Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что посадить после картофеля под зиму. Для кислой почвы

30.10.2019 в 03:37
Содержание
  1. Что посадить после картофеля под зиму. Для кислой почвы
  2. Что нельзя сажать после картофеля. Что сеять после картофеля на следующий год – список культурных растений
  3. После чего можно сажать клубнику. Когда нужно сажать, что-то после клубники
  4. Что после чего можно сажать таблица. Таблица севооборота культур на огороде —, что после чего сажать
  5. Что посадить после клубники. Что можно сажать после клубники?
  6. Как восстановить землю после картофеля. Чем восстановить землю после картофеля?
  7. Что сажать после картошки на следующий год. Что можно посеять сразу после уборки овощей под зиму: таблица
  8. Видео как я буду использовать пустую землю после картофеля Что можно посадить в августе

Что посадить после картофеля под зиму. Для кислой почвы

Кислый грунт — проблема огородников и крупных фермеров. Урожаи небольшие, качество плодов плохое.

Кислотность почвы действенно регулируют сидератами, с помощью которых заменяют известкование и повышают плодородность.

Посадки удобно проводить осенью, пока земля будет отдыхать до новых посевов. Какие растения применяют для повышения рН и оздоровления из быстрорастущих сидератов:

  • Донник . Высаживают в начале осени. Норма 200 г на 1 сотку. Обогащает грунт фосфорно-калийно-азотными минералами. Высевают после уборочных работ, оставляют на зиму. На одном и том же месте можно выращивать несколько лет.
  • Рожь . Дает хороший эффект на тяжелых субстратах. За пару лет посевов улучшает показатели кислотности. Корни глубоко рыхлят почву. Абсолютно неприхотлива. До заморозков наращивает зеленую массу.
  • Горчица белая . Один из лучших сидератов для оздоровления кислых глинистых почв. Отпугивает вредителей ароматом эфирных масел. Предупреждает фитофтороз, гнили. Расход посевного материала 150 г на 1 сотку при высевании в бороздки, 300 г при посевах врассыпную.
  • Люпин . Доза семян 1,5-2 кг синего и желтого люпина на 1 сотку. Белой разновидности нужно в 2 раза больше семян: 3-3,5 кг. На 1 месте произрастает до 9-10 лет. Цветение 1 раз в 2 года. Не боится заморозков. Нейтрализует кислотность, отгоняет слизняков, плодожорку. Корни доходят до 2-3 м в глубину, разрыхляют грунт, улучшают структуру.
  • Озимый рапс . Дает много вегетативной массы, дренирует почвенный субстрат. Улучшает состав почвы благодаря азотистым и фосфорным веществам.
  • Люцерна . Дозировка 200 г на 1 сотку. Хорошо нейтрализует кислотность. Добавляет много азота.

Что нельзя сажать после картофеля. Что сеять после картофеля на следующий год – список культурных растений

Если картофель много лет подряд выращивать на одном и том же месте, то в почве накопятся патогенные микроорганизмы и размножатся насекомые-вредители. Даже при замене сорта клубни станут быстро мельчать, утрачивать иммунитет, урожайность катастрофически снизится. Поэтому необходимо соблюдать правила чередования растений.

Но далеко не безразлично, что сажать после картофеля: не все культуры одинаково хорошо себя чувствуют на грядках, где он рос в предыдущем году. Составляя план севооборота, нужно учитывать индивидуальные особенности разных культур.

Что нельзя сажать после картофеля. Что сеять после картофеля на следующий год – список культурных растений

Семейство бобовых

Картофель извлекает из почвы большое количество азота, калия и фосфора. Все растения из семейства бобовых усваивают азот из воздуха и накапливают в клубеньках, тем самым возвращая почве плодородие. Кроме того, зелёная масса бобовых богата калием и фосфором, из-за чего эти растения высевают как сидераты. Их корни разрыхляют и дренируют почву.

