Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чем опрыскать яблоню осенью. Правила опрыскивания

14.10.2019 в 04:35

Чем опрыскать яблоню осенью. Правила опрыскивания

Садовод может сам выбирать, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей осенью. Это могут быть готовые магазинные препараты или народные рецепты. Осенью нет смысла использовать натуральные препараты, так как отсутствует риск повредить урожай.

Факт!

Большинство садоводов выбирают готовые фунгициды и инсектициды.Чем опрыскать яблоню осенью. Правила опрыскивания

Список лучших магазинных препаратов, чем обработать яблоню осенью от болезней и вредителей:

  • Инсектицидный препарат 30+. Предотвращает развитие тли, белокрылки, клеща и других паразитов. Разводится в воде в пропорции 1 к 50. На коре образует пленку.
  • Энтобактерин. Инсектицид. Уничтожает вредных насекомых, но не касается безобидных. Плохо действует при низких температурах, лучше опрыскивать им растение еще в октябре. Если на дереве еще осталась листва, ее опадение можно ускорить специальными препаратами.
  • Мочевина (карбамид). Раствор с концентрацией 7 % помогает бороться с плодожоркой и инфекционными заболеваниями.
  • Железный купорос. Раствор 5 % помогает от лишайника.
  • Медный купорос. Концентрация 1-3 % убивает личинки паразитов: клещей, плодожорки и так далее.
  • Хорус. Можно наносить при температуре +3 и выше. Помогает от белой гнили и других инфекций. Впитывается в ствол всего за 2 часа.
  • Актара. От тли, белокрылок, клопов, различных жуков. После опрыскивания ствола дополнительно вносится в почву.

Чем опрыскать яблоню осенью. Правила опрыскивания

Обрезка яблони осенью для начинающих в картинках пошагово В интернете приходится читать всякого рода информацию об осенней обрезке и тому подобное. Дереву и так предстоит…

Опрыскивание проводится на расстоянии 75 см или больше от ствола. Препараты опасны для слизистых оболочек и ЖКТ человека, поэтому перед обработкой садоводы надевают резиновые перчатки, защитные очки. Желательно защитить кожу, надев закрытую одежду. После опрыскивания руки тщательно моют с мылом, рот и горло полощут.

Чем опрыскать яблоню осенью. Правила опрыскивания

Необходимо читать инструкцию на упаковке средства перед использованием. У разных препаратов могут отличаться концентрации, допустимые расстояния до дерева, скорости впитывания, длительность действия.

Осеннее искореняющее опрыскивание. Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью

Считается, что осеннюю искореняющую обработка сада от болезней и вредителей следует проводить уже после листопада , когда растения полностью перейдут в состояние покоя : его почки «закроются» и станут недоступны для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.

Однако, есть мнение, что цель искореняющей осенней обработки, напротив, состоит в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет .

При этом не стоит бояться, что почки сгорят от такого раствора, ведь в это время они уже готовы ко всему.

Осеннее искореняющее опрыскивание. Когда и зачем проводить искореняющую обработку сада осенью

Дело в том, что, как раз таки нанесение на листву мощных и сильных доз растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листья упадут на землю и патогены спрячутся в почве (уйдут в землю на недоступную глубину, где перезимуют и начнут свою вредоносную активность весной).

Кстати! После того как обработанные листья окажутся на земле, можно будет вполне успешно заложить их в компост для обогащения железом или оставить на земле (в качестве мульчи). Но это в случае, если растения болело несильно. Если же болезней было много, то листья лучше сжечь, а золу использовать в качестве подкормки железом.

Однако, если для обработки вы используете медный купорос или бордоскую жидкость, то закладывать в компост уже не следует.

Кроме того, такая обработка сада (до листопада, с целью уничтожения листвы) позволит обеспечить гораздо более лучшую зимовку растений .

Как это работает?

Преждевременное повреждение листьев (введение их в стрессовую ситуацию) дает сигнал растению о том, что зима близко, а значит, пора активно готовиться к наступлению морозов.

Кстати, такая обработка у скоряет вызревание лозы винограда, ветвей у смородины, побегов роз и других растений.

Таким образом, обработать сад еще по листу нужно за 2-3 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.

Предупреждение! Не пугайтесь, если через 2-3 дня все листья почернеют и будут выглядеть обоженными. Именно таким и должен быть эффект — листья должны «сгореть».

Чёрный цвет — это не только цвет отмирающих листьев, но и факт того, что происходит инкрустация коры ветвей солями железа, которые будут некоторое время защищать ее от проникновения различных патогенов.

Иначе говоря, примерные сроки искореняющего опрыскивания сада осенью — это вторая половина сентября-октябрь месяц. На Урале и в Сибири — раньше всего, чуть позже — в Средней полосе (Подмосковье), а на Юге — в самом конце осени.

Обратите внимание! В любом случае успеть провести опрыскивание нужно до морозов, т.к. большинство средств работают только при положительных температурах (как правило, +5 градусов).

Весенняя обработка яблонь. Этапы и правила обработки от болезней

Этапы и правила обработки для разных климатических поясов сходны, они привязываются к этапам годового цикла растения.

Весенняя профилактическая обработка яблонь разбивается на три этапа:

Температура воздуха днем становится положительной, но дерево еще не вышло из зимней спячки. Проводится весенняя обрезка, удаление старой коры вместе с перезимовавшими вредителями. Далее яблоню опрыскивают фунгицидами, на этом этапе можно давать максимальную дозировку действующего вещества. Завершает этап побелка известью с добавлением медного купороса или краской для садовых деревьев. В средней полосе этап приходится на середину марта.

  1. Набухание почек. Основной угрозой в это время является цветоед. Против него применяют контактные инсектициды широкого спектра действия. Концентрация должна быть умеренная, иначе можно обжечь почки.
  2. Третий этап проводится после цветения. Используются инсектициды, специализированные против поедателей листьев. Пропускать его недопустимо. иначе можно потерять большую часть листвы и замедлить рост плодов.

Специалисты-садоводы сформулировали ряд правил проведения обработки:

  • опрыскивать нужно в ясную погоду при температуре свыше +5оС;
  • распылитель должен быть исправным и создавать равномерное концентрированное облако мелкой взвеси;
  • после цветения нельзя применять химические средства, вредителей придется собирать или стряхивать вручную;
  • использование фунгицидов допустимо до начала созревания плодов.

Чтобы получить хороший урожай, придется потрудиться. Важно соблюдать сроки. очередность и правила обработки.

Чем обработать сад в сентябре. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Чем обработать сад в сентябре. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Чем опрыскать яблоню осенью. Правила опрыскивания 05

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Чем обработать сад в сентябре. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.