Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что посадить под зиму после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

29.09.2019 в 21:15

Что посадить под зиму после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что посадить под зиму после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что посадить под зиму после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Как восстановить землю после картофеля. Как я восстанавливаю почву после картошки, чтобы на следующий год получить богатый урожай. Место посадки не меняю

Вот, наконец, и картошечку долгожданную выкопали – благо, этот год выдался особенно урожайным не только на плоды, но и на помощников – управились с грядками за считанные минуты, красота! Все-таки хорошо, когда семья большая – картошка не только быстрее выкапывается, но и быстрее съедается, поэтому проблема с долгим хранением отпадает сама собой.

Сейчас же, когда все работники разъехались по своим делам, я могу всецело посвятить себя опустевшему участку – почву необходимо привести в порядок, так как за лето она сильно истощилась. В этой статье я расскажу, как выглядит мой восстановительный процесс на картофельных грядках – этой выработанной системой я пользуюсь уже много лет, надеюсь, многим она тоже пригодится.

Сразу скажу, что каждый год выращиваю картошку на одном и том же месте, так как «гонять» посадки по огороду у меня просто нет возможности. Именно поэтому важно заранее позаботиться о качестве грунта, так как будущий урожай напрямую будет от него зависеть. Главной задачей, которую нам предстоит решить, будет повышение плодородия земли и очищение грунта от различных инфекций и вредителей, которые могут благополучно обосноваться в нижних земельных слоях.

Первое, что нам необходимо сделать – засеять грядки сидератами, я использую белую горчицу. Почему именно ее? Да потому, что благодаря ее развитой корневой системе сразу улучшается структура почвы, а выделяемые горчицей фумаровая, лимонная и яблочная кислоты обладают фунгицидными и инсектицидными свойствами.

Дождавшись ее цветения, растения необходимо скосить и заделать в почву — таким образом, при разложении, горчица напитает землю калием и фосфором. А для того, чтобы этот процесс начался быстрее, необходимо хорошенько удобрить участок навозом, равномерно распределяя его по поверхности.

Как видите, ничего сверхсложного в восстановлении почвы нет — всего несколько простых действий помогут улучшить ее структуру, повысить плодородность и отпугнуть вредителей, а мы, тем самым, уже с осени начнем подготовку грядок к следующему сезону.

Что сажать после картошки на следующий год. Последствия посадки картошки после картофеля

Дачный или огородный участок – не фермерское и не колхозное поле, которое можно пустить под чистый пар для отдыха. С каждого клочка земли хочется получить как можно больше отдачи ежесезонно. Для этого и существуют аграрные правила чередования высадки плодовоовощных культур и природных удобрений – сидератов . В своем огороде каждый сам себе агроном, можно что угодно садить, и где больше нравится, но без смены растений почва обессилит, структура пахотного слоя износится и истощит свои плодородные возможности. И на тех грядках, где в прошлые разы картофель радовал рекордными урожаями, появятся мелкие клубнеплоды, а потом и вовсе хилая поросль.

На заметку!

Картофель – практически единственный из рода многолетних клубненосных пасленовых, пригодный для двух-трехразовой высадки на одном месте (хоть он и измельчает), но после – обязательный трех-четырехлетний перерыв: грунт нуждается в восстановлении сил.

Картофелины хоть и неприхотливы, но «прожорливы». Произрастая, выбирают с земли калий и фосфор. Необходима профилактическая подкормка. А еще обеззараживание почвы – в ней прячутся личинки колорадских жуков и, что еще хуже, паразитические низшие грибы, безжалостные к многочисленным растениям – фитофтороз; споры инфекционного макроспориоза, способного выкосить плантацию томатов за считаные дни; различные гнили. Отсюда правило: на следующий год после картофеля можно сажать только те культуры, что не относятся к роду пасленовых. Никаких:

  • перцев (сладких и горьких);
  • томатов;
  • баклажан;
  • дынных груш (пепино);
  • физалисов;
  • табаков (в том числе и декоративного душистого);
  • мандрагор (для лечения ревматизма с подагрой);
  • канадских черник (санберри);
  • петуний.

Родственное семейство усугубит почвенное истощение, аккумулирует концентрацию вредоносных инфекций. Потребуется уже не профилактика, а реанимация гумуса.

Что после чего можно сажать таблица. Таблица севооборота культур на огороде —, что после чего сажать

Что после чего можно сажать таблица. Таблица севооборота культур на огороде —, что после чего сажать

Севооборот – это агрономический термин, под которым понимается закономерная, научно-обоснованная ежегодная смена или чередование сельскохозяйственных культур на одном или нескольких полях, входящих в цикл возделывания этих растений.

Посевное планирование

Овощной севооборот культур способствует накоплению питательных веществ в почве, оздоравливает ее от возбудителей болезней и зимующих стадий насекомых-вредителей. Компоновка и совместное выращивание создают возможности сбора повышенных урожаев. Таблица севооборота должна быть у каждого овощевода-любителя. Целесообразно запомнить принципы плодосмена по различным признакам:

  • По типу хозяйственно ценной части урожая в прямом и обратном порядке КОРНЕПЛОДЫ сменяются ПЛОДАМИ, затем ЛИСТОВЫЕ ОВОЩИ – ЦВЕТЫ;
  • На основании принадлежности к биологическому семейству: растения из семейства тыквенных, бобовых, маревых и капустных сменяются пасленовыми.

