Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Можно ли снимать виноград недозрелым. Важные моменты подготовки винограда к хранению

28.10.2019 в 11:28

Можно ли снимать виноград недозрелым. Важные моменты подготовки винограда к хранению

Чтобы сохранить виноград на зиму нужно правильно подготовить его к данному процессу. Необходимо не только выбрать подходящий сорт, продукта, но и провести ряд вспомогательных манипуляций:

  1. Чем обильнее поливается виноград, тем быстрее он испортится. Последние поливы лучше всего совершать за полтора месяца до планируемого сбора урожая.
  2. Гроздья с перегруженных кустов сложно сохранить на длительное время. Время от времени лозу нужно прореживать.
  3. Особое внимание нужно уделить внесению удобрений. Слишком активная подкормка негативно влияет на сроки сохранения продукта. В свою очередь фосфатно-калийные удобрения повышают уровень содержания в ягодах, поэтому они сохраняются дольше.
  4. Виноград, пораженный болезнями, не сохранится после снятия с лозы дольше нескольких дней, поэтому лечение растения нужно проводить своевременно.
  5. Перед тем, как сохранить виноград на зиму, необходимо убедиться, что он достиг оптимального уровня зрелости. Зеленые и перезрелые ягоды сберечь в нужном виде не получится.

Совет: Для сохранения винограда на длительный срок идеально подходят поздно созревающие сорта, обладающие жесткой восковой кожицей и плотной мякотью. Дольше всего свои питательные и вкусовые качества сохраняют следующие сорта: Таир, Светлый, Шоколадный, Оригинал, Осенний черный, Ляна, Нистру, Молдова и некоторые другие.

  1. Сбор винограда нужно проводить только в специальных перчатках, иначе с поверхности ягод будет сниматься восковой налет, который играет важную роль при хранении винограда в домашних условиях.
  2. Снятые грозди нельзя оставлять на солнце сушиться, это снизит качество продукта.
  3. Все лишние ягоды (перезрелые, недозревшие, подсохшие, гнилые, поврежденные) нужно удалить с грозди. Длина ножки веточки при этом должна составлять около 4-5 см.
Можно ли снимать виноград недозрелым. Важные моменты подготовки винограда к хранению

Выбранное помещение тоже нуждается в подготовке. Помимо устранения всех признаков плесени, гнили и насекомых, нужно избавиться от посторонних запахов путем проветривания комнаты. Устранить повышенную влажность можно с помощью негашеной извести. Если окурить помещение серой, то плесень в нем не появится.

Как сделать кислый виноград сладким. Как кислый виноград сделать сладким

ВАРЕНЬЕ ВИНОГРАДНОЕ

1 кг винограда, 1 кг сахара, 2—3 г лимонной кислоты, 1 г ванилина.
Свежие, одинаковой величины виноградные ягоды на 1— 2 минуты опустить в горячую воду (80—90°С). Для придания аромата и приятного цвета добавить в воду одну чайную ложку сухих плодоножек вишни.
Затем ягоды положить в сахарный сироп и оставить в нем на 3—4 часа.
После этого довести до кипения, варить на медленном огне в течение 50—60 минут, снять с огня, оставить на некоторое время, после чего уваривать, с добавлением лимонной кислоты и ванилина, до готовности.

Джем из винограда (Болгарская кухня)
Отделить ягоды спелого винограда 5 кг. Засыпать 1,25 кг сахара и выдержать 5 6 часов. Варить сначала на слабом огне до полного растворения сахара, затем усилить огонь на 5 6 минут. Снять с огня и дать массе остыть, снова варить 5 6 минут и охладить. Это необходимо для того, чтобы ягоды остались целыми. Для аромата прибавить 2 3 листика пеларгонии или 6 7 шт. гвоздики и варить джем, доведя сироп до густоты сиропа варенья. Во время варки удалять шумовкой всплывшие семечки. За 2 3 минуты до снятия джема с огня добавить 2 чайных ложки винной кислоты. Готовый горячий джем переложить в прогретые банки.

Мармелад виноградный по-грузински

Отделенные от гребня ягоды опустить в кипящую воду с содой (на 5 кг винограда - 0,5 ст.л. соды), остудить, протереть через дуршлаг, чтобы отделить мякоть от кожицы и семян. Протертую массу уварить на слабом огне до готовности, постоянно помешивая.

Что делать с незрелым виноградом. 5 вариантов, что делать с недозревшим виноградом

Сахар не должен ощущаться на вкус. Для придания сладости к прозрачному вину добавляют от 100 до 150 г сахара на 1 л.

Вино перемешивают до полного растворения сахара, разливают в бутылки и закрывают корковыми пробками. Для придания вину мягкости бутылки с вином прогревают при температуре 45-50° С в продолжение трех часов. Десертное вино рекомендуется перед употреблением выдержать при комнатной температуре в продолжение 2 месяцев.

