Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда сажать грушу в подмосковье. Лучшие сорта для Подмосковья

28.10.2019 в 14:10

Когда сажать грушу в подмосковье. Лучшие сорта для Подмосковья

В Подмосковье и Московской области лучше всего себя зарекомендовали раннеспелые и среднеспелые сорта груши. Деревья с поздними сроками созревания, скорее всего, не успеют созреть, поэтому для этой климатической зоны они не подойдут. Все груши условно делят на три категории, классификация проводится по срокам сбора урожая. Таким образом, различают летние, осенние и зимние груши. В Подмосковье предпочтительней выбирать груши летних и осенних сортов.

Подходящие для выращивания сорта:

  • Чижовская представляет своеобразный эталон этого фрукта при выращивании в условиях Подмосковья. Летние сорта с удивительно красивыми и сочными плодами. Идеально подойдет для новичков.
  • Лада также может похвастаться неприхотливостью в уходе и стабильно высокими урожаями. Плоды очень крупные и ароматные, летнего вызревания.
  • Космическая — сорт с сильным иммунитетом к парше и распространенным заболеваниям. Вызревает в конце августа, плоды высокого качества и потребительских характеристик.
  • Кафедральная также относится к летним сортам. Вызревает уже в начале августа, отличается стабильным плодоношением.
  • Нарядна Ефимова — одни из самых популярных осенних сортов груш. Отличается высокой урожайностью и отличной лежкостью. Плоды сохраняются в течении трех месяцев, сорт нуждается в обязательном зимнем укрытии.
  • Велеса также порадует хозяев крупными ароматными плодами, по сочности не уступающими летним сортам.
  • Отрадненская отличается ранним сроком плодоношения (на четвертый год после посадки), а также прекрасными вкусовыми характеристиками плодов.
  • Москвичка характеризуется средними сроками созревания и высокой продуктивностью. Не нуждается в особом укрытии и отлично переносит климат Средней полосы.
  • Тонковертка — плоды отличного качества, но исключительно для употребления в свежем виде. Сорт отличается удивительной морозоустойчивостью, пригоден для выращивания в Подмосковье.
  • Мраморная не зря считается одним из самых удачных сортов отечественной селекции. Плоды очень крупные, хорошего качества и способностью длительного хранения.
  • Осенняя Яковлева. Отличный высокоурожайный сорт с качественными характеристиками плодов, отличается хорошей зимостойкостью.

На каком расстоянии сажать груши. Каким должно быть расстояние

Во время посадки саженцев груш расстояние между ними должно выбираться в соответствии с формированием самого дерева. То есть, если не обрезать боковые побеги с молодого саженца, то расстояние должно быть намного больше, ведь побеги постоянно будут разрастаться и путаться между собой. Следует понимать, что большое количество боковых побегов снижает уровень плодоношения. При формировании стройного куста, можно немного уменьшить расстояние между саженцами. В этом случае увеличивается плодоношение дерева.

Расстояние между яблонями и грушами при посадке также зависит и от силы роста.

  1. Сильнорослые груши или яблони должны высаживаться по схеме 6,5х6,5 м.
  2. Карликовые сорта можно высаживать до 3000 растений на 1 га.
  3. Сильнорослые кусты высаживаются в расчете 250 кустов на 1 га.

Такая густота посадки позволяет существенно увеличивать показатели урожайности. Если слаборослые культуры на второй год дают около 5 кг продукции, то 3000 растений дают возможность собрать до 13-16 т отборной продукции.

За последние несколько лет была выведена новая система посадки весной. Основана она на высаживании карликовых и средних сортов груши. Расстояние между деревьями карликовых культур осуществляется по схеме 4х2 м. Среднерослые грушевые растения можно высаживать по схеме 4х3 м.

Зная, на каком расстоянии сажать груши друг от друга, можно получить здоровый и щедрый урожай. Кроме того, не забывайте о правилах выращивания и уходе за грушевым деревом.

Как сажать грушу весной. Техника посадки

Правила посадки предусматривают соблюдение следующих этапов:

  • выбрать саженец груши, полностью подготовленный для высадки в саду;
  • предварительно подготовить яму, заправив её удобрениями;
  • грамотно посадить саженец;
  • осуществлять уход за растущей молодой грушей.

Сеянцы стоит приобретать в питомниках при институтах садоводства, так как там обычно продают высококачественный посадочный материал в подходящие сроки. Саженцы груши продаются однолетнего и двухлетнего возраста.

