Зелёный сад

Всё для дачи и сада

На каком расстоянии друг от друга сажать яблони. Основная схема посадки яблонь

30.10.2019 в 02:25

На каком расстоянии друг от друга сажать яблони. Основная схема посадки яблонь

Яблоня – это фруктовое дерево, которому для благоприятного роста необходимо достаточно свободного пространства. И речь сейчас идет не только о наружной свободе, корням также необходимо много места, поскольку с каждым годом они становятся все мощнее и больше, иногда подземная часть дерева может превзойти надземную.

Поэтому перед посадкой яблони необходимо выяснить, к какому сорту оно относится и изучить все его характеристики.

Основные правила, которые должен соблюдать каждый, даже начинающий садовод перед высадкой саженцев в открытый грунт:

  • деревья должны быть защищены от резких ветров;
  • свободный доступ солнечных лучей до участка;
  • высаживать нужно одновременно несколько саженцев, при чем разных сезонов плодоношения – это обеспечивает хорошее опыление;
  • отсутствие рядом больших деревьев.

Это то, что нужно учитывать при планировании яблоневого сада.  Кроме того, обязательно необходимо соблюдать расстояние между деревьями. Поскольку яблони могут быть большими, средними и маленькими, то и промежутки между саженцами будут разными.

Расчёт ведут от конечно сформированной кроны. Выбирая саженец для посадки, нужно иметь четкое понимание того, каким будет взрослое дерево, чтобы предусмотреть все нюансы.

Обозначим общие цифры, которые применительны при высадке саженцев тех или иных разновидностей яблонь.

Итак, кустовые деревья нужно высаживать в одну линию. Расстояние между деревцами должно соответствовать одному – полутора метрам. Если планируется групповая посадка, то между рядами должно быть пространство в четыре метра.

Среднерослые экземпляры яблонь высаживать через три – три с половиной метра друг от дружки, между рядами – пять.

Карликовые деревья на расстоянии двух с половиной метра, в рядах – четыре.

Что касается среднерослых и высокорослых яблонь, то им для благоприятного развития потребуется больше пространства. Между деревьями это четыре – пять метров, а между рядами и все шесть.

Отдельно выделим колоновидные яблони. Они бывают:

  • карликовые;
  • полукарликовые;
  • сильнорослые.

Первые высаживаются на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга, а расстояние для двух других подвидов составляет от одного до двух метров.

Рост кроны колоновидных яблонь во многом зависит от погодных условий региона выращивания. Этот факт также следует учитывать при планировании сада. Примерные расчёты можно провести, если ориентировочный диаметр кроны умножить на два, это и будет то оптимальное расстояние между деревьями.

В целом, для того чтобы иметь четкое понимание какое же должно быть расстояние, нужно обладать информацией относительно того, каких размеров будет дерево в зрелом возрасте.

На каком расстоянии друг от друга сажать яблони. Основная схема посадки яблонь

На каком расстоянии сажать карликовые яблони. Преимущества карликовых яблонь

Благодаря тому, что карликовые яблони обладают немалыми преимуществами и достоинствами по сравнению с сильнорослыми, популярность их в мире растет огромными темпами. Чем же так привлекают садоводов низкорослые сорта?

Раннее плодоношение

Начинают рано плодоносить. Это весьма важный фактор для садоводов, так как фруктовые деревья садятся с целью получить богатый и щедрый урожай. Так, для сравнения, сильнорослые сорта начинают плодоносить только спустя 5 лет после посадки, еще как минимум 10 лет им понадобится на то, чтобы нарастить урожайность. А получать постоянный урожай вы сможете только через 17 лет, когда достигнут период активного плодоношения. В то время как с низкорослыми сортами ситуация выглядит по-другому. Уже через 3 года после посадки она порадует вас первым плодоношением. Уже спустя 8 лет можно собирать постоянный полноценный урожай яблок. Простая арифметика показывает, что давать постоянный урожай «карлики» начинают на 10 лет раньше обычных. Согласитесь, кто из дачников откажется от такого экземпляра у себя на участке.

Простота в уходе

Исходя из того, что высота карликового дерева не превышает 2,5 метра, все мероприятия по уходу за ним осуществлять очень легко и просто. Вы с легкостью соберете урожай, проведете обрезку и опрыскивание. В то время (для сравнения) обычное фруктовое дерево имеет высоту до 9 метров. При такой высоте крона будет не менее 8 м. При таких показателях роста на доступном уровне для человека остается лишь незначительная часть кроны. Соответственно собрать урожай, да и просто провести все необходимые агротехнические мероприятия становится довольно проблематично. В связи с этим приходится прибегать к помощи специальных инструментов и техники.

Компактность

К примеру, площадь питания обычного плодового дерева составляет от 40 до 48 квадратных метров или даже еще больше. В то время как площадь питания «младшего брата» не превышает 9 метров. Отсюда вывод и очередное достоинство: на площади одного обычного фруктового дерева можно посадить до 6 карликовых.

Особенности корневой системы

Корни низкорослых сортов очень сильно разветвлены и большая их часть размещается в верхних слоях земли. За счет этой особенности такие сады можно отлично выращивать в районах с поверхностным расположением грунтовых вод. В то время как сильнорослые яблони в таких условиях приживаются тяжело, часто болеют и нередко погибают.

Высокая урожайность

Показатели урожайности у низкорослых деревьев намного выше, чем у обычных. Этот факт неоднократно доказан и подтвержден агрономами и профессиональными садовниками. При этом плоды обладают отменным качеством.

На основании вышеперечисленных преимуществ можно сделать основательные выводы, объясняющие популярность этих сортов у садоводов во всем мире.

На каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

На каком расстоянии сажать колоновидные яблони. Если яблоньки на карликовом подвое?

  • если площадь позволяет то, лучше придерживаться плана высадки в один ряд на расстоянии в 5 метра, так чтобы на выходе сад имел вид плодовой стены;
  • второй вариант посадки карликовых разновидностей, предусматривает соблюдение расстояния в 2 метра между каждой культурой, если территория палисадника небольшая.

Что касается расстояния между фруктовыми рядами, то в обоих случаях следует придерживаться расстояния в 4 метра.

Высадка саженцев яблони полукарликовых разновидностей немного отличается от вышеописанной схемы. Дело в том, что у таких яблонь, крона более мощная и раскидистая, соответственно, расстояние следует увеличить, придерживаясь следующего плана:

  1. Если подвой слаборослый можно сажать яблони на расстоянии в 3 метра друг к другу. При этом следите, чтобы междурядья были минимум в 5 метров.
  2. В том случае если крона у культуры мощная, то лучше сажать яблоню, соблюдая дистанцию в 5 метра между каждым ростком и такое же расстояние между рядами.
  3. Ну а если саженцы были приобретены сильнорослые, соблюдайте пространство в 5 метров между рядами и деревцами соответственно.

Важно понимать, бесконтрольное зарастание яблоневых культур, приведут к тому, что вы не сможете собрать полноценный урожай с деревьев.

Кустовые карликовые типы сортов возникли сравнительно недавно и в настоящее время они часто употребляются при закладке яблоневых садов, как микро, так и макро размеров.

Их советуют высаживать в один ряд с межрядным промежутком в 4,3 метра и на удалении саженец от саженца на 2,2-2,7 метра, это если сад небольшой.

Если территория больше, то их сажают на шпалерах, рядами. А в междурядном пространстве должно быть не менее 4,5 м, между деревцами — 2 м.

Посадка рядами яблонь на карликовом подвое.

Если же куплены «кустовые деревца» — то определение,  на каком расстоянии сажать яблоню от яблони, будет зависеть от количества рядов:

  • в одну шеренгу при метровом расстоянии между деревцами;
  • ряд от ряда — в трёх метрах.

Полукарликовые и карликовые варианты иногда сажают и «линиями» с промежутком между ними в 2,5 м. вперемежку с другими садовыми культурами.

Если же сад имеет строгие геометрические формы, тогда яблоньки должны быть посажены с учётом заранее проработанного плана, но и там рассаживать их ближе, чем на метр между собой, не стоит.

Даже карликовые деревья способны породить непролазные заросли, если их высадить с «пренебрежением расстояний».

Если же сад более 10 соток, то для карликов устанавливают расстояние между яблонями при посадке:

  • между рядами в 3.5 м.;
  • внутри ряда от 1.7 м. до 2.6 м., при наличии поддерживающих конструкций.

Если растят без установки поддержки, то:

  • между деревцами надо оставить 150-200 см;
  • между рядами четыре метра.

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Как посадить яблоню. Как правильно посадить яблоню в домашних условиях

Яблоня – одна из самых распространенных садовых культур в нашей стране. Благодаря широкому разнообразию сортов, вырастить яблоню можно в любом климате, а правильный уход за деревом поможет получить богатый урожай. Обзор популярных сортов, основные правила посадки и ухода за яблонями вы найдете в нашей статье.

Вы узнаете, как правильно подбирать саженцы и высаживать их в открытый грунт, а также как обрезать яблоню и защищать ее от болезней и вредителей.

Посадка яблони

Для посадки яблони нужно выбирать солнечные места, закрытые от сильных ветров, а поскольку она цветет в мае, ее нужно дополнительно защищать от заморозков. Для этого нужно правильно выбирать подвои для ограничения роста дерева и формировать крону, чтобы оно не было слишком высокой. В таком случае ее можно будет прикрыть на ночь во время заморозков. Кроме того, существуют специальные сорта, которые цветут позже, в период отсутствия заморозков.

На каком расстоянии друг от друга сажать яблони. Основная схема посадки яблонь 02

Рисунок 1. Примерная схема расположения культур на приусадебном участке

Яблони можно сажать в месте, которое половину дня находится в тени. Однако на более солнечных участках следует располагать десертные сорта, а притененные места использовать для выращивания видов, предназначенных для дальнейшей переработки. Это важно, так как солнце напрямую влияет на вкус и цвет плодов.

Защита от ветра необходима потому, что яблони опыляются насекомыми, а при сильном ветре они просто не смогут собирать пыльцу, и урожай будет небольшим. Если на участке есть только открытые места, их можно огородить живой изгородью из карликовых деревьев или обычным дощатым забором. Примерная схема планировки дачного участка и посадки приведена на рисунке 1.

Время и сроки посадки яблони

Оптимальным грунтом считается слегка кислый суглинок с хорошим дренированием, но большинство сортов нормально развиваются и на других почвах.

Примечание: Десертные сорта следует выращивать только на хорошо дренированных почвах, а деревья, предназначенные для выращивания плодов для дальнейшей переработки, можно культивировать на любом грунте, но почву все же нельзя слишком сильно увлажнять.

На участках с песчаным грунтом нужно дополнительно использовать органические удобрения, а также интенсивно мульчировать и поливать почву.

Подготовка почвы для посадки включает (рисунок 2):

  • Тщательную очистку от многолетних сорняков (на участке в один квадратный метр);
  • Внесение комплексных минеральных удобрений;
  • Подготовку кольев и другого инвентаря для посадки.

На каком расстоянии друг от друга сажать яблони. Основная схема посадки яблонь 03

Видео расстояние между яблонями – как сажать правильно?