Эффективно, удобно и оооочень быстро. Когда надо сбросить 3-4 килограмма за неделю. Подробнее тут…

Что после чего сажать

Помимо четких представлений о последовательности, важно знать ряд правил, относящихся к почвенному плодородию и благоприятному фитосанитарному режиму:

  • Одна и та же культура не должна возделываться на одном месте дольше одного года. Даже если культуры разные, но принадлежат к одному и тому же ботаническому семейству, они не должны следовать друг за другом, поскольку они повреждаются одними и теми же вредителями и одинаково реагируют на токсины почвы;
  • Почву полезно оставлять под «паром», ничего не сажая в течение 1-2 лет, в течение сезона участок пропалывают и рыхлят, при необходимости поливают;
  • Растения, которые выращивались на участке в прошлом году, оставляют после себя объемы корневых остатков, которые затем перегнивают и создают в почве запас необходимых макро- и микроэлементов. Кроме того, кусты с глубокопроникающей корневой системой насыщают почву кислородом и делают ее влагопроницаемой;
  • Ботва овощных культур и цветов значительно обогащает почву органическим веществом, а участок выглядит чистым и аккуратным;
  • Растения, которые выделяют вещества, отпугивающие насекомых-вредителей, позволяют значительно снизить пестицидную нагрузку на почву и окружающую среду;
  • Ежегодное выращивание высокотребовательных растений к уровню минерального питания ощутимо истощает почву.

Что посадить после картофеля осенью. Что сажать после картофеля: выбор культуры и подготовка почвы

Чтобы не снизился урожай картофеля, его не рекомендуется садить каждый год на одном и том же месте. Земля должна отдохнуть. Поэтому нужно знать, что сажать после картофеля, чтобы земля восстанавливалась и в то же время другая культура росла на ней хорошо.

Что сажать после картофеля на следующий год

Есть два главных принципа выбора культуры: сажать то, что потребляет из земли другие микроэлементы, а также выбирать растения, не подверженные болезням, которыми страдает картофель. Если соблюдаются эти два условия, новая культура даст урожай, а почва отдохнет от картошки. Через год-другой она снова будет готова ее растить.

Что посадить после картофеля осенью. Что сажать после картофеля: выбор культуры и подготовка почвы

Источник: Depositphotos. Зная, что сажать после картофеля, можно избежать его измельчания

В первую очередь хотя бы частично восполните минералы, которые вытянул из почвы картофель. Другим растениям они тоже понадобятся для роста, хоть и в меньших количествах. Поэтому обогатите почву калием, азотом и фосфором.

Осенью внесите 1,5–2 кг двойного суперфосфата и 1–1,5 кг сернокислого калия на сотку. А весной, перед посадкой, удобрите этот участок мочевиной. Хорошо также подкормить землю органическими удобрениями: перепревшим коровьим навозом или разведенным птичьим пометом.

Какие овощи подходят для посадки после картофеля:

  • морковь;
  • лук;
  • огурцы;
  • свекла;
  • редиска;
  • репа;
  • салат;
  • шпинат;
  • сельдерей.

А вот пасленовые: томаты, перец и баклажаны — сажать категорически не стоит. Они относятся к одному виду с картофелем, расти будут плохо, а почва не отдохнет.

Если есть возможность устроить двухлетний отдых участка, то на второй год полезно засадить землю тыквами, кабачками, огурцами и прочими из их семейства. Также подойдет капуста, а особенно бобовые: фасоль, горох. Они обогащают почву фосфором, азотом и другими минералами, которые потом пригодятся картофелю.

После сбора урожая вспашите землю и посейте рожь или овес. А весной, перед посадкой картошки, снова перекопайте. Можете сажать под перекопку и другие сидераты: горох, горчицу, рапс, фацелию. Их также выращивают и между рядами картошки, для естественного обогащения почвы и подкормки корнеплодов минералами.

Когда грунт отдохнет и в нем пополнятся запасы микроэлементов, можно будет снова сажать картофель. А до того времени переселите его на другой участок или на год вообще откажитесь от его посадки, если садить больше негде.

Раз в 5 лет полезно оставлять участок на год вообще незасеянным, «под паром», для полноценного отдыха.

Соблюдая несложные правила севооборота, вы будете каждый год получать хороший урожай как картофеля, так и других культур.

Что нельзя сажать после картофеля. Растения-компаньоны для картофеля

Иногда соседство на грядках разных сельскохозяйственных культур оказывается очень полезным. Правильный подбор растений-компаньонов помогает им в совместном росте и защите от вредителей.

Для картофеля специалисты выработали следующие рекомендации.

Анастасия Лебедева, кандидат сельскохозяйственных наук, советует сажать совместно картошку, редьку и дайкон или редис.

Она дает следующие рекомендации по сортам:

  • редька – Зимняя круглая черная, Чернавка;
  • дайкон – Саша, Дубинушка, Клык слона;
  • редис – Дуро, Ранний красный, Белая ночь.

Корнеплоды вырастают полновесные, не трескаются, почти не стрелкуются, хорошо хранятся.

Поясним механизм взаимодействия картофеля с такими компаньонами, как чеснок и огурец. Первый из них препятствует развитию губительного для картофеля грибкового заболевания – фитофтороза . Также состав потребных для него питательных веществ сильно отличается от необходимых для картофеля и поэтому никакого негативного эффекта на их совместный рост не наблюдается.

С огурцом картина другая, он – плохой компаньон. Огурец не только не замедляет рост спор фитофтороза, но и позволяет грибку использовать себя в качестве своеобразного “домика”.

Кроме овощных культур хорошими компаньонами для картофеля является хрен, высаженный в небольших количествах по краям участка, а также кориандр, настурция, пижма и бархатцы, отпугивающие такого опасного вредителя, как колорадский жук.