Выбирать стоит растения с развитой корневой системой, на которой нет утолщений и наплывов, трещин возле корневой шейки. Хороший сеянец обрастает мелкими мочковатыми корешками. Обращайте внимание на то, что ветки на саженце вызревшие, коричневого цвета. При реализации сеянцев осенью листья на нём уже облетели, весной – почки ещё в покое, не набухли.

Подсохшие корни, слабые и плохо развитые стволик и крона, сморщенная кора указывают на некачественный посадочный материал.

Инструкция как посадить грушу весной, пригодна и для осенней высадки.

Посадочная яма готовится в осенний период для весенней высадки. Для осенних работ — за месяцок до высадки. Расстояние между деревьями, растущими на сильнорослых подвоях, 6 м, на полукарликовых подвоях — 3,5 м, между карликовыми растениями — 2,5 м.

Когда сажать грушу в подмосковье. Лучшие сорта для Подмосковья

Чем дольше пройдёт времени между подготовкой ямы и высадкой, тем мягче и проницаемей станет земля для корней. Советы о том, что обустраивать яму следует наперёд, важны для правильного расположения растения. Заранее осевший грунт не втянет саженец в почву, и корневая шейка останется над поверхностью.

При заглублении корневой шейки груша:

  • медленно растёт и развивается;
  • обрастает мхами, покрывается лишайниками;
  • не плодоносит;
  • часто подвергается нападению вредителей, легко заболевает;
  • не устойчиво к засухе и морозам.

Глубина посадочной ямы – около 60 см, ширина – 1 м. Дно рыхлят лопатой, укладывают куски кирпича или камни, в центре устанавливают кол для подвязки.

Верхний слой земли смешивают с двумя вёдрами перегноя, двумя вёдрами компоста, 200 г суперфосфата и 400 г древесной золы.

Важно! Если почва хорошо окультурена, плодородная и чистая, то копать посадочные ямы не надо.

Достаточно выкопать лунку по размеру корней. Важно помнить непреложное садовое правило: лучше недокормить, чем перекормить.

Сажают грушу на холмик из плодородной земли с северного бока кола, который предохраняет молодое деревце от солнечных излучений.

От бывалых садоводов можно получить хороший совет. При высадке следует применить сажальную доску, которую укладывают сверху ямы. Доска укажет уровень почвы. Высаживать грушу должно, приподнимая корневую шейку на 4–6 см выше поверхности посадочной доски. Обычно почва оседает на 4–6 см на любом грунте.

Когда сажать грушу в подмосковье. Лучшие сорта для Подмосковья 01

Управляться с деревьями при посадке легче на пару. Один садовник сыплет землю, а второй укладывает корень и утаптывает грунт. Корни высаженных груш не должны загибаться вверх.

Важно! Лучшее слипание с почвой обеспечивает глиняная болтушка, в которую обмакивают корни перед высадкой.

Посадка саженцев груши заканчивается обязательным поливом. Поливать грушу следует постепенно, по ведру воды за один раз. Равномерный полив обеспечивает правильное опускание почвы, что даст более высокую надёжность приживаемости деревца. Обязательно полейте саженец даже в дождливые дни.

Последним этапом работ по высадке будет мульчирование лунки торфом, компостом. Мульча не позволит появиться плотной корки на земле.

Когда саженцы уже посажены, не забудьте прочно привязать их к колу, вбитому рядом с грушей. Подвязку делают вверху и внизу «восьмёркой». Колышек в высоту должен быть не выше ветвей. Неукреплённый саженец страдает от порывов ветров, которые зачастую обрывают слабые молодые корешки. Это плохо отражается на приживаемости и дальнейшем росте.

В каком месяце сажать грушу. Сроки посадки саженцев

Саженцы плодовых культур всегда садили весной или осенью. Прежде чем задаться вопросом: как посадить грушу, надо ответить на вопрос когда сажать грушу.

В советское время выкопка саженцев плодовых деревьев начиналась в октябре, после листопада. К этому времени прекращался рост растения, оно полностью было готово к зимовке и находилось в фазе закаливания и вхождения в зимний покой.

Сроки осенней посадки весьма непродолжительны – всего 2 недели. Дерево должно к холодам поспеть отрастить придаточные, опорные корни, прорасти в почве. Сажать грушу осенью в Москве и близлежащих регионах надо с 10 по 15 октября.

Важно! При температуре +5 градусов сажать саженцы с оголёнными корнями нежелательно: они могут быть побиты морозом, что сводит к нулю успешную посадку.

Зимостойкие сорта груши, хорошо переносящие морозы, высаживают в осеннее время.

