Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Заморозка груш на зиму. Подготовка фруктов к заморозке

17.12.2019 в 19:53

Заморозка груш на зиму. Подготовка фруктов к заморозке

Груши можно морозить на зиму несколькими способами, но перед началом процесса необходимо подготовить их. Для начала нужно грушу правильно собрать, так как от этого напрямую зависят период и качество хранения урожая. Сроки сборки зависят от сорта груш, и ориентироваться необходимо именно на это. Для заморозки не нужно снимать фрукты с дерева слишком рано, пока они еще не дозрели, но и передерживать их на ветке тоже не стоит, так как в последнем случае заморозить груши будет более затруднительно.

Если вы не собираетесь заниматься заморозкой груш на зиму сразу, как только сняли их с дерева, то их необходимо предельно аккуратно уложить в подготовленные емкости (лучше в этих целях использовать деревянные ящики), дно которых заранее нужно выстлать соломой, опилками или раскрошенным до состояния отдельных крупинок пенопласта. В таком виде собранный урожай лучше поместить в прохладное место – погреб, подвал, неотапливаемый, но застекленный балкон. Оптимальная температура для хранения -  2-50С.

Непосредственно перед тем как замораживать, груши необходимо тщательно вымыть, так как при разморозке, вы будете сразу использовать их в пищу, очистить от загрязнений возможности уже не будет. Мокрые фрукты нужно высушить, воспользовавшись мягкими бумажными полотенцами или оставить до момента самовысыхания. И вот уже после подготовки фруктов, выбрав наиболее подходящий способ, можно переходить к этапу заморозки.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условияхКаждый рецепт повидла из груш, сваренного в домашних условиях на зиму, обладает своими особенностями. Для варки вкусного десерта фрукт подходит идеально, поскольку легко разваривается, быстро густеет. Вдобавок, груши отлично сочетаются с иными плодами и добавками, что придает заготовке индивидуальную особенность. Кладите сливы, яблоки, апельсины, лимоны, каждый придаст лакомству свою изюминку. Добавляйте корицу, ванилин, кардамон. Лично меня устраивает то, что по всем рецептам используется малое количество сахара, поскольку фрукт сладок сам по себе.

На вкусную заготовку пойдут слегка поврежденные плоды, смело берите мелкие, их легче перетирать в кашицу. Берите падалицу, если груши не слишком мягкие, используйте садовые сорта и дичку.

Повидло из груш на зиму — простой рецепт в домашних условиях

Самая популярная вариация лакомства, по рецепту которой всегда получается идеально повидло.

Потребуется:

  • Фрукт – 2 кг.
  • Сахарный песок – 1 кг.
  • Лимонная кислота – 0,5 маленькой ложки.
  • Вода – 250 мл.

Варим:

  1. Нарежьте фрукты небольшими кусочками. Повидло варится из плодов без кожуры, её можно срезать на начальном этапе, перед нарезкой, или потом протереть сваренную массу через сито. Выбирайте любой способ.
  2. Залейте кусочки водой, варите на тихом огне до закипания. Когда кусочки размягчатся, протрите массу, если не чистили грушу.
  3. Продолжайте тихо уваривать массу, пока объем не уменьшится вдвое.
  4. Добавьте кислоту и сахар. Старательно перемешайте, продолжайте варку на малом огне около 30 минут.
  5. Распределите по банкам, закройте любым удобным способом.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Прозрачное (янтарное) грушевое повидло дольками

Представляю наиболее простой способ сварить повидло, считающийся классическим.

Возьмите:

  • Груши – 1 кг.
  • Сахар – 500 гр.

