Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое виноградная лоза. Строение лозы

14.10.2019 в 03:38

Что такое виноградная лоза. Строение лозы

Виноградная лоза – устойчивое растение. В южных странах она терпит засуху несколько месяцев. В холодных районах не вымерзает при низкой температуре в -20 °C. Отлично растёт виноградный куст на неплодородных песчаных и каменистых почвах.

Строение виноградной лозы – это основная причина высокой приспособляемости растения к разным погодным условиям.

Что такое виноградная лоза. Строение лозы

Виноградный куст в общем виде ничем не отличается от строения любого растения:

  • корневая система;
  • ствол;
  • крона.

Корневая система растения очень сильная. Порой она уходит вглубь земли до шести метров, обеспечивая лозу водой и питанием.

Важно! Корень, кроме функции удержания и обеспечения, осуществляет работу по накоплению питательных элементов.

Структура устройства корней сложная. По времени отрастания корни бывают старые (скелетные) и молодые (обрастающие). Корни растут круглый год при +9 °С и выше.

Корнештамб очень прочно закрепляет растение в земле, заканчивается он пяткой. Это черенок, который был посажен в землю. Верх черенка называется головой. Здесь расположены спящие почки, которые просыпаются при обмерзании куста или сильной обрезке.

По месту расположения корни делятся на поверхностные, боковые и основные. Вверху вырастают поверхностные или росяные корни, улавливающие и потребляющие дождевую влагу.

Пяточные (основные) и срединные (боковые) корни усваивают и копят питательные вещества, добывают воду из глубины почвы.

Ствол – наиболее слабое место лозы винограда. Со временем он разрастается только вширь.
Крона лозы состоит из рукавов и побегов. На них развиваются почки, соцветия, завязи, ягодные гроздья, усы, листья.

Что такое виноградная лоза. Строение лозы

Рукава или плечи – многолетние побеги с тёмной корой, обрезаются до 35 см. Выполняют функции скелетных ветвей, на них развиваются плодоносящие ветви.

Годичная лоза — двухлетний побег с вызревшей корой шоколадного цвета – на ней в текущем сезоне отрастает молодой побег с гроздьями. Их укорачивают до 30 см.

Плодовые побеги (плодовые стрелки) – побеги нынешнего года с зелёной корой несут основную листовую нагрузку, на них развиваются соцветия и зреют грозди. Побег укорачивают на 4–15 глазков, осенью его удаляют после плодоношения.

Боковые или порослевые побеги – нежелательные побеги, обычно отрастают на старом дереве. Ягоды на них вырастают недоразвитые и кислые. Летом их удаляют.

Жирующий побег или волчок – это зелёный побег, длина и толщина которого заметно больше соседних лиан. Появляются после обмерзания или неправильной обрезке куста. Обычно удаляются сразу после отрастания.

Пасынок – молодой побег, отрастающий из пазух листьев основных побегов.

Почка – из неё отрастает лист или побег.

Лист – орган дыхания и питания, состоит из листовой пластины и черешка.

Усы – лазающий орган, с помощью которого лоза удерживается на горизонтальных или вертикальных поверхностях. После плодоношения усы одревеснеют.

Соцветия – перерождённые усы, содержат мужские и женские цветки. Из них развиваются гроздья с ягодами.

Что такое виноградная лоза. Строение лозы

Завязь – зелёные ягоды, образовавшиеся из соцветия после цветения.

Важно! Виноградная лоза, благодаря своему строению и постоянному обновлению, может жить несколько сот лет и при этом активно плодоносить.

Вино из ягод, собранных со старых кустов винограда, очень высоко ценится.

Виноградная лоза символ. Виноград символ

Что такое виноградная лоза. Строение лозы 03

Виноград

В символе винограда отражается радость и красота сотворения семьи. У славян Сад-виноград — это жизненная нива, на которой муж — сеятель, а жена обязана растить и ухаживать за родословным деревом. Мотив винограда наносится как на мужские, так и на женские сорочки, а также на семейные рушники.