Краткая характеристика бобовых:

  • фасоль – высевают как основную культуру;
  • горох – используют как основную культуру и как сидерат;
  • бобы – основная культура, сидерат;
  • клевер – медонос, сидерат, также выращивается на корм скоту, отличается наибольшим содержанием азота из всех бобовых;
  • донник – медонос, сидерат, применяется для борьбы с проволочником и нематодой;
  • вика – медонос, сидерат, очень быстро растёт;
  • люпин – сидерат. Белый люпин – медонос, синий – богат алкалоидами, обеззараживающими почву после эпидемии картофельной парши;
  • эспарцет – медонос, сидерат, растущий на каменистых почвах;
  • люцерна – сидерат, медонос.

Бобовые в качестве сидератов можно сеять весной или осенью, после уборки урожая. Если нет пасеки и цветки не нужны, стебли скашивают через 6–8 недель после посева.

На участках с очень истощённой, заражённой нематодами или патогенными грибками почвой рекомендуется высеять бобовые как основную культуру.

По питательности компост из вики, скошенной с одной сотки, эквивалентен 100 кг навоза.

Семейство крестоцветных

На следующий год после картофеля хорошо растут редька, редис, репа, брюква и хрен. Но с урожаем капусты (особенно белокочанной) возможны проблемы. Для нормального развития ей требуется много азота, калия и фосфора, то есть тех же микроэлементов, что и картофелю. Даже усиленные подкормки не всегда спасают положение. Поэтому капусту после картошки сажают, только если огород очень мал и другого места нет. Чтобы максимально обезопасить капусту от ризоктониоза и других заболеваний картофеля, имеет смысл осенью посеять клевер, рожь или фацелию.

Популярный сидерат из семейства крестоцветных – горчица (белая и чёрная). Её высевают после сбора урожая картофеля, а весной участок перекапывают. Корневая система растения выделяет вещества, убивающие патогенные грибки (возбудителей фитофтороза, ризоктониоза, парши), а нежная зелень быстро перегнивает.

Выбирая, что сеять после картофеля в качестве сидерата, нужно учитывать: непосредственно после горчицы никакие другие растения семейства крестоцветных сажать нельзя.

Семейство тыквенных

Кабачки и патиссоны – самые выносливые представители семейства тыквенных, они на бывших картофельных грядках дают богатые урожаи. Огурцы, напротив, нежны и восприимчивы к ризоктониозу. Их лучше сажать после бобовых.

Неуютно себя чувствуют после картофеля и тыквы. Они нуждаются в больших дозах микроэлементов, способны заразиться ризоктониозом. Здесь правило то же, что и для капусты: нужно сажать тыквы после сидерата (ржи или фацелии).

Другие культуры

После картофеля хорошо растут лук и чеснок (яровой и озимый). Разрешается сеять кукурузу, петрушку, свёклу, сельдерей и пастернак. Салат, шпинат и рукколу можно высевать как весной, так и в конце лета, после выкапывания ранней картошки. Молодые листочки зеленных овощей идут в пищу, а стебли служат удобрением. Чтобы растения не размножились, их скашивают до образования семян.

Универсальный сидерат – фацелия. Она быстро растёт, обильно цветёт, заглушает сорняки, а выделения её корней уменьшают кислотность почвы.

Злаковые культуры

Самые популярные сидераты из злаковых – рожь и овёс. Молодые ростки содержат много полезных веществ. Корни ржи выделяют вещества, губительные для патогенных грибков. Рожь и овёс сеют под зиму, а весной скашивают или просто перекапывают участок, заделывая в почву молодые ростки. Чтобы перегной был более питательным, смешивают рожь, овёс и вику.

Растения, которые нельзя сажать после картофеля

Ни в коем случае нельзя сажать после картошки растения семейства паслёновых (они восприимчивы ко всем её болезням):

  • томаты;
  • баклажаны;
  • различные виды перцев;
  • пепино;
  • табак.

Также агрономы запрещают сажать после картофеля:

  • клубнику и землянику, так как они уязвимы перед проволочником и медведкой;
  • подсолнечник, чтобы он не заразился фитофторозом.

Один из главных принципов органического земледелия: земля не должна пустовать. Правильно чередуя основные культуры и сидераты, можно добиться богатых урожаев, сведя к минимуму использование минеральных удобрений и пестицидов.