Пошаговый фото-рецепт:

Ополосните фрукты, очистите от кожицы, вырежьте семенную часть, порежьте кубиками среднего размера.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Взвесьте полученную нарезку, поскольку количество сладости кладется по чистому весу.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Засыпьте сахар, займитесь иными делами часа на два, дожидаясь, когда появится сок. Для ускорения процесса несколько раз размешайте содержимое. Время указать невозможно, зависит от сочности плодов.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Поставьте вариться на умеренный огонь.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Дальше можно действовать двумя путями. Можно сразу варить до готовности, на что уйдет 45 минут, если груша твердая.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Или сделать две пятиминутные варки, отставляя десерт до полного остывания. В третью проварить до готовности. Здесь решайте сами.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Прозрачное (янтарное) домашнее повидло из яблок и груш

Два вкусных фрукта созревают в садах одновременно. Благодаря тому, что в яблоках навалом натурального пектина, повидло выйдет густой консистенции и очень ароматным.

Берем:

  • Яблоки – 1 кг.
  • Груши – 1 кг.
  • Ваниль – щепотка.
  • Сахар – 600 гр.

Как приготовить:

  1. Удалите их фруктов семенную коробку, при желании можно срезать кожуру, но это не обязательное условие.
  2. Нарежьте плоды кусочками произвольного размера.
  3. Сложите нарезку в кастрюлю, медленно варите, пока кусочки не станут мягкими. На это уйдет 10 минут.
  4. Чуток охладите массу, поработайте блендером, сделав пюре.
  5. Соедините пюре со сладостью, томите, помешивая, до растворения крупинок.
  6. Затем поварите повидло еще 30 минут. Разложите в банки, уберите на хранение.

Повидло из груш на зиму — простые рецепты в домашних условиях

Как сварить густое повидло из груш с желатином (пошагово)

Заготавливается быстро, с минимальным количеством сахара – десерт для людей, считающих калории.

Пюре из груши в морозилке. Как заморозить груши?

В зимние месяцы мы как никогда нуждаемся в витаминах и минеральных веществах, а восполнить их запас можно с помощью фруктов и ягод, которые были собраны летом и заморожены. Чтобы плоды принесли пользу, необходимо знать, как правильно их заморозить. Этот способ придется особенно по вкусу тем, кто не любит делать консервацию. Замороженные фрукты – один из самых лучших и эффективных способов сохранения в продуктах полезных веществ. При таком способе сохраняется до 90% витаминов и элементов, а это гораздо больше, чем при консервации или солении. К тому же фрукты, собранные и замороженные летом, содержат в себе гораздо больше витаминов, чем те, которые продаются в магазинах зимой. Замораживать можно ягоды, фрукты и овощи.

Можно сохранить таким способом и груши. Для заморозки надо выбрать в меру спелые плоды без повреждений, а также среднего размера. Все груши хорошенько промываем, разрезаем на четыре части и удаляем из серединки косточки. Далее оставляем груши просохнуть (можно для этого положить кусочки на бумажное полотенце или разделочную доску), а потом поместить в морозилку. Когда груши замерзнут, раскладываем их в полиэтиленовые пакетики, выпускаем воздух и завязываем. Герметичная упаковка позволит грушам лучше сохраниться. Этот способ удобен и практичен, можно брать в дальнейшем столько фруктов, сколько будет надо для приготовления, а оставшиеся возвращать в холод на место. Замораживать надо при температуре –20°C, а вот хранить следует при –18°C. Обычно для заморозки требуется около двух часов. Есть и другой способ заморозки груш – в сиропе. Для этого надо нарезать плоды маленькими кусочками и положить их в лоток, каждый слой груш пересыпать сахаром и заморозить.

Размораживать груши тоже надо правильно. После разморозки фрукты следует подвергнуть обязательно термической обработке, хранить долго такие груши нельзя, так как они довольно быстро портятся. Использовать размороженные кусочки надо как можно быстрее, чтобы они не превратились в «кашу». Если же вы собираетесь использовать груши как начинку, то можно кусочки и вовсе не размораживать, а готовить прямо из морозилки.

Хранить грушу в морозильной камере не следует больше восьми месяцев.

Грушу можно использовать для приготовления компотов, можно положить в пироги и пирожки, в десерты. Если правильно заморозить груши и другие фрукты и овощи, то зимой можно не беспокоиться о недостатке витаминов.

