Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Кила капусты меры борьбы. Почему кила опасна

14.10.2019 в 05:30

Кила капусты меры борьбы. Почему кила опасна

Кила капусты опасна тем, что распространяются через землю. Причиной появления килы есть гриб Plasmodiophora brassicae, поражающий не только капусту, но и редьку, горчицу, дайкон, брюкву, кресс-салат. Быстрее всего поражается цветная капуста, ранняя белокочанная, голландские гибриды.

Если болезнь в стадии процветания, кочан цветной капусты не формируются, а кочаны белокочанного вида рыхлые, маленькие.

Проявление килы

Если в солнечный день, вы увидели увядающие листья капусты, нужно выкопать саженец. Наличие на корневой системе наростов, указывает на заболевание овоща килой, поражающая другие корни группы капустных.

Образующиеся наросты не дают развиваться и питаться маленьким корешкам.

У больных саженцев пропадает взаимосвязь с землей, поэтому выдергиваются они очень легко. Появившиеся наросты или желваки растут до величины кулака и гниют. Так в земле образуются цисты. Гриб, являющийся возбудителем килы, в течение пяти лет может находиться в земле в форме цистоспор.

Капуста может быть поражена таким заболеванием в любой стадии развития. Но чаще страдают молодые саженцы, которые активно растут. Тяжелые кислые почвы дают толчок болезни. Поврежденные растения медленно развиваются, в полдень листики вянут. На первом этапе листья имеют светло- фиолетовый оттенок, потом они принимают желтый оттенок.

Если не принять соответствующие меры на ранних этапах — это заканчивается увяданием и засыханием многих растений.

Кила капусты меры борьбы. Почему кила опасна

Внешним признаком килы является увядание листьев капусты

Способы борьбы с килой

Неэффективны будут меры борьбы на позднем этапе заболевания. Здесь рекомендуется высоко окучивать капусту и системный полив. Возможно так смогут начать развиваться придаточные корни.

Осенью, перед перекопкой, на проблемном участке огорода полезно дать известь-пушонку не менее, чем 500-600 грамм на квадратный метр. В течение 4-5 лет, запрещается выращивать капусту и чувствительные к киле культуры на месте поражения . Через год известкование повторить.

В целях предупреждения заболевания, сажая капусту в другом месте, необходимо добавить в лунки известковое молоко: развести в 10 литрах воды 800 грамм извести-пушонки. В каждую ямку для высадки влить 250 грамм известкового молока или суспензию коллоидной серы 0,5%.Прежде, чем начинать меры предотвращения распространения килы, нужно убрать поврежденные части растений.

Кила капусты меры борьбы. Почему кила опасна

Кила медицина. Клинические симптомы

Симптоматика нарастает постепенно. Как правило, грыжевое образование хорошо заметно при визуальном осмотре. Грыжевые ворота легко ощущаются при пальпации. Выраженные припухлости - самый характерный признак грыжевой патологии. Припухлость возникает при натуживании, либо в положении стоя. Если пациент лежит на спине, припухлость уменьшается. Яркие симптомы практически отсутствуют при внутренней форме hernia.

Виды грыжи классифицируются по месту появления:

