Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что можно сажать в теплице с огурцами вместе. Что можно сажать в теплице рядом с огурцами

13.01.2020 в 18:25

Что можно сажать в теплице с огурцами вместе. Что можно сажать в теплице рядом с огурцами

Перед тем, как организовать свой сад, посмотрите какие культуры хорошо уживаются рядом с огурцами, какие будут хорошими предшественниками и последователями после зеленых овощей.

Огурцы хорошо уживаются со следующими культурами.

Баклажаны

Культуры имеют схожие требования к поливу и уходу. При выращивании их совместно, нужно вовремя предоставить огурцам опоры для плетей, тогда они не будут угнетать друг друга. Если сажаете баклажаны в теплице вместе с огурцами, то на солнечное место сначала высаживайте баклажаны, так как широкие листья огурцов могут их затенять.

Будет ли расти болгарский перец вместе с огурцами

Это еще одно выгодное соседство. Перец любит такие же условия выращивания, что и огурцы. Они не переносят сквозняки, сухие почвы и сухой, жаркий воздух. Только подвязывайте плети, чтобы не затенять пасленовую культуру. Также капуста и перец отличные предшественники на грядки перед огурцами.

Что можно сажать в теплице с огурцами вместе. Что можно сажать в теплице рядом с огурцами

Вот что можно посадить в теплицу с огурцами

Кабачки

Обе культуры не угнетают друг друга. Их соседство не опасно, так как они не взаимо опыляются, хотя и являются родственниками. Оба растения любят воду и свет. Но следите, чтобы крупные листья кабачков не затеняли огуречные.

Кукуруза и огурцы

На больших садовых участках это одно из лучших сочетаний. Кукуруза служит кулисой для огурцов, защищая их палящего солнца и сквозняков. Из корневые системы различаются: у первой они уходят в глубь, у зеленушки поверхностная. Плюс плети огурцов отлично вьются по стеблям сильного соседа.

Соседство огурца с Луком

Оба растения дружественно относятся друг к другу. Также луг отличный предшественник для огурцов. Но лук лучше не сажать сразу после огурцов, сначала вырастите на этом месте бобовые культуры.

Можно ли сажать чеснок рядом с огурцами

Такой сосед отлично подходит для огурцов. Он отпугивает вредителей.

Горох и фасоль возле огурцов

Бобовые культуры насыщают грунт питательными веществами, особенно азотом. Поэтому, если они растут рядом или даже посреди грядки, урожайность огурцов повышается.

Шнитт-лук

Если сажать обе культуры рядом, то огурцы не болеют мучнистой росой.

Будут ли расти огурцы рядом с морковью

Эти растения на соседних грядках никак отрицательно не влияют друг на друга.

Можно ли сажать укроп с огурцами

Эта ароматная трава является исключением среди пряных растений, другие высаживать нежелательно. Полезно рядом выращивать полынь, тимьян и чабрец, он отпугивают вредителей вроде слизней, поедающих молодые плоды.

Также огурцы хорошо взаимодействуют с редиской, разными сортами капусты и брокколи, горчицей и шпинатом.

Многих садоводов волнует, можно ли сажать разные сорта огурцов рядом . Однозначного ответа нет, так как если сорта опыляемые, то в результате соседства они могут переопылиться. Если же сорта самоопыляемые, то ничего страшного случиться не должно. Но даже в первом случае это не катастрофично. Все зависит будете ли пользоваться выращенными семенами или будите сажать каждый год покупные. В случае переопыления, плоды могут получить сортовые признаки друг друга. Для домашнего применения это непринципиально .

Посадка в теплице разных культур. Нюансы одновременной посадки разных культур под одной крышей

Не каждый дачник может позволить себе установить несколько теплиц для отдельных овощных культур. Поэтому многие проводят смешанные посадки в теплице, когда на одном пространстве растут овощи с разными требованиями к микроклимату. Этот метод не прост и требует рационально организовать схему посадки и план ухода. Ведь различные виды по-разному реагируют на внешние условия. Добиться хорошего урожая в этом случае можно, только если обеспечить каждой группе требуемые показатели температуры и влажности.

Посадка в теплице разных культур. Нюансы одновременной посадки разных культур под одной крышей

Наглядная совместимость овощей на грядках

При смешанных посадках для каждой культуры нужны отдельные грядки, шириной около 90 см. Овощи с похожими требованиями к уходу не стоит отгораживать друг от друга. Так, капризные и прихотливые баклажаны неплохо соседствуют с помидорами. Обоим необходима солнечная сторона и свежий воздух. Поэтому их стоит разместить близ форточек или дверей и устраивать проветривания, а грядки расположить так, чтобы доза солнечного света доставалась всем.

А вот теплолюбивые и отрицательно реагирующие на смену температур огурцы, лучше разъединить с помидорами не только пространством, но и рукотворной стеной, например, из полиэтиленовой пленки, фанеры, листов поликарбоната.

На стороне огурцов получится пространство с искусственно повышенной влажностью, что очень благотворно для их роста. Рядом можно расположить перцы, которые требуют таких же условий, могут плодоносить в тени огурцов и при большой скученности.

Посадка в теплице разных культур. Нюансы одновременной посадки разных культур под одной крышей

Что посадить перед огурцами. После чего сажать огурцы?

Огурцы культивируются на любой некислой плодородной почве. Под культуру выбираются хорошо освещенные грядки с высоким залеганием поземных вод. Прежде чем сажать данный овощ на грядку, нужно принять во внимание, что здесь произрастало ранее.