Недостаточно холодостойкие сорта груши, а также косточковые культуры: вишни, абрикосы, персики, сливы, черешню, которые в основном являются южными культурами, в большинстве случаев высаживают в весеннее время.

Если саженец куплен поздно, в ноябре, то лучше его всего лишь прикопать в саду до наступления подходящих условий.

Весной проводят обязательное формирование кроны груши, посажёной осенью . Корни саженца ещё не успели прорасти в земле и не могут полноценно снабжать растение достаточным питанием.

В каком месяце сажать грушу. Сроки посадки саженцев

Поэтому сильные ветви срезают вполовину прироста. Слабые ветви обрезают всего на третью часть длины. Срез ветви делают над почкой, расположенной на внешней стороне ветви, чтобы ветки росли наружу, а не внутрь. Весной крону обстригают сразу после посадки.

Важно! Весной промежуток времени для посадки довольно короткий – около 7 дней от оттаивания земли до разбухания почек.

Посадить грушу весной надо именно в это время. И также косточковые культуры в средней полосе России традиционно сажают весной.

В настоящее время допустима летняя посадка саженцев с закрытой корневой системой, которые появились в продаже всего лишь несколько лет назад. Они прекрасно развиты и пересадку даже не замечают.

Главный их недостаток – высокая цена и редкость предложения. В основном выращивают с ЗКС (закрытая корневая система) декоративные культуры в контейнерах. Плодовых и ягодных растений, выращенных с ЗКС, немного. А тем более ограничен выбор сортов и районированных растений.

Сажают теперь и в зимнее время. В основном это крупномерные декоративные растения, посаженные с помощью специальной техники. Но цена таких посадок неприемлема для широкого круга садоводов.

Для успешной посадки важно приобрести качественные саженцы и лучше это сделать в питомниках при институтах садоводства. Желательно узнать на какие подвои привиты саженцы. От этого зависит значение для правильного расстояния между деревьями.

Не берите слабые, хилые саженцы. Корни должны быть живые, крепкие, без наростов и наплывов. Без необходимости не срезайте корни, особенно мелкие, всасывающие. Поломанные корни срежьте возле места повреждения.

Подержите саженцы несколько часов в ведре с водой перед высадкой. В воду хорошо добавить вещество, помогающие груше пережить стресс – Циркон Экстра, Эпин.

Груши сажают парами. Можно ли сейчас сажать грушу, и правда ли их нужно сажать по 2 дерева?Как различить мужское и женское дерево?

Сергей Костенко

​груша сажается парой как верно сказали дереву нужен опылитель, для Подмосковья уже много лет на первом месте по популярности остаются Лада и Чижевская, одна пораньше урожай дает. другая попозже. подбирать можно и другие сорта, есть и самоопыляемые груши, но урожай там меньше, если будете сажать сейчас оптимально наверное купить трехлетку с закрытой корневой системой в контейнере, открытая вряд ли приживется, и вообще то весна лучшее время посадки, так как система корневая стержневая и хуже приживается осенью​
​Груша за редким исключением самоплодное растение так что бывает достаточно и одного дерева.​

Юрист Юрист

​Хотя груша Лада нуждается в хорошей освещенности, в жаркое, засушливое лето ее следует притенять, поскольку верхушки побегов и молодые листья могут чернеть и засыхать при интенсивной солнечной инсоляции. Повысить урожай и вкусовые качества плодов позволяет и регулярная весенняя обрезка. При этом удаляют старые, омертвевшие, ненужные, загущающие крону ветки, формируя, таким образом, ее правильную и симметричную форму. Ежегодная химическая обработка позволит уберечь дерево от множества вредителей и распространенных болезней.​

елена ефремова

​Одним из явных достоинств этой груши является очень высокое и регулярное плодоношение. Лада скороплодная и уже на 2-4 год после окулировки может приносить полноценный урожай. С взрослого дерева при правильном уходе, регулярных подкормке и обрезке можно собирать более 45-50 кг груш ежегодно. Кроме того, данный сорт отличается высокой зимостойкостью. Даже молодые деревца, высаженные в осенний период, могут спокойно пережить зиму без укрытия. Также груша Лада высокоустойчива ко многим болезням, таким как парша или бактериальный ожог​

елена орлова

​Груша Лада относится к раннелетнему сорту. Дерево среднерослое, штамбовое, с пирамидальной или воронкообразной кроной, средней загущенности. Кора имеет темно-серый или серый цвет, на молодых, слабоизогнутых побегах она светло-коричневая. Побеги средней толщины, длинные, с малочисленными чечевичками, без опушения. Листья насыщенного темно-зеленого цвета, средней величины, изогнутые по центральной жилке овально-удлиненной формы, гладкие, блестящие. Черешок средней длины 1,5-2,5 см, прилистники опадают рано.​