Виноградные рецепты и заготовки. Существует бесчисленное множество блюд с виноградом и способов его заготовить в прок.
Попробуем собрать их в Виноградной долине в
"Виноградную кулинарную книгу" .
Для варенья подойдёт любой сорт винограда, но лучше, если он будет без косточек. Отделяем ягоды от гребней и опускаем в кипящую воду на 1 — 2 минуты. Для белого винограда в воду хорошо положить с десяток листьев вишни, так лучше сохранится цвет. Вынимаем и перекладываем в посуду для варки варенья. Отдельно готовим сахарный сироп из 1,2 кг (если виноград сахаристый — то будет достаточно 1 кг.) сахара и 1 стакана воды. Доводим до кипения и выливаем в ягоды. Оставляем на 8 — 10 часов. Потом отделяем сироп от ягод, доводим до кипения и выдерживаем на огне 3 — 5 минут. Кипящий сироп снова выливаем в ягоды и выдерживаем ещё 8 — 10 часов. После вторичной выдержки добавляем лимонную кислоту и ванилин и варим варенье как обычно.

Бекмес (виноградная патока).

Самые спелые грозди винограда зачистить от испорченных ягод, вымыть и отжать из них сок. Процедить его через несколько слоёв марли и варить на медленном огне до загустевания. В процессе вываривания огонь должен быть средним, а массу нужно часто вымешивать лопаткой чтобы не пригорела.
Готовый продукт выглядит как мёд и имеет тёмно-жёлтый цвет.

Если измельчить в блендере или накрошить пищевой лёд, разложить его в порционную посуду и полить сверху бекмесом — получится великолепный прохладительный десерт "Рохатижан".
На 500 гр льда — 100 гр бекмеса.

Мятые, непригодные для еды грозди винограда или осыпавшиеся ягоды зачистить и положить в керамическую или стеклянную посуду с широким горлом. Накрыть посуду марлей чтобы не попали насекомые и оставить на 3 дня в тёплом и тёмном месте, можно на открытом воздухе. За это время ягоды должны частично забродить и выпустить сок.

Как использовать незрелый виноград. Незрелый виноград

Выдающийся азербайджанский поэт Низами Гянджеви в поэме "Семь красавиц" описывал изготовление абгоры. Поэт отмечал, что из незрелых плодов винограда готовили "тутия", то есть абгора. Значит, традиция потребления абгоры имело место еще в XII веке.

Как использовать незрелый виноград. Незрелый виноград

© Sputnik / Fuad Hasanov

Кризис сознания может погубить страну

Само слово "абгора" имеет два значения: неспелый виноград (всех сортов), и второе – сок неспелых ягод твердых сортов винограда, который имеет достаточно терпкий привкус.

Известный кулинар Вильям Похлебкин в своем словаре определил значение "абгора" как незрелый виноград любого сорта, или его терпкий сок, в возрасте, когда виноградины еще твердые и не начали наливаться соком и приобретать прозрачность.

В кухне других народов тоже используются схожий сок незрелого винограда. На фарси используется выражение "аб-гурех", на арабском "хушром". В средневековой английской кулинарной литературе словом "верджус" иногда называется близкий по вкусу яблочный сок.

Во французской кухне есть идентичный продукт – "Вержус". Это кислый сок, который получают, отжимая недозрелый виноград, традиционный ингредиент французских соусов и рецепта дижонской горчицы. Французы широко использовали вержус в национальной кухне вплоть до XIX века, пока его не вытеснил лимон. Но с начала XX века мода на вержус начала возвращаться. Сейчас его производство во Франции налажено, продукт экспортируется в другие страны.

После публикации информации об этом продукте в 1984 году в книге известного кулинара Мэгги Биир, в Австралии стали повсеместно использовать абгора в приготовлении пищи.

Что сделать из кислого винограда. Что важно учесть при изготовлении вина в домашних условиях?

Чтобы приготовить вино из кислого винограда важно последовательно выполнять все шаги, которые указаны в рецепте. Возможно, вы не сразу будете в полной мере довольны результатом, но это не повод оставить попытки произвести напиток с богатейшими вкусовыми характеристиками.

Дабы избежать неприятностей в процессе приготовления домашнего вина из кислого винограда, ознакомьтесь с основными советами, которые помогут получить отменный результат:

    Что сделать из кислого винограда. Что важно учесть при изготовлении вина в домашних условиях?Не допускайте излишнего измельчения ягод винограда. В результате слишком сильного дробления может быть нарушена целостность косточек, и в сок попадут вещества, из-за которых он станет горьким;
  • Для изготовления домашнего вина используйте только свежие ягоды, предварительно тщательно их перебирая. Важно исключить попадание в заготовку подпорченных гнилых виноградин. В противном случае это может привести к гниению и порче подготовленных ингредиентов;
  • Следите за сроками, когда необходимо слить будущее вино, отделив его от осадка. Если вы не успеете вовремя начать фильтровать виноградную смесь, то есть опасность того, что это приведет к снижению вкусовых характеристик;
  • Очень важно внимательно следить за тем, чтобы не возникла плесень и другие бактерии, наличие которых может привести к скисанию вина. Позаботьтесь о стерильности, когда приступите к изготовлению домашнего вина из кислого винограда, и не отступайте от технологического процесса.

Предложенная рецептура универсальна. Руководствуясь ей, можно приготовить, как красное, так и белое вино.