Хранить грушу в морозильной камере не следует больше восьми месяцев.

Как сохранить груши на зиму. Как в домашних условиях сохранить свежими зимние сорта груш

Срок хранения груш зависит не только от сортовых качеств, микроклимата в зоне произрастания, погодных условий сезона, местоположения плода на дереве. Важны и характеристики помещения, в котором фрукт сможет пролежать как можно дольше. Разберемся, как сохранить груши на зиму в домашних условиях, чтобы они оставались вкусными и сочными до самой весны.

  • осенние;
  • зимние.

Соответственно для зимнего хранения подходят только последние, которые в свою очередь подразделяются на:

  • раннезимние – долежат до Нового года;
  • зимние – со сроком лежки примерно до февраля;
  • позднезимние – ими вы сможете лакомиться даже в апреле.

В Госреестре селекционных достижений РФ 151 сорт груши. Причем зимних среди них не так уж много. Все они перечислены в этой таблице:

Как сохранить груши на зиму. Как в домашних условиях сохранить свежими зимние сорта груш

Зимние сорта груши. Нажмите на картинку, чтобы увеличить (откроется в новом окне)

Совет дня

Выбирайте сорт в соответствие с климатической зоной, в которой проживаете. От этого будет зависеть количество и качество урожая, а также его сохранность.

Факторы, влияющие на сроки съема груши

Для хранение груш на зиму плоды снимают по достижении съемной зрелости, которая подразделяется на начальную, среднюю и полную.

Зимние груши начинают убирать, как правило, в состоянии полной зрелости:

  • семечки приобретают коричневую окраску;
  • плоды легко отделяются от дерева.

В этом состоянии фрукты уже набрали достаточно питательных веществ, необходимых для дыхания, дозревания и достижения потребительской зрелости.

  • Затягивание со сроками уборки может привести к перезреванию и побурению мякоти возле семенного гнезда, а также к подмораживанию и осыпанию плодов.

Совет дня

С молодых деревьев со слабой устойчивостью к нагрузкам убирайте урожай раньше, чем со старых – на 5-10 дней.

Сбор урожая

Как собирать груши, чтобы сохранить урожай в домашних условиях:

  1. Уборку проводите в ясный день сразу после того, как высохнет роса.
  2. Первыми освобождайте нижние ветви, затем средние и последними – верхние.
  3. Снимайте с плодоножкой – обхватите ладонью плод, указательным пальцем надавите на плодоножку в месте соединения с плодовой веточкой, приподнимите грушу и отодвиньте в сторону.

Выкручивать и срывать груши нельзя – это приведет к вырыванию плодоножки, повреждению кожуры или обламыванию плодовых кольчаток.

Совет дня

На хранение закладывайте сухие фрукты не позднее 3-5 дней после уборки с дерева. Следует помнить, что чем меньше срок от момента уборки плодов до помещения их на хранение, тем дольше они пролежат.

Условия хранения

Перед закладкой на продолжительное хранение охладите плоды. Это удобно проделать ночью, когда падает температура воздуха. Если этого не сделать, на теплых плодах под воздействием холодного воздуха в хранилище образуется конденсат, который будет способствовать развитию гнили.

Как сохранить груши на зиму. Как в домашних условиях сохранить свежими зимние сорта груш

В производственных условиях груши охлаждают до 4-5 °C в специальных камерах

В отличие от груши в период хранения не образуют на кожуре восковой налет. Они быстрее теряют влагу благодаря пористой кожице. Поэтому для хранения в свежем виде необходима:

  • температура от -1 до 0 °C;
  • относительная влажность – 90-95 %.

Знаете ли вы, что…

Средних размеров груши сохраняются лучше всего. Более крупные плоды из-за рыхлой мякоти быстрее испаряют влагу, перезревают и вянут. Поэтому рекомендуется съесть их в первую очередь.

Как хранить груши в домашних условиях

Сохранить груши в домашних условиях можно в погребе, яме или в холодильнике.