После чего можно сажать клубнику. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Клубника нуждается не только в уходе за собой, но и в определенных мероприятиях после ее удаления, так как почва после таких растений сильно истощена . Такая ягода считается растением, способным на одном месте плодоносить не более четырех сезонов, а за тем ее необходимо пересаживать.

Правильным решением будет предоставить земле время для отдыха. В подобных ситуациях устраивается паровое поле . Почву обрабатывают от сорной растительности, вносят удобрительные компоненты, целый сезон ничего не высаживают в этих местах. За это время гумус минерализуется, питательные элементы обретают доступные к усвоению формы.

После чего можно сажать клубнику. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Паровое поле

Одним из вариантов технологии может быть седеральный пар . В весенний сезон участок засеивается горчицей, люцерном, рапсом, овсом, рожью. Все эти культуры отличаются большой вегетативной массой. Как только подойдет к концу первый месяц лета, культуру следует запахать.

Данной мерой вы увеличите содержание гумуса в почве, решите проблему с внесением навоза либо речного ила, ведь такие процедуры всегда затратные по финансовым средствам и свободному времени. Внесенные компоненты насытят почвенный состав органикой и азотом.

После чего можно сажать клубнику. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Высадка седельных культур поможет насытить почву гумусом

Пересаживать клубничные кустики на даче необходимо осенью.

Почва еще сохраняет тепло, но уже содержит достаточное количество влаги. Работы следует выполнять пасмурным днем или в вечернее время. Это позволит увеличить процент приживаемости растений, перенести стресс, проще акклиматизироваться, понизить потери среди посадочного материала.

Для сохранения корней, кусты необходимо садить с земляным комком.

Сажать растения необходимо, опуская корневую систему в лунку вертикально . Запрещается его заламывать или перекручивать, размещать горизонтально. Клубника присыпается землей до сердцевины, почва слегка утрамбовывается. Лунка поливается, мульчируется измельченной корой сосны. Вместо нее разрешается использовать плодородную сухую почву.

Старые кусты, непригодные для пересадки, выкапываются и сжигаются . Такая мера позволяет уничтожить вредных паразитов и не переносить их на новое место клубничных грядок. Сорная трава удаляется вместе с оставшимися клубничными корнями. Почва перекапывается на два штыка лопаты, вносятся перегной и навоз, который успел перепреть.

После чего можно сажать клубнику. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Для сохранения корневой системы пересадка клубники осуществляется вместе с земляным комом

Нельзя вскапывать грядку с клубникой сразу в зиму , если решили избавить огород от нее. Просто укройте кустики тоненьким картоном или газетами в несколько слоев, наложите сверху опавшие листья, тонкие ветки, обрезанные с деревьев, подвяленные сорняки. Все это обильно проливается раствором Байкал ЭМ 1 .

Такая куча укрывается плотной темной пленкой. Компоненты переработают себя самостоятельно, не оставив и следа от ягодной посадки. Прямо в пленке весной можно делать отверстия и высаживать в них тыкву, патиссоны, кабачки.

Эти культуры порадуют вас не только своими размерами и формами, но и вкусовыми признаками. Вам даже не придется тратить время на перекапывание грядок, удаление старых ягодных кустов и сорняков.

Что после чего можно сажать таблица. Таблица севооборота культур на огороде —, что после чего сажать

Что после чего можно сажать таблица. Таблица севооборота культур на огороде —, что после чего сажать

Севооборот – это агрономический термин, под которым понимается закономерная, научно-обоснованная ежегодная смена или чередование сельскохозяйственных культур на одном или нескольких полях, входящих в цикл возделывания этих растений.