Этот символ перешел и в христианство, где виноград также является символом многочисленного потомства. При бракосочетании ранее можно было встретить символ виноградной кисти исходя из следующей строки псалма: «Жена твоя, как лоза виноградная плодоносная…»

Гроздь винограда, что она нам может поведать о далеких временах, когда древние мудрецы облекли всю глубину своих знаний в священные символы. Для нас это далекая и уже малопонятная старина. Но если внимательно вглядеться и чутко прислушаться, можно уловить тихий шелест рассказа о чем-то давно забытом, заключенном в одном из самых древнейших символов разных культур, означающим мудрость. Потому как виноград представляет не одинокий фрукт, а множество этого фрукта, собранного в единую гроздь. Так и в жизни мы усваиваем различные аспекты одного и того же целого, впитывая каждую виноградину в себя, мы растем и развиваемся с каждым новым опытом, набирая мудрость жизни — Свет знаний. Это солнечный символ Божественного Сознания и атрибут божественного плодородия, изобилия и богатства, это все что нужно для жизни.

Вырезанная виноградная гроздь, полуптицы-полулюди, выписанные красками на синем фоне. Одна из них: СИРИН Темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира в славянской мифологии. От головы до пояса Сирин — женщина несравненной красоты, от пояса же — птица. Кто послушает ее голос, забывает обо всем на свете и умирает, причем нет сил, чтобы заставить его не слушать голос Сирин.
Другая: АЛКОНОСТ Чудесная птица, жительница Ирия — славянского рая. Лик у нее женский, тело же птичье, а голос сладок, как сама любовь. Услышавший пение Алконоста от восторга может забыть все на свете, но зла от нее нет, в отличие от Сирина. Алконост несет яйца «на крае моря», но не высиживает их, а погружает в морскую глубину. В эту пору семь дней стоит безветренная погода.
О чем могут перешептываться две полуптицы, олицетворяющие собой две противоположности, одна увлекающая в подземное царство небытия, другая подымающая в поднебесье рая, но изначально в мире мифа нет противоположностей, мир представляет собой нечто цельное, просто один аспект представляет собой тьму, а другой свет, но в целом одно принадлежит другому. Две птицы помещены лицом одна к другой, как будто они взаимосвязаны. Но в то же время их разделяет виноградная гроздь и каждая птица имеет свое место, строго очерченное аркой, у каждой птицы свой небосвод. Расположение двух птиц по разным сторонам дерева — одна из наиболее распространенных символических композиций древнеславянского искусства. Она идет от первых легенд о возникновении мира. В одной из них говорится, что среди бескрайних водных просторов, которые были началом всех начал, стояло дерево. От двух птиц, свивших на нем гнездо, началась жизнь на земле. Дерево иногда изображали в виде виноградной лозы, а в более позднее время, при возникновении религий, листьями винограда прикрывали половые органы Евы, как противопоставление мужскому фиговому листу. Древо познания, на котором взращивается плод жизни, после чего оно уже предстает как древо жизни, символ всего живого, а охраняющие его две птицы — символом добра и счастья. Все изображение в целом означало жизнь и благополучие.

Виноградная лоза тату. Виноград

Кому подойдет?
Такой символ одинаково популярен среди парней и прекрасных дам.
Человек, наносящий такой символ стремится к праздности. Способности веселиться в любой момент жизни.

Такой человек — надежная опора для своих близких и друзей. Он щедрый, благородный и очень веселый.
Но, любовь к планированию средств и бюджета — врядли его сильная черта.

Места и стиль татуировки.
Особенно привлекательным в такой татуировке является ее универсальность. Татуировка в виде виноградной грозди может быть выполнена в любой технике.
Так же, виноградная лоза будет отличным дополнительным штрихом в оформлении другой тату или красиво и гармонично будет смотреться в виде отдельной самостоятельной татуировки.
Природная форма виноградной лозы позволяет развернуться вашей фантазии при выборе мест для татуировке. Гроздь винограда может эффектно обвить щиколотку, а может быть размещена чуть выше талии на спине.
Особенно эффектно выглядят татуировки с изображением виноградной грозди в натуральный размер. Если ваш мастер сможет проработать каждую тень и деталь лозы, она станет настоящим украшением вашего тела.
Целая ветвь с виноградными гроздями красиво подчеркнет грациозность женского силуэта если нанести такую татуировку вдоль ребер.
Что такое виноградная лоза. Строение лозы 04 Фото девушки с татуировкой виноградной лозы. Тату расположена чуть выше талии на спине. Что такое виноградная лоза. Строение лозы 05 Фото девушки с татуировкой в виде виноградной лозы на бедрах.