Efa Efa

​.​
​.​

Людмила

​У вишни также есть самоплодные сорта - например​

Алексей

​Удобно, не правда ли? Оказывается, не все так однозначно. Урожай без опылителей у них будет ниже, чем мог бы быть с опылителями.​

Филипыч

​А когда и у соседей подходящих деревьев нет, и у себя нет места для большого разнообразия, выручит прививка ветвей других сортов в крону.​
Груши сажают парами. Можно ли сейчас сажать грушу, и правда ли их нужно сажать по 2 дерева?Как различить мужское и женское дерево?​Октябрина Ганичкина в пятницу на первом канале говорила, что сейчас нужно сажать семечковые, т. е. груши, яблони, а косточковые - абрикосы, черешню и т. д. лучше весной, так что сажайте свою грушу, мы яблоню уже посадили!​

Груши сегодня являются одной из самых распространённых плодовых культур, поэтому такие деревья встречаются практически на каждом дачном участке. Многие садоводы интересуются, как правильно посадить грушу, и какой уход необходим этой культуре.

В этой статье мы расскажем вам как высадить грушу, чтобы дерево отлично росло и в последующем хорошо плодоносило. Также поговорим о том, через сколько плодоносит груша после ее посадки. Здесь вы найдете видео, где рассказывается о правилах посадки, даются рекомендации как выбрать саженцы, говорится как надо сажать и нужно ли ухаживать за выращиваемыми посадками.

На первый взгляд посадка груши на даче не представляет какой-либо сложности, однако в действительности необходимо учитывать различные факторы при выборе места для посадки, определить, когда лучше сажать грушу, использовать хороший посадочный материал и проводить данную работу в полном соответствии с технологией. Все это позволит обеспечить интенсивный рост дерева и его последующее отличное плодоношение.

Какую грушу лучше сажать в подмосковье. Лучшие сорта груши: для Подмосковья, северных, южных регионов

Лучший сорт груши – понятие очень условное. Кто-то отдает предпочтение мягким сладким плодам, кто-то любит потверже, с терпкостью, кому-то нравится освежающая кислинка в груше. Но не только вкус определяет сорт груши – нужно считаться и с климатическими условиями, в которых вы проживаете, и с зимостойкостью, и с тем, нуждается ли конкретный сорт в оплодотворении для завязывания плодов.

Как вы видите, при выборе сорта груши нужно учитывать немало факторов. Поэтому предлагаем вашему вниманию короткую классификацию видов груш, после которой перейдем к описанию сортов груш с фото .

Виды груш

По срокам созревания:

- груши ранние (летнего срока созревания) . Урожай собирают ближе к началу августа, а в северных областях – к началу сентября.

- груши осенние. Они готовы к сбору ближе к началу октября, созревают дружно и могут храниться примерно два месяца.

- груши зимние. Их, как правило, собирают в средине осени, после чего дозаривают. Зимние груши спокойно хранятся три–четыре месяца, а некоторые сорта – и пять месяцев.

По зимостойкости:

- Жителям наиболее северных областей следует отдать предпочтение зимостойким сортам – Ладе, Кафедральной, Чижовской

- Жителям Подмосковья советуют высаживать Чижовскую, Ладу, Москвичку, Отрадненскую, Русскую малгоржатку, Памяти Жегалова, Дюймовочку, Велесу, Видную, Августовскую Росу и пр.

- Жители более южных регионов могут получить хороший урожай с груш Памятной, Орловской летней, Орловской красавицы, Мраморной, Памяти Паршина, Тютчевки.

По вкусу

- сладкие

- кисло-сладкие

- с терпкостью и горчинкой.

А еще некоторые для некоторых груш присуща способность к завязыванию плодов без оплодотворения (партенокапия).

Лучшие сорта груш для северных регионов (зимостойкие сорта груш)

Сорт груши Лада

Относится к самоплодным сортам, однако посадка рядом Чижовской груши значительно повысит урожайность. Груша Лада отличается повышенной зимостойкостью и устойчивостью к парше. Это летняя груша, собирать урожай можно в начале или средине августа. Сами грушки сочные, с желтовато-белой, мелкозернистой мякотью, на вкус – кисло-сладкие, кожица – светло-желтая с «загаром». Плоды среднего размера, весом в районе 100 грамм или чуть больше, в холодном месте хранятся не более двух недель. Дерево вступает в плодоношение через 3-4 года после посадки.

Видео как посадить грушу. Дедовский метод.