  1. Грыжа паховая. Кила - это другое название обычной грыжи в области паха. Развивается независимо от пола. В паховом канале (лат. canalis inguinalis) образуется патологическое выпячивание брюшины, которое происходит через естественные отверстия. Лишь 3% женщин страдает таким недугом. У детей паховая грыжа обычно бывает врожденной. У лиц мужского пола внутренние органы зачастую спускаются в мошонку. При сильном натуживании, надсадном кашле в области паха образуется грыжевой мешок, растет бугорок. Зачастую наблюдается смещение полового члена в другую сторону, поскольку пораженная сторона яичек значительно увеличивается в размерах.
  2. Межпозвоночная грыжа. Эта патология зачастую возникает у людей влет. В разных отделах позвоночника (columna vertebralis) возникают грыжевые образования. Такие дегенеративные дистрофические изменения чаще всего появляются в пояснично-крестцовом отделе. Среди всего количества недугов позвоночного столба патология является лидером. При некоторых формах поражается весь позвоночный диск. Временная утрата трудоспособности во многих случаях становится следствием hernia этого типа.
  3. Пупочная грыжа (hernia umbilicalis). Если стенки брюшной полости имеют дефект, остается незакрытым пупочное кольцо (лат. anulus umbilicalis), которое в норме закрывается во внеутробном периоде развития плода. Грыжевыми воротами является слабое пупочное кольцо. Как правило, к 2 годам у ребенка может самостоятельно исчезнуть грыжа менее 1 см. Среди взрослых, которые перешагнули 40-летний рубеж, пупочная грыжа достаточно распространена. У женщин такая кила развивается чаще, достигая значительных размеров.
  4. Бедренные hernia. Сквозь бедренное кольцо за границы брюшной полости (cavitas abdominis) выходят сначала предбрюшинный жир, а затем петли сальника и кишечника. Такие опухолевидные образования располагаются на бедре. Бедренные каналы служат грыжевыми воротами. В вертикальном положении тела хорошо видны опухолевидные выпячивания. Развитие кишечной непроходимости зачастую отмечается при ущемлении грыжи этого типа.
  5. Грыжи белой линии, которая проходит по центру живота до грудной клетки, чаще поражают мужчин до 35 лет. Недуг также развивается у пожилых людей, детей, женщин. Кила проявляется постепенно. Грыжевые аномальные образования локализуются в области живота. По средней линии peritoneum между мышцами образуются аномальные отверстия. Грыжевыми воротами являются щели, которые образовались в белой линии живота. Образуются предбрюшинные липомы. Часть органов явно выпирает сквозь отверстия брюшной стенки (linea alba). Образуется эпигастральная грыжа. Встречаются множественные грыжи.Они могут находиться в толще мышц и быть скрытыми. В таких случаях грыжевое выпячивание не выходит под кожу. Подобная форма заболевания встречается редко.

Сода от килы. Кила капусты – реагируем быстро и эффективно

Сода от килы. Кила капусты – реагируем быстро и эффективно

Прекрасно знаю, как важно для любителей-огородников сохранить урожай, и как неприятно, когда трепетно выращиваемые растения поражаются неизвестными болезнями или вредителями. У меня уже есть кое-какой опыт, благодаря которому большинство растений отлично себя чувствуют на грядках, теперь хочу помочь и вам. Сегодня рассмотрим килу капусты и разберем меры борьбы, которое довольно эффективны, особенно если выполнять  мои советы и рекомендации.

Как распознать заболевание

Хочу огорчить – поражает кила как молодые капустные растения, так и старые, уже во время завязывания головок. Заболевание появляется на цветной или белокочанной капусте. Главный признак того, что она поселилась на любимых растениях – большие неправильной формы наросты на подземной части капусты. Нередко прогрессирует и переходит с корней на стебли и даже листья, но это только в том случае, когда вовремя не среагировали.

Спросите, как же ее обнаружить, ведь вырывать растения, для того, чтобы осмотреть корни – не очень удобный выход? Первое, возьмите себе за правило – тщательно осматривать рассаду, особенно когда приобрели у незнакомых продавцов. Если вы опытный огородник, то не нуждаетесь в объяснениях того, кто такая Ганичкина. Она советует зараженную рассаду сразу выбрасывать, но я научился даже из подобного посадочного материала выращивать отличные кочаны. Как обработать рассаду, расскажу чуть позже, а сейчас продолжу описание болезни.

На старых растениях при осмотре ориентируйтесь на вялые и пожелтевшие листики, состояние которых не улучшается даже после обильного полива. Кочаны прекращают рост, несмотря на все усилия – подкормки и увлажнение.

Сода от килы. Кила капусты – реагируем быстро и эффективно

Имейте в виду, наросты на корнях со временем распадутся, извергая в почву огромное количество спор гриба-паразита. В грунте они могут отлично сохраняться несколько лет, поражая капустные культуры, по неосторожности и незнанию высаженные на этом же месте.

Эффективные способы борьбы

Намного проще предвосхитить появление килы, чем с ним бороться. Но если уж столкнулись с таким опасным противником, то первое, что надо сделать – внести корневую подкормку с большим содержанием фосфора и калия. Процедуру следует повторять как можно чаще. Несколько раз можете полить растения раствором доломитовой муки (на ведро воды – 260 гр. препарата).