Значение символа

Виноградная лоза — достаточно древний символ.
У древних греков виноград считался символом Диониса, бога вина и по совместительству, развлечений. Он изображался в видео молодого, веселого юноши. Дионис, как правило, изображался в момент торжества и застолья. Обилие явств, богатств, вина и веселья — неотъемлимая часть образа Диониса. Таким образом, значение татуировки с виноградной лозой: вечный праздник жизни, постоянная праздность и веселье.

В христианской культуре виноградная лоза считалась символом плодородия. Так же, виноградный сок (или вино) символизирует кровь Христа, пролитую ради искупления человеческих грехов.

Именно, поэтому, вино — используется в обряде причащения.

Лист винограда символизирует христианскую покорность и готовность идти по пути, проложенному Христом. Лоза приносит в дом спокойствие и мир.

У кельтов , согласно их легендам, виноград помогает обрести терпимость и мудрость. Символизирует гостеприимство и изобилие.

«Кельты» — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, в древности на рубеже эр занимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе. WikiPedia

Общее значение такой татуировки в настоящее время можно сформулировать как «умение пробиться минуя любые трудности, но все же дотянуться до солнца».

    Виноградная лоза уход. Уход за виноградом весной

    Март

    В начале месяца, если погода позволяет, приступите к обрезке неукрывных сортов винограда. Важно закончить ее до начала набухания почек на кустах. Если задержаться, то начнется активное сокодвижение. Тогда обрезка может привести к «плачу лозы» и усыханию куста.

    Обрезка, обламывание и прищипывание побегов, а также пасынкование – обязательные процедуры для формирования виноградного куста

    Если вам не повезло, и растение «заплакало», можно смазать срез масляной краской на натуральной олифе с добавлением борной кислоты или использовать готовые препараты, например, «Искусственную кору».

    Также в марте можно заняться обновлением шпалер, т.к. в последующие месяцы хлопот у виноградарей обычно значительно больше.

    Апрель

    Самое время обратить пристальное внимание на термометр и прогноз погоды. Если заморозков до –10°С не ожидается, значит, пора освобождать виноград от зимнего укрытия и проверять, как растения перенесли зиму. Если вы обнаружили плесень, не стоит сразу бежать за дезинфицирующими и лечебными препаратами. Скорее всего, она исчезнет сразу же, как только куст подсохнет и проветрится.

    Но профилактическое весеннее опрыскивание винограда специальными препаратами – обязательное условие для получения хорошего урожая. Обработке подвергаются как сами растения, так и почва вокруг кустов.

    Как только температура воздуха поднимется до 4-6°С, проводят первое профилактическое опрыскивание кустов 3%-ным раствором медного купороса. Это поможет защитить лозы от болезней и грызунов.

    Во второй половине апреля, после того, как набухнут почки, нужно подвязать рукава винограда под наклоном, а плодовые стрелки – горизонтально. Чтобы виноград развивался правильно, ему необходима надежная опора, которой чаще всего служат шпалеры. Помимо своей основной функции они обеспечивают доступ света и воздуха к листьям растения, а также могут стать украшением вашего участка, замаскировав неприглядные элементы ландшафта и архитектуры. Шпалеры несложно сделать своими руками.

    Сразу после набухания почек можно прививать черенки, заготовленные с осени. Это позволит получить с одного куста гроздья разных сортов, сэкономит место в саду, а также повысит зимостойкость растений.

    В южных регионах с конца апреля можно начинать высаживать укорененные черенки винограда. При выборе участка важно учесть, что это не только теплолюбивое, но и светолюбивое растение. Кусты должны получать максимальное количество солнечного света с раннего утра до трех часов дня. Поэтому просто отлично, если у вас есть возможность посадить виноград на южном или юго-западном защищенном от ветра склоне.

    Виноград обладает мощной корневой системой, поэтому будет не рад соседям. Лучше поселить его не ближе 4 м от других деревьев и кустарников

    Май

    Когда молодые побеги винограда перерастут первый ярус проволоки, необходимо сделать очередную подвязку. При этом нужно не забывать удалять пасынки и лишние верхние соцветия, а также проводить обламывание побегов винограда, удаляя все слабые и порослевые побеги (когда они достигнут 10-15 см). Для этого нажимают пальцем на основания ненужных веточек, легко избавляясь от них.

