Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что можно сажать после картофеля на следующий год таблица. Что можно посадить после картошки на будущий год

30.10.2019 в 04:11

Что можно сажать после картофеля на следующий год таблица. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно сажать после картофеля на следующий год таблица. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно сажать после картофеля на следующий год таблица. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Что посадить на огороде вместо картошки. Что посадить на грядке после раннего картофеля?

Чтобы участок огорода после уборки первого картофельного урожая не пустовал, высадите туда овощи и зелень из нашего списка. В конце лета вы не пожалеете о своем решении.

Ближе к середине лета по мере созревания овощей и зелени огород начинает медленно, но верно пустеть. Особенно это заметно после сбора урожая раннего картофеля. Если вы хотите получить максимальную отдачу от своих соток, есть смысл заполнить освободившуюся землю другими культурами.

Общеизвестный факт, что лучшие "последователи" картофеля – растения-сидераты: рапс, овес, горох, горчица и т.д. Но так как у нас впереди еще половина лета, предлагаем посадить на место выкопанного картофеля овощи и зелень, которые успеют созреть за 2-3 месяца.

Крайне не рекомендуется высаживать после картофеля культуры, подверженные тем же болезням, а именно, баклажаны, перец, томаты.

Салат

Различные виды салата (айсберг, ромэн, лола росса и т.д.) быстро растут и не занимают много места в огороде. Как раз то, что нужно, для "экспресс"-грядки.Перед посадкой внесите в землю небольшое количество хорошо перепревшего компоста и перекопайте ее. Также не помешает подкормить грядку азотом и фосфором. Если вы ратуете за натуральное овощеводство и стараетесь избегать "химии" на своем участке, используйте в качестве удобрения костную и рыбную муку (75 г на 1 кв.м).

Хорошо полейте почву, дайте ей подсохнуть и лишь потом приступайте к посеву или высадке рассады.

Морковь, брюква и турнепс

Если вы хотите высадить на грядку один из этих корнеплодов, учтите, что, в отличие от салата, они не нуждаются в предпосевном внесении удобрений. Достаточно старательно подрыхлить землю, слегка увлажнить ее, посеять семена и присыпать их сверху сухим слоем грунта.

Фасоль

Прорыхлите почву, проделайте в ней канавки глубиной 15 см и шириной, равной ширине штыка лопаты. На дно канавки уложите перепревший компост или навоз слоем 5 см. Накройте слоем грунта толщиной 10 см. Слегка прорыхлите и полейте. Посейте семена или высадите рассаду фасоли на грядку.

Брокколи и цветная капуста

В середине лета виды спаржевой и цветной капусты выращиваются только через рассаду: в условиях средней полосы вы не успеете получить урожай безрассадным методом.

Перед посадкой подрыхлите грядку, разбейте лопатой земляные комья и уплотнения. Компост и навоз добавлять не нужно, а вот азотно-фосфорная подкормка не помешает. Для этого советуем использовать костную и рыбную муку в тех же пропорциях, что и для салата (75 г на 1 кв.м).

Мангольд (листовая свекла)

Эта вкусная и витаминная листовая свекла созревает за 1,5-2,5 месяца в зависимости от сорта, а это значит, что вы вполне успеете собрать урожай до наступления первых заморозков.

Перед посадкой прорыхлите землю и внесите костную и рыбную муку в указанных выше пропорциях и компост (перед внесением его неплохо просеять через специальную сетку). Хорошо полейте. Заделайте семена на глубину 2 см.

Фенхель

Аккуратно выкопайте в земле траншею глубиной 15 см, откидывая грунт на одну сторону, чтобы сформировать из нее аккуратный бортик. Уложите на дно ямы 10 см перепревшего компоста, присыпьте костной мукой. Сверху засыпьте частью земли, подрыхлите, полейте, дайте немного подсохнуть. Заделайте семена на глубину 1 см.

По мере роста растения используйте оставшуюся от выкопки траншеи землю, чтобы присыпать формирующиеся луковицы.

О чем важно помнить?

Как правило, участки после уборки урожая раннего картофеля идеально подходят для выращивания других культур. Земля на них увлажненная, рыхлая, с высокой воздухо- и водопроницаемостью. Однако время посадки создает определенные проблемы.

Учитывая, что время сбора первого картофельного урожая выпадает на самое жаркое и засушливое время дачного сезона – середину лета, всходы могут просто-напросто сгореть.

Чтобы не допустить этого, можно выращивать овощи и зелень через рассаду и высаживать ее в открытый грунт лишь после того, как молодые растения немного окрепнут.

Еще одна хорошая идея – укрыть грядки двойным слоем белого спанбонда на 1-2 недели. Светлый материал будет отражать солнечные лучи и не допустит пересыхания почвы.

