Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что нужно знать о профнастиле?

19.03.2021 в 13:49

Профнастил 2 сорта применяется в строительстве для устройства крыш, заборов, быстровозводимых стальных ангаров. Одно из достоинств профнастила - устойчивость к поперечному изгибу. Для повышения коррозионной стойкости, а также улучшения внешнего вида профильные листы подвергают цинкованию, окраске.

Что нужно знать о профнастиле?

Оцинкованный профнастил для облицовки крыш и стен

Выбирая материал для облицовки стен, монтажа кровли или быстровозводимых металлических конструкций, обратите внимание на прочный, долговечный и износостойкий материал – профнастил. Этот монтажно-отделочный материал известен современному заказчику под разными названиями: гофра, профилированный лист, профнастил и т.д. За всеми этими названиями скрывается лист оцинкованной стали, имеющий волнообразные или трапециевидные выступы, равномерно повторяющиеся по всей ширине.

По внешнему дизайну профнастил условно разделяются на два вида:

  • оцинкованный;
  • оцинкованный с полимерным покрытием.

А по сфере использования можно выделить стеновой и кровельный профнастил.

Что нужно знать о профнастиле? 01

Маркировка профнастила

Чтобы безошибочно выбрать профилированный лист, который вам нужен, ознакомьтесь с его маркировкой.

Индексом «С» обозначают профнастил, используемый, в основном, для облицовки стен. Диапазон толщины такого материала колеблется от 0,4 до 1,2 мм.

Если, покупая оцинкованный профнастил, вы видите в его маркировке индекс «Н», значит, он относится к несущим материалам и может быть использован в обустройстве фундаментов, несущих конструкций и перекрытий, а также монтаже кровли. Такой профнастил может быть облицован различными полимерными покрытиями, которые придают материалу различные физические свойства. Чаще всего используются покрытия на основе PVDF, пурала, а также полиэстера.

Универсальный настил профилированный обозначается индексом «НС» и может применяться в строительстве зданий и металлических конструкций, а также возведении кровли. Универсальный профнастил выпускается в диапазоне толщины от 0,5 до 0,8 мм.

С другой стороны, выделяют специальный кровельный профнастил, который тоже имеет маркировку «НС» и изготавливается из металлического листа толщиной 0,4-0,9 мм. Наиболее востребованными марками такого материала является настил для кровли НС35 и НС44.

Большинство потребителей воспринимают гофролист и профнастил как один и тот же материал, они имеют одно существенное отличие. Гофра изготавливается из листового металла толщиной от 0,35 до 0,7 мм.