    Эти побеги можно использовать для нарезки зеленых черенков, из которых к осени вырастут крепкие саженцы.

    В последний месяц весны на виноградных листьях иногда появляются характерные красные пятна. Обычно причиной являются неинфекционная или инфекционная краснуха. В первом случае растение просто сигнализирует вам о дефиците калия в почве. Пятнами покрывается весь куст, а прожилки листьев становятся толще. Со временем лоза вполне может погибнуть. Поэтому при первых признаках неинфекционной краснухи необходимо изменить агротехнику. Можно начать опрыскивания растений калиевой селитрой (20-25 г сухого удобрения растворить в 10 л воды и расходовать не более 1 л состава на кв.м).

    Чтобы побороть неинфекционную краснуху, обычно требуется провести не более пяти обработок виноградника через каждые восемь дней

    Возбудитель инфекционной краснухи – сумчатый грибок. Он штурмует лозу поэтапно, поэтому красные очаги постепенно появляются то тут, то там. Листья заболевшего растения нужно обработать 1%-ной бордоской жидкостью или 0,3%-ным раствором хлорокиси меди. При этом важно, чтобы фунгицид попадал на обе стороны листа.

    Весной виноградные лозы довольно уязвимы перед грибковыми болезнями, поэтому важно заранее – до появления цветков – провести обработку кустов фунгицидами. Чаще всего виноград поражает оидиум (мучнистая роса) и милдью (ложная мучнистая роса). В первом случае бороться с заболеванием поможет коллоидная сера или комплексный препарат Квадрис. С ложной мучнистой росой можно справиться, применяя Азофос.

    Виноградная лоза ковка. Ковка винограда - мастер-класс

    Как делается кованая виноградная лоза
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 06Особую художественную ценность несут кованые изделия, которые имеют декоративную фактуру, имитирующую растительный орнамент. Рассмотрим методы формирования фактуры кованой виноградной лозы.
    Прежде чем закрутить прут, его поверхность подготавливают. На ковочных машинах прокатывают через вальцы, а в обычных условиях рельеф наносят на пруток с помощью обжима. Вот после этого обжима и образуются на прутки и впадины, и трещины, имитирующие кору. А потом крути, как хочешь.
    Если хотите на молоте нанести рельеф (любой) на прут, то сначала надо сделать обжим (вроде штампа). Возьмите 2 куска рессоры (чтобы на бойку уместились), это будут верхний и нижний штампы. На нагретые до ковочной температуры пластины нанесите нужный рельеф (зубилом или чеканкой). Ну и между этими пластинами протягивайте (проворачивая и перемещая) Ваш прут (нагретый опять-таки к темп. 900-1000град.), Естественно под молотом. Все.
    Вот это рабочая поверхность обжима. Таких надо 2.
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 07если две половинки соединить упругой ручкой, то "щипцы" и выйдут.
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 08Обрабатываю место сварки "болгаркой" как продолжение общего рисунка.
    Если аккуратно сделать, после окрашивания следов не найти.
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 09Взял арматуры различного диаметра и крутил в разные стороны, чтобы ее (арматуры) рисунок испортить. Получилось или нет - смотрите сами.
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 10Текстуру коры на тонкотелую трубу можно наносить с помощью плазмы (если конечно есть). Устанавливаем регулятор на 20-30 А и пошел скоблить, дополнительной обработки почти не требуется. Я таким способом наносил прожилки на кованые листья.
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 11Что такое виноградная лоза. Строение лозы 12Если сопло держим под углом градусов 40 и ампераж 30-40 все будет ОК, плюс поступательное движение. И шлифовать почти не требуется.
    Типа, карагач, есть такой кустарник в Средней Азии, кругляк d-22. Сначала проходим щипцами, затем скручиваем.
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 13Вместо щипцов можно сделать молоток, он не так ломается
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 14Что такое виноградная лоза. Строение лозы 15Так прокрутки и делаются после нанесения фактуры (коры в данном случае). Правда я прокручиваю, если только уж очень надо … Кора сама по себе декоративна.
    Что такое виноградная лоза. Строение лозы 16