Регулярно поливайте грядки и в случае сильной жары притеняйте сеянцы. Не забывайте о своевременной прополке, иначе сорняки заглушат всходы.

Как восстановить землю после картофеля. Чем восстановить землю после картофеля?

limpra

Чтобы восстановить почву после картофеля надо сеять не просто сидераты, а сидераты гиганты. Этот вид сидератов имеет мощную корневую систему и наращивают за сезон очень большую зелённую массу. Такие сидераты сеют с середины лета и скашивают перед заморозком. К ним относятся: кукуруза, рапс, масленичная редька, чумиза, сорго. Если в земле есть проволочник можно добавочно посеять и белую горчицу.

  • ответить

karkarona

Не правда! Нельзя годами сажать картошку на одном и том же месте, место нужно менять, и желательно каждый год. Это не значит что картошка не вырастет если вы ее посадите, просто урожай будет меньше чем на новом месте. Лучше всего посеять рапс, или засеять пшеницей, овсом, рожью. Так же после бобовых хорошо сажать.

  • ответить

svetlananikput

Не так уж и сильно картофель истощает почву. Разве что мелкие картофелины вы не оставляете в земле, а выкапываете осенью беспощадно. Ведь крохотные недоразвитые "бульбочки" и есть удобрение для почвы. Картофель можно спокойно сажать на одном и том же месте годами. На качестве почвы это практически не сказывается, а вот сорт за три года мог выродиться. Но для самоуспокоения можете посадить на участке, где рос картофель горох, фасоль или тыкву.

  • ответить

Mrria

Можно посеять сидераты. Самое простое и доступное - горох, овес, рапс, горчица.Картофель тянет из почвы много фосфора и калия, поэтому не плохо будет внести двойную дозу суперфосфата ( 2 кг на 1 сотку ) и сернокислый калий ( 1,5 кг на 1 сотку ). А весной удобрите мочевиной.Что можно сажать после картофеля на следующий год таблица. Что можно посадить после картошки на будущий год 02

Если хотите что-то из овощей посадить чтобы дать грунту время на восстановление, посадите тыкву или любую другую культуру, только не пасленовые и перец. У пасленовых одинаковые заболевания с картофелем. Не плохо будет в лунки при посадке добавить компост.

Что можно сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что можно сажать после томатов кроме огурцов? На месте томатов можно посадить кабачки или патиссоны. Эти растения не только порадуют дачника богатым урожаем, но и плотностью, качеством выращенных овощей. На следующий год на месте помидоров можно выращивать лук и чеснок.

Что можно сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Такое расположение никак не повлияет на урожайность этих овощей. Более того, лук и чеснок отлично дезинфицируют почву, в которой они произрастают. Такая обработка дает возможность устранить ранее распространившиеся на томатных кустах заболевания и подготовить землю для повторной посадки помидоров. Стоит учесть, что лук следует выращивать не на перо, а на репку.

Также получить отличный урожай можно, посадив на место томатов растительные культуры семейства бобовых:

  • бобы;
  • горох;
  • соя;
  • фасоль.

Эти растения нетребовательны к почве и не нуждаются в большом количестве питательных веществ. Наоборот, их посадка пойдет почве только на пользу. Это обусловлено тем, что бобовые растения насыщают землю азотом, обогащают ее органическими соединениями.

После каких пересадок можно получить хороший урожай овощей? При соблюдении рекомендаций, описывающих необходимость смены растительных культур с различной глубиной расположения корневой системы, хорошей заменой томатам станет морковь, свекла или редис. Эти корнеплоды произрастают на довольно большой глубине, по сравнению с томатным кустом.

Такое расположение овоща способствует восстановлению почвы на среднем глубинном уровне. Обуславливается этот процесс тем, что корнеплоды поглощают питательные вещества с более глубоких слоев земли, нежели помидоры.

Для того, чтобы новое растение отличалось здоровьем и урожайностью, на место томатов лучше сажать растительные культуры, принадлежащие иному семейству. Например, к таким растениям относятся различные травы: укроп, петрушка, салат, сельдерей. Такая зелень будет не только активно расти и развиваться, но и порадует дачника отличным ароматом, насыщенным вкусом и составом, обогащенным витаминами и полезными веществами. Также на томатном месте себя будут хорошо чувствовать различные виды капусты.

Что можно сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что сажать на следующий год после помидор? Лучшим вариантом посадки на место, где росли томаты, считаются сидераты. Эти растения выступают в качестве растительных удобрений, главной функцией которых является восстановление почвенного баланса, а также обогащение ее состава различными полезными веществами и микроэлементами. Стоит учесть, что после закладки выращенных сидератов в почву, на их месте могут быть повторно посажены помидорные кусты. Лучшим вариантомсчитается горчица.