Посевное планирование

Овощной севооборот культур способствует накоплению питательных веществ в почве, оздоравливает ее от возбудителей болезней и зимующих стадий насекомых-вредителей. Компоновка и совместное выращивание создают возможности сбора повышенных урожаев. Таблица севооборота должна быть у каждого овощевода-любителя. Целесообразно запомнить принципы плодосмена по различным признакам:

  • По типу хозяйственно ценной части урожая в прямом и обратном порядке КОРНЕПЛОДЫ сменяются ПЛОДАМИ, затем ЛИСТОВЫЕ ОВОЩИ – ЦВЕТЫ;
  • На основании принадлежности к биологическому семейству: растения из семейства тыквенных, бобовых, маревых и капустных сменяются пасленовыми.

Эффективно, удобно и оооочень быстро. Когда надо сбросить 3-4 килограмма за неделю. Подробнее тут…

Что после чего сажать

Помимо четких представлений о последовательности, важно знать ряд правил, относящихся к почвенному плодородию и благоприятному фитосанитарному режиму:

  • Одна и та же культура не должна возделываться на одном месте дольше одного года. Даже если культуры разные, но принадлежат к одному и тому же ботаническому семейству, они не должны следовать друг за другом, поскольку они повреждаются одними и теми же вредителями и одинаково реагируют на токсины почвы;
  • Почву полезно оставлять под «паром», ничего не сажая в течение 1-2 лет, в течение сезона участок пропалывают и рыхлят, при необходимости поливают;
  • Растения, которые выращивались на участке в прошлом году, оставляют после себя объемы корневых остатков, которые затем перегнивают и создают в почве запас необходимых макро- и микроэлементов. Кроме того, кусты с глубокопроникающей корневой системой насыщают почву кислородом и делают ее влагопроницаемой;
  • Ботва овощных культур и цветов значительно обогащает почву органическим веществом, а участок выглядит чистым и аккуратным;
  • Растения, которые выделяют вещества, отпугивающие насекомых-вредителей, позволяют значительно снизить пестицидную нагрузку на почву и окружающую среду;
  • Ежегодное выращивание высокотребовательных растений к уровню минерального питания ощутимо истощает почву.

Что посадить после клубники. Что можно сажать после клубники?

Что посадить после картофеля под зиму. Для кислой почвы 05

Хороший дачник всегда правильно и рационально использует земельные ресурсы, которыми располагает. Чтобы любая грядка приносила хорошие урожаи длительное время, важно знать, какую культуру куда можно садить. Кроме подходящего места по общепринятым параметрам освещенности и доступа к воде, важно понимать, что именно можно высаживать после тех или иных культур. Клубника растет практически на каждой даче, а потому огородники, пересаживая ее каждые 4 года, должны точно знать, что они разместят на освободившейся грядке.

Как клубника влияет на почву?

Клубника является вкусным и полезным лакомством для всей семьи, поэтому практически каждый дачник выращивает ее на своем участке. Чтобы получить большие и сочные ягоды, важно проводить все мероприятия по уходу за культурой, потому как она достаточно капризна. Для активного плодоношения кусты забирают из почвы все полезные вещества, потому необходимо постоянно пополнять их количество, чтобы урожай был стабильным.

Не стоит содержать грядку с клубникой на одном и том же месте более трех-четырех лет, потому как почва за этот срок теряет все свои полезные свойства и не может в должной мере обеспечить питание растениям.

Ввиду жизнедеятельности большого количества кустов на грядке, сложно будет уберечь их от поражения вредителями или болезнями. Даже если вовремя ликвидировать угрозу, остатки негативного воздействия все равно остаются в почве, что также влияет на способность культуры расти на одном и том же месте далее. Для активного плодоношения необходимо дать земле перегулять и восстановить свои свойства, что можно осуществить при помощи посадки правильных растений после пересадки клубники на новое место.

Процедура оздоровления грунта является очень важной, потому как каждый участок огорода должен быть задействован и приносить плоды.

Чем обработать землю?

Как восстановить землю после картофеля. Чем восстановить землю после картофеля?

limpra

Чтобы восстановить почву после картофеля надо сеять не просто сидераты, а сидераты гиганты. Этот вид сидератов имеет мощную корневую систему и наращивают за сезон очень большую зелённую массу. Такие сидераты сеют с середины лета и скашивают перед заморозком. К ним относятся: кукуруза, рапс, масленичная редька, чумиза, сорго. Если в земле есть проволочник можно добавочно посеять и белую горчицу.

