе. Узнать это можно лишь взвесив зверька на весах . Если у Вас нет весов, обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику с просьбой взвесить животное. Если у Вас нет возможности кормить зверька, либо его вес в пределах нормы, то следует как можно скорее поместить животное в холод на зимовку (о которой будет написано далее). В тепле летучая мышь сжигает свои жировые запасы, за счет которых будет зимовать, и вскоре погибнет.

В каком месяце летучие мыши впадают в спячку. В каком случае следует начинать кормление?

У летучих мышей с короткой шерстью, таких, как рыжие вечерницы , степень упитанности можно определить и визуально. На фото слева истощённая летучая мышь, требующая докорма, справа же — упитанная, которая может без проблем продолжать зимовку. Обратите внимание: у истощённого зверька хорошо видна впадина на холке, между лопатками, а также впавший живот. У упитанного зверька таких впадин нет — на холке и между лопатками находится жировой запас, животик в меру округлый.

В каком месяце летучие мыши впадают в спячку. В каком случае следует начинать кормление?

В каком месяце летучие мыши впадают в спячку. В каком случае следует начинать кормление?

Но большинство местных видов летучих мышей обладают длинной шерстью, которая скрывает формы тела. В таком случае можно определить степень упитанности мышки на ощупь. Очень хорошо прощупывается наличие или отсутствие жира на холке и в районе лопаток.

В нашей практике мы начинаем кормление животных, когда их вес ниже установленной нами нормы. Так, для рыжей вечерницы это 27 грамм, для позднего кожана – 25 грамм, для нетопыря Куля – 7 грамм, двухцветного кожана – 13 грамм. Посмотрите

Если Вы не знаете, к какому виду принадлежит найденная вами летучая мышь, пришлите, пожалуйста, нам фото зверька на e-mail bat.kharkov@gmail.com , на страничку ВКонтакте или Фейсбуке , и мы поможем определить вид . Вы также можете связаться с нами по телефонам, указанным на сайте.

Нашел летучую мышь зимой, что делать. Зимняя спячка летучих мышей

Можно задаться вопросом, почему зимой нельзя увидеть мелькающие тени летучих мышей в ночной морозной темноте, как летом. На самом деле вопрос будет не слишком уместным, поскольку эти создания и близко не переносят холодов.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 04

К тому же это насекомоядные зверьки и, помимо недопустимой температуры уличной среды, они сталкиваются с проблемой потери источников питания.

Большинство видов летучих мышей, нетопыри например, при наступлении осенних холодов покидают те места, где жилы и кормились в летний период, и осуществляют миграцию в более тёплые широты, вроде южных регионов Китая и других азиатских стран, где в зимний сезон намного мягче и температура не опускается ниже 2-3 градусов выше нулю.

Но некоторые виды этих ночных охотников, такие как ночницы и ушаны, проявляют настоящий патриотизм и остаются на зимовку.

При этом они прекращают всякую активную деятельность и впадают в зимнюю спячку. Но надо сказать, что это не медвежье беспробудное зимование. Летучие мыши могут просыпаться время от времени с целью оценки обстановки, особенно если она не располагает к продолжению дальнейшего пребывания в выбранной на зимовку обители.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 05

Но всё же, при отсутствии раздражающих факторов, эти зверьки могут впадать в глубокий анабиоз, и спать беспробудно по 2-5 месяцев. При этом биоритм их жизни очень резко замедляется. Частота сердечного ритма сокращается в 50 раз (!), а температура тела падает до 4 градусов, при этом зверёк может делать один вдох в 10-15 секунд.

Погружение в анабиоз у летучих мышей имеет исключительно защитную «приспособленческую» природу. То есть, это физиологическая приспособленность организма менять свой жизненный ритм в период неблагоприятных жизненных условий. Так они выживают во время отсутствия пищи и низких температур.

В качестве зимнего убежища спящим летучим мышам могут служить дупла деревьев, чердаки домов, пещеры и подземелья, пустые шахты, утеплённые погреба и овощехранилища. Проще говоря, им требуется недоступное для других живых созданий место с температурой не ниже 8 градусов, без сквозняков и с высокой влажностью.

Продолжительность спячки может колебаться у разных видов от 2-2,5 месяцев до полугода, и даже дольше.

Зимуют летучие мыши обычно большими семьями, зацепившись лапками за что-нибудь горизонтальное, свисая вниз головой и обернув себя крыльями. Если взять спящего зверька в руки, можно подумать, что он мёртвый. Но через некоторое время, отогревшись в тёплых руках, он поймёт, что попал в беду, и обязательно попытается сбежать. Будучи отпущенным, он через некоторое время снова присоединится к своим спящим собратьям.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 06

У летучих мышей отличная память, и они прекрасно запоминают месторасположение той пещеры или того чердака, где им удалось благополучно перезимовать прошлый холодный период. У них действительно устанавливается очень сильная привязанность к привычному месту спячки.

И речь здесь не только о конкретной географической точке на карте местности. Более того, исследователям удалось заметить, что разбуженная летучая мышь старается занять то самое место в «зимней квартире», где она спала до пробуждения.

На вопрос, когда просыпаются летучие мыши после земного анабиоза, отметим, что многое зависит от вида и конкретных обстоятельств. Более устойчивые к прохладе представители отряда рукокрылых могут просыпаться уже в марте, если начало весны не слишком ещё зимнее и морозное. Более же теплолюбивые виды, вроде ночниц, могут спать несколько дольше, до середины мая, особенно если зима была затяжной.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 07

При этом, просыпаясь, некоторое время зверьков трясёт, как может показаться со стороны. Они дрожат как в лихорадке, однако это происходит вовсе не по причине того, что летучая мышь мёрзнет. Нет, так у них происходит разогрев тела после зимнего анабиоза.