Итак, после каких овощей смело можно высаживать огурчики?

  • Все виды капусты (красная, белокочанная, цветная, кольраби, брокколи) – идеальный вариант культуры-предшественника. Они относятся к совершенно другой группе растений – к крестоцветным, поэтому огурцам не оставят после себя вредной среды. Даже наоборот – поспособствуют рыхлению почвы. После ранних сортов капусты можно успеть занять грядку под огурцы еще в текущем сезоне.
  • Бобовые и горох имеют особенность образовывать на клубнях азотфиксирующие бактерии. Это улучшает почву на грядке, делая ее для последующих культур более плодородной.
  • Пасленовые растения благодаря своим бактерицидным свойствам способны обеззаразить почву, на которой растут. Поэтому вы ничем не рискуете, высаживая огурцы после помидоров и перца, – но только в том случае, если культуры-предшественники сами в прошедшем сезоне не болели.
  • Хорошим вариантом считаются грядки из-под лука, особенно если он выращивался из севка. Вообще данный овощ является хорошим предшественником для всех культур, кроме самого себя (и чеснока).

Многие огородники при чередовании овощных растений следуют принципу: «в этом году – корешки, в следующем – вершки». Так, огурцы можно смело высаживать после клубнеплодов (картофеля) и корнеплодов (свеклы, моркови). Их подземные части развивались на глубине ниже той, которая необходима для корневой системы огурцов, поэтому верхний слой почвы не истощается.

Как пример севооборота одной грядки можно привести такую схему:

  • 1-й год – картофель;
  • 2-й год – капуста;
  • 3-й год – огурцы;
  • 4-й год – лук.

Затем чередование можно повторить либо после сбора лука высадить на данной грядке уже другую культуру, начав новый севооборот. Для огурцов же подобрать место на иной грядке с учетом приведенных выше благоприятных предшественников.

Что можно посадить в теплице 3 н. Какие культуры можно выращивать вместе?

Что можно выращивать в одной теплице одновременно? Чаще всего одна из культур является базовой. Обычно это помидоры или огурцы , к которым подсаживают другие овощи. О том, что лучше сажать с помидорами или огурцами , читайте на нашем сайте

Самым сложным считается совместное размещение томатов и огурцов . Совместимость овощных культур при посадке в теплице разная, соответственно меняются и требования к уходу.

Помидоры не выносят высокой влажности воздуха, они нуждаются в умеренном поливе , предпочитают минеральные подкормки на базе калия и фосфора. Огурцам нужна повышенная влажность, от недостатка воды они прекращают рост, плоды становятся мелкими и горькими. В качестве подкормок предпочтительна органика: разведенный коровяк или птичий помет.

Расположение в теплице овощей, необходимо продумать заранее. Если планируется посадить огурцы и томаты в одну теплицу, важно развести их в противоположные стороны . Желательно, чтобы блоки имели отдельные входы. Если второй двери нет, огурцы сажают в самый теплый дальний торец. Томаты располагаются у входного тамбура, это обеспечит необходимую овощам прохладу и свежий воздух.

Что можно посадить в теплице 3 н.  Какие культуры можно выращивать вместе?Как распределить растения в теплице? В небольшой теплице томаты и огурцы можно разделить перегородкой из фанеры , пластика или другого материала.

Поможет и плотная занавеска из пластиковой пленки или ширма из клеенки, натянутой на деревянную раму. Изоляция позволит увеличить уровень влажности в огуречной зоне, что положительно скажется на урожайности.

Что можно еще сажать вместе в одной теплице? Рядом с помидорами можно посадить другие пасленовые : перцы и баклажаны (читайте на нашем сайте статью о совместимости баклажанов с другими культурами при посадке в теплицу). Они более требовательны к влаге, но не меньше помидоров любят свежий воздух. Предпочтения к подкормкам у этих культур также схожи.

Важно учитывать и возможность переопыления. Из-за этой опасности нежелательно размещать рядом сладкие и горькие перцы. После переопыления сладкие плоды будут горчить , острые утратят пикантность вкуса. О совместимости перцев с другими культурами, можете уточнить на сайте.

Какие культуры можно сажать в одной теплице? Соседями овощей с длинным периодом вегетации станут раннеспелые культуры: белокочанная капуста, листовой салат , пряные травы , зеленый лук , редис . Эти растения удобно высаживать по краю гряд , чтобы собирать урожай, не тревожа огурцы, помидоры и баклажаны. После выкапывания редиса или срезки капусты на освободившееся место можно высадить новую порцию рассады.

С огурцами хорошо уживаются бахчевые культуры: тыквы, арбузы, дыни . Возможно высаживание разных сортов кабачков , патиссонов. Их удобно размещать по бокам от огуречных кустов , высаженных в центре.

Пряные травы не только увеличивают рентабельность теплиц, но и отпугивают насекомых-вредителей . В этой роли особенно эффективны разные виды петрушки , сельдерей, мята. Зеленый салат, напротив, может привлекать голых слизней . Не стоит высаживать его рядом с сортами, особо чувствительными к вредителям.

Соседство (совместимость) овощей в теплице: таблицы для рассмотрения см. ниже.

Что можно посадить в теплице 3 н.  Какие культуры можно выращивать вместе?Что можно посадить в теплице 3 н.  Какие культуры можно выращивать вместе?

Видео помидоры и огурцы в одной теплице - можно ли сажать вместе