  • ответить

karkarona

Не правда! Нельзя годами сажать картошку на одном и том же месте, место нужно менять, и желательно каждый год. Это не значит что картошка не вырастет если вы ее посадите, просто урожай будет меньше чем на новом месте. Лучше всего посеять рапс, или засеять пшеницей, овсом, рожью. Так же после бобовых хорошо сажать.

  • ответить

svetlananikput

Не так уж и сильно картофель истощает почву. Разве что мелкие картофелины вы не оставляете в земле, а выкапываете осенью беспощадно. Ведь крохотные недоразвитые "бульбочки" и есть удобрение для почвы. Картофель можно спокойно сажать на одном и том же месте годами. На качестве почвы это практически не сказывается, а вот сорт за три года мог выродиться. Но для самоуспокоения можете посадить на участке, где рос картофель горох, фасоль или тыкву.

  • ответить

Mrria

Можно посеять сидераты. Самое простое и доступное - горох, овес, рапс, горчица.Картофель тянет из почвы много фосфора и калия, поэтому не плохо будет внести двойную дозу суперфосфата ( 2 кг на 1 сотку ) и сернокислый калий ( 1,5 кг на 1 сотку ). А весной удобрите мочевиной.Что посадить после картофеля под зиму. Для кислой почвы 06

Если хотите что-то из овощей посадить чтобы дать грунту время на восстановление, посадите тыкву или любую другую культуру, только не пасленовые и перец. У пасленовых одинаковые заболевания с картофелем. Не плохо будет в лунки при посадке добавить компост.

Что сажать после картошки на следующий год. Что можно посеять сразу после уборки овощей под зиму: таблица

Не станет исключением из общих правил и выращивание распространенного овоща – картофеля. Это растение за период вегетации вытягивает из почвы значительную часть фосфора и калия. Значит, после осенних работ по сбору урожая земля нуждается в использовании удобрений, пополняющих недостаток этих веществ. Чтобы не было заражения почвы картофельными болезнями, ботву обязательно удаляют с участка.

которые имеют мощную корневую систему и достаточно быстро образуют травяную массу. Сидераты повышают плодородие почвы натуральными питательными веществами.

Белая горчица Посев ранней весной, в конце лета или под зиму.
Скашивают до цветения, пока стебли не загрубели.
  • Борется с вирусами и грибками, отпугивает проволочника.
  • Глушит сорняки.
  • Хорошо справляется с вьющимися сорняками.
  • Снабжает почву органикой.
Белый клевер Применяется в течение нескольких лет на сильно обедненной почве.
Высевают летом. Скашивать нужно в период бутонизации, не давая созреть семенам. При самопроизвольном размножении растение трудно выводить.
  • Предохраняет почву от растрескивания и размытия водой.
  • Отдает в землю калий, фосфор, минеральные формы азота.
Овес Посев задолго до посадки поздних культур ранней весной (в апреле) или осенью сразу после уборки ранних овощей.
Скашивать рекомендуется до цветения и перекапывать вместе с землей.
  • Корни содержат вещества, убивающие возбудителей растительной гнили.
  • Снабжает почву калием, необходимым овощам семейства пасленовых.
Рожь Посев ранней осенью. Под снег уходит готовый травяной ковер.
Скашивание в мае за 2-3 недели до посадки овощей.
  • Убивает почвенных вредителей, глушит многолетние сорняки.
  • Сушит почву, склонную к заболачиванию.
Фацелия Посев осенью. Через 20 дней после всходов перекопать вместе с землей на глубину 25 см.
Посев весной. Не дожидаясь цветения, перекопать.
  • Рыхлит почву, делает профилактику грибковых заболеваний, удерживает влагу, спасает от ветровой эрозии.
  • С осени обогащает почву азотом и калием, являясь натуральным удобрением высокого качества.
  • Весной отпугивает тлю, проволочника, саранчу, листовертку.

Видео как я буду использовать пустую землю после картофеля Что можно посадить в августе