Путём сокращения мышц, зверьки очень быстро и резко повышают температуру своего тела с нескольких градусов до 30-ти. После чего летучая мышь начинает свой новый летний сезон активных трудов и размножения.

Когда просыпаются летучие мыши после зимы. Где зимует летучая мышь и как она это делает?

Чем заняты летучие мышки в зимнюю стужу? Впадают ли летучие мыши в спячку при холодной погоде? Или в зимние месяцы они не спят, а просто летают меньше? Если мыши засыпают, то где они это делают? Можно ли случайно разбудить такую мышь? Агрессивны ли эти зверьки после случайного пробуждения?

Большинство людей знают о том, как ведут себя при наступлении холодов птицы или животные, но совершенно не представляют, что делают в зимние месяцы летучие мыши.

Все ли они зимуют там, где живут?

Не все виды летучих зверьков остаются на зимовку там, где проводят летние месяцы. Некоторые их разновидности летят в более теплые места, точно так же, как и птицы. Но многие виды этих зверушек остаются зимовать там, где и обитают.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 08

Среди остающихся на зимовку мышей чаще остальных встречаются такие виды:

  • вечерницы;
  • ушаны;
  • ночницы.

Зверьки этих видов находят подходящие укромные места и впадают в долгий анабиоз, длящийся до полугода. Однако если человеку удается найти место, где зимует летучая мышь, и случайно либо намеренно потревожить зверька, то животные, невзирая на холодную погоду, улетают в поисках нового пристанища. Такие вынужденные миграции существенно вредят здоровью животных и могут стать причиной того, что с наступлением тепла некоторые зверьки так и не пробудятся, то есть погибнут.

Где их можно найти?

Чтобы обнаружить место, где зимует летучая мышь, нужно знать, какие условия требуются зверьку для спячки. Далеко не каждый чердак в жилом доме или же пещера в лесу характеризуется нужными для долгого анабиоза качествами. Место должно соответствовать определенным параметрам.

Там, где зимует летучая мышь, должны быть соблюдены довольно жесткие условия:

  • температура не выше 8 градусов тепла, но не ниже 7;
  • влажность - от 80%;
  • отсутствие сквозняков.

Требования достаточно непростые, особенно для городских поселений. По этой причине обнаружить место, где зимуют летучие мыши в городе, совсем нетрудно. Достаточно лишь исключить все те места, в которых зверькам не будет комфортно.

Что им подходит для сна?

Мышки, остающиеся на зимовку в климатических условиях средней полосы, предпочитают это делать в таких местах:

  • заброшенные штольни и шахты;
  • утепленные чердаки нежилых старых домов и подвалы;
  • глубокие и пересохшие колодцы;
  • большие дупла;
  • разветвленные гроты или пещеры.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 09

Мыши могут зимовать и в любых других, подходящих для них местах. К примеру, среди убежищ, где зимуют летучие мыши в России, одну из первых позиций занимают заброшенные трубопроводы и постройки. Большие трубы под сельскими мостиками, в которых раньше текли ручьи или речки, тоже могут стать пристанищем зверьков. Правда, только в южных регионах страны. Устраиваются на зимовье они и в развалинах церквей, усадеб и прочих старинных построек.

Могут ли они зимовать рядом с людьми?

Зверькам для долгой спячки нужна спокойная обстановка. Однако это вовсе не означает того, что они прячутся от всего вокруг. К примеру, места, где зимуют летучие мыши в деревнях, это:

  • амбары;
  • скотники и птичники;
  • брошенные дома;
  • сараи и прочие хозяйственные постройки.

Единственное, что требуется от людских построек мышам – отсутствие перепадов температуры, яркого освещения и сквозняков.

Как долго они спят?

Само понятие «зимовка» относительно, если речь идет о летучих мышах. Зверьки спят от 5 до 6 месяцев, но могут находится в анабиозе и дольше. Фактически эти зверушки мигрируют к месту зимовья сразу же, как только ночная температура опускается ниже отметки в 12 градусов и держится на таком уровне некоторое время.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 10

Место, где зимует летучая мышь, постоянно. Эти зверьки обладают специфической памятью, и как только находят максимально отвечающее необходимым для зимовья условиям место, возвращаются в него годами.

Что происходит во время спячки?

В этом состоянии все жизненные процессы, идущие в теле зверька, приостанавливаются. В активном бодрствовании ритмика сердца у этих животных составляет в среднем 420 ударов в течение одной минуты. В состоянии анабиоза пульс снижается в разы. Ритмика во время зимнего сна не превышает 14-16 ударов за одну минуту.

Такая характеристика, как температура тела, также меняется. Если мышку взять в руки, то она покажется горячей и сухой. Во время бодрствования, на протяжении активного жизненного периода, температура тельца у этих зверьков пребывает на уровне 37-40 градусов. Как только зверек засыпает надолго, то есть на все время предстоящих холодов, температурный уровень меняется. Причем эти изменения достаточно велики. Температура тела летучей мыши в анабиозе приближена к нулю градусов. На ощупь зверек кажется не только холодным, но и закоченевшим.

Что делают летучие мыши зимой. Виды зимнего сна у мышей 11

Состояние спячки – важная составляющая жизненного цикла для этих зверьков. Чем дольше длится состояние анабиоза, тем большее количество лет проживет мышка. Стабильное "вхождение" в анабиоз и отсутствие принудительных пробуждений от спячки увеличивают продолжительность жизненного срока для этих зверьков вплоть до 15-20 лет.

Видео что делать, если вы нашли летучую мышь?