Неплохо зарекомендовал себя раствор серы коллоидной (на ведро воды – спичечный коробок вещества). При поливе можете воспользоваться народными методами борьбы. Один из них – частое окучивание. При подсыпании высокого слоя почвы начинают образовываться новые корни, помогает растению получать питательные вещества из грунта.

Помните, все обширное семейство крестоцветных подвержено заболеванию. Старательно удаляйте сорные травы с грядки, и сразу сжигайте. В костер я порекомендовал бы отправить также остатки:

  • редиса;
  • редьки;
  • брюквы;
  • турнепса;
  • горчицы листовой.

Сода от килы. Кила капусты – реагируем быстро и эффективно

После тщательной очистки грядок обязательно глубоко их перекопайте, стараясь делать это поздней осенью. Добьетесь двойного результата – вредители, удобно устроившиеся для спячки, также погибнут от морозов, не успев повторно спрятаться.

Профилактические работы

Не хотите потратить летом массу времени на борьбу с килой, проведите ряд работ перед посадкой и спокойно ждите урожая. Непременным условием при подготовке капустных грядок должно быть внесение извести, ведь чаще всего заболевание проявляет себя на кислых грунтах.

Сосед обычно при высаживании капустной рассады в каждую лунку отправляет очищенную картошку, утверждая, что никакая болезнь после растениям не страшна.

Не знаю, насколько способ эффективен против килы, но я с завистью наблюдаю, как осенью он носит с огорода огромные капустные кочаны. В следующем году обязательно проведу эксперимент с картошкой и непременно похвастаюсь своими достижениями.

Обычно для профилактики пользуюсь кальцинированной содой, и мой способ ни разу не подвел. Возьмите ведро воды и разведите в нем 260 гр. соды. Теперь отправляйтесь высаживать рассаду, но каждую лунку предварительно обильно полейте раствором. После того, как все молодые растения благополучно переместились из ящика в землю, еще раз пролейте возле них почву. Через несколько недель можете закрепить результат, воспользовавшись подготовленным свежим раствором.

Сода от килы. Кила капусты – реагируем быстро и эффективно

Чуть не забыл предупредить – если самостоятельно выращиваете рассаду, то ни в коем случае не берите ее на грядках, особенно там, где росла капуста. Перед посевом семян обязательно хорошенько пролейте почву раствором медного купороса. Если это слишком сложно и трудоемко, то приобретите готовую почвосмесь для рассады – чаще всего она уже обработана химикатами.

Как сами можете убедиться, намного проще провести простую профилактику от появления килы, чем лечить капусту. Если хотите, чтобы ваши друзья выращивали отменные урожаи этого полезного и вкусного растения, поделитесь в социальных сетях интересным материалом. Всего доброго и до новых встреч!

Болезни капусты. Белая гниль капусты

Белая гниль хорошо развивается при пониженной температуре и повышенной влажности.

Источники инфекции болезни капусты: Склероции возбудителя болезни, присутствующие в поле и в хранилище. Этих склероциев очень много накапливается на луговых землях, поэтому желательно при освоении таких земель сначала сеять злаковые или сидеральные культуры в качестве предшественников. После их запахивания активизируется микрофлора почвы и общий инфекционный фон ослабевает. Белая гниль капусты опасна в конце вегетации культуры и в период хранения. Изредка может повреждать рассаду.

Симптомы. На кочанной капусте проявление симптомов начинается перед уборкой в виде ослизнения наружных листьев. На поверхности кочана и между листьями развивается белый ватообразный мицелий. Гриб формирует многочисленные чёрные склероции размером от 0,1 до 3 см, которые можно увидеть на поверхности кочана. Во время хранения пораженный кочан быстро сгнивает, заражая соседние. Заболевание носит очаговый характер. Физиологически перезрелые, подмороженные и травмированные кочаны сильнее поражаются белой гнилью.

Меры борьбы. Высаживайте капусту на то же самое место не ранее, чем через 5 лет. Поскольку белая гниль капусты поражает перезрелые и повреждённые кочаны, необходимо своевременно и бережно убирать урожай, сохраняя при уборке кроющие листья. Хранилище для капусты должно быть продезинфицировано надлежащим образом, также в нём не должно быть чересчур тепло(от нуля градусов до минус одного).

Болезни капусты. Белая гниль капусты