В погребе или подвале

Хранилище заранее очистите от мусора. Не менее чем за месяц до закладки вымойте помещение и продезинфицируйте – обработайте подвал сернистым газом:

  1. Сожгите на металлическом листе комковую серу в расчете 3 г на 1 м³.
  2. Закройте двери и вентиляцию.
  3. Через 2-3 дня помещение хорошо проветрите.

Как хранить груши на зиму в погребе:

  • фрукты рассортируйте по сортам и размерам;
  • травмированные и пораженные заболеваниями плоды удалите;
  • оставшиеся сложите в тару.

Для хранения груш используются:

  • деревянные ящики;
  • картонные коробки;
  • полиэтиленовые пакеты.

Укладывать фрукты следует с особой тщательностью:

  1. Ящик застелите большим листом бумаги, сверху положите слой распущенной стружки.
  2. Груши укладывайте по диагонали, направляя плодоножку в промежуток между плодами следующего ряда.
  3. Каждый слой накрывайте стружкой. Количество слоев (от 2 до 4) зависит от величины груш.
  4. Сверху уложите стружку, накройте крышкой так, чтобы исключить давление на плоды.

Наиболее ценные фрукты заверните каждый в тонкую бумагу.

Как сохранить груши на зиму. Как в домашних условиях сохранить свежими зимние сорта груш

Способы укладки груш на хранение

Совет дня

В полиэтиленовые пакеты укладывайте груши только тогда, когда их температура сравняется с температурой воздуха в погребе. Пакеты плотно закройте или заварите.

В яме

Ямы оборудуйте вдали от грунтовых вод. Глубина – 1,2-1,5 м. Ширина и длина зависят от количества урожая.

Груши надо убрать в ямы до наступления первых заморозков:

        Зная несколько способов, как сохранить груши на зиму, в конце зимы и ранней весной вы будете наслаждаться сочными, ароматными плодами, выращенными в собственном саду.

        Как заморозить груши для прикорма. Приготовление грушевого прикорма

        Рецепт приготовления пюре из груши очень прост. Хозяйке необходимо сделать следующее:

        1. Вымыть подходящий плод проточной водой.
        2. Счистить кожуру с груши.
        3. Разрезать фрукт пополам и удалить ножом сердцевину.
        4. Оставшуюся мякоть нарезать небольшими ломтиками.
        5. Поставить на огонь кастрюлю с чистой фильтрованной водой для закипания. Воды использовать нужно в таком количестве, чтобы кусочки фрукта были едва ею покрыты.
        6. В кипящую воду кинуть фруктовые ломтики, накрыть кастрюлю крышкой.
        7. После повторного закипания, уменьшить газ и дать груше прокипеть на медленном огне под крышкой примерно 7-10 минут (рецепт предполагает использование спелых мягких груш).
        8. Отваренную грушу вынуть из сиропа и слегка остудить.
        9. Приготовить воздушное пюре поможет измельчение кусочков блендером или перемалывание их через мясорубку. Также можно размять кусочки до однородного состояния при помощи вилки.
        10. Если масса получилась густоватой, можно долить немного сиропа, в котором варилась груша.

        Как заморозить груши для прикорма. Приготовление грушевого прикорма

        Дополнять данный рецепт сливочным маслом, сахаром или другими компонентами для лучшего восприятия грудничка не стоит. Допустимо добавить несколько капель лимонного сока в готовое пюре, чтобы разбавить чрезмерную приторность слащавых сортов груш.

        Малышу грушевое пюре вводят в рацион аналогично первому прикорму из овощей. Порции в пол-ложечки для начала будет вполне достаточно, даже если кроха настаивает на продолжении банкета. Увеличивать суточный объем нужно постепенно при отсутствии у ребенка реакции на продукт в виде кожных высыпаний или нарушений стула.

        Если знакомство с грушей прошло успешно, включайте ее в многокомпонентные фруктовые пюре, а позже и в каши, которые малыш успел испробовать.

        Видео как заморозить свежие груши на зиму